-
Публікації
24 901 -
Зареєстрований
-
Відвідування
-
Днів у лідерах
29
Тип публікації
Профілі
Форум
Календар
Усі публікації користувача Propeller
-
1.Толщина слоя гидроизоляции зависит от материала. Любой материал со временем деградирует (Закон сохранения энтропии, тут никуда не деться). Чем быстрее материал деградирует (теряет свои свойства) в условиях эксплуатации, тем толще должен быть слой материала, чтобы было экономически выгодно его применять. "Шоб простоял, ну хоть лет 7-10...." . Потеря свойств материала идет послойно. Если говорим о кровле, то сверху вниз. Рубероид кладут слоем в 6-7 мм. ЕПДМ - около 2 мм ПХВ мембрана - 1,5 мм Полиуретаны - 1,5 - 2 мм. У Гипердесмо при такой толщине гарантированный срок службы 25 лет. Это под ультрафиолетом. Ну а под плиткой..... Применение 2-слойного "рубероидного" покрытия могу объяснить только этим, так как слоистость покрытия всегда мешает определить место протечки. Вода через дырочку в верхнем слое попадает в "между слоями" и выходит в дырочку в нижнем слое, но уже в нескольких метрах от места протечки. У нас в детстве был рекорд - 9 м. 2. Эластичность. У рулонных битумно-полимерных материалов эластичность при низких температурах измеряется на черенке от лопаты определенного диаметра. Обычно это черенок диаметром 5 см. Вот материал охлаждает и начинают ГНУТЬ вокруг этого черенка. Минимальная температура, при которой материал не дал трещину при изгибе и есть температура сохранения эластичности при ИЗГИБЕ. На растяжение эти материалы даже не испытываются. А характеристики Гипердесмо при работе на растяжение я дал в # 252. 3. На фото фокус с отверткой еще с одним полиуретаном Гипердесмо ПБ-2К. Это иллюстрация эластичности и прочности.
-
Наоборот. Керамзитобетон как раз самое то. 1. Вес. 2. Доп.теплоизоляция. 3. Керамзит гигроскопичный. При затворении раствора водой керамзит,как минеральный пористый заполнитель впитывает в себя много воды. Поэтому, если сравнивать с "щебневым" бетоном раствор берет больше воды. Для керамзитобетона есть даже величина не ВодоЦементное отношение, а приведенное ЦементноВодное отношение. Но это такое. Суть в другом. "Мокрый" керамзит с стяжке выполняет функцию аккумулятора воды. По мере высыхания цементного камня он , камень, начинает подсасывать воду из керамзита, что очень хорошо для процесса гидратации и набора прочности легкого бетона.
-
Уклон определяет скорость ухода воды с кровли и дает возможность халтурить на выравнивании поверхности разуклонки (отсутствие луж). В строительстве на небольших кровлях допускается НУЛЕВОЙ уклон. Я Вам приводил пример стола. Но здесь нужно обеспечить очень плоскую поверхность. В одном из проектов (здесь обсуждался) конструктор дал уклон кровли 0,5%. То есть 5 мм на 1 м.
-
2 S.A.Y. Меня не беспокоит гипердесмо. Меня беспокоит стяжка. И линейное расширение не так чревато, как температурные деформации от вертикального градиента температуры. Солнце. Плита раскалилась до +50°С. Прошел дождь. Сверху +20°, снизу +45°. А у нас плита. Сверху образуется растянутая зона. А бетон на растяжение - ни-ка-кой. Пусть даже суперпластифицированный. Хрусть. При смене знака градиента - стяжка трещит в том же месте, но уже снизу. И у нас - СЮРПРИЗ! Трещина. Сверху помазанная гипердесмом. :D Во-первых, думаю пластификация тот не в тему. Теоретически да! Но надо учитывать теплопроводность бетона (скорость снижения градиента) и величину внутренних напряжений при расширении-сжатии бетона. А это уже цифры и об этом говорить на пальцах не корректно. Ведь все знают, что вода рвет промокший бетон. Да? А вот когда ищем цифры, то находим, что на бетон М300 у воды силенок не хватает. Более того, вода , сахатая в бетоне в супермелких капиллярах даже не переходит в лед при ЛЮБОЙ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ температуре. Там интересная физика. Вернее механика.;) То есть , Вы сказали, что применение незащищенного бетона (бетона, работающего над землей в условиях знакопеременных температур) - считается ошибочным, я уже не говорю о тонкослойных цементных растворах на фасадах зданий (штукатурка называется). Исходя из вышесказанного Вами трещины и разрушение НАДЗЕМНОГО бетона и растворов неизбежно. Если так, то пора бить тревогу и запрещать строительство из бетона и ЦПР Гипердесмо - клевая штука, но трещину не удержит. Пошла вода вниз. Или че? Как-нибудь заедьте к нам. Мы покажем какой ширины раскрытие трещины основания держит Гипредесмо, когда оно нанесено. У Шелеста должен быть натурный образец.
-
Просто, я смотрю, но хоть какой-то защите от пожара никто даже не задумывается. А если дом - единственное место жизни семьи ?....
-
Насмотрелся по телеку как в России горят поселки. Братцы, а вы как-то продумываете систему пожаротушения дома ? Ведь почти все строятся в поселках с недалеко стоящими домами и проводниками огня - деревьями. Пару раз неудачно подсобными средствами и ведрами с водой участвовал в тушении. Вывод : к встрече с огонем (я уже не говорю про дым) надо быть очень готовым. Иначе шансов нет. Хотя можно рассчитывать на телефон 101.
-
Вы когда-нибудь видели ЗиЛ (это машина такая грузовая), покрашенный масляной краской год назад? Вот и вопрос : проблема с ЗиЛом или с краской?
-
Обе жидкости смешиваются как кофе с молоком. Легко. Можно их сразу перемешать и хранить. Использовать по мере необходимости. А вот цемент надо добавлять прямо перед нанесением. Если однокомпонентное, то только Гиперсил. Полиуретановый герметик. Идет в колбасках по 600 мл. Цена одной колбаски для СтроимДом = 48,94 грн.
-
Извините. Опять я. Изопаст (битумная эмульсия 19 кг) + Адифлекс-Б (акриловый эластификатор 10 кг) + цемент (2,5...3 кг). И..... все перемешать. Розничная цена 1 кг смеси Изопаст + Адифлекс = 28,25 грн.
-
Это наш партнер, поэтому ценовую политику он определяет самостоятельно. Вот наша розница (цены за кило): Беветол-СПЛ = 20,97 грн. Расход = 0,6 кг на 100 кг цемента. Адиум-150 = 49,54 грн. Расход = 0,35 кг на 100 кг цемента.
-
Возможно там будут задаваться вопросы по усадочно-деформационным швам. Есть смысл задать вопрос и по составу стяжки (разуклонки). Относительно трескания Гипердесмо при температурных подвижках основания. Коэффициент линейного расширения бетона колеблется от 7 до 14 микрон на 1 м на 1 градус. Возьмем по максимуму. Получается, если у нас плита квадрат с длиной стороны 9 м, то при изменении температуры на 1 градус эта сторона или удлиняется или укорачивается на 9 х 0,000014 = 0,000126 м или 0,13 мм. Дальше. Температура на поверхности кровли прыгает в пределах +60....-30. Получается разница 90 С. Дальше. 0,13 х 90 = 11,7 мм. Грубо говоря размер стороны плиты пляшет +/- 6 мм : от 8,994 м до 9,006 м. Если в процентном отношении, то плита относительно удлиняется/укорачивается в пределах 0,012/9 х 100 = 0,13%. Смотрим на хар-ки Гипердесмо (полиуретановой резины): относительное удлинение на разрыв при +23С = 750%, а при -25С = 450%. Что это значит, что зимой, когда все кругом дубеет и теряет эластичность Гипередесмо, уложенный на плиту 9х9м можно растянуть на 9х4,5 = 40 м и мембрана не порвется. Вроде такие "аргументы".
-
Есть партнер.
-
Ща умничать буду. Замедляют схватывание бетона и растворов. Суперпластификаторы на основе лигносульфонатов, поликарбоксилатов. Пластификаторы на основе полисахаридов. У нас это БЕВЕТОЛ-СПЛ (лигносульфонаты) и АДИУМ-150 (поликарбоксилаты). Последний - это новое и держит первоначальную подвижность до 2 часов. В Эпицентре вскрыл бутылку с пластификатором для ТП уважаемой фирмы СИКА. Понюхал. Лигносульфонат.
-
Не понял вопрос. На все твердые тела влияет температура. Причем одинаково. Ну? Вы хотите сказать, бетон (раствор) нельзя применять снаружи помещений? Или Вас смущает размер растворного неподеленного блина (8х8, 9х9)?
-
ПФМ применяют для придания матовости блестящим полимерным покрытиям промышленных полов. Интенсивность износа на дорожках и площадках коттеджей намного ниже. Плюс ПФМ еще сработает и как пропитка. Цена для СтроимДом = 155 грн за 1 л. Расход по песчанику = 0,1..0,12 л на 1 м кв. Купить можно здесь (смотрите адреса в синем поле): www.ekco.ua/?tid=61&lang=ru
-
Слой стяжки в 20 см - это около 280 кг на квадрат, а то и меньше, если применять МикроПорообразователь. В Вашем расчете при уклоне в 1% длина гипотенузы разуклонки при том, что нижняя точка - это толщина стяжки 6 см равна 14 мп. Если это ширина дома, то можно спокойно её поделить пополам и сделать слив не в одну , а в две стороны. То есть , "конек" разуклонки сделать посередине. Получаем высоту разуклонки в верхней точке 13 см. И в обе стороны до 6 см.
-
А кровля может быть действительно плоской. Без уклона. Попробуйте налить на стол слой воды высотой хотя бы в 5 мм. Не получится. Вязкость воды, её вес и поверхностное натяжение не дадут воде стоять на плоскости даже "столбом" 5 мм. Сливные отверстия в парапетах и сливные воронки находятся делают ограниченную парапетом кровлю вышеупомянутым столом, на котором вода не задерживается. Если делать кровлю без уклона, то тут надо уделить максимум внимания плоскостности стяжки. Чтобы на ней не было блюдец в которых будут просто лужи. Для водонепроницаемости кровли это не страшно. Для эксплуатации может быть не совсем удобно. Хотя если на кровле просто сделать деревянный настил с щелями между досками, то и эта проблема решена. А если делать уклон, то правильное распределение уклонов может сэкономить деньги и уменьшить вес кровли.
-
Добавлю : ПУ-ФИНИШ-МАТ Гипердесмо АДИ www.ekco.ua/?tid=136&lang=ru
-
Добавлю : ПУ-ФИНИШ-МАТ Гипердесмо АДИ www.ekco.ua/?tid=136&lang=ru
-
Рубероид будет просто прижиматься грунтом к стене. Чувствую, что рулоны у Вас не спаяны друг с другом. Да и "гидроизоляция" не выведена выше уровня грунта. Это защита только от возможной ВЛАЖНОСТИ грунта, но не от воды. Для воды вы сделали все, чтобы она пришла к Вам в яму. См. рисунок. Это самый распространенный ляп, на котором мы делаем деньги. Если у Вас вариант "Та! У меня грунтовые воды глубоко. А дождевые никогда до ямы не доберутся и мне надо защититься только от сырости". То кладите на пол пенопласт и заливайте стяжку. Пенопласт у Вас будет и защитой от сырости и теплоизоляция, чтобы летом в яме не было конденсата.
-
Рубероид будет просто прижиматься грунтом к стене. Чувствую, что рулоны у Вас не спаяны друг с другом. Да и "гидроизоляция" не выведена выше уровня грунта. Это защита только от возможной ВЛАЖНОСТИ грунта, но не от воды. Для воды вы сделали все, чтобы она пришла к Вам в яму. См. рисунок. Это самый распространенный ляп, на котором мы делаем деньги. Если у Вас вариант "Та! У меня грунтовые воды глубоко. А дождевые никогда до ямы не доберутся и мне надо защититься только от сырости". То кладите на пол пенопласт и заливайте стяжку. Пенопласт у Вас будет и защитой от сырости и теплоизоляция, чтобы летом в яме не было конденсата.
-
Вот есть еще штучка. Не полимерная основа. Не эмульсия. ПЛ - ПРАЙМЕР www.ekco.ua/?tid=125&lang=ru&nid=446
-
Вот есть еще штучка. Не полимерная основа. Не эмульсия. ПЛ - ПРАЙМЕР www.ekco.ua/?tid=125&lang=ru&nid=446
-
А Вы рубероид за стенкой располагали по какой схеме?
-
А Вы рубероид за стенкой располагали по какой схеме?
