Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

Вообще хреновое испытание во всем описании не встретил слова ГОСТ, очередная рекламная лабуда.

 

рекламная составляющая конечно есть даже исходя из того что название материала указано только для пеностекла (как не станно он и "победил").

Испытание хоть и некорректное, но нужно отметить что такие испытания необходимы, желательно конечно чтобы проводились без чьего-либо "спонсорства"

А человек хоть немного знакомый с материалами и физикой процесса сам сможет определить спорные моменты и неточности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то, что Вы "глубокий" специалист уже ВСЕ убедились!:) Мне вообще кажется, что Вы сюда пришли в качестве провокатора! Действуете в стиле сам придумал, сам прокомментировал. 8-)

Теперь по существу!

Срок эксплуатации это ОДНО, а циклы замораживания-размораживания это совершенно ДРУГОЕ! У Вас "все смешалось и люди и кони"!8-) На поставленные вопросы Вы принципиально не отвечаете? Это не входит в Ваши планы?:)

 

не в моих правилах отвечать на бестолковые посты, но, в последний раз:

1."На поставленные вопросы "- ГДЕ ВОПРОСЫ ??????

2."Срок эксплуатации это ОДНО, а циклы замораживания-размораживания это совершенно ДРУГОЕ"-а кто говорил ,что это одно и тоже ?

3.Провокатор -это вы,потому ,что провоцируете меня на подобные ответы.

4 .разжевывать вам ,а что,а почему не буду ,так как много работы, в отличии от ПРОДАВЦОВ ПЕНОПЛАСТА , которые давно сидят без дела , постоянно постят и хвалят сей ,никому не нужный продукт.

Информации по теме много на "избе", и в приводимых там ссылках и сайтах.

А теперь ,по существу:..."Вот изолировали вы наружный слой облицовочного кирпича,а вы подумали о том ,какой теперь будет срок службы вашей наружной стены"-это я еще раз повторяю свой вопрос,т.е.

вы изолировали маленькую наружную стенку (разговор именно об нар. стене )из обл.кирпича ,от внутр.теплой стены, срок службы её изменится ? Я утверждаю, что в разы.

Если вас интересует наглядный пример по срокам эксплуатации, то,

есть два здания,одно жилое (обогрев), другое не жилое (нет об.),так вот,

в нежилом с 1986 г на 20% выкрошился красный кирпич.

Територия расположения -на сев.зап. Украины-повышенная влажность ,дожди поболе чем в Запорожье, здание строится возле водоёма,поэтому меня БОЛЬШЕ беспокоит нар.влажность,а не внутр.,тем более в помещении камин,что создает доп .вентиляцию., пл.200кв. м .внутр.

А вы какое здание строите ,промышленное или коровники ?

по поводу пенопласта, то и говорить не хочу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не в моих правилах отвечать на бестолковые посты, но, в последний раз:

1."На поставленные вопросы "- ГДЕ ВОПРОСЫ ??????

2."Срок эксплуатации это ОДНО, а циклы замораживания-размораживания это совершенно ДРУГОЕ"-а кто говорил ,что это одно и тоже ?

3.Провокатор -это вы,потому ,что провоцируете меня на подобные ответы.

4 .разжевывать вам ,а что,а почему не буду ,так как много работы, в отличии от ПРОДАВЦОВ ПЕНОПЛАСТА , которые давно сидят без дела , постоянно постят и хвалят сей ,никому не нужный продукт.

Информации по теме много на "избе", и в приводимых там ссылках и сайтах.

Без комментариев!

 

А теперь ,по существу:..."Вот изолировали вы наружный слой облицовочного кирпича,а вы подумали о том ,какой теперь будет срок службы вашей наружной стены"-это я еще раз повторяю свой вопрос,т.е.

вы изолировали маленькую наружную стенку (разговор именно об нар. стене )из обл.кирпича ,от внутр.теплой стены, срок службы её изменится ? Я утверждаю, что в разы.

Если вас интересует наглядный пример по срокам эксплуатации, то,

есть два здания,одно жилое (обогрев), другое не жилое (нет об.),так вот,

в нежилом с 1986 г на 20% выкрошился красный кирпич.

Територия расположения -на сев.зап. Украины-повышенная влажность ,дожди поболе чем в Запорожье, здание строится возле водоёма,поэтому меня БОЛЬШЕ беспокоит нар.влажность,а не внутр.,тем более в помещении камин,что создает доп .вентиляцию., пл.200кв. м .внутр.

А вы какое здание строите ,промышленное или коровники ?

по поводу пенопласта, то и говорить не хочу

 

На ветке про паропроницаемость как раз этот вопрос я поднимал. Там есть расчеты и графики. Чуть позже пересчитал при другой внутренней влажности, ситуация улучшилась.

Проблема при внутренней влажности 45% начинается только при внешней температуре -27. И то конденсация влаги в облицовке будет в виде инея, а не воды, и то в очень ограниченном колличестве.

Сравнение нежилого заброшенного здания и внешней стенки облицовки некорректное. Там физика процессов другая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в отличии от ПРОДАВЦОВ ПЕНОПЛАСТА

 

Это кто интересно продавец пенопласта? В основном как раз продавцы минваты захаживают.

 

А теперь ,по существу:..."Вот изолировали вы наружный слой облицовочного кирпича,а вы подумали о том ,какой теперь будет срок службы вашей наружной стены"-это я еще раз повторяю свой вопрос,т.е.

вы изолировали маленькую наружную стенку (разговор именно об нар. стене )из обл.кирпича ,от внутр.теплой стены,

 

Ваши предложения? Не утеплять стены? Утеплять минватой? Дорогой человек, если вы не поняли что я писал выше то повторюсь:

 

РЕЖИМЫ в которых находится облицовочный кирпич при УТЕПЛЕННОЙ стене ОДИНАКОВЫЕ не зависимо от УТЕПЛИТЕЛЯ. Потому что при правильном утеплении стены (то есть до нужного теплового сопротивления) температура поверхности утеплителя будет ОДИНАКОВАЯ. Или вы с этим не согласны?

 

PS За очередной пост типа "вы все тупые и обьяснять ничего не буду потому что самый умный" будет бан. Или не пишите ничего или пишите по теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кто интересно продавец пенопласта? В основном как раз продавцы минваты захаживают.

 

 

 

Ваши предложения? Не утеплять стены? Утеплять минватой? Дорогой человек, если вы не поняли что я писал выше то повторюсь:

 

РЕЖИМЫ в которых находится облицовочный кирпич при УТЕПЛЕННОЙ стене ОДИНАКОВЫЕ не зависимо от УТЕПЛИТЕЛЯ. Потому что при правильном утеплении стены (то есть до нужного теплового сопротивления) температура поверхности утеплителя будет ОДИНАКОВАЯ. Или вы с этим не согласны?

 

PS За очередной пост типа "вы все тупые и обьяснять ничего не буду потому что самый умный" будет бан. Или не пишите ничего или пишите по теме.

 

Не совсем так! Температурный режим да конечно такой же, а вот насчет влажности нет. Если утеплять ватой, то зона конденсации в облицовке намного больше ( чем при утеплении пенопластом и тем более ЭППС), и выпадение конденсата будет в значительно большем колличестве. Т.е. режим работы облицовочного кирпича при утеплении ватой намного хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так! Температурный режим да конечно такой же, а вот насчет влажности нет. Если утеплять ватой, то зона конденсации в облицовке намного больше ( чем при утеплении пенопластом и тем более ЭППС), и выпадение конденсата будет в значительно большем колличестве. Т.е. режим работы облицовочного кирпича при утеплении ватой намного хуже.

 

зато при утеплении ватой меньше увлажненными будут несущие внутренние стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато при утеплении ватой меньше увлажненными будут несущие внутренние стены

 

Неправда! На ветке по паропроницаемости я показывал графики по результатам расчетов. Несущая стена ВСЕГДА получается вне зоны конденсации, даже в ситуации крайних температур!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кто интересно продавец пенопласта? В основном как раз продавцы минваты захаживают.

 

 

 

 

РЕЖИМЫ в которых находится облицовочный кирпич при УТЕПЛЕННОЙ стене ОДИНАКОВЫЕ не зависимо от УТЕПЛИТЕЛЯ. Потому что при правильном утеплении стены (то есть до нужного теплового сопротивления) температура поверхности утеплителя будет ОДИНАКОВАЯ. Или вы с этим не согласны?

 

1. (РЕЖИМЫ в которых находится облицовочный кирпич при УТЕПЛЕННОЙ стене ОДИНАКОВЫЕ не зависимо от УТЕПЛИТЕЛЯ.)- не согласен .

если вы ПРАВИЛЬНО ( без зазоров )утепляете пенопластом,то практически изолируете внешнюю стену.

2.(температура поверхности утеплителя будет ОДИНАКОВАЯ. ).поверхности с внутр. стороны -да, но не целого утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато при утеплении ватой меньше увлажненными будут несущие внутренние стены

 

при утеплении ватой , нужно обязательно делать вент.фасад,потому что конденсат будет в утеплителе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это

 

 

Ваши предложения? Не утеплять стены? Утеплять минватой?

 

прочитав приличную часть литературы по утеплению, пришел к выводу,

что существует много противоречивых друг другу мнений, и однозначного ответа пока наверное нет.

здесь нужно исходить из многих факторов т.е. ,где находится здание, мягкие или хол. зимы, какая влажность внутри и снаружи, площадь здания и сколько людей проживает, вентиляцию и мног. др.

инфы в инете сейчас - валом, важно разобраться где реклама ,а где правда.

каждый делает выводы для себя,ведь сам же там будет жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS За очередной пост типа "вы все тупые и обьяснять ничего не буду потому что самый умный" будет бан. Или не пишите ничего или пишите по теме.

вы хотите ,чтоб я выложил сотню ссылок ,или печатал статьи и выдержки

со спец.литературы.?

а самому покопать слабо ?

и по поводу " бана",если я вам мешаю между собой расхваливать пенопласт,и вас коробит от другого мнения , то флаг вам в руки.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправда! На ветке по паропроницаемости я показывал графики по результатам расчетов. Несущая стена ВСЕГДА получается вне зоны конденсации, даже в ситуации крайних температур!8-)

 

но чем тогда объяснить меньшую влажность на внутренней поверхности облицовки при утеплении пенополистиролом? Вероятно тем что через него проходит меньше пара, но через внутреннюю стену при любом виде утепления проходит одинаковое количество при равных условиях. И куда же девается пар прошедший через внутреннюю стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но чем тогда объяснить меньшую влажность на внутренней поверхности облицовки при утеплении пенополистиролом? Вероятно тем что через него проходит меньше пара, но через внутреннюю стену при любом виде утепления проходит одинаковое количество при равных условиях. И куда же девается пар прошедший через внутреннюю стену?

 

На графиках все видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитав приличную часть литературы по утеплению, пришел к выводу,

что существует много противоречивых друг другу мнений, и однозначного ответа пока наверное нет.

здесь нужно исходить из многих факторов т.е. ,где находится здание, мягкие или хол. зимы, какая влажность внутри и снаружи, площадь здания и сколько людей проживает, вентиляцию и мног. др.

инфы в инете сейчас - валом, важно разобраться где реклама ,а где правда.

каждый делает выводы для себя,ведь сам же там будет жить.

По сумме свойств и прочих факторов, человечество ещё не придумало материала лучшего, чем пеностекло.

Подчеркну: лучшего — по всем показателям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сумме свойств и прочих факторов, человечество ещё не придумало материала лучшего, чем пеностекло.

Подчеркну: лучшего — по всем показателям

 

Ну теплоизоляционные свойства у него не самые лучшие, но согласен, материал очень хороший. Только вот цена .....:shock::o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ссылку на графики

 

Так я ж уже ж говорил.:(

Ну да ладно, дам прямо ссылку

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6625&page=22

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. (РЕЖИМЫ в которых находится облицовочный кирпич при УТЕПЛЕННОЙ стене ОДИНАКОВЫЕ не зависимо от УТЕПЛИТЕЛЯ.)- не согласен .

если вы ПРАВИЛЬНО ( без зазоров )утепляете пенопластом,то практически изолируете внешнюю стену.

2.(температура поверхности утеплителя будет ОДИНАКОВАЯ. ).поверхности с внутр. стороны -да, но не целого утеплителя.

 

1. Изолируем от чего?

2. Мы же о фасаде говорим. Какая нам разница какая температура ВНУТРИ утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хотите ,чтоб я выложил сотню ссылок ,или печатал статьи и выдержки со спец.литературы.?

 

Я хочу что-бы не было безапелляционных заявлений. Любую мысль можно изложить кратко, доступно и обоснованно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж уже ж говорил.:(

Ну да ладно, дам прямо ссылку

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6625&page=22

 

Не совсем там корректные данные, ведь в ограждающих конструкциях необходимо применять коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации Б. Да и с паропроницаемостью тоже неточности. Поэтому рекомендую вам использовать данные из ДБНа.

Если нет могу выслать на мейл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем там корректные данные, ведь в ограждающих конструкциях необходимо применять коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации Б. Да и с паропроницаемостью тоже неточности. Поэтому рекомендую вам использовать данные из ДБНа.

Если нет могу выслать на мейл.

 

Насколько я понимаю условия, А или Б зависит от климатической зоны. Там зона Запорожья выбрана и программа относительно этой зоны сама определяет А или Б. А где неточности с паропроницаемостью и в чем? Вы обратили внимание, что там другие единицы измерения? Даные из ДБН хочу иметь конечно, а скачать с инет нет возможности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю условия, А или Б зависит от климатической зоны. Там зона Запорожья выбрана и программа относительно этой зоны сама определяет А или Б. А где неточности с паропроницаемостью и в чем? Вы обратили внимание, что там другие единицы измерения? Даные из ДБН хочу иметь конечно, а скачать с инет нет возможности?

 

от климатической зоны зависит требуемое термическое сопротивление, а коэффициеты теплопроводности по А и Б следует выбирать исходя из влажностных режимов эксплуатации материалов, приче А только для сухого режима, котый не может быть использован в ограждающих конструкциях.

Вероятно вы брали данные от заявленных производителем, в ДБН другие данные. Ссылки:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

По интересующим характеристикам, смотрите додаток Л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от климатической зоны зависит требуемое термическое сопротивление, а коэффициеты теплопроводности по А и Б следует выбирать исходя из влажностных режимов эксплуатации материалов, приче А только для сухого режима, котый не может быть использован в ограждающих конструкциях.

Вероятно вы брали данные от заявленных производителем, в ДБН другие данные. Ссылки:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

По интересующим характеристикам, смотрите додаток Л.

 

1. Влажностные режимы эксплуатации зависят от влажности в конкретных климатических зонах и назначения помещения! По обоим вопросам программа меня опрашивала и я давал ответы. Т.е. расчет для жилого помещения и для г.Запорожье.

2. Где написано, что А не может быть использован в ограждающих конструкциях? Где Вы увидели, что я использовал режим А?

3. Я брал данные в базе программы! Только для Пеноплэкса вводил в ручную, данные брал с сайта производителя. Вводил данные и для режима А и для Б.

 

За ссылки спасибо, посмтрю!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Влажностные режимы эксплуатации зависят от влажности в конкретных климатических зонах и назначения помещения! По обоим вопросам программа меня опрашивала и я давал ответы. Т.е. расчет для жилого помещения и для г.Запорожье.

2. Где написано, что А не может быть использован в ограждающих конструкциях? Где Вы увидели, что я использовал режим А?

3. Я брал данные в базе программы! Только для Пеноплэкса вводил в ручную, данные брал с сайта производителя. Вводил данные и для режима А и для Б.

 

За ссылки спасибо, посмтрю!:)

 

посмотрите и увидите совсем другие коэффициенты, и не зависят влажностные режимы от зон, они общие для украины, зависят от влажности помещения при опред. температуре. смотрите додаток Г (влажностный режим) и додаток К (условия эксплуатации). Условия А будут если например при температуре от 12 до 24 отн. влажность будет менее 50%, при тем-ре выше 24 отн. влажность до 40%, если влажность выше, то условия Б

вот не совпадают данные программы с украинскими нормативными, не зря мне эта программа не внушала доверие, я когда не знаю на чем основаны расчеты, отношусь скептически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите и увидите совсем другие коэффициенты, и не зависят влажностные режимы от зон, они общие для украины, зависят от влажности помещения при опред. температуре. смотрите додаток Г (влажностный режим) и додаток К (условия эксплуатации). Условия А будут если например при температуре от 12 до 24 отн. влажность будет менее 50%, при тем-ре выше 24 отн. влажность до 40%, если влажность выше, то условия Б

вот не совпадают данные программы с украинскими нормативными, не зря мне эта программа не внушала доверие, я когда не знаю на чем основаны расчеты, отношусь скептически.

 

Я понял, что Вы имели ввиду насчет А и Б. Я пересчитал для Б, но изменения почти не заметны. Несущая стена осталась вне зоны конденсаци даже при -35 с улицы и 20 внутри. Но тут еще дело в том, что зимой при температуре на улице ниже -20 влажность внутри нормально вентилируемого помещения будет ниже 50%. Где-то 40-45% в лучшем случае! Т.е. при самых тяжелых режимах там получается таки А! Но опять же, при пересчете разница в графиках для режимов А и Б в моем случае столь незначительна, что этим можно пренебречь.

 

 

Можете сами скачать программу и посмотреть.

 

Спасибо за ссылки, я давно искал эти таблицы!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...