Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

осыпается кирпич

Ser_GM

Рекомендовані повідомлення

Прошу у форумчан совета по такому вопросу

в прошлом году выгнал из рядового керамического кирпича стены дома, с расчетом под отделку пенопластом и оштукатуривания. Гдето в середине февраля у нас был сильный дождь, а потом все резко замерзло. После потепления практически все стены (200кв.м.) стали осыпаться. :( На данный момент потери до 5-7мм. (толщина в 1,5 кирпича)

Что можно сделать и стоит ли, если будет выполнена дальнейшая отделка пенопластом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое - Кагамлык, недалеко от Глобино. На вид был вроде ничего. Есть паспорт на партию, указана марка М100. Стоит ли предъявлять претензии производителю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чъего производства кирпич?

Да какая разница,чье производство?Предъявлять претензии все равно не кому(скорее всего кирпич был куплен через посредников),да и нет оснований(нужен висновок экспертизы,основанной на лабораторных исследований,а таковая будет стоить немерено).поэтому есть смысл не заморачиваться,а просто потратить чуть больше денег на клей для ППС, который заполнит все образовавшиеся сколы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу у форумчан совета по такому вопросу

в прошлом году выгнал из рядового керамического кирпича стены дома, с расчетом под отделку пенопластом и оштукатуривания. Гдето в середине февраля у нас был сильный дождь, а потом все резко замерзло. После потепления практически все стены (200кв.м.) стали осыпаться. :( На данный момент потери до 5-7мм. (толщина в 1,5 кирпича)

Что можно сделать и стоит ли, если будет выполнена дальнейшая отделка пенопластом?

 

Явный недожог. Скорее всего кирпич рассыплется. Потребуется серьезная гидроизоляция, хотя и она врядли поможет. Разрушена структура. . Если Вы покупали кирпич на заводе или у посредника они должны были предоставить Вам паспорт качества на товарную партию. Такой паспорт можно получить и теперь, если у Вас сохранились документы об оплате. Получив, такой паспорт Вы направляете претензию производителю, заказным письмом с уведомлением. В письме указываете причины претензии и сумму убытка. Они должны будут прислать представителя завода, которые засвидетельствуют причину брака. Если они проигнорируют, Вашу претензию обращайтесь в Госстандарт. Если они установят нарушения стандарта, то Госстандарт наложит арест на всю партию и производство кирпича на заводе будет остановлено. Сами понимаете для производителя это конец. Самое главное получите паспорт на товарную партию. Дальше дело техники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(К сожалению,такой конторы как Госстандарт уже 2 года не существует...

 

Выпуск кирпича осуществляется на основании ДСТУ, организация которая выдала предприятию соответствующий сертификат наделена контрольными функциями, описанными в предыдущем посте. Если против производителя не открыто дело о банкротстве, то думаю, дело уладится в приемлемой для сторон форме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,если у застройщика в планах не быстрее закончить свою стройку,а потягаться пару-тройку лет по судам,то,вероятно,он должен поступить так,как вы советуете...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,если у застройщика в планах не быстрее закончить свою стройку,а потягаться пару-тройку лет по судам,то,вероятно,он должен поступить так,как вы советуете...

 

Суд это последний довод. Если предприятие живое, то проще дело уладить полюбовно, чем лишится сертификата соответствия и остановить производство.. По крайней мере попробовать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал сам на заводе. На площадке кирпича было около 120тыс.шт. Вчера звонил директору, говорит что за 30 лет производства такого небыло. Наверное надо понимать - не может быть и все!!! На счет судиться оно конечно правильно, но так жизни на все не хватит. Может пусть все оттаит просохнет, да перед проклейкой ППС чем нить оштукатурить или пропитать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал сам на заводе. На площадке кирпича было около 120тыс.шт. Вчера звонил директору, говорит что за 30 лет производства такого небыло. Наверное надо понимать - не может быть и все!!! На счет судиться оно конечно правильно, но так жизни на все не хватит. Может пусть все оттаит просохнет, да перед проклейкой ППС чем нить оштукатурить или пропитать?

 

А, что по-вашему он должен был сказать ? Если проявите настойчивость, завод компенсирует расходы, никуда не денутся, так-то все в Ваших руках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже были схожие проблемы, только на цокольном этаже. В каждом кирпиче рабочие убрали "труху", далее раствором заделали пустоты, после набили сетку и поштукатурили. Третья зима, всё стоит и не отслоилось. Далее цоколь ждёт утепление и декоративный камень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я в своё время купил коробку,которая 10 лет стояла без отделки в 1,5 кирпича,сыпалась вся.Поштукатурил цементным раствором и сплю спокойно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовил письмо на завод, копия в Полтавастандартметрология (выдали сертификат соответствия), думаю может надо в территориальное управления по защите прав потребителя, органы местного самоуправления, налоговую, санитарный надзор? Куда еще?

 

Добавлено через 5 минут

Всем принимающим участие огромное спасибо! Не думал, что поддержите. Сами, ребята, знаете, что тянешься, экономишь на семье - хочется все сделать хорошо и добротно, а тут вдруг такие сюрпризы, на которые и не рассчитываешь. Руки опускаются...

Еще раз всем СПАСИБО за участие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовил письмо на завод, копия в Полтавастандартметрология (выдали сертификат соответствия), думаю может надо в территориальное управления по защите прав потребителя, органы местного самоуправления, налоговую, санитарный надзор? Куда еще?

 

Добавлено через 5 минут

Всем принимающим участие огромное спасибо! Не думал, что поддержите. Сами, ребята, знаете, что тянешься, экономишь на семье - хочется все сделать хорошо и добротно, а тут вдруг такие сюрпризы, на которые и не рассчитываешь. Руки опускаются...

Еще раз всем СПАСИБО за участие.

 

Пока наверное будет достаточно только одному производителю, если он не отреагирует тогда Полтавастандартметрология. Все письма с уведомлением о вручении.Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация. Только ничего ещё не построено. Купил кирпич в конце осени сложил на участке и накрыл плёнкой. После вашей темы сегодня пошёл посмотрел, отдельные кирпичики которые лежали отдельно (можно сказать почти в лужах) прижимали плёнку - практически поЛностью разрушены, теперь думаю что делать, по ходу тоже недожог. Накрытый кирпич визуально не пострадал, и выглядит нормально. Но я стал перед делемой - что делать? Затеевать движения с поставщиком по замене или строить так? У соседа тоже вывезен был кирпич с другого завода - таких поблем нет.

 

Строю в один кирпич, буду утеплять минватой 15см. По идее кирпич не будет под действием влаги и сильно минусовых температур, но Возникают вопросы по прочности такого кирпича и его качеству. Кроме того страшно подумать, что с ним будет если я построю коробку и не успею утеплить дом.

Photo-0068.thumb.jpg.a8f4815dd55116dfa1b83e304e22b296.jpg

Змінено користувачем armail
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже были схожие проблемы, только на цокольном этаже. В каждом кирпиче рабочие убрали "труху", далее раствором заделали пустоты, после набили сетку и поштукатурили. Третья зима, всё стоит и не отслоилось. Далее цоколь ждёт утепление и декоративный камень.

это вода дом идет на последней фотке? Не замерзнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того страшно подумать, что с ним будет если я построю коробку и не успею утеплить дом.

 

Вот именно, этот кирпич можно только использовать на внутренние перегородки. Или класть его во внутренний слой наружной стены.

 

 

это вода дом идет на последней фотке? Не замерзнет?

 

Нет, из дома на полив, и перед морозами отключается и продувается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, эту тему, может найдёте что-то для себя.

После моего небольшого письма, поставщик сам искал встречи со мной - чтобы решить все вопросы. Так что - дерзайте.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67125

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу у форумчан совета по такому вопросу

в прошлом году выгнал из рядового керамического кирпича стены дома, с расчетом под отделку пенопластом и оштукатуривания. Гдето в середине февраля у нас был сильный дождь, а потом все резко замерзло. После потепления практически все стены (200кв.м.) стали осыпаться. :( На данный момент потери до 5-7мм. (толщина в 1,5 кирпича)

Что можно сделать и стоит ли, если будет выполнена дальнейшая отделка пенопластом?

 

Здравствуйте

 

а можно фотку вашей стены? он сам откололся или вы уже доотбивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ничего не трогал, да и смысл? Отправил претензию + предложение решить полюбовно. :rolleyes:

Что отпало - то отпало, но летом надо обязательно закрывать ППС.

1.thumb.jpg.4bee410b5747b98cef82faf3af9c1998.jpg

692064359_3190.thumb.jpg.2de64f1684d538cdf71336948608db32.jpg

1107109487_3191.thumb.jpg.1e31b81db2d5ed753338c7a85409f882.jpg

1861452543_3192.thumb.jpg.e219a382b8a4e1ec807ea20ddd671d1e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, выскажу своё мнение, не судите строго если что)

Скорее всего причина таких разрушений в одном, из кирпича не вышла влага перед падением температуры ниже 0, предполагаю так-же что работы по укладке кирпича проводились поздней осенью, без накрывки кладки защитными материалами. Крыши у дома нет, так лёгкая времянка и это тоже явилось причиной дополнительного набирания влаги. Влага при температуре ниже ноля градусов переходит в твёрдое состояние льда который по всем известным законам физики расширяется в объёме. Вот такие расширения и помогают очень быстро портится стеновому материалу. Но я Вас уважаемый т.с хочу успокоить, у Вас практически ничего страшного не вижу, я бы обращал внимание если бы разрушения были на площади более 10% фасада). Однозначно необходимо что-бы стены хорошо просохли и потом утеплять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе, при толщине стены 38 см - на полный колапс не тянет, я думаю после утепления всё будет гуд, но интересно как отреагирует завод, я думаю, что брак присутствует в любом случае.

 

Я свой кирпич завёз в лабораторию другого завда на тест - сказали, что по тестам получилась марка 86. Вот теперь думаю, предъявлять претензии поставщику или нет, и каким образом. То что он в луже размёрзся за зиму и то что марка не 100 а 86 тоже указывает на брак, хотя в лаборатории сказали, что это нормально и в принципе у них такое тоже допустимо:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель может сослатся на свои собственные ТУ где прописано что маркой м100 считается партия кирпича в которой более 70% м100 реальных, и 30 недотягивающих))))) я с этим уже столкнулся))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладка закончена в августе 2011г. (есть фото где зеленая трава), с учетом затяжной осени высохнуть должно было :) Накрыто пустотками с заделкой всех швов и пустотки сверху накрыты ПЭ пленкой. Да, свесы сильно накрывать не стал, т.к. при дожде это малоэффективно, ввиду забрасывания ветром капель на саму стену + косой дождь.

Наверняка у каждого полно примеров недостроев, или старых брошенных строек, некоторые еще с советских времен. На многих таких стройкак у нас использовался М75, но такого разрушения не наблюдается даже по прошествии 30 лет :( Там вообще ничем не накрыто! Разрушены только несколько верхних рядов. Мало того, предприимчивые люди выкупают такие стройки на разбор, и выковырянный кирпич на УРА по 0,9-1,1грн. уходит застройщикам. Да не на забутовку, а на кап.стены. В доках завода указано - ДСТУ БВ.2.7-61-97 М100, так где моя вина?

Насчет критичности я и не говорил, что дом разваливается, но если ничего не делать, то через пару лет мои 26 плит окажутся внутри дома. Тут вопрос в том, что планировалось ставить крышу и переходить к внутрянке, отмостке, да Бог весть к чему. Теперь же прийдется бросить денюжку и время на ППС и отделку. Хотя я мог делать это уже проживая в доме.

На счет "переговоров" буду держать всех Вас в курсе, может кому нибудь будет интересно и полезно, может Вы чего подскажете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...