-
Публікації
24 901 -
Зареєстрований
-
Відвідування
-
Днів у лідерах
29
Тип публікації
Профілі
Форум
Календар
Усі публікації користувача Propeller
-
Дам Вам вариант с гидроизоляцией. Просто глянете оцените. В Вашем случае задача гидроизоляции - просто защитить бетон плиты, который будет находится в холодной зоне. Тут есть одна мысль. У вас получается 15 см над грунтом. И (по рекомендации А.Пряха) "вылет" плиты за стену должен быть не менее 30 см. Как Вы хотите оформить этот кусок бетона (что-то типа) мини отмостки вокруг дома?
-
На картинках снизу я намалював Вам варианты устройства примыкания пол-фундамент при которых капиллярный подсос исключен. Смотрите. Сравнивайте с Вашим положением дел.
-
Уважать меня не стоит. Вы меня плохо знаете. Давайте свои варианты. ТС нужны решения. В "Что?Где?Когда?" редко оценивают варианты партнера. Просто грузят и грузят ЛЮБЫЕ. А уже потом уже "просеивают".
-
Адгезия там не нужна. Сверху "адгезию" будет обеспечивать нелегкая бетонная стена. Да и пенекрит не совсем для этого дела. Вы, видимо, хотели написать "пенетрон".
-
А у Вас плита будет незаглубленная или таки будете её слегка закапывать в грунт? Если будете, то как глубоко?
-
Да по месту примыкания пол-стена : вверх - мокрая стена, в сторону - мокрый пол. Если сосет по бетонному фундаменту, а стяжка пола примыкает к фундаменту касаясь его телом. Если не проложена гидроизоляция между полом фундаментом. Привязки к углам стен нет, конечно. Могут быть локальные пятна вдоль примыкания. Хорошо если бы Вы НО.... капиллярный подсос по бетону (фундаменту) - очень редкая штука. Очень. Завтра порисуем Выши примыкания.
-
А клей по сетке в моем понимании и есть шпаклевка. Если бы мокло только снизу, то тогда смотрите рисунок. Если у Вас не как на рисунке, значит ищите трещинки на фасаде. Тут все просто. Вода может подойти к стене с 4 сторон. Изнутри дома исключено. Сверху. Надеюсь у вас утеплитель заведен прямо под кровлю. Да и мокрые места были бы повыше. Снизу. Если не как на рисунке, то тоже исключено. Остается только со стороны "улицы". Дождь, ветер .... Думаю надо поискать трещинки на фасаде.
-
1. Стены намокли с одной стороны Света (юг, запад, ну и т.д.) ? 2. Не находили в шпаклевке по пенопласту трещинок. Так где-то на 1 м выше мест замокания? 3. Место перехода цоколя в стену выглядит как на рисунке 1 или 2 ? Это типа разрез стены.
-
Конденсат - это ставший водой пар. Пробку к стене клеят, видимо, на полимерный клей. Он скорее всего паронепроницаемый. Поэтому когда на улице холодает, а дома начинают топить, то пар из дома не насыщает стену паром (водичкой). Сухая стена при охлаждении (а она станет холоднее, если её лишить домашнего тепла наклеив изнутри пробку) не будет мокнуть. Про бамбуки не знаю.
-
Я ботанику не учил. У меня было освобождение. Чтобы закончить тему. На разделе сред. Точно! Вариант 1. Вода внизу, а воздух вверху. Вариант 2. Вода вверху, а воздух внизу. :D С вариантом 1 понятно. Сила межмалекулярного взаимодействия между материалом стенок капилляра и воды выше веса воды в капилляре вода идет по нему вверх. Вариант 2. Тут как бы капиллярная сила должна препятствовать "опусканию" воды вниз. Вроде бы так. Да? ;) Вот поэтому если вода идет вниз, то только из-за своего веса. И чем больше капиллярные силы (подсос) тем меньше вода одет вниз "перпендикулярно границе раздела сред". Мы не работали по ГБ. Он нам не интересен. Мы работали по бетонам, штукатуркам. Остановка подъема через 7 дней. А вот керамические кирпичи - отдельная тема. Относительно клея. Там наверняка есть водоудерживающие добавки (типа метилцеллюлозы) потому как его кладут тонким слоем на хорошо сосущий воду ГБ. Поэтому свежему клею надо удержать воду. Вот не знаю на счет реверсивности действия.При повторном намокании забирает ли каждая молекула метилцеллюлозы по 20 молекул воды. Тем самым удерживая её и не пуская дальше. Да и полимеры там в клее должны быть. А это все уменьшает водопоглощение. Хотя клеи разные бывают ;)
-
А мне кажется все-таки дело в неплотно закрытой двери. Посмотрел хронику этой ветки. Вы намазались Церезитом где-то в начале ноября. Где-то тогда же и уплотнили примыкание балконной двери самоклейкой. Сейчас конец декабря. Помню дожди с тех пор до этих были. Но Вашей реакции на дожди не было. Значит, видимо, было сухо.
-
Мне как-то неудобно сибиряков-практиков корректировать. Замечу только одно капиллярная сила действующая вниз - это тоже , что "я упал с третьего этажа на пятый". Вот не буду Вам советовать вернуться хотя бы к школе. Не буду! Не просите. Вы тут, дружище упустили один важный фактор. Время. Это я уже Вам как экспериментатор-истеричка говорю. Вы тоже на сутки клали ГБ в воду как ФОН? :D А сутки - это ничего. Для определения реального подъема надо держать минимум 8 дней. Восьмой день у нас был 2-м днем стабилизации подъема. То есть после 8 дней вода перестала подниматься выше. Да и за уровнем воды в "тазике" надо следить и подливать водичку, чтобы (как в "эксперименте" ФОНа) поддерживать на уровне 2 см. Аминь. ПыСы А в ответ : Так мы год держали !!!! И выше 2 см вода не поднялась. :D Тоже вариант ;)
-
Я тоже живу с распашонкой уже лет 9. Вариант открытия двери такой же как у Вас. Так вот при хорошем косом затекает вода. Такое было раза 3 за все время. Для меня это критично. Я сапожник в сапогах. Поэтому соседи снизу спят спокойно. Причина- неплотный прижим левой (если смотреть из дому) "двери" к уплотнительной пружине. У Вас тоже заметил небольшую разницу в ширине щели. Смотрите на фото я отметил. Кроме того, возможно просто не плотно закрыли балконную дверь. Просто как-то влажновато было внутри около балконной двери. для капиллярщины влажновато. В любом случае можно сделать 2 эксперимента, чтобы найти причину.
-
Для бетона в идеале мытый крупный карьерный или морской песок. Речной песок идеален для растворов. В нормативных документах нет : Морской песок нельзя применять в бетонах 1. Карьерный или морской - это неотесанные камешки неправильной формы. Речной песок - это округлые мелкие камешки. 2. Такая М и К песка позволяет бетону лучше сопротивляться нагрузкам. Колотые камни сложнее смещать друг относительно друга. 3. У такой формы песка больше площадь поверхности , чем у округлого, отшлифованного многолетним течением воды и трением о собратьев речного. Больше площадь поверхности каждой песчинки - лучше её сцепление с цементным тестом. 5. То, что такой песок крупный позволяет уменьшить кол-во воды, необходимое не столько для цемента, сколько для пластификации свежего бетона. Есть только один минус у морского - включение органики и ракушек. Есть только один минус у карьерного - включение глиняной пыли. Ну и чтобы вышесказанное подтвердить коммерцией : (ссылка устарела)
-
Получилось следующее. Клей как раз выступил как водонепроницаемая прокладка, на которую попала вода и начала потихоньку подниматься вверх по хорошо впитывающему ГБ. Там случайно нет ступеньки снаружи стены или скола блока над швом? На этой ступеньке вода может собираться и дальше в дом. Просто есть куча ГБ домов, которые живут просто незащищенными многие годы. Успешно. Так, что думаю это у Вас просто небольшая помарка. Просмотрите стену снаружи. ;)
-
Промокло насквозь ближе к крыше? Фронтон уже отделан, подшит?
-
1. По шву могла быть проблема именно из-за его пониженной водонепрницаемости. Пусть ТС ответит на мой вопрос. 2. Вы наверняка заметили, что только по одному шву. Не насторожило? 2. Про капиллярный подсос. Дайте ссылку откуда эти 2-3 см И у ГБ И у ПБ. 3. Стена мочится сбоку. В этом случае капилярщина работает вверх и немного в сторону. Причем ту капиллярщина и "положено на сухо", когда речь идет о дожде?
-
Вы как-то газо- и пенобетон в одну кучу.... Они разные , дружище! Газо- хорошо сосет, пено- ну очень слабо сосет....влагу. А прерывают слой клея , как я слышал,;) для лишнего утепления (разрывают мостик холода зачем то).
-
Вопрос. А у Вас отвод воды со скатной кровли уже организован? Ну....там желоба .... трубы....в общем водосточная система ... Есть?
-
Вы правы. На зиму мариновать деньги в складировании (глубоко летнего продукта) Гипердесмо не разумно. Все-таки мы где-то как-то коммерсанты. Возить Адипласт зимой тоже не очень. Хотя мы его умеем паковать для перевозки по морозу на 3-4 суток. Давайте ближе к весне вернемся к вопросу покупки. А пока давайте посчитаем сколько материалов и сколько денег. Эту сумму мы с Вами сможем даже зафиксировать до весны. Что-то мне подсказывает, что этот вариант может Вас устроить.
