Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

фотографии находятся у меня в альбоме там 3 фото.(солнечный масив накрыше,оборудование в здании)

18шт. солнечных модулей по 150Вт

8шт. аккумуляторов по 200А/Ч

Инвертор с чистым синусом 4000Вт

Контроллер заряда на 130А

Блок комутации солар-сеть

Стоимость с монтажом 27500$

Система позволяет гарантированно получить 5000Вт зимой и 10000Вт летом.

так-же предусмотрена автоматическая зарядка от сети 220 на период когда долго нет солнца.

 

Я не хочу вдаваться в детали, но даже приняв эту информацию за правильную получаем следующее:

Усреднив среднегодичную выработку до 7500Вт/сутки мы получим 365*7,5 = 2737 кВт полученной энергии за год. При текущей стоимости электричества 0,3 грн. за киловат мы получаем 155$ в год. Окупаемость системы почти 180 лет. Ну а на нормальном языке - система никогда не окупиться.

 

PS Ну цифра конечно теоретическая, окупаемость будет сокращаться при повышении стоимости электричества, и повышаться при плановой замене батарей и обслуживании :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу электро энергии тоже согласен, что нет смысла ставить там где есть элекросеть. Вот генератор на газу, это экономия на бензине. Чем больше генератор соответственно потребление топлива.

И установка электросистем не выгодно экономически, в плане окупаемости покрайней мере в Украине:rolleyes: Вот вставить теплообменник в систему отопления, да согласен газ нынче дорожает8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=IesuiT

Очень неприятно видеть рекламу в добром десятке тем. Дальше реклама и адреса сайтов будут удаляться с выдачей нарушений. Сообщение изменено. IesuiT

Понимаем, учтём! ;)

Но, просто, хотелось уточнить, что, в основном, ссылки на наш сайт кидают на этом форуме не мы, а ваши пользователи, что нам очень приятно :).

А тем, что мы включились в обсуждение..., мы просто хотели людям дать информацию, как говориться - "из первых уст", т.к. в нашей тематике очень много нюансов и сейчас очень много дезинформации на рынке.

Конечно, иногда приходится ссылаться на определенную информацию на нашем сайте, т.к. все изложить на форуме практически невозможно, но она может очень помочь людям разобраться в этом нелегком деле - СОЛНЕЧНОМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ...

Всегда с удовольствием отвечаем на вопросы ваших пользователей, при этом со своей стороны насыщаем ваш форум только адекватной и проверенной информацией, т.к. всегда ссылаемся на первоисточник (сайты, отчеты и книги европейских и др. лабораторий, ну, и на свой опыт...). Не в наших интересах обманывать!

 

С уважением, SintSolar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаем, учтём! ;)

Но, просто, хотелось уточнить, что, в основном, ссылки на наш сайт кидают на этом форуме не мы, а ваши пользователи, что нам очень приятно :).

А тем, что мы включились в обсуждение..., мы просто хотели людям дать информацию, как говориться - "из первых уст", т.к. в нашей тематике очень много нюансов и сейчас очень много дезинформации на рынке.

Конечно, иногда приходится ссылаться на определенную информацию на нашем сайте, т.к. все изложить на форуме практически невозможно, но она может очень помочь людям разобраться в этом нелегком деле - СОЛНЕЧНОМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ...

Всегда с удовольствием отвечаем на вопросы ваших пользователей, при этом со своей стороны насыщаем ваш форум только адекватной и проверенной информацией, т.к. всегда ссылаемся на первоисточник (сайты, отчеты и книги европейских и др. лабораторий, ну, и на свой опыт...). Не в наших интересах обманывать!

 

С уважением, SintSolar

 

 

 

;) рад встретить Многоуважаемых партнёров на этом сайте!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня крепили солнечные коллектора-вакуумные трубчатые.Но запускать в работу будем через месяц.После штукатурки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотографии находятся у меня в альбоме там 3 фото.(солнечный масив накрыше,оборудование в здании)

18шт. солнечных модулей по 150Вт

8шт. аккумуляторов по 200А/Ч

Инвертор с чистым синусом 4000Вт

Контроллер заряда на 130А

Блок комутации солар-сеть

Стоимость с монтажом 27500$

Система позволяет гарантированно получить 5000Вт зимой и 10000Вт летом.

так-же предусмотрена автоматическая зарядка от сети 220 на период когда долго нет солнца.

 

Вы пожалуйста уточняйте что ставили в одесской обл.., для других рйонов Украины и коэфициент другой.... солнечный модуль на 150 Вт зимой выдает 150 вт* 18 шт* на коэфициент местности ( я поняла что Киев=1)= 2700 Вт зимой!!!!! летом согласна 10 000....

Змінено користувачем *ОДА*
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пожалуйста уточняйте что ставили в одесской обл.., для других рйонов Украины и коэфициент другой.... солнечный модуль на 150 Вт зимой выдает 150 вт* 18 шт* на коэфициент местности ( я поняла что Киев=1)= 2700 Вт зимой!!!!! летом согласна 10 000....

 

Киев идёт по коэф. 1.5 следовательно 1.5*150*18= 4050Вата:rolleyes:

но если брать мировую сетку по солнечной инсоляции то Вы правы...

Как показывает опыт работы коэф. немного больше+утреннее солнце и вечернее.

ведь зимой солнце не 1 час светит строго на модуль а больше...;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...да и заказчику эти коэф. до лампочки-главное чтоб работало хорошо.

а нюансы должны спецы знать:)

у меня был клиент --так он с тестером и калькулятором 4 дня бегал за мной.:D всё никак не мог выйти на мои данные по ВТ.

начитался инета и давай....

а когда через месяц сняли статистику с контролера так был в панике-говорит что много выдаёт-такого быть не может:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня крепили солнечные коллектора-вакуумные трубчатые.Но запускать в работу будем через месяц.После штукатурки.

 

Очень надеемся, что Вы ставили не китайское фуфло..., а то совсем уже тошно... - две компании контейнер дешевых китайских вакуумных трубчатых завезли, так теперь разъехалось ЭТО по всей Украине... бедные люди!!! :( Никто толком не понимает и из тех, кто продает, да и из тех, кто покупает, как разобраться и как сравнить технику... и почему немецкие вакуумные стоят в 4 раза дороже...?? Продавцы этих китайских говорят о выработке тепловой энергии большей чем солнечной энергии падает на Землю… :lol: да, и не предупреждают народ о нюансах… Бог им в помощь!

Казалось бы, Китай поражает своими низкими ценами во всем, но здесь наш народ еще не проникся нюансами…., а вот немцы уже прошли по этим граблям…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень надеемся, что Вы ставили не китайское фуфло..., а то совсем уже тошно... - две компании контейнер дешевых китайских вакуумных трубчатых завезли, так теперь разъехалось ЭТО по всей Украине... бедные люди!!! :( Никто толком не понимает и из тех, кто продает, да и из тех, кто покупает, как разобраться и как сравнить технику... и почему немецкие вакуумные стоят в 4 раза дороже...?? Продавцы этих китайских говорят о выработке тепловой энергии большей чем солнечной энергии падает на Землю… :lol: да, и не предупреждают народ о нюансах… Бог им в помощь!

Казалось бы, Китай поражает своими низкими ценами во всем, но здесь наш народ еще не проникся нюансами…., а вот немцы уже прошли по этим граблям…

Может вы зделаете обзор этих трубок?

Какие у них характеристики , цены, и отличия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Киев идёт по коэф. 1.5 следовательно 1.5*150*18= 4050Вата:rolleyes:

но если брать мировую сетку по солнечной инсоляции то Вы правы...

;-)

.... странные у вас коэфициенты, есле вы так расчитываете, то наверное ваши клиенты будут о всех фотопанелях, говорить то же , что вы говорите про китай.

Для Киева коэфициент 1,1.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы зделаете обзор этих трубок?

Какие у них характеристики , цены, и отличия.

 

В перспективе мы собираемся сделать такое сравнение... Но основная проблема, это то, что практически невозможно найти теплотехнические параметры на эти китайские вакуумные коллекторы. А те параметры, которые они приводят, можно сравнить, разве что, с фразой "у вас какая машина? - Красная". Очень часто указывают производительность в литрах воды..., но любой, более-менее уважаемый, теплотехник над этим посмеется, потому что этот параметр зависит от десятка других параметров, которые никто не оговаривает... Поэтому, если я Вам скажу, что наш коллектор греет 300 л/час или 300 л/день или 125 л/день - во всех случая буду прав!!! :)

Одна сертификационная европейская лаборатория решила свести параметры разных солнечных коллекторов в достаточно приятную и удобную форму для анализа. Основным итоговым корректным показателем для сравнения является удельный параметр - КОЛИЧЕСТВО ВЫРАБОТАННОЙ ЭНЕРГИИ ЗА ГОД приведенный к АПЕРТУРНОЙ площади солнечного коллектора (апертурная площадь - это площадь проекции внутреннего габарита коллектора или суммы проекций внутреннего размера вакуумных трубок или рефлектора на горизонтальную поверхность). Сайт вот: www.solarenergy.ch/spf.php?lang=en&fam=1&tab=1

Если хоть чуть-чуть владеете английским легко сможете разобраться... ...Можно выбирать разные типы коллекторов, потом разного производится, сразу видеть конструкцию коллектора и его параметры. Сразу внизу будет отображаться эта удельная выработка (напротив синих надписей), по порядку:

- для горячего водоснабжения,

- преднагрев (когда греется много воды до невысокой температуры),

- отопление.

 

Вот и анализируйте... :o

 

А нюансов с вакуумными очень много..., мы уже давно выкладываем информацию у нас на сайте, сейчас готовим перевод доклада с конференции 2005 года, где сравниваются новые эффективные вакуумные и более старые плоские (но тоже достаточно эффективные), которые были смонтированы на одном жилом доме для ГВС и отопления... Так вот, сами немцы пишут, что не оправдал себя вакуумный!!!

И даже, если вакуумный коллектор в первые года может себя хорошо проявить, то дальше нарастает риск, что вакуум исчезнет в некоторых трубках и его преимущество окончательно пропадет...

 

Желаем удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.:beer:

Я так понял что для большой системы желательно еще и систему контроля и поддержания этого самого вакума. Т.е. лудше искать просто стеклянные трубы8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.:beer:

Я так понял что для большой системы желательно еще и систему контроля и поддержания этого самого вакума. Т.е. лудше искать просто стеклянные трубы8-)

 

Не, не получится! Существующие трубчатые вакуумные коллекторы не предусматривают поддержание вакуума с помощью насосов... Если в каких-то трубках пропал вакуум или они просто разбились из-за града или еще чего, то их можно заменить (за отдельную плату, конечно)...

Змінено користувачем SintSolar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... странные у вас коэфициенты, есле вы так расчитываете, то наверное ваши клиенты будут о всех фотопанелях, говорить то же , что вы говорите про китай.

Для Киева коэфициент 1,1.

 

:lol: ...

так вот Уважаемая Ода. вы хоть раз в жизни с приборами тестировали солнечные батареи???

или Вы как 90% гениев по солнечному электричеству в инете черпаете знания???

а сколько Вы поставили систем????

 

Только я с напарниками по работе в 2000 году тестировали модули фирмы-BP и SIMENS ... записывали параметры каждые 15 минут в течении дня,и так каждый месяц на протяжении года,строили графики.

и какой коэф. в Киеве я знаю точно!!! ;)

 

А Вы этот коэф. откуда взяли... или у Вас своя карта по Украине :shock:

:rolleyes:

Пересмотрел специально 2 карты по солнечной инсоляции которыми пользуются боле 70% мировых фирм так вот...КИЕВ=1.5-1.6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

:lol: ...

так вот Уважаемая Ода. вы хоть раз в жизни с приборами тестировали солнечные батареи???

или Вы как 90% гениев по солнечному электричеству в инете черпаете знания???

а сколько Вы поставили систем????

 

Только я с напарниками по работе в 2000 году тестировали модули фирмы-BP и SIMENS ... записывали параметры каждые 15 минут в течении дня,и так каждый месяц на протяжении года,строили графики.

и какой коэф. в Киеве я знаю точно!!! ;)

 

А Вы этот коэф. откуда взяли... или у Вас своя карта по Украине :shock:

:rolleyes:

Пересмотрел специально 2 карты по солнечной инсоляции которыми пользуются боле 70% мировых фирм так вот...КИЕВ=1.5-1.6.

 

отвечу вам многоуважемый в вашем же духе..... главное Не сколько поставить, а Сколько РАботает правильно... и почему вы решили, что свои знания я черпаю исключительно в инете? по себе судите, тестировать приборами солнечные батареи можно, можно и сименсовские и т д.. но мои данные это всего лиш Квазар....а про сисенмс и я вам могу рассказать , мой отец давно разрабатывал для сименса продукцию еще в далеких 90 годах..., месяц тестировать можно, но наверное и первоклсник понимает, что солнечная радиация разная в разные месяцы, про карты- посмотрите карты НАСА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

отвечу вам многоуважемый в вашем же духе..... главное Не сколько поставить, а Сколько РАботает правильно... и почему вы решили, что свои знания я черпаю исключительно в инете? по себе судите, тестировать приборами солнечные батареи можно, можно и сименсовские и т д.. но мои данные это всего лиш Квазар....а про сисенмс и я вам могу рассказать , мой отец давно разрабатывал для сименса продукцию еще в далеких 90 годах..., месяц тестировать можно, но наверное и первоклсник понимает, что солнечная радиация разная в разные месяцы, про карты- посмотрите карты НАСА

 

 

Так вот многоуважаемая ОДА!

представьте себе такое нелепое совпадение...

Я с 2000года по 2007год работал на компанию Квазар:)

 

начинал как инжинер по разработке систем освещения на солнечных батареях-итог работы- в городе Острог Ровенской области был лично мной от лица компании Квазар с правом подписи на всех документах был разработан проэкт и выигран тендер (за бюджетные деньги)под названием "Освещение улиц Острога с использованием нетрадиционных источников энергии". Можете перезвонить лично меру города Острог многоуважаемому Пустовиту Тарасу Александровичу и спросить как работают системы?:)

 

Было установленно 25 систем освещения на солнечных батареях( смотрите инфу в инете). Как работает???- по недавней информации работают уже 4 года 24 системы освещения.(фото и видео могу выслать)

 

Также лично мной в Ираке 3 года назад установлено 4 системы освещения в столице Курдистана Сулемании---работают все 4.(фото есть)

 

дальше продолжаю свою работу в компании Квазар стал начальником отдела по разработкам систем освешения а затем заместителем департамента.

Спустя время прошол 6-месячное обучение и стажировку на производстве солнечных батарей,начиная от распайки цепочек селов,сбора матриц,ламинирование,сборка,и тестирование панелей!

 

Далее продолжая работу работал в департаменте внешнеэкономической деятельности компании Квазар курировал регионы Азии и Африки.

Успешно открыл представительства в Судане,Емене,Ираке,Дубаи.

 

по поводу установленных систем более 350шт.

 

На данное время работаю сам на себя занимаюсь теми-же солнечными батареями,стабилизаторами напряжения, бесперебойниками,освещением, системами заземления и очень рад!

 

а в 2000 году Квазар не производил сонечные батареи а продавал западные,которые были собраны с наших пластин кремния.

И задачей нашего коллектива-было выяснить какие коэф. и при каком солнце выдают батареи. Чем мы в течени года и занимались!!!!!

 

А почему у всех разные коэфициенты по солнечной инсталяции-НЕСКАЖУ;) это уже секреты фирмы Квазар ну и мои как непосредственого участника этих самых измерений.

 

Даное письмо не имеет ничего личного к Вам многоуважаема ОДА просто уже устал отписываться от различных (ГЕНИЕВ) по солнечному энергообеспечению.

У одних модули по цене 1ВТ=1$:fool:

У других 150ВТ модуль летом выдаёт 1000ВТ:fool:

У третих в пасморную погоду модуль выдаёт 80%от номинала...:fool:

У четвёртых есть уже модули на руках с коэф. КПД 50%:fool:

Да покажите мне этот модуль тут в Киеве с такими параметрами!!!!8-)

 

Обидно что все эти (УМНИКИ) распространяя такую бредовую инфу -дискредитируют всё идею и бизнес по солнечной энергетике:sad:

 

Многие люди читают и верят этой лжи,ставят системы-они не работают, вот и итог--солнечные батареи фуфло но ведь всё наоборот.

 

ЭТО ПОСЛЕДНИЕ МОЁ ПИСЬМО В ПОДОБНОМ РОДЕ БОЛЬШЕ ДОКАЗЫВАТЬ НИКОМУ И ВСТУПАТЬ В СПОР НЕ БУДУ!

 

ЕСЛИ БУДУТ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТВЕЧУ.

БУДУ РАД СОТРУДНИЧЕСТВУ И ПАРТНЁРСТВУ.;)

Змінено користувачем Serg-Solar
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
ЕСЛИ БУДУТ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТВЕЧУ.

 

Фух, дочитал.

Объясните, если можно, смогу ли я сэкономить на потреблении газа, установив эти трубки, и когда?

Меня интересует ТОЛЬКО отопительный контур, т.к. на него идет весь расход. Дом - до 500м2 отапливаемой площади. 300м2 теплых полов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух, дочитал.

Объясните, если можно, смогу ли я сэкономить на потреблении газа, установив эти трубки, и когда?

Меня интересует ТОЛЬКО отопительный контур, т.к. на него идет весь расход. Дом - до 500м2 отапливаемой площади. 300м2 теплых полов...

 

Да, тяжело, понимаю ;)

 

Если Вы понимаете под "трубками" - вакуумные трубчатые коллекторы, то мы ими решили не заниматься, т.к. пока мы не получили убедительных гарантий по поводу их долговременной надежной и эффективной эксплуатации в условиях климата Украины. Об этом есть информация у нас на сайте, а так же недавно мы добавили новый перевод на эту тему у нас на форуме www.sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=9&start=2

Рекомендуем Вам ознакомиться с этой и другой информацией (просто об этом мы уже неоднократно писали), например www.sintsolar.com.ua/rus/info/why_best.htm

 

По поводу экономии газа для отопления за счет использования систем солнечного теплоснабжения, то все возможно! Но следует учитывать, что данные технологи достаточно дорогие и первым делом выгоднее вложить деньги в теплоизолирование дома, а уже потом подбирать систему для отопления.

В этом году интерес значительно вырос на системы с солнечным отоплением. Но речь не идет о полной автономности, т.к., как мы знаем, солнечной энергии в зимний период примерно в 6 раз меньше чем летом, и даже, если использовать солнечную энергию со 100% КПД нам просто неоткуда брать достаточное ее количество... Поэтому основная экономия идет осенью и весной, когда отопление тоже нужно и достаточно солнечной энергии..., но зимой тоже будет вырабатываться, просто меньше.

Т.е. реальная экономия по отопления вместе с ГВС в условиях Украины - это до 50% по году при правильно рассчитанной и смонтированной системе (просто можно устанавливать разное количество солнечных коллекторов, но при увеличении их количества в два раза, выработка системой увеличится меньше)... Но если учитывать дифтариф на газ, то в денежном выражении экономия может быть значительно больше. Так, например, наша системе с отоплением в Киеве экономит приблизительно 30-35% (в зависимости от года) и это позволяет людям не переходить в более высокий денежный тариф по газу.

Если делать систему солнечного отопления, мы сразу рекомендуем клиентам подумать об открытом бассейне, т.к. в весенне-летне-осенний период будет излишек тепловой энергии, который можно использовать на нагрев воды в этом бассейне. Таким образом гелиосистема будет использоваться более полно и экономический эффект будет выше, т.к. те солнечные коллекторы которые работаю на отопление - летом греют открытый бассейн и энергия не теряется!

 

Как только будет смонтирована система солнечного теплоснабжения (даже хоть один коллектор) и солнечной энергии будет достаточно (коллекторы работают и при рассеянном излучении) сразу начнет экономиться традиционный энергоресурс (за этим следит автоматика).

То, что у Вас в доме отопление сделано с помощью теплых полов - это хорошо для гелиосистемы.

Для отопления дома, площадю 300 м2 можно предложить от 5 до 30 шт. солнечных коллекторов (по 2 м2)...

 

С уважением,

ПКК "СИНТЭК"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отопления дома, площадю 300 м2 можно предложить от 5 до 30 шт. солнечных коллекторов (по 2 м2)...

Разница в 6 (шесть) раз??? А не многовато ли разницы?

 

Стоимость Вашего оборудования для летнего ГВС (без отопления вообще) семьи из 3-4 человек? Интересует стоимость самого оборудования. Если не сложно...

Кстати... На сколько я помню солнечные коллекторы (как впрочем и другие энергетические приборы) измеряются не в квадратных метрах, а в киловатах, килокалориях... Поправьте если не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в 6 (шесть) раз??? А не многовато ли разницы?

Здесь как раз и фокус, которым пользуются многие компании.

Гелиосистема - это конструктор, чем больше солнечных коллекторов (ну, и сопутствующего оборудования) устанавливаешь, тем больше экономишь, но тем и дороже. При этом выработка энергии для отопления, возрастает нелинейно. Т.е. увеличив гелиоколлекторов в два раза, получите в 1.5-1.9 раза больше энергии за отопительный период. И наоборот, уменьшив в два раза гелиоколлекторов стоимость уменьшится, а выработка упадет на меньшую величину...

 

Подобная дискуссиия уже была на этом форуме по ссылке: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4282&page=20

...как-то мы проиграли один объект (узнали об этом на этом форуме), т.к. для жилого дома мы предложили значительно больше коллекторов, чем наши конкуренты... и, закономерно, у них система получилась немного дешевле (с плоскими польскими коллекторами), хотя выработка у них была значительно ниже... :( Вот так. На приведенной странице мы и подискутировали с владельцем данного дома... Т.е. и та и та системы были предложены как гелиоситемы для отопления, а заказчик глубоко не смог проанализировать, честно говоря, не знаем почему, может та компания не дала им энергетический лист (мы обязательно делаем энергетический расчет в системах с отоплением) или просто на словах рассказала..., а реальную выработку можно проверить только с помощью теплового счетчика, который на системе, конечно, не стоит.

 

Стоимость Вашего оборудования для летнего ГВС (без отопления вообще) семьи из 3-4 человек? Интересует стоимость самого оборудования. Если не сложно...

Да не сложно, просто, Вам будет нагляднее, если зайдете к нам на сайт, там есть "Ценовые предложения" и как раз приводятся цены гелиосистем для ГВС (цены в EUR)...

 

Кстати... На сколько я помню солнечные коллекторы (как впрочем и другие энергетические приборы) измеряются не в квадратных метрах, а в киловатах, килокалориях... Поправьте если не прав.

Вы правы, но не совсем. Просто коллекторы разных производителей бывают разные по размеру, и чтобы сравнить их нужно прийти к единым единицам (цена и производительность на 1м2 полезной площади солнечного коллектора). Существует несколько важных параметров, с помощью которых описывается производительность коллекторов, это также неоднократно описывалось нами, но сравнивать коллекторы по мощности в кВт не корректно, т.к. она все время меняется и зависит от массы факторов, а правильнее в кВтч за заданный период с помощью математического моделирования, т.к. это энергия выработанная коллектором (или системой) при заданных параметрах в конкретных условиях... Скоро мы сделаем страницу у нас на сайте "Как сравнивать солнечные коллекторы" - уже назрело. А пока рекомендуем заглянуть к нам, потому что это очень обширная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, если можно, смогу ли я сэкономить на потреблении газа, установив эти трубки, и когда?

Меня интересует ТОЛЬКО отопительный контур, т.к. на него идет весь расход. Дом - до 500м2 отапливаемой площади. 300м2 теплых полов...

 

На Ваш вопрос уже ответила компания SintSolar.:rolleyes:

 

Я занимаюсь фотоэлектрическими панелями и мои системы не целесообразно применять для обогрева---неоправданно дорого!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечная энергия - интересное направление. Но почему слабо развито в Украине, СНГ?

 

Потому что конъюнктура рынка такая!...

У нас уже долгое время традиционные энергоносители (газ, электроэнергия...) для населения стоят очень дешево, а в Европе за них платят реальные деньги (даже дороже чем для предприятий), вот народу и приходится искать альтернативу...

Но не трудно догадаться, что со временем и у нас будет так же...

Не все же задумываются, что на границе газ подорожал за 3 года на 360%, а поднять цены для населения - это мера непопулярная, вот и терпят власти.. "до поры до времени..."

Но если подумать, что можно подождать и потом купить оборудование использующее энергию солнца, то готовьтесь к более высоким ценам (например, наше оборудование за два года подорожало почти в два раза, при этом мы не стали зарабатывать больше).

Естественно и технологическое развитие общества влияет на внедрение данных технологий - это называется технологический уклад общества, т.е. на сколько развиты технологии, наличие специалистов, знание про эти технологии общества... Например системы солнечного теплоснабжения - это технологии 5-го технологического уклада, а наше общество относится к 3-му укладу... Вот так, а Япония уже 6-ом...

Так что для них - мы дикари, которые умудрились полететь в космос, и то благодаря военной гонке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...