Строим Дом

Перезагрузить страницу

Хата мазанка восстановление

Ответ

Опции темы
Старый 21.08.2011, 19:09   #1
xatamazanka
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Хата мазанка восстановление

Большинство наших граждан никогда не смогут построить дома, которые в основном рассматриваются в этом форуме - нет денег, а у некоторых нет желания или потребности.
Но дом на природе и им хочется иметь, поэтому я и предлагаю эту тему - супербюджетный дом на природе, или покупка и восстановление традиционной хаты-мазанки.
Прошу всех, кто купил такую хату и хочет в ней жить - рассказать о своем опыте, впечатлениях и мнениях, а я расскажу о мазанке, которую купил мой сын и в восстановлении которой я принимаю посильное участие.

Год постройки - хозяева (наследники) говорят, что 1935 год, но последний "жилец" в ней родился и умер 7 лет назад в возрасте 93 года. Так что более 100 лет.
Стояла нежилой - 7 лет.
Площадь дома - около 50 кв. м., прихожая (сени), 2 комнаты и кухня.
Фундамент - ?
Пол - глиняный, в уомнатах по глине положен линолеум.
Стены - дерево, обмазанное толстым слоем глины.
Крыша - шифер, но очень старый, порос мхом.
Две больших печи и "хитрая груба" - на дрова-уголь.

Продолжение следует.

Скоро научусь и выставлю фотографии.
xatamazanka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо xatamazanka за это полезное сообщение:
ella_lydoedka (27.07.2012), kkgsps-kiev (05.05.2015), PROFITEC (03.11.2011), Кременчужанин.UA (07.07.2013)
Старый 21.08.2011, 20:16   #2
Вомбат
Moderator

Вы сказали Спасибо: 8,186
Поблагодарили 6,186 раз(а) в 1,657 сообщениях

А есть ли смысл ее восстанавливать? А коммуникации?
Я в подобной ситуации (купил когда-то по случаю, о чем жалею) пришел к выводу, что лучше рядом строить новое.
И вообще, реконструкция - это немерянный гемор. Я вот третьим домом прикупил недострой - повеситься можно.
Вомбат вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2011, 20:49   #3
megera
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,441
Поблагодарили 2,208 раз(а) в 1,089 сообщениях
Отправить сообщение для megera с помощью ICQ Отправить сообщение для megera с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от xatamazanka Посмотреть сообщение
Большинство наших граждан никогда не смогут построить дома, которые в основном рассматриваются в этом форуме - нет денег.
Вомбат, вот где акцент.
megera вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2011, 20:57   #4
Bookmaker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 259 раз(а) в 172 сообщениях

Цитата:
поэтому я и предлагаю эту тему - супербюджетный дом на природе, или покупка и восстановление традиционной хаты-мазанки
Восстановление получается всегда дороже, чем строить с ноля (у меня, по крайней мере). Поэтому интересно, как будут восстанавливать мазанку люди, у которых "нет денег"?
Bookmaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2011, 21:24   #5
Аргилит
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 402
Поблагодарили 384 раз(а) в 178 сообщениях

Так что нужно востанавливать?
Аргилит вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2011, 21:49   #6
solit
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 239
Поблагодарили 367 раз(а) в 187 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bookmaker Посмотреть сообщение
Восстановление получается всегда дороже...........
100% !!!
Товарищ восстанавливал мазанку, это ппц, ближе к концу он перестал считать расходы, тупо получился влёт.
Вчера меня попросили повозить\проконсультировать по области посмотреть участки, первоначально была идея "участок с хатой под восстановление", было 8 просмотров в разных селах, честно говоря я просто был в @#уе, от этого хлама, к некоторым хатам я даже не выходил из машины. Я даже не представляю, что должно заставить людей браться за такое. В итоге план поменялся, брать голый участок под строительство. Плюс в участке с хатой я увидел только один коммуникации на участке, но минусов неимоверно больше.
Особо улыбнула бабушка продающая хату() за 50кило долларов (50км от киева) и приговаривая да тут руки приложить и будет ляля.
Моё ИМХО - это будет не "из говна конфетка" это "говно в обвёртки из под конфетки". Я бы психологически не смог в таком жить.
solit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо solit за это полезное сообщение:
ella_lydoedka (05.03.2013), seyvalter (22.08.2011)
Старый 21.08.2011, 22:00   #7
xatamazanka
Форумчанин

На этом форуме есть несколько тем, которые можно отнести к нашей теме:

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...E7%E0%ED%EA%E0 Очень полезно, много ценной информации.

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...E7%E0%ED%EA%E0

Если проанализировать указанные темы, то можно сделать следующие основные выводы:

1)Много советов типа “хату-мазанку снести, дешевле новый дом построить”. Но я этого не принимаю — я планирую, что супербюджетное восстановление мазанки — это затратить около 5000 долларов, а за такие деньги никакой дом не построить. Но для этого надо выработать и принять соответствующие принципы восстановления — иначе действительно нет смысла восстанавливать — будет и дорого, и сложно.
2)У всех владельцев мазанок примерно одни и те же проблемы, вызваные состояним хат — отсутствие фундаментов, гнилое дерево, нарушение геометрии стен и др.
3)Многие хотят сделать из мазанки дом, аналогичный по удобству и виду новым домам — но это, на мой взгляд, невозможно при супербюджетном восстановлении, и такую цель ставить нельзя.

Моя стратегия восстановления:
1) максимально сохранить элементы мазанки и ее технологию постройки и эксплуатации;
2) Выполнять в первую очередь работы, которые обеспечат длительную эксплуатацию мазанки и приемлемый внешний и внутренний вид;
3) применять по возможности традиционные для мазанки материалы:
4) не применять дорогих технологий и материалов;
5) не снижать высокие экологические характеристики мазанки.
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо xatamazanka за это полезное сообщение:
AndyAntonov (09.09.2011), An_Sam (12.09.2011), arca (13.09.2011), DecorMaster (02.01.2012), ella_lydoedka (27.07.2012), korund (24.09.2011), Mirron (23.12.2011), sergly (12.12.2013), Sopa (30.04.2013), volocuga (27.06.2016)
Старый 21.08.2011, 22:48   #8
xatamazanka
Форумчанин

Судя по первым ответам - все правильно, это форум строителей и застройщиков дорогих каменных домов по 400 - 600 метров площади. Спорить не буду - ответы соответствуют основной направленности форума (большие дорогие дома), и " каждый прав по своему".

Но я ХОЧУ летом жить в мазанке (может, неделю, а может и все лето) - и это желание вполне законно и не должно вызывать возмущения. И задача у меня конкретная - за 5000 долларов восстановить мазанку до уровня, когда в ней можно нормально (с моей Личной точки зрения) жить (пока только летом). И через несколько месяцев я смогу на этот вопрос от-ветить (надеюсь).
И хотелось бы больше конкретных и конструктивных мнений и советов - но и критика приветствуется (любая), а также советы, как за 5000 у.е. снести мазанку и построить новый дом площадью 50 кв м, в котором летом жилось бы так же хорошо, как в мазанке.

Возможно, эта тема не совсем по профилю форума - но другого подобного форума я не знаю (на дачных форумах все лютики-цветочки), да и мне этот форум давно нравится. Я на нем даже лет 5 назад выступал - например, писал о том, что строить большой (400 — 600 м кв) дом из кирпича без утепления нельзя, и его в будущем будет проблемно отапливать. Но мне говорили - чепуха, газ дешевый, заплатим. Теперь платят.
А если газа не станет (в конкретной местности), и свет погаснет? Деньгами топить?
Этот пользователь сказал Спасибо xatamazanka за это полезное сообщение:
sergly (12.12.2013)
Старый 22.08.2011, 08:48   #9
Вомбат
Moderator

Вы сказали Спасибо: 8,186
Поблагодарили 6,186 раз(а) в 1,657 сообщениях

Цитата:
Судя по первым ответам - все правильно, это форум строителей и застройщиков дорогих каменных домов по 400 - 600 метров площади. Спорить не буду - ответы соответствуют основной направленности форума (большие дорогие дома), и " каждый прав по своему".
Да ну... У меня, к примеру, общая площадь чуть недотягивает до 100 метров.
А вот по газу Вы правы. И восстановление мазанки тоже имеет право на жизнь. Только согласны ли Вы мириться со всеми недостатками такой хаты?
Вомбат вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 09:19   #10
Bookmaker
Старожил форума

Цитата:
Судя по первым ответам - все правильно, это форум строителей и застройщиков дорогих каменных домов по 400 - 600 метров площади
Все неправильно, я, например, не застройщик дорогих каменных домов, и у меня есть мазанка и небольшой опыт ремонта. Но я даже с небольшим опытом вижу эту идею нереальной, даже с 5К у.е.
Шифер под мохом - его нада менять (распадается в руках. мож мох этому как-то способствует...), нижние части стропильной системы - менять, новую опереть не на что (фундамента ж нет, а нижние бревна сгнили с вероятностью 89% ), ко всему этому - как правило от мазанки до ближайшего строймагазина километров 30. Ну и как строить?
Да оно золотое получается.

З.Ы. Поехал как-то за лес узнать (80 км от киева, пилорама в лесу). Цены - дороже чем в Киеве. Потому что "зарплат не плотют, а жить за шото нада".
Старый 22.08.2011, 11:06   #11
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,322
Поблагодарили 8,392 раз(а) в 3,075 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bookmaker Посмотреть сообщение
Р’СЃРµ неправильно, СЏ, например, РЅРµ застройщик РґРѕСЂРѕРіРёС… каменных РґРѕРјРѕРІ, Рё Сѓ меня есть мазанка Рё небольС?РѕР№ опыт ремонта. РќРѕ СЏ даже СЃ небольС?РёРј опытом вижу эту идею нереальной, даже СЃ 5Рљ Сѓ.Рµ.
Шифер РїРѕРґ РјРѕС…РѕРј - его нада менять (распадается РІ руках. РјРѕР¶ РјРѕС… этому как-то способствует...), нижние части стропильной системы - менять, РЅРѕРІСѓСЋ опереть РЅРµ РЅР° что (фундамента Р¶ нет, Р° нижние бревна сгнили СЃ вероятностью 89% ), РєРѕ всему этому - как правило РѕС‚ мазанки РґРѕ ближайС?его строймагазина километров 30. РќСѓ Рё как строить?
Да оно золотое получается.

Р—.Р«. Поехал как-то Р·Р° лес узнать (80 РєРј РѕС‚ киева, пилорама РІ лесу). Цены - дороже чем РІ Киеве. Потому что "зарплат РЅРµ плотют, Р° жить Р·Р° С?ото нада".
+ 1000%
Korobka - eto 10-20% stoimosti doma. A s mazanki i korobki ne vozmeshj--- okoshki kak v podvale - dveri nestandartnije. Elektrika nikakaja, vodi net...
Namnogo deshevle snesti mazanky i postavitj novij dom.
Provereno.
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 11:26   #12
seyvalter
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,441
Поблагодарили 906 раз(а) в 568 сообщениях
Отправить сообщение для seyvalter с помощью AIM

Фундаменти відсутні, глиняні стіни, трухляве дерево.... Цю мазанку можна лише трошки облагородити косметичним ремонтом. Любе втручання в несучі конструкції може призвести до повного руйнування.
Літом будете жити? А зимою буде стояти неопалюваний? Ви знаєте що таке глиняні стіни в неопалюваному будинку зимою? Ваш ремонт піде нанівець до весни!
За 5 кує МОЖНА спробувати зліпити маленький НОВИЙ будиночок (у всякому разі на садовий вистачить). Шкода вкладати гроші в аварійне столітне лайно.... ИМХО
seyvalter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 11:33   #13
Oleg_Nikopol
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 195 раз(а) в 139 сообщениях

Главное в таких домах ничего не делать сверхкапитального (разборка перестенков, замена потолочного перекрытие, достройка этажей и комнат) - наверняка вообще завалится.
Главное избавиться от повышенной влажности и грибка внутри, а также защитить строение от воздействия окружающей среды снаружи.
Тогда там спокойно можно проводить время летом и не бояться, что дом завалится зимой.
Oleg_Nikopol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Oleg_Nikopol за это полезное сообщение:
sergly (12.12.2013)
Старый 22.08.2011, 11:39   #14
xatamazanka
Форумчанин

p { margin-bottom: 0.21cm; }strong { font-weight: bold; } К последним ответам в этой теме:

1) для Вомбат: Виноват, преувеличил для контраста, конечно, что и не большие от 100 м кв строят в этом форуме. Я не против домов новых и больших, но мы с сыном исходили из следующего:
а) денег мало;
б) жить в мазанке постоянно и ездить каждый день на работу не собираемся;
в) сын в основном работает дома (по договорам);
г) внуку 5 месяцев - еще 6 лет (да и потом) хотелось держать его на природе, да и внучка 7 лет есть;
д) жена сына эти 6 лет не будет работать (планируем):
е) природы настоящей хочется;
ж) я уже пенсионер, хотя пока работаю;
з) моя жена на пенсии, не работает;
и) у жены сына большая дружная семья, любят природу.
Можно еще привести сопутствующие причины, но пока хватит.
Теперь о "недостатках" мазанки - для летнего проживания я их и не вижу. Даже при минимальном существкующем уровне бытовых удобств - лично меня это не напрягает - пол Украины так живет постоянно, а я так буду только летом отдыхат (вернее, работать на себя на свежем воздухе). Тем более что необходимый минимум удобств при правильном подходе несложно и не дорого обеспечить.
А экология летом в деревянной хате, обмазаной глиной, да на природе (участок почти 80 соток, старый сад и т.п.) - не хуже, чем в кирпичном новострое, особенно в коттеджном городке или дачном кооперативе.

2) для Bookmaker:
Полностью с Вами согласен — чем дальше от Киева, тем дороже строить — и материалы дороже, и выбор намного меньше, и за работу берут больше до 2-х раз, и мастеров вменяемых трудно найти, и миксеров с бетоном нет. Вот поэтому и восстанавливаем, а не строим.
Правда, нам повезло — около 10 км до райцентра с магазинами и складами, и мастеров хороших нашли.

3) для Viks: Спорить не буду — через полгода сделаю отчет — тогда и обсудим, как за затраченные нами деньги новый дом построить. А чтобы коробка стоила 10% от стоимости дома — это надо уметь еще так построить (как говорил кузнец в графе Калиостро — помощники нужны).
Старый 22.08.2011, 12:06   #15
lluu
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 100 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию .

Хату реставрировал 4 года назад.
Стены снаружи необходимо подмазывать глиной и белить каждый год. На зиму в народе обставляли кукурузными или камышовыми стеблями, как защита от влаги. Я этого не делаю - стоит пока. В идеале необходимо увеличить свес крыши. Не так будет затекать под дом. В моем случае фундамента у хаты нет. но на будущее подлить обязательно нужно.
По вопросу крыши. Если шифер, то большой минус. Своим весом просто раздавит дом, если долго не жили и не ухаживали.Рядом с моей хатой есть такая. При случае выставлю фото.
Внутри. То , что отваливалось - оторвали и отвалили. Замазали глиной по новой и побелили. Пол глиняный. Перемазали глиной с навозом и соломой в первый год. Но не практично - пыльно. Сейчас на полу линолеум, а под ним рубероид.
Печь в доме большая , на две комнаты. Заделали трещины, выкрасили там где лежать можно обычной краской, остальное побелка. Отопление как дровами , так и газом. Стоит специальная газовая горелка. Зимой удобно разогревать хату - быстро.
Сан. узел переделан из небольшой кладовки. Завели в дом воду, благо водопровод по улице. Поставили поддон для душа и водонагреватель электрический . Сливная яма в 4 метрах от дома. На веранде небольшая кухня.
Стиль мазанки попытались сохранить максимально, так как специфика использования дома того требует.
О тепле. Прошлый год, лето. Жара неимоверная. Июнь, июль - в хате комфортно и прохладно. Только в августе стала нагреваться. Зимой если решим заменить старинные окна, проблем вообще не будет.
Можно посмотреть - www.v-selo.com.ua
Бюджет- около 2 000 $ 4 года назад.
Р.S.
Когда начинали - дом был в более- менее нормальном состоянии.
Минус такой хаты - если не обкладывать кирпичом, то за глиной нужен постоянный уход.

На веранде не
lluu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо lluu за это полезное сообщение:
An_Sam (12.09.2011), Валди (04.03.2013), Олег747 (02.07.2013)
Старый 22.08.2011, 12:10   #16
lluu
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 100 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию .

К вопросу о высоте потолка.
Выдел реставрированную хату где пол углубипи на 0,5 м. Заходишь в дом и ступенька вниз. Вышло нормально только привыкнуть нужно.
Это как вариант.
lluu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 12:42   #17
Bookmaker
Старожил форума

Цитата:
через полгода сделаю отчет — тогда и обсудим, как за затраченные нами деньги новый дом построить
Интересно будет пообщаться. Действительно интересно, и это я без сарказма, потому как у меня такой же вариант в точности, но когда я на него смотрю - просто руки опускаются. Ума не приложу, как отреставрировать.
Вот микроклимат - это бомба. Летом прохладно, дышать легко... Очень нравится.

З.Ы. Недавно товарищ один (ну как недавно... ровно в начало кризиса, 2008-й год, на пике цен) купил у моих родственников такой дом. Участок 40 соток, 75 км от Киева, глиняный дом (дерево, обмазанное глиной), печь в доме, газ заведен. Он его, как я понял, именно отреставрировал - обложил облицовочным кирпичом, заменил крышу на битумку. Может получится к нему заехать... Интересно пообщаться на предмет отзывов.
Старый 22.08.2011, 12:45   #18
ДмитрийZ
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для ДмитрийZ с помощью AIM

на будущее могу подсказать по обмазке бюджетно и примелимо по качеству. В известь добавляли немного ПВА, уже второй год стоит без подмазки, как новая, правда зиму только одну ещё пережили.
ДмитрийZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 16:25   #19
Alex1
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,103
Поблагодарили 231 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для Alex1 с помощью ICQ

Год постройки - хозяева (наследники) говорят, что 1935 год, но последний "жилец" в ней родился и умер 7 лет назад в возрасте 93 года. Так что более 100 лет.
Стояла нежилой - 7 лет.
Площадь дома - около 50 кв. м., прихожая (сени), 2 комнаты и кухня.
Фундамент - ?
Пол - глиняный, в уомнатах по глине положен линолеум.
Стены - дерево, обмазанное толстым слоем глины.
Крыша - шифер, но очень старый, порос мхом.
Две больших печи и "хитрая груба" - на дрова-уголь.

Продолжение следует.

Скоро научусь и выставлю фотографии.[/quote]

Уже где- то рассказывал -хату, которая стояла без присмотра лет 15, с братом сделали под дачу, итак проведенные работы:
- фасад покрашен фасадной белой краской, т.к. каждый год нужно белить. Глина смыта.
-замена окон на деревянные "однокамерные" с покраской
- побелка внутри стен, потолка.
-покраска деревяного пола
- прочистка дымоходов
-подключения електричества
-установка решеток на окна
Пока все. В планах затянуть воду в хату, сделать санузел, переделать грубку для отопления, подрыхтовать печь
По затратам очень не много получилось.
Пока все . Мебель завезена вся б.у.
Для выходных или максимум недели отдыха достаточно.
Alex1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Alex1 за это полезное сообщение:
вторик (22.08.2011)
Старый 22.08.2011, 17:09   #20
вторик
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 155
Поблагодарили 367 раз(а) в 248 сообщениях

интересное совпадение. буквально вчера задумались с женой съехать из 1к в Киеве в жилой домик под Киевом. есть у кого реальное предложение?
вторик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании