Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Учет вентиляции при расчете теплопотерь

ppbn21

Рекомендовані повідомлення

При расчете теплопотерь частного дома столкнулся с тем, что если принять однократный воздухообмен, то расход тепла на вентиляцию превысит все другие расходы вместе взятые (дом хорошо утеплен по стенам, полу, чердаку, окна энергосберегающие).

 

Нашел, что на одного взрослого человека необходим объем приточного воздуха 30 мЗ/час.

 

Требование учёта однократного обмена, наверное, исходит из совковой нормы жилой площади в квартире на чел: 14 кв м * 2,7 м = 40 куб.м/час - при однократном обмене. Для частных домов расчет на основе однократного обмена получается завышенным.

 

Если у меня в доме объем воздуха во всех помещениях 700 куб м и проживает 3 человека, то однократный обмен явно завышен.

Глупо проектировать отопление с обменом 700 куб м в час.

 

Есть ли какие-то правила введения "поправочных" коэффициентов?

Например, для гардеробной нужен ли однократный обмен - явно нет.

Нужно ли в санузле ночью организовывать трехкратный обмен?

 

Можно было бы просто объем притока на 1 человека (30 куб.м) умножить на кол-во проживающих. Это для всего дома, но не понятно как рассчитать потери для отдельных помещений (жители ходят туда-сюда).

 

Может для каждого отдельного помещения определить номинальную человеко-нагрузку. Например, спальня для 2 чел - задаем 2х30=60 куб м обмена в час, не зависимо от реального объема спальни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы это место посетить, наверное все прояснилось бы

 

www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=49

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы это место посетить, наверное все прояснилось бы

 

www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=49

 

В большинстве случаев пишут "следует принимать однократный обмен".

 

Я же смотрю на цифры для дома 700 куб м и мне кажется, что здесь что-то не то. Не уютно с мыслью, что нужно обменивать 700 кубов в час.

 

А поскольку теплопотери на вентиляцию 60% всех потерь, то мой вопрос был к тем, кто расчитывает теплопотери: как на практике это делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен быть обеспечен однократный воздухообмен для жилых помещений)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В большинстве случаев пишут "следует принимать однократный обмен".

 

Я же смотрю на цифры для дома 700 куб м и мне кажется, что здесь что-то не то. Не уютно с мыслью, что нужно обменивать 700 кубов в час.

 

А поскольку теплопотери на вентиляцию 60% всех потерь, то мой вопрос был к тем, кто расчитывает теплопотери: как на практике это делают?

 

я беру 0,5 кратный обмен...очень редко 30%...

 

по одной простой причине...рекдо кто в морозы открывает форточки или микропроветривания....поэтому и вентиляции как таковой попросту не будет...зачем тогда на нее накидывать теплопотери...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я беру 0,5 кратный обмен...очень редко 30%...

 

по одной простой причине...рекдо кто в морозы открывает форточки или микропроветривания....поэтому и вентиляции как таковой попросту не будет...зачем тогда на нее накидывать теплопотери...

 

Поддержу. По результатам обследования более 40 жилых домов, средний показатель инфильтрации 0,5-0,6.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В большинстве случаев пишут "следует принимать однократный обмен".

 

Я же смотрю на цифры для дома 700 куб м и мне кажется, что здесь что-то не то. Не уютно с мыслью, что нужно обменивать 700 кубов в час.

 

А поскольку теплопотери на вентиляцию 60% всех потерь, то мой вопрос был к тем, кто расчитывает теплопотери: как на практике это делают?

 

Способ расчета теплопотерь был разработан людьми с профильными научными степенями. Они посвятили этому время, силы. Проводились исследования.

 

Если Вы им не доверяете - можете внести свои корректировки, только не удивляйтесь потом, если при -20 на улице чай придется колупать ложкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ расчета теплопотерь был разработан людьми с профильными научными степенями. Они посвятили этому время, силы. Проводились исследования.

 

Если Вы им не доверяете - можете внести свои корректировки, только не удивляйтесь потом, если при -20 на улице чай придется колупать ложкой.

 

Самое главное, научные выкладки использовать правильно и корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Есть ли какие-то правила введения "поправочных" коэффициентов?....

Давайте я дам несколько подсказок:

Цитата на основе немецкого стандарта DIN 1946-6:2009-05 Вентиляция и кондиционирование воздуха

4 уровня проветривания и необходимые для них параметры воздухообмена.

 

Уровень 1. Проветривание для защиты от влажности.

Проветривание, не зависящее от пользователя (минимальный режим), которое помогает избежать сырости и образования плесени, при обычных значениях температуры и влажности в помещении. Дифференцируется в зависимости от требований по энергосбережению.

 

Уровень 2. Минимальное проветривание (минимальная вентиляция).

Проветривание, не зависящее от пользователя, которое обеспечивает минимальные требования по качеству воздуха в помещении при обычной влажности и обычном уровне содержания вредных веществ в помещении.

 

Уровень 3. Основное проветривание (основная вентиляция).

Проветривание, необходимое для обеспечения требуемых санитарно-гигиенических условий в пределах одной квартиры, а также для предотвращения избыточного перегрева помещения летом (обычный режим).

 

Уровень 4. Интенсивная вентиляция.

Необходимая время от времени вентиляция в усиленном режиме.

 

Неплохая статья

 

Из статьи (ссылка устарела):

342898654_IFT-Provetr2.jpg.93d06fc701f55253676fc89b5c50982a.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я дам несколько подсказок:

Цитата на основе немецкого стандарта DIN 1946-6:2009-05 Вентиляция и кондиционирование воздуха

 

Золотой человек Korni:good:! Я пока искала европейские EN по вентиляции на русском, он уже все выложил))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё больше склоняюсь к мнению, что обеспечить качественный микроклимат в современных домах возможно только с помощью принудительной вентиляции. Соответственно, будет правильным использовать рекуперацию.

 

Изучаю вопрос, чтобы в дальнейшем предложить эту услугу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поскольку теплопотери на вентиляцию 60% всех потерь, то мой вопрос был к тем, кто расчитывает теплопотери: как на практике это делают?

 

В помещении, где есть хоть одно окно, теплопотери на вентиляцию рассчитываются так:

 

Qвент=0,337*S*H(tвн-tнар), Вт

 

полученный результат округляется до 10 Вт до большего значения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В помещении, где есть хоть одно окно, теплопотери на вентиляцию рассчитываются так:

 

Qвент=0,337*S*H(tвн-tнар), Вт

 

полученный результат округляется до 10 Вт до большего значения

 

Это хоть и СНиПовский но несовсем корректный расчет ("средняя температура по больнице"), и не вентиляции, а инфильтрации....

Считается действительно так, когда рассчитываются теплопотери в помещении. Т.е. для проектирования системы отопления его можно брать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инфильтрация или естественная вентиляция берется обязательно в учет расчета теплопотерь в размере 1 крат воздухообмена (вернее 3 м3/час на 1 м2 отапливаемой площади). Но по нормам надо 60 м3 на человека подавать или 20 м3 при временном пребывании. 1 крат взято для облегчения расчетов.

Если у вас дом герметичный (куда движется Европа), то вы можете проигнорировать в тепловом расчете теплопотерь вентиляцию, но вы обязаны подать свежий воздух и вытянуть спертый и обеспечить воздухообмен, для Вашей жизни, для обеспечения комфорта, для сохранения целостности строительной конструкции, и это прописано в СНиПах и ДБНах...

Если вы уже начали энергосбережение у себя внедрять и у Вас герметичный дом, герметичные окна, "стены не дышат", каналов естественной вентиляции нету, все щели в доме за герметизированы - тогда игнорируйте нагрузку по вентиляции (рекомендация не официальная). Но Обязательно!!!! делайте принудительную вентиляцию с утилизацией тепла и у вас выйдет на дом максимум 1-2,5 кВт доп нагрева в пиковый период холодов, что можно осуществить как электрическим калорифером так и водяным. И баланс вентиляции должен быть на пару процентов смещен к притоку в большую сторону. Но готовьтесь к затратам на ПВУ + воздуховоды + автоматика + монтажные работы, но будет уменьшение затрат на отопление. А расчет или от объема или от количества человек или от кратности решать Вам!!! Вот почитайте.

Змінено користувачем REYDER
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В большинстве случаев пишут "следует принимать однократный обмен".

 

Я же смотрю на цифры для дома 700 куб м и мне кажется, что здесь что-то не то. Не уютно с мыслью, что нужно обменивать 700 кубов в час.

 

А поскольку теплопотери на вентиляцию 60% всех потерь, то мой вопрос был к тем, кто расчитывает теплопотери: как на практике это делают?

 

Расчет теплопотерь - это оценка объекта при экстремальных условиях эксплуатации. Необходимо, чтобы система отопления способна была в это экстремальное время покрывать теплопотери, в том числе и теплопотери на вентиляцию. Но это не значит,что такие режимы постоянны в течение всего отопительного периода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет теплопотерь - это оценка объекта при экстремальных условиях эксплуатации. Необходимо, чтобы система отопления способна была в это экстремальное время покрывать теплопотери, в том числе и теплопотери на вентиляцию. Но это не значит,что такие режимы постоянны в течение всего отопительного периода.

 

Если уж совсем просто сказать, то средние затраты в отопительный сезон - это примерно половина от расчетной нагрузки))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расчет или от объема или от количества человек или от кратности решать Вам!!! Вот почитайте.

 

Почитал, спасибо. В двух словах: буду считать по санитарным нормам, по аналогии с Примером 2. Плюс учитывая информацию немцев об объеме воздухообмена на 1 человека, которую выше дал Korni.

 

Получается в результате меньше теплопотерь чем при расчете по кратности из-за "нерабочих" помещений. Теплопотери на вентиляцию (инфильтрацию) стали более разумными: 40% от суммарной величины.

 

Когда начинал тему, то было впечатление, что предписывается делать расчеты только по кратности. Теперь стало понятно, что расчет по санитарным нормам тоже является правильным. А в моем случае ещё и более логичным.

 

Добавлено через 6 минут

Давайте я дам несколько подсказок:

Цитата на основе немецкого стандарта DIN 1946-6:2009-05 Вентиляция и кондиционирование воздуха

 

Неплохая статья

 

Из статьи (ссылка устарела):

 

Спасибо за подсказки, а точнее будет сказать - за ответ, основанный на "науке". В статье так прямо и сказано: "в зависимости от степени заселённости квартиры требуемая кратность воздухообмена согласно DIN 1946 принимается равной от 0,3 до 0,8 от объёма помещения [м3/час]". Ещё в статье правильно упоминалось о том, что за городом и в мегаполисе нужно брать разные значения воздухообмена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Обязательно!!!! делайте принудительную вентиляцию с утилизацией тепла и у вас выйдет на дом максимум 1-2,5 кВт доп нагрева в пиковый период холодов, что можно осуществить как электрическим калорифером так и водяным.p=1450649&postcount=4"]Вот почитайте.[/url]

 

Каков порядок стоимости систем рекуперации для среднего жилого дома?

Очень приблизительно?

Также просьба указать необходимость ТО таких систем.

Т.е. дать полную и комплексную стоимость для владельца.

Спасибо.

 

ПС. В идеале - привести пример сметы на комплексную установку такой системы, с материалами и работой.

Для жилого дома.

Пересічного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков порядок стоимости систем рекуперации для среднего жилого дома?

Очень приблизительно?

Также просьба указать необходимость ТО таких систем.

Т.е. дать полную и комплексную стоимость для владельца.

Спасибо.

 

ПС. В идеале - привести пример сметы на комплексную установку такой системы, с материалами и работой.

Для жилого дома.

Пересічного.

 

Самая дорогостоящая часть вент системы - приточно-вытяжная установка. От производителя очень зависит ее цена. В ней уже есть теплообменник, рекуператор, автоматика. Далее - воздуховоды, шумоизоляция, вибровставки. Далее - работа.

Для дома в 200-300 кв.м. сумма будет варьироваться вокруг цифры в 10тыс.у.е.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая дорогостоящая часть вент системы - приточно-вытяжная установка. От производителя очень зависит ее цена. В ней уже есть теплообменник, рекуператор, автоматика. Далее - воздуховоды, шумоизоляция, вибровставки. Далее - работа.

Для дома в 200-300 кв.м. сумма будет варьироваться вокруг цифры в 10тыс.у.е.

 

Поддержу, а в доме до 100 кв. м будет не менее 7-8 тыс. у.е.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВУ 300 м3/час с автоматикой и рекуператором - от 1500-1800 эвро. + воздуховоды если брать в учет гибкие где то от 200 э. + решетки и адаптера от 100 э. + работа.... тут уже кому как))) Цены привел для ориентирования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВУ 300 м3/час с автоматикой и рекуператором - от 1500-1800 эвро. + воздуховоды если брать в учет гибкие где то от 200 э. + решетки и адаптера от 100 э. + работа.... тут уже кому как))) Цены привел для ориентирования.

 

На счет цены ПВУ соглашусь. А вот воздуховоды за 200 евро на весь дом??? Не верю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ф 125 канал у Вентса стоит 60 грн/м.п. в розницу. Это около 30 метром, разве на дом в 100 м2 не хватит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...