Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вырыли траншеи под фунд - вода стоит...

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Столкнулся с аналогичной проблемой. Думаю, что простая подсыпка может не помочь, ну мне пока не очень помогла.

Дело было так, сначала выкопали, выступила вода, откачали за пару раз воду(насос маловат). Начали подсыпать, но грунт еще очень сильно насыщен водой, там где было болото по косточку теперь стало по колено. Грунт даже просто под своим весом уплотняется и вода проступает на верх (как при заливке бетона), в общем думаю придется наверное ждать пока вода сама не опустится, одновременно выкачивая излишек.

 

Если найдете решение этой проблемы обязательно отпишитесь, этот вопрос для многих очень актуален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы воды в траншее не было откачивать надо постоянно иначе только вариант ждать просыхания.

на картинках выше нарисовано, понятно, что дорого, но кому время поджимает, тому этот вариант выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот уже задумалась B20 не маловат при моих влажных условиях для пятки?

Мож на пятку B30 лупануть? все ж основа основ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ира, не майся дурью, не надо щебня. При давлении сверху более 160 т, щебень продавит или прорвет твой геотекстиль. Кроме того я тебе писал, что между камешками щебенки образуются полости, в которые собирается вода и при замерзании будет расширяться и давить на фундамент. А песок из-за своих мелких фракций этим не страдает. Я ведь тебе об этом писал. Засыпай песок и трамбуй. При трамбовке с проливкой каждого слоя, учти, что толщина должна быть не более 10-15 см, чтобы лучше утрамбовался.

Ну, если хочешь, проложи свой геотекстиль под песок, если сможешь."

 

 

Где он не прав?

Ваш дядько очевидно такий же доморощений будівельник.

Геотекстиль під фундамент як мертвому припарка, цмвд, і взагалі чим менше ворушити під фундаментом, тим краще - будь-які порушення щільності грунту = додаткова непрогнозована усадка.

Повторюсь знову: у вас води не вистачить залити пісок і протрамбувати його, хіба що маєте у наявності Т-84

І хай не лякає тиском фундаменту у 160 тон, бо під час пучіння грунту тиск цього самого грунту може сягати якихось 1,5-2кг/см2 або 15-20тон/м2 - при помилках у влаштуванні ваш фундамент вирве як пробку

Ще раз раджу звернутись до спеціалістів, хоча б за консультацією, це не так дорого як здається, і повірте не всі проектувальники такі як ваш чоловік - електрик, навіть тут на форумі є кваліфіковані.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш дядько очевидно такий же доморощений будівельник.

Геотекстиль під фундамент як мертвому припарка, цмвд, і взагалі чим менше ворушити під фундаментом, тим краще - будь-які порушення щільності грунту = додаткова непрогнозована усадка.

Повторюсь знову: у вас води не вистачить залити пісок і протрамбувати його, хіба що маєте у наявності Т-84

І хай не лякає тиском фундаменту у 160 тон, бо під час пучіння грунту тиск цього самого грунту може сягати якихось 1,5-2кг/см2 або 15-20тон/м2 - при помилках у влаштуванні ваш фундамент вирве як пробку

Ще раз раджу звернутись до спеціалістів, хоча б за консультацією, це не так дорого як здається, і повірте не всі проектувальники такі як ваш чоловік - електрик, навіть тут на форумі є кваліфіковані.

 

 

моя дядя вообще не строитель. но имеет опыт строительства нескольких своих домов. не развалились, что внушает доверия

 

 

 

У проэктувальнико в глазах не написано, какой он: хороший или плохой

А то что перестраховываются все, чтоб не дай бог проблем потом с лицензией не было - это уже 100%

 

К сожалению, печатного станка денег не имеем:)

 

Добавлено через 2 минуты

Повторюсь знову: у вас води не вистачить залити пісок і протрамбувати його, хіба що маєте у наявності Т-84

 

Я не могу понять, что вы подразумеваете: не вистчаить сил

Ну ессно не я лично трамбовать буду

Сосед вон прекрасно затрамбвоал свою траншею песком ручной трамбовкой

В чем собсно проблема?

Тем более вода уходит..Чую к моменту заливки пятки от нее и и следа не будет.

В чем тогда проблема?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока суть да дело - вода ушла:)

 

Моя тоже потихоньку уходит:Yahoo!:

Утром в дежурной лунке обнаружил мертвого Ёжика, вынял наружу просохнуться. Дите пришло со школы, увидев Ёжика, прибежал с радостью мне сообщит о находке. Я, дурак, не думая о последствиях сказал, что Ёжик мертв, после чего дите побежало перепроверить, и убедившись в этом пришло с большими слезами на глазах:cry:.

Короче, помимо строителя нужно еще быть и психологом во время стройки...

В итоге, перепрятав Ёжика я его под вечер вывез на мусорку, трупный запах при этом заполнил всю машину. Для защитников прав животных сообщаю, что сегодня мною лунка была закрыта куском плоского шифера, поэтому больше не один Ёжик не пострадает:D Себя виновным в гибеле Ёжика не считаю, так как усопший должен был сам предостерегаться при передвижении по моем участке:lol: И еще, небыло бы Ёжика, я бы и не догадался, что в моем нотике есть буква "Ё", поэтому все время ёжик пишу с Большой буквы (не могу нарадоваться наличием столь важной буквы):D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя тоже потихоньку уходит:Yahoo!:

Утром в дежурной лунке обнаружил мертвого Ёжика,

 

страсти то какие..

а я - каюсь..в прошлом году в контрольную лунку мыша попала...

увидел муж..Я - дите бетона и города, к мышам не приученная, минут 15 силилась подойти к лунке и посмотреть в глаза СВОЕМУ страху...

 

Дохлая мышка оказалась малюсенькой..мне даже жалко ее стало

 

Геология говорите..

 

 

 

По теме: на участке так быстро подсохло, что даже завезли сегодня 20 тонники песка и щебня

Так что оказалось не все так плохо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильнее не подсохло, а впитало, так быстро не высыхает.

Раз тяжёлые машины ездят и не проваливаются, значит грунт не такой уж и плохой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сыпте песок и щебень крупной фракции и желательно известковый)))

Когда же пропадут такие советчики с форума, вы же даже не спросили, будут ли люди утеплять фундамент, если нет, то какой смысл вообще туда сыпать песок и щебень, когда же вы наконец поймете, что пучению все равно, что глину пучить, что песок, МОРОЗ ПУЧИТ ВОДУ В МАТЕРИАЛЕ, а не материал, вы совершаете огромную ошибку, но для чего топик стартером создан сей пост для меня загадка, ТС вы ведь все равно засыпите все песком и зальете фундамент, для чего эти вопросы, и расплод мнения горе недостроителей ?

 

Добавлено через 5 минут

Абы сыпать - щоб було на всякий случай, как то есть куда денег девать

Увы вы именно это и делаете, и переубедить вас явно неполучиться, сыпте туда все

 

Добавлено через 8 минут

Всегда ли мы идем к врачу за рецептом, что бы купить аспирин в аптеке?

Прекратите йорничать и лукавить, тут так же люди с мозгами, о принятии асперина вам в определенный период кто то все таки сказал, и лишь поэтому вы не идете к доктору спрашивать, что же принять от тимпературы, если бы вы знали геологию, тогда специалисты ненужны, а так, пустой треп.

 

Добавлено через 1 минуту

У моих родителей с 1972 года дом стоит на камнях, ни трещин, ни усадки, ничего такого нет.

ха ха ха, вы привели в пример идеальный грунт для фундамента, многин просто мечтают о такой материковой основе.

 

Добавлено через 5 минут

Для себя решил, главное сделать теплую отмостку и по возможности отвод воды.

вот ваш ответ ТСу, это реально конструктивнее, чем вопрос ТСа, что сыпать, народ знающий пытается помочь и недопустить ошибки.

 

Добавлено через 4 минуты

не не не

у меня ЗАГЛУБЛЕННЫЙ фундамент по всем правилам на метр в землю я от воды ухожу - буду вокруг подсыпать грунт

По теме вопроса, учитывая, что копнули все таки чуть больше, чем я планировала - сантиметров 60, вместо 50 - потому то и вода проступила в некоторых местах.

 

Вы незнаете о том что метр это 100 см ? 60 это секунд в минуте, ой бойтесь того, что вы строите.

 

Добавлено через 3 минуты

У нас геологию делают для галочки, с умным лицом сверлят скважины, грунт даже никто не берет для исследований

господи, а его никуда брать и ненадо, достаточно открыть таблицу в снипах и можно без геолога определить свойства грунта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы незнаете о том что метр это 100 см ? 60 это секунд в минуте, ой бойтесь того, что вы строите.

 

Добавлено через 3 минуты

 

господи, а его никуда брать и ненадо, достаточно открыть таблицу в снипах и можно без геолога определить свойства грунта

 

ага вот такая я двоечница:)

и экскаватор, который мне копал, зараза, плохо в школе учился видать:) ковш у него вместо глаз что ли

 

Добавлено через 3 минуты

Когда же пропадут такие советчики с форума,

 

т.е. вы считаете, что подсыпать вообще ничего не надо, даже для создания равномерной поверхности под фундамент и лить его прям в суглиночную траншею? я правильно понимаю ваш ход мыслей?

 

утеплять фунд снаружи - буду

воду отводить некуда - теплая отмостка, ливневка..максимум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Грунт вроде достаточно плотный - и вязкий как бы. Попробуем подождать до конца недели - авось уйдет вода...

 

ага, плотный и вязкий

 

IMG_0168.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, плотный и вязкий

 

IMG_0168.JPG

 

не не не у меня не так...

тут какой то чернозем

у меня грунт высыхает - вообще ниче не пробить - камень

а пока влажный - лепи не хочу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того я тебе писал, что между камешками щебенки образуются полости, в которые собирается вода и при замерзании будет расширяться и давить на фундамент. А песок из-за своих мелких фракций этим не страдает.

Это что, шутка ? кто этот человек ? господа, неужели никто из вас не пересаживал цветы ? вы дренаж (например керамзит который во много раз больше земли) зачем кладете на дно ? это делается, для того, что бы лишняя влага спокойно проходила сквозь более крупную фракции. все наоборот, песок лучше держит воду чем щебень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что, шутка ? кто этот человек ? господа, неужели никто из вас не пересаживал цветы ? вы дренаж (например керамзит который во много раз больше земли) зачем кладете на дно ? это делается, для того, что бы лишняя влага спокойно проходила сквозь более крупную фракции. все наоборот, песок лучше держит воду чем щебень.

 

ну чем возмущаться тут на всех и вся и фыркать "глупым" теориям других людей, высказались бы: истину, как правильно и почему?

а то уже дурно от занудства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя дядя вообще не строитель. но имеет опыт строительства нескольких своих домов. не развалились, что внушает доверия

вашему дяде просто повезло

 

Добавлено через 3 минуты

т.е. вы считаете, что подсыпать вообще ничего не надо, даже для создания равномерной поверхности под фундамент и лить его прям в суглиночную траншею? я правильно понимаю ваш ход мыслей?

 

утеплять фунд снаружи - буду

воду отводить некуда - теплая отмостка, ливневка..максимум

да, лить бетон прямо в траншею, бетон сам займетет нужную ему форму, песок нерешит проблему пучения, а вот утепление эппс ее решит, так зачем вы закапываете 600-800 гр за камаз песка в землю ? для чего ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, не Боги горшки обжигают! Я тоже не інженер, і не будівельник, а простий гуманітарій - юрист. Так ось, в судах інколи бачу таку ситуацію, коли люди інших професій, геть віддалені від юриспруденції, інколи краще володіють законодавством і процесом, ніж кваліфіковані юристи.

Це я до чого веду, на цьому форумі я вже напевно більше 3-х років, і в більшості питань любому будівельнику/конструктору можу втерти носа. Уже 4 бригади не пройшли конкурс, прийдеться скоріш за все самому будувати.

 

ну покажите что ли.. что уже настроили

 

Добавлено через 1 минуту

не не не у меня не так...

тут какой то чернозем

у меня грунт высыхает - вообще ниче не пробить - камень

а пока влажный - лепи не хочу

 

что значит не так? бетон грунт распирает. кривая получится пятка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вашему дяде просто повезло

 

Добавлено через 3 минуты

 

да, лить бетон прямо в траншею, бетон сам займетет нужную ему форму, песок нерешит проблему пучения, а вот утепление эппс ее решит, так зачем вы закапываете 600-800 гр за камаз песка в землю ? для чего ?

 

Как минимум послужит для выравнивания поверхности в траншее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну чем возмущаться тут на всех и вся и фыркать "глупым" теориям других людей, высказались бы: истину, как правильно и почему?

а то уже дурно от занудства...

так все же просто, вырить траншею, подчистить дно и стенки, выставить арматуру и если нужна опалубку, и залить бетон, дальше поливайте его и накрывайте пленкой 42 дня, и стройте дальше, все остальное полная чушь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну покажите что ли.. что уже настроили

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

что значит не так? бетон грунт распирает. кривая получится пятка

 

ну по виду немного другой грунт. Это на фото сколько сантиметров вглубь вырыто? Вообще будто чернозем

 

С чего ей кривой быть? Говорю ж - грунт высыхает и просто дубеет. Абсолютно твердые стенки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум послужит для выравнивания поверхности в траншее

хорошо, если физика о замещении жидкостями иных форм вас не успокаивает и так будет спокойней, то сыпте, но не 30-50 см же для выравнивания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все же просто, вырить траншею, подчистить дно и стенки, выставить арматуру и если нужна опалубку, и залить бетон, дальше поливайте его и накрывайте пленкой 42 дня, и стройте дальше, все остальное полная чушь.

 

а с чего вдруг 42 дня взялось? это по нормам бетон начал 42 дня прочность набирать....я что то проспала на свете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...