Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тонкие места при утеплении фасада "мокрым" способом

Cornett

Рекомендовані повідомлення

На создание этой темы меня подвигло несколько постов с БС:

а именно: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=55887 см. пост№ 8,11

Прежде дам расшифровку нескольким терминам, которые будут здесь фигурировать в дальнейшем:

СФТО – система фасадная теплоизоляционная отделочная

ТК – технологическая карта выполнения работ

 

Хотелось бы, по возможности, систематизировать «подводные камни» при выполнении утепления, а также подсказать правильность выбора того или иного материала.

 

В этом сообщении хочу обратить внимание на вопрос примыкания к дверным, оконным проёмам. Эта тема неоднократно подымалась в разных ветках:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=53758

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=45040

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=42240

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30676

 

Но в теме про тепловизор видно, что многие при производстве работ по утеплению всё таки пренебрегали важностью данной операции. Заказчики, скорей по незнанию, исполнители – по небрежности.

 

 

Тем, кто планирует выполнить на своих домах утепление фасада «мокрым» способом, хочу напомнить, что вопрос этот напрямую связан с качественной долговечностью системы в целом.

Основные постулаты:

- при утеплении откосов (оконных, дверных) необходимо устранить щели между рамой и финишной штукатуркой либо клеем. Которые, со временем, неизбежно будут увеличиваться в размерах, - от усадки здания, от неравномерных температурных деформаций, вибраций;

- помощником, в данном случае служат, либо герметики, либо специальные жёсткие планки либо гибкие ленты примыкания

- в зависимости от применения того или иного базового материала для утепления, эти девайсы следует применять обязательно. Потому как разные разработчики СФТО указывают применять разные приспособления. У кого –то, это лента, у кого – герметик;

- для минимизации затрат многие не используют материалы только одного бренда, а делают как дешевле, например: клей берут подороже, а финишку дешевле. Или возможны другие вариации. Вот тут возникает вопрос, в контексте данной темы, как выполнить примыкание, с помощью герметика (как в ТК, откуда клей) или поставить планку (как в ТК, откуда финишка)? Ответ – использовать планку в любом случае. Хоть цена у неё подороже, чем герметика, прослужит она гораздо дольше.

Вообще то, самым правильным решением, было-бы использовать материалы из одной СФТО. Но….от желания сэкономить никуда не деться. Все мы хотим иметь продукт качественный и приемлемый для своего кошелька.

 

Может кто добавит сюда свои наблюдения, замечания, подсказки, советы. Думаю, это будет полезным для всех. И очередному желающему не нужно будет рыскать по всему форуму, дабы выискивать интересующие его вопросы по «тонким» местам утепления своих фасадов.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы задать вопрос.

насколько важна плоскостность стены при приклейке пенопласта? я имею ввиду нужно ли ее ровнять, или достаточно приклеить на ляпухи и оставить зазоры между пенопластом и стеной? ну и дюбелями укрепить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы задать вопрос.

этот вопрос мы обсуждали в теме:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28338&page=3 Мои посты № 49, 57

Добавлю: если при провеске стен, кривизна окажется более 1 см на 2м2, нужно выполнить либо штукатурку выравнивающую, либо доп. подклейка утеплителя.

Зазор между утеплителем и стеной не должен превышать 2см. Это правило обязательно соблюдается при утеплении высоток. На котеджах, 2 см многовато. 1-1,5 см максимум. А вообще, нужно стараться доводить этот зазор до минимума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хочу напомнить о вопрос применения фасадных красок.

Начал отписываться в теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=57287

Тематика, о которой хочу сказать, в той ветке была бы флудом, а здесь - в самый раз.

Выбор и применение фасадной краски.

Тема эта очень объёмна. Появлялась она на форуме неоднократно. Я не буду вдаваться в описание отдельных характеристик красок. Тем более, что любой, при желании, сможет их найти в инете.

Работал красками многих производителей и для разных поверхностей. И пришёл к выводу, что при выборе краски, основную роль отдал бы такому параметру, как сухой остаток

Я нашёл на форуме старую тему о фасадных красках, там я писал:

....обычно, для хороших водорастворимых фасадных красок, грунтовка (как отдельно взятый материал) не требуется, при условии что штукатурка не осыпается

достаточно развести эту краску водой (20 % воды) и покрыть стену 1 слоем, не добиваясь сплошного закрашивания (да и не получится т. к.- полученная эмульсия в очень жидком состоянии) - это и будет грунтовочным слоем

дать высохнуть и после уже наносить финишный слой краски раведённой 10 % воды

это касается красок с сухим остатком, не менее 50% и плотностью не менее 1,5

 

Не так важен бренд, при выборе краски, как её истинные характеристики.

Не всегда продавцы захотят ими поделиться.

Чаще всего отделываются стандартными фразами, типа:"Это очень хорошая акриловая (силикатная, силоксановая и проч.)краска".

Поинтересуйтесь характеристикой "сухой остаток", подтверждённой документально. Чем выше, тем у такой краски, будет качественнее укрывистость и стойкость.

Цвета краски выбирайте близкие к белому. Они дольше сохраняют цвет.

 

ЗЫ. В Киеве есть фасады, которые покрашены (насыщенным цветом) более 7-ти лет назад. Стоят на солнечной стороне, а краска до сих пор, как новая. Думаю, что ещё лет 5 простоит до перекраски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Хотелось бы раскрыть вопрос выбора фасадных дюбелей для крепления плит изоляции.

Начинал об этом рассказывать в теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=912028#post912028

 

 

Для монтажа плит утеплителя используют т.н., тарельчатые дюбели, со шляпками большого диаметра (многие их называют зонтик, парашют).

Монтаж таких дюбелей производится после приклеивания плит изоляции и высыхания клея.

Основное назначение тарельчатых дюбелей в СФТО – противостояние ветровой нагрузке (ветровому отсосу). По своему характеру эта нагрузка является динамической. Ветровой отсос воздействует на все стороны здания (кроме подветренной). Именно ветровая нагрузка определяет необходимые тип и количество дюбелей на 1м2 системы для каждого конкретного объекта, с учётом его специфики его расположения, формы, высоты.

В восприятии собственного веса системы главную роль играют не дюбели, а клеевой состав, как связующее звено между системой и поверхностью несущего основания. Дюбелям, в этом случае, отводится вспомогательная роль – предохранять систему от обваливания или сползания если клеевой слой, по тем или иным причинам, не выполняет возложенных на него функций, Когда основная роль в удержании фасадной системы переходит к дюбелям, на фасаде становятся заметны характерные трещины, сигнализирующие о необходимости проведения ремонта.

Как и все элементы ограждающих конструкций, СФТО подвержена природным воздействиям (перепад температур, намоканию). Внешние слои реагируют на изменение температуры и влажности сжатием или растяжением. Эти изменения геометрических размеров внешнего слоя компенсируются слоем изоляции, благодаря чему в клеевом слое системы напряжения становится меньше, чем на поверхности.

Дюбель является единственным элементом, проходящим через все слои. Поэтому он должен прочно фиксироваться во внешнем слое стены фасада. Сопротивление дюбеля на изгиб должно быть меньше изгибающего момента, возникающего вследствие природных воздействий.

Нужно учитывать, что смещение тарельчатого держателя относительно первичной оси дюбеля частично осуществляется благодаря определённой эластичности стенки гильзы дюбеля. И только после некоторой деформации полимера происходит изгибание распорного элемента дюбеля. Это касается, в большей степени, дюбелей с пластиковым сердечником, в меньшей, – с металлическим.

Повышенная жёсткость дюбеля, т.е., его неспособность реагировать на процессы сжатия и растяжения поверхности фасада может привести к образованию трещин с последующим разрушением внешнего слоя системы.

При выборе дюбелей обратите внимание на следующее:

- дюбель должен быть достаточно жёстким, чтобы при ударе по нему молотком, при забивании, он свободно заходил в отверстие стены и не разрушался при этом;

- дюбель должен быть достаточно гибким, чтобы при работе в системе он имел возможность сглаживать подвижки плит утеплителя за счёт собственного сжатия или изгиба;

- определите достаточный размер дюбеля для работы. Не забывайте, что при расчёте длины дюбеля, необходимо учитывать не только толщину утеплителя и глубину сверления но и толщины клеевого состава плит утеплителя и размер отклонений неровности фасада.(Отклонения линейных размеров внешней стены исправляют, при утеплении, чаще всего путём монтажа дополнительных прокладок из утеплителя или накладывая более толстые слоя клея, но не более 2 см.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а як ці планки виглядають чи лента??? (що клеється зі сторони рами МП вікна)...а то нігде не можу знайти
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот вопрос мы обсуждали в теме:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28338&page=3 Мои посты № 49, 57

Добавлю: если при провеске стен, кривизна окажется более 1 см на 2м2, нужно выполнить либо штукатурку выравнивающую, либо доп. подклейка утеплителя.

Зазор между утеплителем и стеной не должен превышать 2см. Это правило обязательно соблюдается при утеплении высоток. На котеджах, 2 см многовато. 1-1,5 см максимум. А вообще, нужно стараться доводить этот зазор до минимума.

Это в корне не правильно!

Для надёжности системы фасадного утепления выравнивание стен лучше производить утеплителем, делается провеска фасада, с правой и левой стороны утстанавливаются вертикальные шнурки из учёта толщина утеплителя плюс 10 мм на клей, между ними горизонтальная скользящая шнурка. Шнурки должны быть паралледльны друг другу.

www.n-dom.ru/articles/1/

www.n-dom.ru/build/2/

www.n-dom.ru/build/3/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а як ці планки виглядають чи лента??? (що клеється зі сторони рами МП вікна)...а то нігде не можу знайти

 

Ось так виглядає планка:

 

1i.jpg

 

А ще, можете почитать тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=53758

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не можу знайти такі планки...що ж робити?:o

 

Купіть собі добрий,якісний герметик та перейдіться по вікнах,от і все!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не можу знайти такі планки...що ж робити?:o

Будете в Киеве, заезжайте ко мне. У меня их есть.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а як ці планки виглядають чи лента??? (що клеється зі сторони рами МП вікна)...а то нігде не можу знайти

У европейских продавцов фасадных систем многорешений. Внешний, наружный, примыкания шов, капельники. ит д и тп с щёлочесткойкоё сеткой.

У Баумита в наличии есть практически всё! дорого, но практично удобно и надёжно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не можу знайти такі планки...що ж робити?:o

 

Мне присылали через курьерскую службу из Киева в Ялту. Человек с форума зовут Леонид. Я остался доволен. Если интересно напишите мне в ЛС дам вам его телефон. Оконный профиль очень удобная вещь. И откос удобно делать и окна чисты. А главное получаем эластичный и герметичный стык между оконной коробкой и откосом.

 

С герметиком все намного сложнее(в плане грамотного монтажа) и окна пачкаются во время работы. Но если решили все же герметик, то берите полиуретановый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а використати самоклеючу ущільнюючу стрічку (таку як беруть клеїти вікна/двері/люки і т.д.) між пінопластом і вікном не можна??? в інстуркції до таких стрічок пише температура експлуатації від -40 до +60
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а використати самоклеючу ущільнюючу стрічку (таку як беруть клеїти вікна/двері/люки і т.д.) між пінопластом і вікном не можна??? в інстуркції до таких стрічок пише температура експлуатації від -40 до +60

 

Тогда лучше герметик полиуретановый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оконный профиль очень удобная вещь

 

Спасибо kemal, что поддержали:beer: А я то уже думал, что только мне удобно работать с этой планкой.

Тогда лучше герметик полиуретановый.

 

Про полиуретановые герметики есть ветка где я наглядно показал, как его использовать - с фото (дома у Korni)

 

не можу знайти такі планки...що ж робити?

спробуйте тут: (ссылка устарела)

у них є представник по західному регіону

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не можу знайти такі планки...що ж робити?

Сьогодні спілкувався з керівником Бауміт. Їхні представники є в Тернополі, Львові.

 

Порився в своїх "закуточках". Натрапив на таблицю, зроблену в Exel, для розрахунків утеплювачів (і не тільки) в залежності від конструкції стін, покрівель.

Таблиця старувата, десь 2000-го року. Але для загальних, початкових знань, думаю, буде багатьом корисна.

Користуватися нею легко:

 

Ссорі, не пропускає форум.

Ваш файл занимает 515.5 Кб байт, что превышает предел на форуме в 488.3 Кб для этого типа файла.

 

Що робити? Може хто підкаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые коллеги)

Также начал применять этот прекрасный девайс для окон, действительно очень удобно с ним работать, и самое главное линия стыка утепления и оконной рамы получается идеально прямой, стык чистый и надёжный. Купить данный профиль оконного примыкания в Киеве можно даже в Эпицентре, вчера видел на Позняках, есть также у форумчанина Николая его ник на форуме - Nikolay.

Буду рад поддержать данную полезную тему.

Змінено користувачем Rimotit
не всё написал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порився в своїх "закуточках". Натрапив на таблицю, зроблену в Exel, для розрахунків утеплювачів (і не тільки) в залежності від конструкції стін, покрівель.

Таблиця старувата, десь 2000-го року. Але для загальних, початкових знань, думаю, буде багатьом корисна.

Користуватися нею легко:

 

Ссорі, не пропускає форум.

 

Що робити? Може хто підкаже?

 

За допомогою підказки від модератора, повторюю:

расчет тепла.rar

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а використати самоклеючу ущільнюючу стрічку (таку як беруть клеїти вікна/двері/люки і т.д.) між пінопластом і вікном не можна??? в інстуркції до таких стрічок пише температура експлуатації від -40 до +60

Такие планки производит Кнауф, найдите дилера у себя в городе, они могут достать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВХ профиль оконный примыкающий, 6мм, с сеткой, 2.4м

цена - 34 грн

Профиль предназначен для соединения штукатурного или армирующего слоя откоса (для систем утепления) с оконной рамой.

Преимущества:

- позволяет исключить возникновение трещин между оконной рамой и штукатурным слоем благодаря применению пенистой ленты (ПЭ). Обладает большим тепловым расширением.

- осуществляет прочное соединение штукатурки с оконной рамой, предотвращает проникновение влаги в месте стыка, а так же попаданию микроорганизмов и плесени;

- выполняет тепло и звукоизоляционные свойства;

- придаёт эстетичный внешний вид, благодаря точной отвесной и ровной окантовке штукатурки вокруг оконной рамы;

- сокращает время проведения отделочных работ на оконном откосе;

- предохраняет оконную раму и стекло от загрязнения и царапин во время проведения отделочных работ, благодаря возможности и лёгкости установки предохранительной плёнки на окно;

- толщина штукатурки задаётся размером профиля;

- применяется для внутренних и наружных работ.

Рекомендации:

Для прочного приклеивания поверхность должна быть ровная, сухая, без грязи, пыли и жира. Отламываемую часть необходимо надрезать наверху или внизу. Отломать защитный элемент необходимо по направлению к профилю, а не от профиля, чтобы на кромке не образовались зубья. Для обеспечения правильной функции профиля «U» паз необходимо заполнить шпаклевкой и штукатуркой по всей ширине. Соединение в углах можно решить, срезая профиль под углом или применять угловое соединение.

Температура применения (температура оконной рамы, оконного профиля и окружающей среды) не должна быть ниже +50 С.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВХ профиль оконный примыкающий, 6мм, с сеткой, 2.4м

цена - 34 грн

Профиль предназначен для соединения штукатурного или армирующего слоя откоса (для систем утепления) с оконной рамой.

Преимущества:

- позволяет исключить возникновение трещин между оконной рамой и штукатурным слоем благодаря применению пенистой ленты (ПЭ). Обладает большим тепловым расширением.

- осуществляет прочное соединение штукатурки с оконной рамой, предотвращает проникновение влаги в месте стыка, а так же попаданию микроорганизмов и плесени;

- выполняет тепло и звукоизоляционные свойства;

- придаёт эстетичный внешний вид, благодаря точной отвесной и ровной окантовке штукатурки вокруг оконной рамы;

- сокращает время проведения отделочных работ на оконном откосе;

- предохраняет оконную раму и стекло от загрязнения и царапин во время проведения отделочных работ, благодаря возможности и лёгкости установки предохранительной плёнки на окно;

- толщина штукатурки задаётся размером профиля;

- применяется для внутренних и наружных работ.

Рекомендации:

Для прочного приклеивания поверхность должна быть ровная, сухая, без грязи, пыли и жира. Отламываемую часть необходимо надрезать наверху или внизу. Отломать защитный элемент необходимо по направлению к профилю, а не от профиля, чтобы на кромке не образовались зубья. Для обеспечения правильной функции профиля «U» паз необходимо заполнить шпаклевкой и штукатуркой по всей ширине. Соединение в углах можно решить, срезая профиль под углом или применять угловое соединение.

Температура применения (температура оконной рамы, оконного профиля и окружающей среды) не должна быть ниже +50 С.

 

Для фасада примыкающий профиль 6 мм не катит, нужен 9 мм!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фасада примыкающий профиль 6 мм не катит, нужен 9 мм!!!

 

Почему не "катит"? обьясните нам тупым ......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не "катит"? обьясните нам тупым ......

Мне прям стало легче с того дня как в игнор поставил.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...