Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вырыли траншеи под фунд - вода стоит...

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

а с чего Вы взяли, что у нее высота метр

 

Ну с того, что мы знаем, что надо подсыпать 50 см, и оставить на снегозащиту еще минимум еще 50 см.

 

Насколько я вижу 1 метр (50+50)- это высота цоколя, который указан от земли. Мало того, если насыпать гору щебня с песком, а на верху залить такую конструкцию, не ограничивая периметр подпорными стенами, куча подсыпки просто-напросто расползется до высоты уровня боковых ребер. Так, что боковые ребра должны быть на всю высоту цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с того, что мы знаем, что надо подсыпать 50 см, и оставить на снегозащиту еще минимум еще 50 см.

 

Насколько я вижу 1 метр (50+50)- это высота цоколя, который указан от земли. Мало того, если насыпать гору щебня с песком, а на верху залить такую конструкцию, не ограничивая периметр подпорными стенами, куча подсыпки просто-напросто расползется до высоты уровня боковых ребер. Так, что боковые ребра должны быть на всю высоту цоколя.

 

крайние ребра должны быть на всю высоту цоколя. но почему Вы решили, что они должны быть метровой высоты? где это написано - я че-то не наблюдаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартер писал, что вынужден поднимать уровень участка минимум на 50 см, т.к. хочет подняться над дорогой.

 

Вот:

На 50 см потому что ленту будем гнать вверх и потом подсыпать вокруг дома.

 

Далее, вы же не будете располагать дверь сразу на уровне земли? Нужна так называемая снегозащита, т.е. еще 50 см цоколя, а лучше 60. Вот от туда и этот метр.

 

А вот как выглядит фундамент в разрезе:

 

attachment.php?attachmentid=169801&d=1330986465

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартер писал, что вынужден поднимать уровень участка минимум на 50 см, т.к. хочет подняться над дорогой.

 

Далее, вы же не будете располагать дверь сразу на уровне земли? Нужна так называемая снегозащита, т.е. еще 50 см цоколя, а лучше 60. Вот от туда и этот метр.

 

 

Ну так можно подсыпать на пятно застройки + пару метров в каждую сторону. Сделать цоколь 50 см. Залить плиту.

А потом уже досыпать и весь остальной участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так можно подсыпать на пятно застройки + пару метров в каждую сторону. Сделать цоколь 50 см. Залить плиту.

 

Вряд ли это можно сделать за 1 сезон. Или утюжить подсыпку Кразами или ждать. Иначе уползет плита. Просто под собственным весом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли это можно сделать за 1 сезон. Или утюжить подсыпку Кразами или ждать. Иначе уползет плита. Просто под собственным весом.

 

ну так а сейчас что предлагается сделать? углубить ленту только на 30 см.

нельзя ведь ее такой на зиму оставлять. подсыпать до зимы все равно понадобится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

углубить ленту только на 30 см.

Я так понял, что на 50 см. А там где промахнулись с водой - на 70 см. Просто из них 20 - 40 см будет песок. Ну и объем подсыпки несколько разный. Как минимум на объем извлеченного из траншей грунта.

 

Добавлено через 7 минут

Да и нужна ли эта подсыпка до зимы? Смогут ли силы пучения продавить такую мощную балку через слой песка? Ну сядет она, если песок не шибко хорошо утрамбован, но сядет-то равномерно. По всей длине, под собственным весом уплотняя песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие 50 см? вы о чем вообще?

ага, копают геодезисты, уже , ща...

в начале вашей темы вы написали, что роете траншеи 50 см но тракторист гад хватил лишака, и вырыл 60 см, а теперь то что ?

 

Добавлено через 1 минуту

Прорыли траншеи под фунд 60 см (планирую гнать фундамент вверх подальше от воды весной)

Вырыли до отметки -60 см-собралась в котловане вода.

это же ваше самое первое сообщение.

 

Добавлено через 10 минут

Да и нужна ли эта подсыпка до зимы? Смогут ли силы пучения продавить такую мощную балку через слой песка?

ну во ппервых, пучит же не песок или глину или тд и тп, а воду в материале, а осенью пласт хорошо возьмет воды, и вот силы только касательного пучения достигают 5-7 тонн на метр квдратный, вы себе эту силу природы представляете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в начале вашей темы вы написали, что роете траншеи 50 см но тракторист гад хватил лишака, и вырыл 60 см, а теперь то что ?

 

дэк я ж написала - что подсыпать буду:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дэк я ж написала - что подсыпать буду

аааа, извеняте ослеп, тема уже сильно расширилась ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще считаю тема исчерпана

Если у меня будут проблемы с домом, то винить я буду только себя:)

 

Люди добрые, о чем Вы спорите??? ТС уже сделала свой выбор и не желает делать всеми рекламируемые плиты. У меня такие же грунты, и я нисколько не сомневаюсь в правильности выбора ленточного фундамента, который заливали все мои соседи в округе 500 метров. Все дома стоят и замечательно себя чувствуют.

Поверьте, того ленточного фундамента хватит для ТС, её детей, внуков и правнуков.

Или советующие плиту думают жить 500 лет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита, лента, процесс уже запущен и остаётся только вариант ленты, точка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як обмили - не кінець, кінець коли лопати обстукали (с)

Нічого ще не запущено :smile:

часть форумчан дружно пытаются доказать кака я ж я дура, что не потратила фигову тучу денег.

tarakashka, ви як жінка з анекдоту "Рибка моя" :D Не беріть близько до серця, вас всі люблять :rolleyes:

А ви маєте бути вдячні всім хто відписується в цій вашій темі, хоча може ви це зрозумієте лише наприкінці будівництва.

Ваш перший допис був щирий, показав дійсний стан справ, а далі ви вже почали щось домальовувати, виправдовуватись невідомо за що :unknown: Будинок ваш, маєте право робити на власний розсуд

Давайте отделим котлеты от плевел, ну или зерна от мух.

 

Что мы имеем? УГВ на глубине 70 см. Влагонасыщенные суглинки.

 

Что хочет сделать топикстартер?

 

Засыпать песком слоем 20 см, таким образом поднявшись над самым верхним уровнем УГВ на эти самые 20 см. Далее, залить пятку шириной 80 см и толщиной 30 см. После чего на пятке залить цоколь высотой 100 см, перевязав его с пяткой. После этого цоколь по кругу обсыпать малопучинистым грунтом (песком) на толщину 50 см. После чего сделать утепленную отмостку вокруг фундамента...

...Если данная конструкция высотой в метр, то у меня есть огромные сомнения в возможности ее изготовления без применения профессиональной металлической опалубки. Даже без учета засыпки из щебня и песка объемом 80 кубов, и бетона в районе 25 кубов, ее аренда обойдется в баснословную сумму.

Wasabi, не придумуйте мух в котлетах. Які 20, 70 см, куби і байкові опалубки. Почитайте тему спочатку, у ній все є. Не буду приводити цитат. Коротко є ось що: копали траншею 50см, місцями копнули 60см пішла вода. Очевидно РГВ "на сьогодні" 50см, і ця весна не найпотопливіша, а зазвичай у літні місяці РГВ менше 100см. Що планує ТС: у траншею пісок/щебінь 20-30см (вже є), потім з/б подушку 800х300, потім стрічку 500х1000.

tarakashka, мене тут ніхто не звинуватить в марнотратстві, але недарма писав що витрати у вашому випадку будуть співрозмірні незалежно від виду фундаменту. Давайте рахувати. Є зараз:

45м.п. *0,8 (шир)*0,25(вис)= 9м3 підсипка

45м.п.*0,8(шир)*0,3(вис)=10,8м3 подушка + 45м.п.*0,5*1м=22,5м3 - разом бетону 10,8+22,5=33,3м3

Площа забудови 45м.п./5=9м.п./сторона, значить S=9*9=81м2

Оскільки заглиблення 50 (60) см, з них 25 засипка, 30 подушка, тобто фундамент висотою 1000мм фактично на поверхні. А це значить що потрібно всередину під підлогу засИпати 81*0,9м=72,9м3 привізного грунту (піску)

Підлога по грунту 81м2*0,1=8,1м3

Всього: бетону 41,4м3 засипка 81,9м3

Плита:

Нічого не копаємо, насипаємо 0,6м грунту 81*0,6=48,6м3

Плита 45см(!) 81*0,45=36,45м3

Всього: бетону 36,45м3, підсипки 48,6м3.

Звичайно підсипати потрібно більшу площу ніж 81м2, але у попередньому варіанті ми не рахували зовнішню підсипку цоколя, воно перекриє одне одного. А ще під плиту можна насипати більше (підняти вище), зробити розрахунок і закласти плиту не 45 см. Розхід металу буде також співрозмірний.

Крім того у першому варіанті значно гірший захист від дурня + купа головняка, нервів і часу.

Цей розрахунок приблизний, але напрямок зрозумілий. Не знаю що ви рік рахували

Можна ще пАлі порахувати, потрібна геологія, але різниця думаю буде не критична.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звичайно підсипати потрібно більшу площу ніж 81м2,

 

Причем значительно больше. Приблизительно в два раза.

 

а зазвичай у літні місяці РГВ менше 100см.

 

Насколько я понял - нет. Обычно летом больше 100 см.

 

Нічого не копаємо, насипаємо 0,6м грунту 81*0,6=48,6м3

 

Вы не учли коэффициент роспушивания грунта. Грубо говоря, Камаз песка - это 8 кубов, а высыпанный на землю и уплотненный уже 6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем значительно больше. Приблизительно в два раза.

Якщо підсипати всю ділянку, що планує ТС, то буде в 22. І незалежно стрічка чи плита

Насколько я понял - нет. Обычно летом больше 100 см.

Зрозуміли неправильно. Ви ще лютий згадайте, тоді взагалі рівень найнижчий 8-)

Вы не учли коэффициент роспушивания грунта. Грубо говоря, Камаз песка - это 8 кубов, а высыпанный на землю и уплотненный уже 6.

І що? Скільки кубів піску в одному кубі піску? Якщо не подобається куби - ра***те в тонах, він до речі продається в тонах. А цей коефіцієнт ви краще вра***те коли підсипатимете під підлогу, а то знаєте, стяжка буває просідає...

 

Варіант такий: вичистити поверхню від сміття, тоненька піщана підсипка, геотекстиль (в ідеалі), піщана подушка на потрібну висоту, плита. Якщо робити зараз то втрати складуть затрати на копання траншеї+вартість вже засипаного. Не так вже й багато насправді. Хоча в наявну траншею можна закласти труби і використати в якості дренажу.

 

Коротше думаю тема себе вичерпала, потрібен олівець, аркуш паперу і твереза голова. І дуже бажано консультація профільного спеціаліста для правильного розрахунку. Вони б і тут могли відписатись, але з таким підходом як у ТС ніхто не хоче писати, бо збоку виглядає як то це їм треба, а не ТС 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же проблема. Очень близко подземные воды. Что делать?:(

 

варианта 2. или идти по пути Таракашки. чем закончится - покажет история.

или идти по пути плиты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

варианта 2. или идти по пути Таракашки. чем закончится - покажет история.

или идти по пути плиты :)

Не понимаю,как мне идти по пути плиты...Две недели назад в предполагаемом пятне застройки стояла вода.Дом надо явно поднимать,может на метр,как плитой это можно сделать?Ну 30 см,ну 40...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю,как мне идти по пути плиты...Две недели назад в предполагаемом пятне застройки стояла вода.Дом надо явно поднимать,может на метр,как плитой это можно сделать?Ну 30 см,ну 40...

 

Варианты описаны на предыдущей странице. Несколько раз. Даже рисунок есть.

В идеале Вам бы дренаж участка сделать. Для начала - хотя бы под фундаментом. Я не сделал - теперь жалею.

Наверное буду делать позже для оставшейся части участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты описаны на предыдущей странице. Несколько раз. Даже рисунок есть.

В идеале Вам бы дренаж участка сделать. Для начала - хотя бы под фундаментом. Я не сделал - теперь жалею.

Наверное буду делать позже для оставшейся части участка

В любом случае,мне для нормальной работы септика,участок придётся поднимать довольно значительно,наверное выберу ленту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо підсипати всю ділянку, що планує ТС, то буде в 22. І незалежно стрічка чи плита

 

Зрозуміли неправильно. Ви ще лютий згадайте, тоді взагалі рівень найнижчий 8-)

 

 

самый высокий уровень воды был зафиксирован в апреле - бурили, смотрели.

летом уровень ниже

А вообще соседи говорят такого высокого уровня воды не было лет 5 как этой весной

 

Добавлено через 53 секунды

Варианты описаны на предыдущей странице. Несколько раз. Даже рисунок есть.

В идеале Вам бы дренаж участка сделать. Для начала - хотя бы под фундаментом. Я не сделал - теперь жалею.

Наверное буду делать позже для оставшейся части участка

 

у вас есь куда дренаж выводить? у нас нема:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае,мне для нормальной работы септика,участок придётся поднимать довольно значительно,наверное выберу ленту.

 

Вы не спешите с выводами. Септики тоже разные бывают.

Вы можете вбухать тысячи долларов, чтобы поднять участок. А потом всандалить туда септик.

А можете сделать дренаж и/или поставить биостанцию с выбросом воды на грунт.

Если макимальный УГВ - 50 см. То значит Вам нужно поднимать дренажное поле на метр. В результате появляются насыпные поля на участке. Вам это подходит? И канализационная насосная станция скорее всего потребуется.

 

Добавлено через 1 минуту

самый высокий уровень воды был зафиксирован в апреле - бурили, смотрели.

летом уровень ниже

А вообще соседи говорят такого высокого уровня воды не было лет 5 как этой весной

 

Раз на раз не приходится.

 

у вас есь куда дренаж выводить? у нас нема:(

 

мой участок, за ним дорога, за дорогой - канава. я под дорогу уже заложил ф160 трубу в азбестоцементной оболочке. туда сойдется ливневка и в будущем возможно дренаж.

единственное, есть опасения, что ф160 может не хватить для всего.

В любом случае прийдется сделать распределительные дренажные колодцы с принудительной откачкой воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не спешите с выводами. Септики тоже разные бывают.

Вы можете вбухать тысячи долларов, чтобы поднять участок. А потом всандалить туда септик.

А можете сделать дренаж и/или поставить биостанцию с выбросом воды на грунт.

Если макимальный УГВ - 50 см. То значит Вам нужно поднимать дренажное поле на метр. В результате появляются насыпные поля на участке. Вам это подходит? И канализационная насосная станция скорее всего потребуется.

Биостанцию с выбросом на грунт точно не хочу делать,дренажное поле-да,придётся,в общую концепцию подсыпки вписывается:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биостанцию с выбросом на грунт точно не хочу делать,дренажное поле-да,придётся,в общую концепцию подсыпки вписывается:).

 

не хотите на грунт - выбрасывайте в водоем. только нужно обеззараживание.

 

на сколько подсыпать собираетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...