Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вырыли траншеи под фунд - вода стоит...

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

пісок не робить монолітний армований пласт, він буде просаджуватись там само як і основа під ним

До речі, про яку усадку ви говорите? У вас же грунт нікуди не "гуляє". Чи гуляє? Чи хз?

 

насколько я знаю, любой дом на любых грунтах дает усадку

На просадочных грунтах, при непарвильных рассчетах (вес дома больше несущей способности грунта) усадка ессно будет больше

Так вот по расчетам, наш грунт в сосстоянии выдержать вес нашего дома с запасом

 

Добавлено через 56 секунд

пісок не робить монолітний армований пласт, він буде просаджуватись там само як і основа під ним

До речі, про яку усадку ви говорите? У вас же грунт нікуди не "гуляє". Чи гуляє? Чи хз?

 

понятно, что песок будет усаживаться

НО блин что больше: мягкая мокрая глина или протрамбованный сухой песок???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО блин что больше: мягкая мокрая глина или протрамбованный сухой песок???

Не так, правильно так: НО блин что больше: мягкая мокрая глина или протрамбованный сухой песок вкладений на м’яку мокру глину???

Та й який же він сухий при РГВ у 50см :unknown: Він може бути сухим протягом кількох найпосушливіших місяців, а далі знову мокрим, зміна вологості = зміна щільності = постійний рух і усадка

Хоча у вас все розраховано і спроектовано, робіть як знаєте, тим більше вже робите, а під руку говорити справа невдячна :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так, правильно так: НО блин что больше: мягкая мокрая глина или протрамбованный сухой песок вкладений на м’яку мокру глину???

Та й який же він сухий при РГВ у 50см :unknown: Він може бути сухим протягом кількох найпосушливіших місяців, а далі знову мокрим, зміна вологості = зміна щільності = постійний рух і усадка

Хоча у вас все розраховано і спроектовано, робіть як знаєте, тим більше вже робите, а під руку говорити справа невдячна :beer:

 

Спасибо

Но в порядке рассуждений: да, песок снова намокреет. НО

С приходом следующей весны

Сейчас то вода уже ушла и уровень летом и осенью воды ниже метра

За это время оч надеюсь сделать коробку те. давать постепенную нагрузку на грунт для усадки

 

Начав заливать фундамент в мокрый суглинок, я вряд ли бы получила нормальную ровность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важко говорити коли тебе не чують :(

Поставивши за мету лише отримати рівність підошви можна виграти бій, але програти війну. Суть в чому: мінімізувати вплив грунту. І не до наступної весни, а назавжди. Так от повертаючись до вищесказаного це можна зробити влаштувавши пАлі до твердого грунту (зафіксувавши рух) або плиту (максимально розподіливши навантаження). Ви ж робите класичну стрічку, добре хоч на бетонну подушку, пишете з запасом, не знаю який запас але 800мм це мінімальна ширина подушок, яка фабрично виробляється згідно ДСТУ, вище давав посилання. А ще всі три способи матимуть приблизно співрозмірні витрати.

Запара в тому, що у вас складні грунти+дуже високий рівень ГВ, тобто рух (усадка) не припиниться ніколи. З цим можна жити, у мене у знайомого в Житомирській області схожа ситуація, правда будинок на плиті, але вкладені ФЕМи, капітальний паркан з цегляними стовпами - так по сезону плитку випирає в усі боки, стовпи перекошує так що не відкривається хвіртка і ворота :o Питаю "що це таке" а він "та, фігня, ща все підсохне і буде норм". І дійсно висихає і плитка стає на місце, і ворота також :D

А правильний розрахунок - задаток успіху. Ра***те :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важко говорити коли тебе не чують :(

:beer:

 

Я все чую и мотаю на ус:) Я год металась от плиты к ленте. Сваи вроде хорошо - но где он тот твердый грунт, ау.

Лента - потому что ниже уровня промерзания. А начит - пучить не должно

Плита, при всем уважении, вызвала больше вопросов по равномерному распределению нагрузок и давлении на грнут

Плюс как то неохота выходить из дома прям в болото. Дом хотелось поднять

А вариант плита на ленте - ну как то стремноват показался..отаке

к слову - рядом строят дома даже толком не на заглубленных лентах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все чую и мотаю на ус:) Я год металась от плиты к ленте. Сваи вроде хорошо - но где он тот твердый грунт, ау.

Лента - потому что ниже уровня промерзания. А начит - пучить не должно

Должно. Сбоку.

и наверное прикольно осознавать, что фундамент почти круглый год "плавает" в воде.

 

Плита, при всем уважении, вызвала больше вопросов по равномерному распределению нагрузок и давлении на грнут

Плюс как то неохота выходить из дома прям в болото.

 

Подсыпается сначала под плитой. Потом уже и по всему участку.

 

Дом хотелось поднять

А вариант плита на ленте - ну как то стремноват показался..

Чем? Тем, что дороже ленты? :D

И не на ленте, а на ребрах. А это разные вещи.

 

к слову - рядом строят дома даже толком не на заглубленных лентах

 

строят. вон у моего соседа бетонную отмостку порвало. потому что глупый он.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно. Сбоку.

и наверное прикольно осознавать, что фундамент почти круглый год "плавает" в воде.

 

 

 

Подсыпается сначала под плитой. Потом уже и по всему участку.

 

 

Чем? Тем, что дороже ленты? :D

И не на ленте, а на ребрах. А это разные вещи.

 

 

 

строят. вон у моего соседа бетонную отмостку порвало. потому что глупый он.

 

Дак и ваш плавает - че уж там:)

 

При моих расчетах стоимость пола+ ленты была полностью соизмерима со стоимостью плиты. Не в деньгах дело

Если для вас это "особый" какой то пунктик. Вам он прямо будто покоя не дает - чем больше вбухать, тем крепче конструкция типо станет

 

Чем ребра отличаются от ленты? Сколько читала, смотрела - ну хоть убейте понять не смогла

Ребра - это сантиметров 30-40

70-80 (а именно так мне надо было поднимать уровень) - это уже ЛЕНТА и сверху плита! И работать конструкция будет как лента! С хорошо армированным полом!

 

А я поверху тоже плиту залью-пол. Сантиметров 8

И будет мне моральное счастье

 

 

По поводу глупости, вы на какие то мои умственные способности намекаете?

Юра, как то уж дюже неприятно. Вы один умный с плитой, а вокруг все дебилы просто получаются...

 

Добавлено через 4 минуты

Должно. Сбоку.

.

 

боковую поверхность утепляю, отмостку утепляю..силы пучения нивелирую по-максимуму

Змінено користувачем tarakashka
ввв
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на высоком УГВ действительно имеет смысл плита, там не только вопрос в силах пучения, но в нестабильности слоев грунта

влазить в ленточный немного стремновато, но и такие дома много лет стоят, тут лотерея :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на высоком УГВ действительно имеет смысл плита, там не только вопрос в силах пучения, но в нестабильности слоев грунта

влазить в ленточный немного стремновато, но и такие дома много лет стоят, тут лотерея :beer:

 

Спасибо. Изучала все и подробно:) И плиту может перекосить

Вся жизнь - лотерея

Но я не на болоте строюсь, а грунты достаточно твердые

Вода - под фундаментом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак и ваш плавает - че уж там:)

Нет, не плавает. Ребра уходят на 30 см в землю. Так высоко вода почти никогда не стоит.

 

При моих расчетах стоимость пола+ ленты была полностью соизмерима со стоимостью плиты. Не в деньгах дело

Если для вас это "особый" какой то пунктик. Вам он прямо будто покоя не дает - чем больше вбухать, тем крепче конструкция типо станет

Наверное люди глупые, раз придумали плиту.. зачем городить кучу видов фундаментов, если лента - панацея от всех бед?

 

Чем ребра отличаются от ленты? Сколько читала, смотрела - ну хоть убейте понять не смогла

Ребра - это сантиметров 30-40

70-80 (а именно так мне надо было поднимать уровень) - это уже ЛЕНТА и сверху плита! И работать конструкция будет как лента! С хорошо армированным полом!

мало читали и смотрели.

Лично я Вам предлагал посмотреть на шведскую плиту с короткими зубцами. А Вы сейчас делаете вид, как будто этого не было. И не будет эта конструкция работать как лента. Она будет равномерно распределять нагрузку на грунт. Лента - не будет.

 

А я поверху тоже плиту залью-пол. Сантиметров 8

И будет мне моральное счастье

Это не будет фундамент-плита.

 

 

По поводу глупости, вы на какие то мои умственные способности намекаете?

Юра, как то уж дюже неприятно. Вы один умный с плитой, а вокруг все дебилы просто получаются...

 

Нет, я намекал на способности соседа.

вокруг Вас очень много домов на плите (в районе срубов).

вокруг Вас тоже есть дома с лентами. и трещинами на стенах и фронтонах.

а газобетон боится неравномерной усадки - он треснет первым.

 

Добавлено через 39 секунд

Спасибо. Изучала все и подробно:) И плиту может перекосить

 

неравномерно?

ану-ка с этого места по-подробнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не плавает. Ребра уходят на 30 см в землю. Так высоко вода почти никогда не стоит.

 

 

 

 

я не говорю, что плита - плохо! в своих случаях - это панацея.

у меня дом не такой большой и тяжелый Но еще раз подчеркиваю - верю больше в плиту на маленьких ребрах

Плита на зубьях - может. ПРо нее слишком мало инфы - не хочу экспериментировать

 

По каким критериям вы оцениваете, что я МАЛО читала и смотрела? Мне было достаточно, чтобы сделать для себя выводы и принять СВОЕ решение

 

Как в вашем случае работают ребра и плита? Нагрузка (те же силы бокового пучения) действуют на ленту в т.ч.

выпрет ленту (ну пусть ребро) с одно стороны, плиту перекосит, разве это не может послужить причиной трещин в доме?

 

 

ОТ гб я отказалась. по крайне мере на 1 этаж

будем строить из керамзитных блоков. он прочнее ГБ

 

Ну вообщем где то так:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня конечно извините, но читая этот топ, складывается впечатление что применяя все советы и привентивные методы на вашой стройке, вы сами запутались в технологии. К тому же затраты наверняка превысили первоначальный план. Вы критично относитесь к "конструкторам", "архитекторам", "геодезистам" и прочим умным людям, пытаясь строить на советах. А если б у вас был проект и решения (опытный специалист,человек который по ситуации выдаавл решения), то было бы с кого "спросить" и был чёткий план работ и расходов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом не такой большой и тяжелый

 

с чем сравниваете? и по каким меркам? рассчеты проводили, что он "не такой тяжелый"? не такой тяжелый для чего?

 

Но еще раз подчеркиваю - верю больше в плиту на маленьких ребрах

Плита на зубьях - может. ПРо нее слишком мало инфы - не хочу экспериментировать

 

плита на зубьях и плита на ребрах - те же яйца почти. в Вашем случае я бы строил плиту на зубьях, предварительно подняв пятно застройки.

 

По каким критериям вы оцениваете, что я МАЛО читала и смотрела? Мне было достаточно, чтобы сделать для себя выводы и принять СВОЕ решение

 

пока Вы не привели аргументы, почему плита на ребрах - это стремно, - я делаю выводы, что Вы мало читали. аргументы будут - тогда и можно будет оценить по достоинству.

 

Как в вашем случае работают ребра и плита? Нагрузка (те же силы бокового пучения) действуют на ленту в т.ч.

выпрет ленту (ну пусть ребро) с одно стороны, плиту перекосит, разве это не может послужить причиной трещин в доме?

 

ребра плите нужны для жесткости. для того, чтобы можно было не лить плиту толщиной 35-40 см. и для того, чтобы можно было поднять ее и иметь черновой пол. плита с ребрами - это единая монолитная конструкция. и она работает как фундамент-плита, а не как фундамент-лента, если правильно заармирована.

 

 

ОТ гб я отказалась. по крайне мере на 1 этаж

будем строить из керамзитных блоков. он прочнее ГБ

 

хоть это радует.

 

боковую поверхность утепляю, отмостку утепляю..силы пучения нивелирую по-максимуму

 

этим Вы предотвратите "заморозку" фундамента. Но никак не пучение грунтов. В противном случае Вам придется делать слишком широкую отмостку.

 

Вы когда собираетесь подсыпать участок?

Если Вы сейчас зальете фундамент-ленту и не углубите ее ниже глубины промерзания - то зимой может быть "погано".

 

 

 

 

Добавлено через 1 минуту

Вы меня конечно извините, но читая этот топ, складывается впечатление что применяя все советы и привентивные методы на вашой стройке, вы сами запутались в технологии. К тому же затраты наверняка превысили первоначальный план. Вы критично относитесь к "конструкторам", "архитекторам", "геодезистам" и прочим умным людям, пытаясь строить на советах. А если б у вас был проект и решения (опытный специалист,человек который по ситуации выдаавл решения), то было бы с кого "спросить" и был чёткий план работ и расходов.

 

А у нас уже был такой случай

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44379

Основной критерий - недорого. Начали копать глубже, а там мрак. При чем комментарии специалистов не принимались. Исключительно на эмоциях.

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня конечно извините, но читая этот топ, складывается впечатление что применяя все советы и привентивные методы на вашой стройке, вы сами запутались в технологии. К тому же затраты наверняка превысили первоначальный план. Вы критично относитесь к "конструкторам", "архитекторам", "геодезистам" и прочим умным людям, пытаясь строить на советах. А если б у вас был проект и решения (опытный специалист,человек который по ситуации выдаавл решения), то было бы с кого "спросить" и был чёткий план работ и расходов.

 

с чего вы взяли вообще?:)

прочим "умным" людям вообще прибило...

Вообще считаю тема исчерпана

Она здесь превращается в помойку просто - часть форумчан дружно пытаются доказать кака я ж я дура, что не потратила фигову тучу денег.

И не наняла с десяток "специалистов" на постройку моего "особняка" 8 на 10

Если у меня будут проблемы с домом, то винить я буду только себя:)

 

Добавлено через 9 минут

с чем сравниваете? и по каким меркам? рассчеты проводили, что он "не такой тяжелый"? не такой тяжелый для чего?

 

 

 

 

Для несущей способности грунтов

Ну вы ж мне не приводите аргументы почему лента, заглубленная на уровень промерзания, тах офигительно плохо, почему я распинаться должна?

 

Если строить с фиговой тучей подсыпок до и после, зубья и т.д. это будет - мега дорого. Подчеркиваю - у меня стройка бюджетная и я взвешенно подхожу к затратам, и не могу оплачивать пятикратный запас прочности

 

О том, что дом вокруг надо подсыпать ДО морозов - я безусловно понимаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для несущей способности грунтов

Ну вы ж мне не приводите аргументы почему лента, заглубленная на уровень промерзания, тах офигительно плохо, почему я распинаться должна?

 

Сто раз описывали и здесь, и в статьях, которые Вы досконально изучили. Неравномерная усадка здания. неравномерное пучение грунтов. был бы у Вас песок и УГВ 2 метра - вопросов бы не было. а так - увольте.

 

Если строить с фиговой тучей подсыпок до и после, зубья и т.д. это будет - мега дорого. Подчеркиваю - у меня стройка бюджетная и я взвешенно подхожу к затратам, и не могу оплачивать пятикратный запас прочности

 

лучше на плитке экономить.

на электрике тоже собираетесь? строить опасные для жизни электросети только потому, что правильные - мега-дорого? такова логика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сто раз описывали и здесь, и в статьях, которые Вы досконально изучили. Неравномерная усадка здания. неравномерное пучение грунтов. был бы у Вас песок и УГВ 2 метра - вопросов бы не было. а так - увольте.

 

 

 

лучше на плитке экономить.

на электрике тоже собираетесь? строить опасные для жизни электросети только потому, что правильные - мега-дорого? такова логика?

Почему должна быть неравномерная усадка? Если несущая способность грунта принята с запасом по весу здания, а фундамент углублен ниже уровня промерзания?

Я вон вчера наблюдала дом на плите. Правда тупанули сверху блоки фбс на плиту ложили

НО плита же! А трещины по всему периметру. Дом под демонтаж только

 

 

 

По остальным моментам.

Ой вот только не надо страшилок. Вы на 100% застрахованы от всего?

Я реально рада за вас, что вы можете покупать только дорогие (читай "качественные") вещи и оплачивать услуги всех необходимых специалистов. Мне приходится учитывать затраты

 

К сожалению, наследства от богатых родителей не перепало и супер-пупер доходный бизнес не не вертится:) Не сидела бы я тут - времени не было б:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему должна быть неравномерная усадка? ...

Вы серьёзно вопрос копаете. Скажите пожалуйста, Вы встречались живьём с конструктором по фундаментам ? Консультация стоит недорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС хочет услышать в ответ то, что она хочет услышать. не напрягайтесь

Я авно пытался обьяснить, что у вас таракащка есть четкий план, и вам все рано, правильный он или нет, для чего тогда эта тема ?

тапок правильно у вас спросил, длячего вы КАК ВСЕ, сыпите песок и щебень ?

 

Добавлено через 4 минуты

да и размоется он со временем - я прекрасно понимаю

 

Протрамбованный песок дает ровное основание для дальнейшей заливки бетона

а как быть тогда с дырой которая по вашим же словам со временем получится под фундаментом ? или я чего то недопонял ?

 

Добавлено через 1 минуту

понятно, что песок будет усаживаться

НО блин что больше: мягкая мокрая глина или протрамбованный сухой песок???

Вы же писали, что сыпите песок в воду, для чего этот каламбур, о каком сухом песке теперь речь ?

 

Добавлено через 4 минуты

Сваи вроде хорошо - но где он тот твердый грунт, ау.

а вот и начало разговора, это бы вам геодезисты сказали выкопав от 5 до кто как лунок не менее 3 метров, но это же крахоборы, вот еще, им платить.

 

Добавлено через 3 минуты

боковую поверхность утепляю, отмостку утепляю..силы пучения нивелирую по-максимуму

надо не только сбоку утеплять, но и эппс (например) сантиметров на 30-40 горизонтально уложить.

 

Добавлено через 5 минут

часть форумчан дружно пытаются доказать кака я ж я дура, что не потратила фигову тучу денег.

в луганске например геодезия 1200 грвень стоит, это та экономия о которой вы говорите ?

 

Добавлено через 2 минуты

Почему должна быть неравномерная усадка? Если несущая способность грунта принята с запасом по весу здания, а фундамент углублен ниже уровня промерзания?

50 см это по вашему уровень промерзания ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

50 см это по вашему уровень промерзания ?

 

какие 50 см? вы о чем вообще?

ага, копают геодезисты, уже , ща...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему должна быть неравномерная усадка?

 

Я вот задумался: а какие Вы тогда книги и статьи о фундаментах читали?

На пучинистых грунтах с высокими УГВ могут быть процессы пучения. Все бы хорошо, если бы они действовали на фундамент по всему периметру и равномерно. Земля в разных местах может промерзать по-разному (например, из-за того, что грунт слоится по-разному). В одном месте может пучить сильнее, в другом слабее. В итоге на фундамент-ленту, а значит и на стены - идет разная нагрузка. В результате возможны трещины в отдельных местах.

Плита нагрузку принимает на себя и распределяет по всей плоскости. Стало быть на стены она не передается. Максимум - дом может качаться, как на волнах. Поставьте дом на пъедестал и качайте его - дом будет качаться вместе с ним.

 

Если несущая способность грунта принята с запасом по весу здания, а фундамент углублен ниже уровня промерзания?

Я вон вчера наблюдала дом на плите. Правда тупанули сверху блоки фбс на плиту ложили

НО плита же! А трещины по всему периметру. Дом под демонтаж только

А что, все плиты одинаковые? И если плита, то обязательно строители грамотные ее строили? Что за абстрактное мышление?

 

Ой вот только не надо страшилок. Вы на 100% застрахованы от всего?

Я реально рада за вас, что вы можете покупать только дорогие (читай "качественные") вещи и оплачивать услуги всех необходимых специалистов. Мне приходится учитывать затраты

 

К сожалению, наследства от богатых родителей не перепало и супер-пупер доходный бизнес не не вертится:) Не сидела бы я тут - времени не было б:)

 

Я всегда был убежден, что люди, строя дома вдали от города, стремятся изменить свою жизнь к лучшему.

А если так, то дом должен способствовать этому. Строить дом неверно, а затем тратить средства и силы на его доделки/переделки, - наверное удел богатых людей.

Не даром есть поговорка: "Мы не слишком богаты, чтобы покупать дешевые вещи".

Так что не прибедняйтесь.

 

А доделки/переделки я наблюдаю в своей семье. Как в результате халатного отношения к выбору технологии, материалов и рабочей силы, мой отец на исправления потратил больше денег, чем на постройку своего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы серьёзно вопрос копаете. Скажите пожалуйста, Вы встречались живьём с конструктором по фундаментам ? Консультация стоит недорого.

 

общалась

5 конструкторов - 5 разных мнений

Смысл консультации?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте отделим котлеты от плевел, ну или зерна от мух.

 

Что мы имеем? УГВ на глубине 70 см. Влагонасыщенные суглинки.

 

Что хочет сделать топикстартер?

 

Засыпать песком слоем 20 см, таким образом поднявшись над самым верхним уровнем УГВ на эти самые 20 см. Далее, залить пятку шириной 80 см и толщиной 30 см. После чего на пятке залить цоколь высотой 100 см, перевязав его с пяткой. После этого цоколь по кругу обсыпать малопучинистым грунтом (песком) на толщину 50 см. После чего сделать утепленную отмостку вокруг фундамента.

 

Если я все правильно понял из картинок, данная конструкция будет работать как гигантская тавровая балка с плечом 10 метров и толщиной 130 см.

 

У меня вопрос: Почему вы думаете, что такая мощная балка не сможет нивелировать давления грунта лучше чем плита толщиной 20 - 30 см, при условии, что она со всех сторон окружена малопучинистым грунтом (песком)?

 

Или я что-то упустил?

 

Теперь второй вопрос. Как вы видите в данном случае конструкцию плиты, при условии, что уровень грунта поднимать надо в обязательном порядке? Залить плиту, залить ребра, засыпать во внутрь метр песка и залить черновой пол?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теперь второй вопрос. Как вы видите в данном случае конструкцию плиты, при условии, что уровень грунта поднимать надо в обязательном порядке? Залить плиту, залить ребра, засыпать во внутрь метр песка и залить черновой пол?

 

вот так вот:

 

f7.gif

 

Подсыпка идет на пятне застройки. и только потом сверху строится плита с ребрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если данная конструкция высотой в метр, то у меня есть огромные сомнения в возможности ее изготовления без применения профессиональной металлической опалубки. Даже без учета засыпки из щебня и песка объемом 80 кубов, и бетона в районе 25 кубов, ее аренда обойдется в баснословную сумму.

 

Так же непонятен смысл ребер в форме треугольника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если данная конструкция высотой в метр, то у меня есть огромные сомнения в возможности ее изготовления без применения профессиональной металлической опалубки. Даже без учета засыпки из щебня и песка объемом 80 кубов, и бетона в районе 25 кубов, ее аренда обойдется в баснословную сумму.

 

Так же непонятен смысл ребер в форме треугольника.

 

а с чего Вы взяли, что у нее высота метр. если на рисунке толщина верхней части плиты - 10-12 см, то на глаз - толщина песчаной засыпки под ней - сантиметров 30.

но я бы плиту тоньше, чем 15 см не делал. чисто по ощущениям :)

 

подсыпки может быть и больше. в зависимости от того, на сколько нужно поднять фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...