Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

Синсолар- мне просто смешно, чес слово... для чего вы мне привели все эти вычисления, которыми вы пользуеьесь???? Я НЕ ЗНИМАЮСЬ УСТАНОВКОЙ ( это для сергея с фотомодулями) я ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ этой системы. вы все перекручиваете в ншей дисскусии. как вы можете загаально перекручивать все что я написала.у меня довольно качественная система. я привела цифры специально ( потребление газа за весь отопительный период ( с февраля 2007 по апрель 2008) 4560 куб за ( апрель 2008 по сегодняшний день 1500) это весь газ по счетчику. считайте сами. эффективная у меня система или нет.кстати, в воскресенье обехавнаш поселок котеджный, дома где стоят сол коллекторы, мне радостно было заметить, что в солнечный день во всех домах ( мы обехли 4 , где стоят сол коллектора) работают газовые котлы ( время было 12 часов и солце грело вовсю) а вот наш- не работал, работало солнышко. так что солнечные коллекторы разные разные и фирмы которые их выпускют и ставят...да еще так к слову.. температура теплоносителя (120 у вас при -5?) может у вас не рботал циркуляционный насос?

 

Я безумно рад, что Вы так довольны своей системой! :)

Но, к сожалению, Вы абсолютно не правы в подходе оценки систем солнечного теплоснабжения... И тем самым путаете людей!

 

По поводу температуры..., если бы не работал насос я бы в солнечную погоду (кстати, я писал при -15оС) на табло контроллера увидел бы температуру в коллекторах приблизительно 150-160оС! Но Вы на правильном пути: чем больше скорость циркуляции теплоносителя через коллекторы, тем ниже температура теплоносителя на выходе из коллекторов, и наоборот.

Так как же Вы можете оценивать эффективность гелиосистемы, если Вы нигде не упомянули о скорости циркуляции теплоносителя (кг/сек) в этот конкретный момент? И, в любом,случае, еще нужно знать вторую температуру - температуру теплоносителя, который поступает в коллекторы!!! Только тогда можно определить мощность гелиоколлекторов в этот конкретный момент!!!

Формула, которую использует тепловой счетчик:

Пиковая мощность=Теплоемкость теплоносителя*Количество теплоносителя в секунду*(Температура из коллекторов-Температура в коллекторы)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...P.S....

Я же не говорю о том, что Вы поставили плохую систему! Замечательная система и хорошие коллекторы... Просто, ни один даже сверхэффективный солнечный коллектор не может выработать больше тепловой энергии, чем на него упало солнечной...

К сожалению, Вы не можете сказать сколько экономите, а мы просто пытаемся это выяснить.

Например, если бы Ваша гелиосистема за отопительный период экономла порядка 1500 м3 газа, такое количество солнечной энергии, за весь этот период, падает на площадь 26,3 м2 наклонной (45о) плоскости, а у Вас установлено около 12 м2. А еще нужно учесть КПД системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами по себе цифры потребления газа ни о чем не говорят. Точно так же ни о чем не говорит тот факт, что у кого-то в тот момент работал газовый котел, а у кого-то нет. Может там в это время бассейн грели :D

 

вы правы цифры не говорят, говорят деньги, когда платиш за газ.....

хотелось бы в этой ветке делится СОБСТВЕННЫМ опытом эксплуаатации системы, а не спорить с ПРоДАВЦАМИ Систем.

кстати о бассейне- солнечные батареи то же могут воду греть в бассейн, тем более той температуры, хватить и на воду в бассейне.но у нас большинство бассейн делает "летний" крытый.мои соседи отказались от такого удовольствия греть воду сейчас в басейне- за газ заплатили 4000 грн з 2 месяца... мы будем летом ( планируем) запитывать наши в бассейн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы правы цифры не говорят, говорят деньги, когда платиш за газ......

Деньги тоже ничего не говорят.

Я за газ в своем доме под Киевом в месяц плачу около 250 грн. Значит фиговая у вас система отопления, у меня круче :lol: :lol: :lol:? Классный вывод? Вот поэтому этот самый продавец систем так настойчиво толкает вас в сторону конкретных цифр, чтобы сравнивать сравниваемое.

Да и кто заставляет вас спорить? Вас спрашивают конкретные цифры, чтобы сделать конкретные выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги тоже ничего не говорят.

Я за газ в своем доме под Киевом в месяц плачу около 250 грн. Значит фиговая у вас система отопления, у меня круче :lol: :lol: :lol:? Классный вывод? Вот поэтому этот самый продавец систем так настойчиво толкает вас в сторону конкретных цифр, чтобы сравнивать сравниваемое.

Да и кто заставляет вас спорить? Вас спрашивают конкретные цифры, чтобы сделать конкретные выводы.

 

:beer:

Лучше и не скажешь!!!...

 

Есть, правда, идейка: рекомендуем уважаемой ОДА(е), попробовать сейчас отключить котел недельки на две, тогда можно будет в полной мере насладиться огромным количеством тепловой энергии от 6 шт. коллекторов... кстати, щас и потеплело, поэтому нагрузка по отоплению будет меньше... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Лучше и не скажешь!!!...

 

Есть, правда, идейка: рекомендуем уважаемой ОДА(е), попробовать сейчас отключить котел недельки на две, тогда можно будет в полной мере насладиться огромным количеством тепловой энергии от 6 шт. коллекторов... кстати, щас и потеплело, поэтому нагрузка по отоплению будет меньше... :)

 

ну я не спрошу вас что мне делать, обойдусь без ваших советов, как обошлась без вашего проэкта на мой дом, стоимостью 178 тыс гривен , 2 года назад..

 

Уважаемые форумчне, есле у кого то есть реальные вопросу по поводу " подводных" камней которые продавцы солнечных батарей вам не говорят- можете стучатся в личку- сраажатся к кучей манагеров тупо стучащих по клаве, и даже не понимающих о чем идет речь. я не хочу.

 

еще раз для синсолара- я не ставила себе домой систему для обогрева, я ставила для горячей воды и поддержке отопления+ плюс у меня камин с водяным контуром- когда газа не будет- будем обогреватся камином.

для Jarika-спор у нас с Соларом долгий,я обращалась к ним в фирму что бы мне расчитали проект- мне многое не подошло, мы поставили другую систему. цифры ему давались и на прошлых страницах . мне его сравнения никчему у меня есть с чем сравнивать, есле вы хотите быть в теме почитайте прошлые страницы так 3-4 назад. я сравнивала почти такой же дом как у меня , моих соседей, я писала сколько они тратят на газ денег и сколько я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я не спрошу вас что мне делать, обойдусь без ваших советов, как обошлась без вашего проэкта на мой дом, стоимостью 178 тыс гривен , 2 года назад..

 

Уважаемые форумчне, есле у кого то есть реальные вопросу по поводу " подводных" камней которые продавцы солнечных батарей вам не говорят- можете стучатся в личку- сраажатся к кучей манагеров тупо стучащих по клаве, и даже не понимающих о чем идет речь. я не хочу.

 

еще раз для синсолара- я не ставила себе домой систему для обогрева, я ставила для горячей воды и поддержке отопления+ плюс у меня камин с водяным контуром- когда газа не будет- будем обогреватся камином.

для Jarika-спор у нас с Соларом долгий,я обращалась к ним в фирму что бы мне расчитали проект- мне многое не подошло, мы поставили другую систему. цифры ему давались и на прошлых страницах . мне его сравнения никчему у меня есть с чем сравнивать, есле вы хотите быть в теме почитайте прошлые страницы так 3-4 назад. я сравнивала почти такой же дом как у меня , моих соседей, я писала сколько они тратят на газ денег и сколько я.

 

Ваше право!

 

А для других я тоже напомню из переписки с Вами...:

Стоимость смонтированной системы ОДА(ы) (6шт. солнечных коллекторов с 900л баком) была - 9000 EUR, ориентировочная общая экономия от солнца 5-15% по году (точные расчеты мы не проводили).

 

Аналогичная наша система (на тот момент) - 6800 EUR.

 

Но так как мы, в принципе, не предлагаем такие маленькие системы на такие дома, мы предложили уважаемой ОДА(е) системы с количеством коллекторов 20-30 шт. и степенью покрытия от солнца - порядка 30%, и стоимостью от 12000 до 23000 EUR.

 

Для справки: В наших солнечных коллекторах (плоских) используются такие же материалы, на том же заводе в Германии мы закупаем высокоселективное поглощающее покрытие, только в наших коллекторах теплоизоляция на 10мм толще (что лучше)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Jarika-спор у нас с Соларом долгий,я обращалась к ним в фирму что бы мне расчитали проект- мне многое не подошло, мы поставили другую систему. цифры ему давались и на прошлых страницах . мне его сравнения никчему у меня есть с чем сравнивать, есле вы хотите быть в теме почитайте прошлые страницы так 3-4 назад. я сравнивала почти такой же дом как у меня , моих соседей, я писала сколько они тратят на газ денег и сколько я.

Да читал я Ваш спор. Разговор немого со слепым. Они оперируют фактами и цифрами, а вы, извините, допущениями. "Почти такой же дом, как у меня" - классная характеристика:lol:

 

Кстати, у меня потребления газа за 3.5 лет проживания в условиях Киева - всего 7 тыс. кубов, а дом практически такой же как у вас. Значит моя система отопления круче Вашей :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это расчет сделан по запросу уважаемого InSAn (см. на страницу раньше)...

 

К сожалению не удалось загрузить энергетический расчет целиком поэтому смотрите его, а также схему системы, у меня в Альбомах: www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=71&pictureid=525

 

Энергетика по открытому бассейну включена для справки (не пересекается с отоплением), чтобы показать какое количество энергии доступно в межотопительный период, на стоимости это не отразилось...

 

Ориентировочная стоимость данного варианта "под ключ" (16 коллекторов, комбибак 200/1000 л, трубы, крепления и т.п., монтажные работы и транспортные расходы) - 12 000 EUR.

 

Далее систему можно как уменьшать так и увеличивать и, соответственно, будет меняться энергетическая выработка и стоимость.

Варианты предложим позже...

Змінено користувачем SintSolar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это расчет сделан по запросу уважаемого InSAn (см. на страницу раньше)...

 

К сожалению не удалось загрузить энергетический расчет целиком поэтому смотрите его, а также схему системы, у меня в Альбомах: www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=71&pictureid=525

 

Энергетика по открытому бассейну включена для справки (не пересекается с отоплением), чтобы показать какое количество энергии доступно в межотопительный период, на стоимости это не отразилось...

 

Ориентировочная стоимость данного варианта "под ключ" (16 коллекторов, комбибак 200/1000 л, трубы, крепления и т.п., монтажные работы и транспортные расходы) - 12 000 EUR.

 

Далее систему можно как уменьшать так и увеличивать и, соответственно, будет меняться энергетическая выработка и стоимость.

Варианты предложим позже...

 

Интересно... Правда, не понятно, "что дальше", если система покрывает потребность для отопления всего на 20%... Кстати, на сколько уменьшится стоимость системы, если ее делать только для ГВС?

 

PS: Сделал просчет с тепловым насосом и догревом на тене (плюс резерв - ТТ-котел на дровах). Стоимость оборудования - около 10тыс.евро. Полное покрытие нужд ГВС и отопления. Необходимая эл.мощность - 14кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно... Правда, не понятно, "что дальше", если система покрывает потребность для отопления всего на 20%... Кстати, на сколько уменьшится стоимость системы, если ее делать только для ГВС?

Да, и такие системы сейчас усиленно ставят в Европе! :)

- во-первых, смотрите на общую выработку гелиосистемой (без бассейна-30% по году),

- во-вторых в данную стоимость включены некоторые комплектующие и оборудование, которое Вам в любом случае понадобятся, даже без гелиосистемы. Если рассматривать только стоимость гелиоконтура - то стоимость будет - примерно 9000 EUR (с монтажем).

 

Гелиоситема "под ключ" для ГВС ( www.sintsolar.com.ua/rus/price.php ) - 2500-3200 EUR (это с баком-аккумулятором и обвязкой, который так же подходит для подключения одноконтурного котла...)

 

PS: Сделал просчет с тепловым насосом и догревом на тене (плюс резерв - ТТ-котел на дровах). Стоимость оборудования - около 10тыс.евро. Полное покрытие нужд ГВС и отопления. Необходимая эл.мощность - 14кВт

Эти две технологии не исключают друг-друга, а прекрасно взаимодополняют!

 

- во-первых, мы Вам сообщили стоимость "под ключ". Попробуйте узнать сколько будет стоимость системы с ТН "под ключ". И уточните, какую экономию традиционного источника за сезон Вам гарантируют. Тогда Вам будет удобнее сравнить системы.

- во-вторых, не забывайте, что для работы гелиосистемы нужна максимальная электрическая мощность всего 100 Вт (циркуляционный насос и контроллер), и можно добавить любой котел, который будет работать на тот же комбибак гелиосистемы, тогда будет полное покрытие нужд ГВС+отопление и экономия традиционных ресурсов 30%.

- в-третьих, надежность гелиосистемы выше, т.к. она значительно проще по конструкции... срок эксплуатации солнечных коллекторов - 50 лет, а компрессора теплового насоса - в среднем 10 лет (бывает и дольше работает, но КПД значительно снижается, но это очень зависит от качества оборудования и как повезет...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- во-первых, смотрите на общую выработку гелиосистемой (без бассейна-30% по году)

А без лета сколько? Что-то мне подсказывает, что в отопительный сезон - не более 5-8%... :(

Гелиоситема "под ключ" для ГВС ( www.sintsolar.com.ua/rus/price.php ) - 2500-3200 EUR (это с баком-аккумулятором и обвязкой, который так же подходит для подключения одноконтурного котла...)

Вот это уже интереснее... :)

Вот только какая выработка такой системы?

 

PS: Сделал просчет с тепловым насосом и догревом на тене (плюс резерв - ТТ-котел на дровах). Стоимость оборудования - около 10тыс.евро. Полное покрытие нужд ГВС и отопления. Необходимая эл.мощность - 14кВт
Эти две технологии не исключают друг-друга, а прекрасно взаимодополняют!
Не спорю.

- во-первых, мы Вам сообщили стоимость "под ключ".

Так по ТН я же так и написал - только стоимость оборудования. И я понимаю, что к 10тыс.евро нужно будет еще добавить за монтаж.

 

Похоже, что остановлюсь на "компромисе":

- ТН для отопления

- ГС для ГВС

- электро-котел для догрева (при необходимости)

- ТТ-котел на дровах для резерва

 

ТН и ГС будут работать "в паре" - т.е. дополнять друг-друга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что остановлюсь на "компромисе":

- ТН для отопления

- ГС для ГВС

- электро-котел для догрева (при необходимости)

- ТТ-котел на дровах для резерва

 

ТН и ГС будут работать "в паре" - т.е. дополнять друг-друга.

Нда... Мье знает толк в извращениях...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда... Мье знает толк в извращениях...:lol:

 

А чем плоха такая система, если газа нет и не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плоха такая система, если газа нет и не будет?

Не... Система хороша... Даже очень! Нехватает исключительно ветряка и газгольдера.:D

 

А по теме - почему не подумать о ТТ (не только на дровах) с кубовым ТА в качестве сновной системы, а всё остальное - в качестве экзотики. Скажу честно... При нынешнем состоянии электроэнергетики в Украине, когда оборудование за последние 20 лет не только не менялось, но и толком не ремонтировлось... Я бы не делал ставку на электрическое отопление как основное. Через 3-10 лет Украина будет импортировать электроэнергию. Она будет золотой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по теме - почему не подумать о ТТ (не только на дровах) с кубовым ТА в качестве сновной системы, а всё остальное - в качестве экзотики. Скажу честно... При нынешнем состоянии электроэнергетики в Украине, когда оборудование за последние 20 лет не только не менялось, но и толком не ремонтировлось... Я бы не делал ставку на электрическое отопление как основное. Через 3-10 лет Украина будет импортировать электроэнергию. Она будет золотой.

+100000..... (включая и ценовой фактор стоимости оборудования)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без лета сколько? Что-то мне подсказывает, что в отопительный сезон - не более 5-8%... :(

...Так ведь всё указано в энергетическом листе!... Ничего не меняется т.к. нагрузка по бассейну не пересекается с отоплением! Поэтому для отопления так и осталось 20.4%, а если прибавить долю по ГВС, то будет еще больше... (при условии указанных входных данных...)

 

 

Вот это уже интереснее... :)

Вот только какая выработка такой системы?

Ориентировочно 70% по году...

 

Так по ТН я же так и написал - только стоимость оборудования. И я понимаю, что к 10тыс.евро нужно будет еще добавить за монтаж.

Обязательно просчитайте! Т.к., если Вы планируете делать грунтовой теплообменник для ТН, то затраты только на данный контур могут быть в два раза дороже самого ТН!...

 

 

Похоже, что остановлюсь на "компромисе":

- ТН для отопления

- ГС для ГВС

- электро-котел для догрева (при необходимости)

- ТТ-котел на дровах для резерва

 

ТН и ГС будут работать "в паре" - т.е. дополнять друг-друга.

Компромис может быть любой! Но все-равно и для ТН и для ТК желателен бак-аккумулятор, а тут и ГС хорошо подвязывается...

Можно же на ГВС+отопление и 8 шт. коллекторов поставить..., мы чуть позже и этот вариант просчитаем, как разгребемся...

 

Использование солнечной энергии отличает то, что вкладывая в оборудование для ее использования, Вы как бы покупаете энергию на 25 лет вперед - она уже Ваша! :) ...и практически ничего не тратите в процессе эксплуатации...

...что не скажешь про ТН или ТК, т.к. все равно, для их работы всегда будет нужна значительная часть электроэнергии и топлива!!! Ну, для ТН, конечно меньше чем для электрокотла нужно, в 3 раза - это тоже хорошо, именно поэтому мы так же занимаемся и тепловыми насосами...

 

Не зря же немцы столько гелиосистем себе ставят..., когда проанализируешь их шаги и их опыт, сразу становится все понятно... Украина уже начала путь по таким же граблям...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без лета сколько? Что-то мне подсказывает, что в отопительный сезон - не более 5-8%...
...Так ведь всё указано в энергетическом листе!... Ничего не меняется т.к. нагрузка по бассейну не пересекается с отоплением! Поэтому для отопления так и осталось 20.4%, а если прибавить долю по ГВС, то будет еще больше... (при условии указанных входных данных...)

20,4% - годовая... А если исключить лето, когда потребность в отоплении равна 0, а выработка выше, чем зимой?

Или я чего-то не понимаю? :)

Т.е. меня интересует - на сколько предложенная система обеспечит меня только лишь в отопительный период...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Не зря же немцы столько гелиосистем себе ставят..., когда проанализируешь их шаги и их опыт, сразу становится все понятно... Украина уже начала путь по таким же граблям...

 

Вот только не нужно про немцев, за свои кровные никто не ставит - государство башляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20,4% - годовая... А если исключить лето, когда потребность в отоплении равна 0, а выработка выше, чем зимой?

Или я чего-то не понимаю? :)

Т.е. меня интересует - на сколько предложенная система обеспечит меня только лишь в отопительный период...

 

Пожалуйста, ознакомьтесь подробнее с информацией в файлах (3 шт.) по ссылке (ссылка устарела)

Во входных данных там указаны периоды для расчета:

- отдельно для ГВС

- отдельно для отопления

- отдельно для бассейна

 

В расчетных данных указано необходимое количество энергии для всего ОТДЕЛЬНО!!! Общая выработка гелиосистемой (ГВС+ОТОП+БАСС) указана ниже = 16844 кВтч/год.

 

И отдельно для каждого (в процентах) указана выработка гелиосистемой:

например, если для ГВС всего в год нужно - 4468 кВтч энергии, то часть гелиосистемы выработает вам 70.9%, т.е. 4468*0,709 = 3168...,

...параллельно часть гелиосистемы работает на отопление (за указанный период), нужно - 21325 кВтч, а гелиосистема выработает 21325*0,204 = 4350 кВтч/год (сезон)...

И.т. ....

 

Летом отопление не учитывалось (во входных данных приоды все указаны)! А нужно?

 

P.S. Просчитал, специально для Вас :) :

Только в отопительный период (октябрь-апрель) от солнца:

- для ГВС - 54.84%

- для отопления - 20.4%

- всего (ГВС+отопление) - 24.36%

 

Для Homeowner:

В Германии гос-во только часть стоимости систем компенсирует (и такая политика у них началась относительно недавно - 7-10 лет назад), но цена у них все-равно выше чем у нас получается... Может и у нас лет через 10-20 гос-во начнет реально стимулировать, потому что сейчас закон есть, но не работает... :(

Змінено користувачем SintSolar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, ознакомьтесь подробнее с информацией в файлах (3 шт.) по ссылке (ссылка устарела)

Я внимательно ознакомился еще ранее.

 

И отдельно для каждого (в процентах) указана выработка гелиосистемой:

например, если для ГВС всего в год нужно - 4468 кВтч энергии, то часть гелиосистемы выработает вам 70.9%, т.е. 4468*0,709 = 3168...параллельно часть гелиосистемы работает на отопление (за указанный период), нужно - 21325 кВтч, а гелиосистема выработает 21325*0,204 = 4350 кВтч/год (сезон)...,

 

Я же третий раз задаю вопрос о выработке не в год, а за отопительный период.

 

Возможно, мы друг друга не верно понимаем? Для примера:

Автомобиль сжигает топлива в смешанном режиме (город/трасса) 10л/100км. Меня же интересует сколько он будет сжигать топлива не при среднем цикле, а только в городском (согласитесь, разница есть).

 

Точно также и с ГС. Какой процент от необходимого она обеспечивает не в среднем за год, а за зиму? Только за зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я внимательно ознакомился еще ранее.

 

 

 

Я же третий раз задаю вопрос о выработке не в год, а за отопительный период.

 

Возможно, мы друг друга не верно понимаем? Для примера:

Автомобиль сжигает топлива в смешанном режиме (город/трасса) 10л/100км. Меня же интересует сколько он будет сжигать топлива не при среднем цикле, а только в городском (согласитесь, разница есть).

 

Точно также и с ГС. Какой процент от необходимого она обеспечивает не в среднем за год, а за зиму? Только за зиму.

 

Да, вот так и рождаются недоразумения... :) я Вас уже понял и написал в предыдущем сообщении (см. P.S.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вот так и рождаются недоразумения... :) я Вас уже понял и написал в предыдущем сообщении (см. P.S.)

 

Ага! Теперь вижу :)

Спасибо, пошел думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
солнечная батарея

 

Без обид, Вы хоть сами читали этот ВИНИГРЕТ ?:fool:

Это курсовая работа студента заочника ...:(

Много не нужной и не верной инфы.

Человек повыбирал с разных источников идеи и слепил в одну кучу.

полный бред!!!!8-)

Зачем Вы это выложили не понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...