Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вырыли траншеи под фунд - вода стоит...

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Ну вообщем я конечно была готова морально.

Но этой весной говорят совсем плохо дело в нашем районе с УГВ...

Прорыли траншеи под фунд 60 см (планирую гнать фундамент вверх подальше от воды весной)

Вырыли до отметки -60 см-собралась в котловане вода.

Что делать:

- ждать пока сойдет и высохнет?

- Засыпать песочком уже сейчас сантиметров на 20 и протрамбовать

- Засыпать песочком и щебенкой и протрамбовать

- что то еще...

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А геологию делали?

 

ага. пару дырок буром по участку:)

нет вопрос уже не в геологии. скоро заливаться. Просто изначально думала не докопаюсь до воды - присыплю песочком. Думали снять только 50

Но работал экскаватор - кой где снялось 60 и вода поперла

Она то сойдет - неделька, 2

Но мне лить надо вот вот

 

Добавлено через 36 секунд

грунт - суглинок

20 см чернозема и суглинок дальше

местами с глиной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага. пару дырок буром по участку:)

нет вопрос уже не в геологии. скоро заливаться. Просто изначально думала не докопаюсь до воды - присыплю песочком. Думали снять только 50

Но работал экскаватор - кой где снялось 60 и вода поперла

Она то сойдет - неделька, 2

Но мне лить надо вот вот

 

Добавлено через 36 секунд

грунт - суглинок

20 см чернозема и суглинок дальше

местами с глиной

 

насос в помощь - откачайте в сторону, это вряд ли УГВ, это талая и дождевая вода

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос в помощь - откачайте в сторону, это вряд ли УГВ, это талая и дождевая вода

 

ой, к сожалению, угв в наших краях высок

так что полагать, что талая - вряд ли..

 

 

Просто вот думала песком отделаться, но раз уровень бывает так низок по весне, может и щебня сыпануть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом стройки! У меня та же ситуация с УГВ, но я пока не решился копать траншею под фундамент. Пробурил контрольную лунку, вода стоит на уровне 40см. от поверхности. Скорей всего на майские праздники начну копать, если будет вода - буду откачивать. Благо есть куда откачивать, можно в канаву, что идет по дороге вдоль участка, можно и в городскую канализацию, предварительно профильтровав воду (надев чулок на насос).

Если не секрет, сколько по деньгам Вам обошлось вырыть траншею, сколько времени на это пошло, какая техника была задействована? И еще, почему решили заглубляться на 60см., а не на глубину промерзания? Какая будет ширина ленты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом стройки! У меня та же ситуация с УГВ, но я пока не решился копать траншею под фундамент. Пробурил контрольную лунку, вода стоит на уровне 40см. от поверхности. Скорей всего на майские праздники начну копать, если будет вода - буду откачивать. Благо есть куда откачивать, можно в канаву, что идет по дороге вдоль участка, можно и в городскую канализацию, предварительно профильтровав воду (надев чулок на насос).

Если не секрет, сколько по деньгам Вам обошлось вырыть траншею, сколько времени на это пошло, какая техника была задействована? И еще, почему решили заглубляться на 60см., а не на глубину промерзания? Какая будет ширина ленты?

 

 

Копали мини экскаватором. Такая себе лопата с моторчиком, как назвали ее ребята:)

Почти ровно. Сегодня будем ровнять еще немного лопатами

По цене - дешевле большого экскаватора и удобно - там гусеница на любой подъезд подойдет.

Вырыли 45 метров периметра за 5 часов где то. 1500 грн денег

 

 

На 50 см потому что ленту будем гнать вверх и потом подсыпать вокруг дома. Чтобы не ставить фунд в воду.

 

Откачивать нам особо некуда -нет канавы возле дома

 

Думаю, если засыпать песком для трамбовки воду - как раз не надо будет лишний раз проливать:)

 

А щебень таки думаю - будет замуливать всю эту красоту и вода дольше будет стоять под фундаментом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б на вашому місці не поспішав - уважно вивчіть грунт, пісок не допоможе, фундамент - основа всього. Можливо вам потрібен дренаж, або пАлі або плита... Краще втратити місяць аніж потім всю будівлю.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообщем я конечно была готова морально.

Но этой весной говорят совсем плохо дело в нашем районе с УГВ...

Прорыли траншеи под фунд 60 см (планирую гнать фундамент вверх подальше от воды весной)

Вырыли до отметки -60 см-собралась в котловане вода.

Что делать:

- ждать пока сойдет и высохнет?

- Засыпать песочком уже сейчас сантиметров на 20 и протрамбовать

- Засыпать песочком и щебенкой и протрамбовать

- что то еще...

 

Спасибо

 

Сыпте песок и щебень крупной фракции и желательно известковый)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ширина ленты какая будет?

 

пятка 80 см. высотой 30 см.

затем лента шириной 40 см и высотой 1 метр (с цоколем)

 

Добавлено через 1 минуту

Я б на вашому місці не поспішав - уважно вивчіть грунт, пісок не допоможе, фундамент - основа всього. Можливо вам потрібен дренаж, або пАлі або плита... Краще втратити місяць аніж потім всю будівлю.

 

да уже изучили. куда уж там. вода есть:)

дренаж делать некуда:)

 

пали плиту уже изучала переизучала. менять решение о фундаменте уже не буду - работа кипит

меня волнует только что конкретно сейчас делать с водой

 

Добавлено через 1 минуту

Сыпте песок и щебень крупной фракции и желательно известковый)))

 

в чем смысл щебня будет?

Я просто не совсем понимаю - разные мнения слышала

Некоторые пишут, что он тупо не будет давать воде быстро уходить вниз и будет задерживать ее в подсыпке

Абы сыпать - щоб було на всякий случай, как то есть куда денег девать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бетон можно лить и в воду.

Тут просто вопрос : как правильно это сделать, чтобы ...

Вода у Вас "стоячая". Это хорошо.

2. Мне кажется дело тут в другом. Судя по всему Вы будете заливать пятку , используя в качестве опалубки грунт (просто вырыв траншею). Так вот : не поплывут ли под водой грунтовые стенки "опалубки" ? Просто может получится не та геометрия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бетон можно лить и в воду.

Тут просто вопрос : как правильно это сделать, чтобы ...

Вода у Вас "стоячая". Это хорошо.

2. Мне кажется дело тут в другом. Судя по всему Вы будете заливать пятку , используя в качестве опалубки грунт (просто вырыв траншею). Так вот : не поплывут ли под водой грунтовые стенки "опалубки" ? Просто может получится не та геометрия.

 

спасибо

1. да..вроде пока подземных родников не обнаружили.

капитально залит 1 угол - при чем (как ни странно) не самый низкий попериметру траншей...Странно как то...

 

2. Грунт вроде достаточно плотный - и вязкий как бы. Попробуем подождать до конца недели - авось уйдет вода...

 

 

П.С. И все таки посоветуйте плизочки что нибуть для бетончику. Пятка пока пол беды. Потом еще 20 кубов ленты с миксера лить - не хочется чтоб водой разбавлять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем смысл щебня будет?

Щебінь сиплять під час трамбування щоб ущільнити грунт, бо лише проливом ви його не ущільните

Ви звертались до спеціалістів? Наразі коли стоїть вода розрахувати щільність і несучу спроможність грунту "на око" неможливо. По опису ви робите класичний фундамент який за даних умов неприйнятний, точніше ви робите на власний ризик. От наприклад ви навантажили фундамент (до речі який будинок поверховість матеріал проект), а тут змінилась щільність грунту (вода туди-сюди) відповідно усадка, а далі як бог дасть. До будівництва у складних геологічних умовах потрібно підходити виважено, залучаючи спеціалістів, і якщо у вас саме так то питання на форумі недоречні - довіртесь їм, вони бачать по факту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебінь сиплять під час трамбування щоб ущільнити грунт, бо лише проливом ви його не ущільните

Ви звертались до спеціалістів? Наразі коли стоїть вода розрахувати щільність і несучу спроможність грунту "на око" неможливо. По опису ви робите класичний фундамент який за даних умов неприйнятний, точніше ви робите на власний ризик. От наприклад ви навантажили фундамент (до речі який будинок поверховість матеріал проект), а тут змінилась щільність грунту (вода туди-сюди) відповідно усадка, а далі як бог дасть. До будівництва у складних геологічних умовах потрібно підходити виважено, залучаючи спеціалістів, і якщо у вас саме так то питання на форумі недоречні - довіртесь їм, вони бачать по факту

 

 

ой вы знаете я тоже "бачила" по факту уже специалистов:) и как то перехотелось обращаться:)

никого не хочу обидеть

вообщем тут речь уже не о том, а я уже конкретно спрашиваю совета кто был в подобной ситуации: чем воду засыпать

А строится застройщик в любом случае на СВОЙ страх и риск

от всего не застрахуешься

или денег немеряно надо на все перестраховки

 

 

Почему песком я его не утрамбую? Не будет ли щебень мешать потом воде уходить? спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет ли щебень мешать потом воде уходить?

Не буде. Бажано фракцію побільше.

А пісок без щебню ви так не втрамбуєте як з ним - сільонок не вистачить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветую засыпать суглинком, глиной, или хотябы овражным песком с виброплитой..... Геология самая важная часть для фундамента, посему могу порекомендовать сделать сваи диаметром 200 и глубиной 1.5-2 метра, с шагом 1.5-2 метра. потом воду из скважин откачать и забетонировать предварительно заармировав (естественно оставить выпуски для пояса,подушки).

Щебень сыпать думаю дорого да и бестолку ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветую засыпать суглинком, глиной,

Ну не знаю, если глиной как бы там вода на веки не осталась да и тромбануть влажную глину задача не из легких даже тромбовкой, просто сам не давно с этим столкнулся)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что дадут эти сваи? Отверствия нужно делать с расширением внизу (как по ТИСЭ), или необязательно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всего три вопроса.....

1. КАК можно начинать строить дом не сделав геологию? Ведь нужен конструктив, просчёты и т.п. Вы торопитесь быстрее "залить" деньги в никуда? Не боитесь что ваша лента даст такую неравномерную усадку, что потом придётся всё переделывать, когда весной "придут" очередные грунтовые воды. Так можно заливать, но иногда не "прокатывает".:(

2. Пески, глины, щебни ничего не дадут. Есть несколько путей: сваи, дренаж, проект. Я так понимаю у вас есть огромное желание, но нет ни опыта в данных работах, ни решений?

3. Какой район? Часом не Осокорки?

 

Опять же, чтобы что-то советовать нужно видеть элементарную ГЕОЛОГИЮ.....

 

Добавлено через 7 минут

И что дадут эти сваи? Отверствия нужно делать с расширением внизу (как по ТИСЭ), или необязательно?

Сваи дадут........сваи заглубляются на различные отметки до нужной степени величины несущей способности основания грунта. Это гарантирует равномерную осадку свайных фундаментов для всех частей строения.

НО! для этого нужно видеть "срез", что бы понимать глубину заглубления в породу грунтов. И после заливки свая должна" постоять", прежде чем наливать плиту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всего три вопроса.....

1. КАК можно начинать строить дом не сделав геологию? Ведь нужен конструктив, просчёты и т.п. Вы торопитесь быстрее "залить" деньги в никуда? Не боитесь что ваша лента даст такую неравномерную усадку, что потом придётся всё переделывать, когда весной "придут" очередные грунтовые воды. Так можно заливать, но иногда не "прокатывает".:(

2. Пески, глины, щебни ничего не дадут. Есть несколько путей: сваи, дренаж, проект. Я так понимаю у вас есть огромное желание, но нет ни опыта в данных работах, ни решений?

3. Какой район? Часом не Осокорки?

 

Опять же, чтобы что-то советовать нужно видеть элементарную ГЕОЛОГИЮ.....

 

Добавлено через 7 минут

 

Сваи дадут........сваи заглубляются на различные отметки до нужной степени величины несущей способности основания грунта. Это гарантирует равномерную осадку свайных фундаментов для всех частей строения.

НО! для этого нужно видеть "срез", что бы понимать глубину заглубления в породу грунтов. И после заливки свая должна" постоять", прежде чем наливать плиту.

Полностью согласен по поводу геологии!

В прошлом году столкнулся с подобной ситуацией у себя на участке.

Ждать было некогда, вышли из положения очень легко-взял на прокат мотопомпу.Дороговато, но очень эктивно! Откачали всю воду из котлована буквально за считаные часы. Потом сделали за пару метров большую яму, в которую вся свежеприбывающая водичка и стекала самотеком из котлована. А уже из ямы простым электро насосом (фекальником) воду качали подальше от участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветую засыпать суглинком, глиной, или хотябы овражным песком с виброплитой..... Геология самая важная часть для фундамента, посему могу порекомендовать сделать сваи диаметром 200 и глубиной 1.5-2 метра, с шагом 1.5-2 метра. потом воду из скважин откачать и забетонировать предварительно заармировав (естественно оставить выпуски для пояса,подушки).

Щебень сыпать думаю дорого да и бестолку ....

 

не не никаких свай

даже думать не хочу в эту сторону. уже все решено

 

Добавлено через 5 минут

 

Опять же, чтобы что-то советовать нужно видеть элементарную ГЕОЛОГИЮ.....

 

 

и что мне даст ГЕОЛОГИЯ?

данные плюс минус несущей способности грунта?

с чего вы взяли что я "спешу" залить потому что мне не фиг делать?

я задала в теме конкретный вопрос: что делать с водой на данном этапе заливки фундамента! То, что у меня есть на участке вода близко, какой грунт, и что его может пучить - я уже больше года как знаю. И считала и читала и уже приняла решение о фундаменте

Еще раз повторюсь: вопрос стоял только в том, стоит ли сыпать щебень, чтоб на данном этапе уйти от воды или ограничиться песком

 

По теме вопроса, учитывая, что копнули все таки чуть больше, чем я планировала - сантиметров 60, вместо 50 - потому то и вода проступила в некоторых местах.

Думаю простилить геотекстиль, засыпать 10 см щебня средней фракции и сантиметров 15 песка..

 

Добавлено через 1 минуту

Полностью согласен по поводу геологии!

В прошлом году столкнулся с подобной ситуацией у себя на участке.

Ждать было некогда, вышли из положения очень легко-взял на прокат мотопомпу.Дороговато, но очень эктивно! Откачали всю воду из котлована буквально за считаные часы. Потом сделали за пару метров большую яму, в которую вся свежеприбывающая водичка и стекала самотеком из котлована. А уже из ямы простым электро насосом (фекальником) воду качали подальше от участка.

 

моя геология - 10 дырок буром по участку в разных местах:) по-моему более чем наглядная.и главное - доступная почти в любое время:)))

В прошлом году вода была подальше...Ну, хоть увидели худшее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не не никаких свай

даже думать не хочу в эту сторону. уже все решено

 

при всем уважении - подумайте 10 раз

 

1) глина и мелкозаглубленный фундамент вообще плохо сочитаются

2) дом тяжелый, угв высокий (даже если это талые воды) - нужен оч хороший дренаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всего три вопроса.....

1. КАК можно начинать строить дом не сделав геологию? Ведь нужен конструктив, просчёты и т.п. Вы торопитесь быстрее "залить" деньги в никуда? Не боитесь что ваша лента даст такую неравномерную усадку, что потом придётся всё переделывать, когда весной "придут" очередные грунтовые воды. Так можно заливать, но иногда не "прокатывает".:(

 

Опять же, чтобы что-то советовать нужно видеть элементарную ГЕОЛОГИЮ.....

 

Вот не понимаю, начитаешся этих страшилок, аж желание строиться пропадает. Чуть что - идите к КОНСТРУКТОРУ, делайте ГЕОЛОГИЮ. Меня чесно говоря уже тошнит от этих фраз на форуме. Всегда ли мы идем к врачу за рецептом, что бы купить аспирин в аптеке? Скажите пожалуйста, как наши родители, деды, прадеды строились. Какая геология, какой проект, какая арматура, какой бетон на глубину промерзания?????? Ничего этого небыло, на листику бумаги на коленке нарисовали проект (периметр дома и межконатные перегородки), и уже силами односельчан через месяц стоял дом. У моих родителей с 1972 года дом стоит на камнях, ни трещин, ни усадки, ничего такого нет.

Такой УГВ, как у топикстара, процентов 70 по Украине (у меня в том числе), но почему то 70% застройщиков не жалуются на трещины в фундаментах. Или может все эти 70% делали геологию и нанимали конструкторов?

Для себя решил, главное сделать теплую отмостку и по возможности отвод воды.

А вообще вопрос в теме ставился о том, что делать, когда после вырытия траншеи стоит вода, а тут все сразу кинулись давать советы о геологии и конструкторах. Траншея уже вырыта, стоит вода, какая нафиг уже геология.

Простите за эмоции, но я в последнее время стараюсь вообще не здавать вопросы такого рода, так как конкретного ответа, кроме геологии и конструкторов, никто не дает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при всем уважении - подумайте 10 раз

 

1) глина и мелкозаглубленный фундамент вообще плохо сочитаются

2) дом тяжелый, угв высокий (даже если это талые воды) - нужен оч хороший дренаж

 

не не не

у меня ЗАГЛУБЛЕННЫЙ фундамент по всем правилам на метр в землю:) я от воды ухожу - буду вокруг подсыпать грунт

Утепленный снаружи, утепленная отмостка

Все как надо!:)

Вода вот просто стопорит сейчас. И дюже она высоко именно в этом году

Соседи говорят очень давно такого не было

Обычно ниже

Но хоть дает "полную картину" наихудшего варианта

 

Добавлено через 2 минуты

Простите за эмоции, но я в последнее время стараюсь вообще не здавать вопросы такого рода, так как конкретного ответа, кроме геологии и конструкторов, никто не дает.

 

100% то что мне хотелось написать:) но так уработалась за день, что уже просто сил нет:)))

Я уже внимания не обращаю. Как крупинку вылавливаешь дельный совет на форуме

И такие слава богу попадаются - спасибо некоторым форумчанам, а не "поговорить" или себя прорекламировать

Никого не хочу обидеть тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...