Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

Рекомендую диспут не открывать, поскольку ни у кого нет практического опыта применения. Если кто-то знает что-то полезное по данной теме, поделитесь.

Мой знакомый установил этой осенью 4 панели по 2,5 м2 и осенью могут быть некие эксплуатационные цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я год назад считал: и ветер, и солнце. Нерентабельно. Может в следующем доме поставлю ветряк забавы для, воду в бассейне греть, но не более.

 

Даже не в рентабельности дело, у нас среднегодовая скорость ветра не больше 5 мс, а солнечных дней в году меньше 300

Откуда данные? Я в свое время искал, искал, да так и не нашел.

 

Я открыл статистику гидрометцентра и посчитал.

Практики по солнечным панелям нет, а по ветрогенераторам есть. В Киеве и области минимум 5 человек знаю, кто этим балуется. Хотя идея как вспомогательный контур интересна - я об этом писал, особенно для питания сложной аппаратуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Рекомендую диспут не открывать, поскольку ни у кого нет практического опыта применения. Если кто-то знает что-то полезное по данной теме, поделитесь.

Мой знакомый установил этой осенью 4 панели по 2,5 м2 и осенью могут быть некие эксплуатационные цифры.

 

Делюсь: (ссылка устарела)

 

Родственник - канадец. Один из немногих специалистов по альтернативным источникам энергии. Просчитывали систему для частного дома. Ветряк 10кВт с системой аккумуляции - 80тыс долл. Я сразу потерял интерес.

Вот если б сделали у нас как в Германии: стоит ветряк и шурует, когда есть ветер. Ветра нет - берешь из сети. Есть излишки от ветряка - возвращаешь в сеть и счетчик при этом мотает в обратную сторону. Не нужны аккумуляторы, что существенно удешевляет систему (по-моему, минимальная на 2-3 кВт - 12тыс долл).

 

10 квт ветряк будет стоить 14 к евро, плюс ещё 4,5 к на комплектующие и электронику.

2х киловатный ветрогенератор - 3400 евро полный комплект. В общем, обо всём можно прочитать в топике, указанном выше.

 

У нас фирма молодая, придётся ещё некоторое время демпинговать =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На строительной выставке в Симферополе в этом году видел солнечные батареи,а точнее не большую систему,человек привозил на вытсавку 2 системы одна построенная на базе американских панелей и оборудования вторая из солнечных батарей сделаных в Украине,остальное оборудование было не Украинское,сам гражданин был из Феодосии и там занимается плотно этой темой,цифры которые он приводил достаточно впечатлительные по его словам у него дом практически полность работает на такой системе особенно эфективно 7-8 месяцев в году,расписывал плюсы для летних баров и подобных заведений,может даже найду его телефон и данные !!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обычных домов в средней полосе имеет смысл использовать в теплый период солнечные коллекторы для нагрева (подогрева) воды - не дорого, и экономия будет существенная (особенно при использовании отечественного или самодельного оборудования). Возможно, еще солнечные электробатареи молой мощности для аварийного электропитания (хотя можно поставить и аккумуляторное устройство с зарядкой от обычной сети и бензо (дизель)генератор).

Все остальное (отопление в холодный период и т.п.) можно рассматривать и, возможно, применять только для домов низкого (и т.н. "нулевого") энергопотребления - т.е. для очень утепленных домов с рекуператорами, тепловыми аккумуляторами и т.п. Но это отдельная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Даже не в рентабельности дело, у нас среднегодовая скорость ветра не больше 5 мс, а солнечных дней в году меньше 300

 

свежая информация- среднегодовая скорость в ветра в нашем регионе - 3,6 м/с

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел реальный пример внедрения даных систем в Украине (ссылка устарела) . Плохо что не описана техническая сторона вопроса. Все-таки, я думаю, что это перспективная идея уже в ближайшее время

В журнале какомто есть описание етого дома( дето в стопке есть) во Львове там полностью переделан от сведа до канализаций на збережение, гелио там как 1 из компонентов общей системи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Купил гелиосистему фирмы Regulus (вакуумную трубчатую 8-)).Котел Висман.Бойлер для этого всего на 300 литров.Но вот ставить буду не скоро так как пока только стены до окон-).Опишу как поставлю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил гелиосистему фирмы Regulus (вакуумную трубчатую 8-)).Котел Висман.Бойлер для этого всего на 300 литров.Но вот ставить буду не скоро так как пока только стены до окон-).Опишу как поставлю.

 

А автоматика там есть? Если есть, то какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматика точно есть.А какая тяжело сказать.Но то что может много чего делать это точно-оно ночью если например никого дома не было то будет охлаждать воду ну что бы не перегревалась.да и клапана там есть -подрывник вроди(ну это не автоматика конечно)..Некоторые писали что если на долго уехать то надевают чехлы на коллектора -(.а тут не надо .Автоматика сделает все сама.Могу описать перечень всего что входило в комплект но это надо отыскать накладную.Когда буду ставить то постараюсь подробно описать.Но крыша еще думаю что не раньше 1,5 -2 мес.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

нагрев воды солнцем - даже если весной например.

то температуру реально можно поднять с 4С до 20 и значительно выше.

Если ее потом и греть в бойлере - электричества потратится значительно меньше..

а делают - так даже самодельные. Хотя мне интересно бы посмотреть на собраный импортный вариант. Как и что устроено, качесво материала, принцип, размеры, пропускная способность и т.д.

Лето как в этом году - рально жжжет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вариант простейшей гелиосистемы нагрева воды.

но несмотря на это - очень даже работоспособной. (ссылка устарела)

Вариант - копеечный.

ЗЫ. Ближайшие года будут очень солнечные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Всем привет! Вы затронули актуальную тему по экономии тепла. Гелеосистема в нашем регионе нужна для паралельного с газом отопления, чтобы экономить газ. Да дороговато но эфективно.У меня большой дом и бассейн, стоят два газ.котла напольных, чугуных, итальянских. Экономия посравнению с КСТ-16Т 30%. Но хочу поставить гелеосистему и экономить еще 30%-40%:rolleyes: Взять 30м2 коллекторов через теплообменик и насос к болеру а болер с котлом запаралелить через насос.При охлаждении болера работает котел а при нагреве болера наоборот. Не очень сложная система но трудоемкая 8-) Также можно греть воду в душевых и кухне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один момент. Это теплосбережение. Обшил стены и потолок ПЕНОФОЛОМ. Чтобы понять зачем, в кратце, греем само помещение а не стены и потолк и пол. Даже в неотапливаемом помещении тепло от одной лампочки.Потом гипсокартон. Все энергосберегающие дорогие, но приятно когда они действительно сберегают8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один момент. Это теплосбережение. Обшил стены и потолок ПЕНОФОЛОМ. Чтобы понять зачем, в кратце, греем само помещение а не стены и потолк и пол. Даже в неотапливаемом помещении тепло от одной лампочки.Потом гипсокартон. Все энергосберегающие дорогие, но приятно когда они действительно сберегают8-)

Круто.. А че Вы из пенопласта с пенофолом вообще дом не построили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в неотапливаемом помещении тепло от одной лампочки.)

Это у вас идут теплопотери через стену-перегородку и перекрытие между отапливаемым и неотапливаемым помещением. С лампочки понту мало.

А еще есть поговорка - чем больше народу в хате - тем теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю,как у Вас, у нас на донбасе строят в основном из шлакоблока, надо приехать к Вам и научиться строить из пенопласта и фольги:D А потерь по перекрытию нет, урса 100 в два слоя в перекресте уложена. Но пенофолом зашили снутри без единого сомнения на то что деньги на ветер и не жалеем. Пенофол также применяли в теплых полах. Себестоемость выходила 7$ м2, с трубой и пластификатором8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены в шлакоблок 400мм+ пол.кирпича. Но снутри обшиты пенофолом без штукатурки и обшиты пластиком(бассейн) общая площадь225м2. 60м3 воды теплообменик22квт,болер200л,теплый пол,батареии все на котел60квт, но работает начетверть мошности т.к греет само попещение а не стены прогревает:crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень приятно, что хоть кто-то подходит к вопросу с правильной стороны! Хорошо что Вы, Александр, начали с вопроса сохранения энергии, а не с поиска где ее взять...

Очень неприятно видеть рекламу в добром десятке тем. Дальше реклама и адреса сайтов будут удаляться с выдачей нарушений. Сообщение изменено. IesuiT

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую диспут не открывать, поскольку ни у кого нет практического опыта применения. Если кто-то знает что-то полезное по данной теме, поделитесь.

Мой знакомый установил этой осенью 4 панели по 2,5 м2 и осенью могут быть некие эксплуатационные цифры.

 

 

Опыт установки и проэктировки 8 лет.

Солнечные батареи выгодно ставить там где нет электричества!!! по поводу не солнечных дней-для этого есть аккмляторы.

Ветряки 8-) не буду ничего говорить про своих колег-тема хорошая НО ШУМ!!! и...

звоните...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт установки и проэктировки 8 лет.

Солнечные батареи выгодно ставить там где нет электричества!!! по поводу не солнечных дней-для этого есть аккмляторы.

Ветряки 8-) не буду ничего говорить про своих колег-тема хорошая НО ШУМ!!! и...

звоните...

 

 

А не могли бы вы привести для примера хотя бы один маленький пример спроектированной и введенной в эксплуатацию системы на солнечных батареях? Желательно с бюджетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не могли бы вы привести для примера хотя бы один маленький пример спроектированной и введенной в эксплуатацию системы на солнечных батареях? Желательно с бюджетом.

 

фотографии находятся у меня в альбоме там 3 фото.(солнечный масив накрыше,оборудование в здании)

18шт. солнечных модулей по 150Вт

8шт. аккумуляторов по 200А/Ч

Инвертор с чистым синусом 4000Вт

Контроллер заряда на 130А

Блок комутации солар-сеть

Стоимость с монтажом 27500$

Система позволяет гарантированно получить 5000Вт зимой и 10000Вт летом.

так-же предусмотрена автоматическая зарядка от сети 220 на период когда долго нет солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...