Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте!

Имеем: Двухэтажный дом. Второй этаж перекрыт деревом. Балки подшиты шелевкой. Осмотр чердака показал наличие двух слоев обычного пенопласта 50 + 50. Уложен на полиэтиленовую пленку аккуратно между балками. С перевязкой. Очень плотно.

Проблема: Наблюдения за снегом на крышах домов в недавние морозы показала, что у соседей в жилых домах снег не тает, а в этом слегка подтаивает. Несмотря на то, что температура в доме поддерживалась 10 - 12 градусов.

Вопрос: Все выбросить и сделать современными материалами или чем то накрыть, утеплить, существующую конструкцию (предпочтительней)?

 

С уважением, Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте!

Имеем: Двухэтажный дом. Второй этаж перекрыт деревом. Балки подшиты шелевкой. Осмотр чердака показал наличие двух слоев обычного пенопласта 50 + 50. Уложен на полиэтиленовую пленку аккуратно между балками. С перевязкой. Очень плотно.

Проблема: Наблюдения за снегом на крышах домов в недавние морозы показала, что у соседей в жилых домах снег не тает, а в этом слегка подтаивает. Несмотря на то, что температура в доме поддерживалась 10 - 12 градусов.

Вопрос: Все выбросить и сделать современными материалами или чем то накрыть, утеплить, существующую конструкцию (предпочтительней)?

 

С уважением, Сергей.

 

Если не тает-значит хорошо утеплено,тепло из дома не греет крышу(не уходит),тает -проблемы утепления крыши.В вашем случае,если хотите сделать мансарду,-"утеплить, существующую конструкцию (предпочтительней)? " вряд ли получиться,по причине,уверен,отсутствующего гидробарьера(или мембраны),скорее всего надо всё переделывать.Если оставлять холодный чердак,то положите между балками на паробарьер 150 мм ваты и всё будет гут(если нет других,не озвученых здесь,косяков).Но это тема раздела кровли-мансарды.

Письма от людей с проблемами эксплуатации домов с пенопластом наглядно показывает любителям пенопласта(сори за тавтологию),что пришли к тому,что изначально надо было стелить вату,как и советуют специалисты.Эксперементировать можно,но подходит ли к этому собственный дом?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Дом ( скорее дача). Использовать будем только летом. Без отопления. Первый этаж (комната и гараж) каменные. Второй - каркас. Стены - сайдинг, пенопласт между стойками, OSB-3. Крыша - ондулин, возд. прослойка (5 см), пенопласт, OSB-3. Внутр. отделки нет, только думаю как и чем... Закончили каркас летом, было очень жарко внутри. Осенью сделал вентиляцию (из каждой комнаты) трубы вверх на бок. стену и изгибом - выше конька крыши прим. на 50 см. Шум с улицы, еще и пенопласт похоже плохо пенили, видимо щели, т.к. дует со стен. Окна - м/п. Думаю внутри по стенам и потолку вату (какую??) и поверх ГК, а потом шпаклевать и красить. Правильно или есть другое решение?

P.S. Знаю что не совсем правильно делали, но уже сделано...Строители чуть ли не впервый раз каркас делали... Сам не специалист, теперь вот вник... :(

 

Сняли сайдинг,выкинули пенопласт,вертикально повех ОСП(крепим не к самому ОСП,а сквозь него,в каркас,что под ним) брус 100/100мм с шагом 60 см,вставлям 100 мм ваты--идеал Рокмин Суперрок(100мм около 50грн. кв.м.)--далее мембрана(ветробарьер для фасадов),дальше планка 1-2см вдоль бруса для вент.зазора,и на место крепим сайдинг.Забываем о проблемах.Я уже Ваш вариант три года назад прошёл когда строил первый домик-беседку на своём "поле чудес",больше повторять опыт не хочу(см.фото),большой дом будет из пеноблока,потому и советую как выкрутиться.

 

По кровле...срываем Ондулин(если не сейчас,то через макс. пять лет Вы это сделаете),в случае мансарды-делаем правильный кровельный пирог с изоляцией базальтовой ватой 150 мм,накрываем хорошей кровлей(мин. шифер...максимум по финансам).В случае холодного чердака по балкам(между ними,выше потолка) паробарьер, 100-150мм Рокмина,не забываем о вентиляции чердака,и забываем о проблемах с утеплением.

909701366_004(2).jpg.d4d1311d7264817e706c8a6dcc65e0c5.jpg

934393570_019.thumb.jpg.fb358dfc841d00b4f6592f50592c6ac8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, спасибо за ответ. Мансарды там не будет. Просто чердак. Утилизировать такое количество пенопласта тоже как то... А если на пенопласт настелить 100мм ваты? Хуже ведь не будет? И если да, то нужно ли ее (вату) чем то накрыть? ДВП? Дом просто был куплен в таком состоянии.

 

С уважением, Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Письма от людей с проблемами эксплуатации домов с пенопластом наглядно показывает любителям пенопласта(сори за тавтологию),что пришли к тому,что изначально надо было стелить вату,как и советуют специалисты.Эксперементировать можно,но подходит ли к этому собственный дом?:D

 

Где в письме конкретно указано что проблема в пенопласте? Считаю проблема в другом. Не надо спешить все срывать. Человеку некуда деньги выкинуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так же думаю, что дело не в пенопласте! Там надо детально разбираться. Скорей всего пенопласт уложен не плотно или между ним и стенами есть щели. Без детального обследования причину не установить. А этих продавцов ваты Вы меньше слушайте, они Вам еще красивее сказки расскажут!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к проблеме. Пенопласт уложен ОЧЕНЬ плотно. Лаги или (балки?) через, примерно, 60 см. И между ними вставлен пенопласт. С перевязкой. Единственное слабое место, на мой взгляд, это люк. Вернее проем, где должен быть люк. Я его просто сверху прикрыл двумя листами пенопласта. Но откровенных щелей там нет. Не больше одного сантиметра в одном месте.

Но. Вопрос вот в чем. Достаточно ли десяти сантиметров обычного совкового пенопласта для НОРМАЛЬНОГО утепления? При условии, что он правильно уложен.

 

С уважением, Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобная ситуация, но чердачные перекрытия без утепления вообще. На крыше снег может стаивать от нагрева воздуха на чердаке, потому что нет нормальной вентиляции. Соответственно какое-то тепло на чердаке есть, тем более, что крыша даже зимой хорошо на солнце нагревается. Температура на чердаке 0 и более градусов. Себе буду делать так: отходы производства пенопласта: листы 2х1,5х0,05 по цене 150 грн куб. буду выкладывать на пленку толщиной 100 мм, а сверху, что бы мыши на грызли - пеноизолом залью слоем 5-8 см (до верха балок), а потом черновой пол доска 20.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос вот в чем. Достаточно ли десяти сантиметров обычного совкового пенопласта для НОРМАЛЬНОГО утепления? При условии, что он правильно уложен.

 

R 10 см пенопласта 2,158 [m^2*K/Вт] по норме должно быть 2.8 для стены. (Для стены - хватило бы, еще сыграло бы роль сопротивление стенного материала) По идее для крыши надо столько же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет нормальной вентиляции.

 

Видимо вот и ответ! Вентиляции там вообще никакой нет((.

 

С уважением, Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

R 10 см пенопласта 2,158 [m^2*K/Вт] по норме должно быть 2.8 для стены. (Для стены - хватило бы, еще сыграло бы роль сопротивление стенного материала) По идее для крыши надо столько же.

 

нет не столько же.

Из ДБН: Покриття й перекриття неопалюваних горищ - 3,3 (для 1 зоны)

то же самое Для будинків садибного типу і будинків до 4 поверхів включно - 4,95 (для 1 зоны)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не столько же.

Значит еще чего то сверху лучше положить... Для спокойствия. И лучше это сделать сейчас. А то потом по жилому дому таскать тюки с шамотой... Вот чем бы добить, а?

 

С уважением, Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал я тут "оды пенопласту", особенно от форумных гуру, и у меня сложилось впечатление ,что они напихали в свои стены пенопласта ,и ищут на форуме поддержки своим действиям.

Не буду тут говорить о"достоинствах " этого продукта (видать он только

в дешевизне).а хочу спросить о другом.

Вот изолировали вы наружный слой облицовочного кирпича,а вы подумали о том ,какой теперь будет срок службы вашей наружной стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

R 10 см пенопласта 2,158 [m^2*K/Вт] по норме должно быть 2.8 для стены. (Для стены - хватило бы, еще сыграло бы роль сопротивление стенного материала) По идее для крыши надо столько же.

 

Для крыши, насколько я знаю, надо раза в полтора больше чем для стены.

 

Видимо вот и ответ! Вентиляции там вообще никакой нет((.

 

С уважением, Сергей.

 

Вентиляцию там конечно надо делать, но это для удаления влаги, чтобы не было конденсата.

 

Значит еще чего то сверху лучше положить... Для спокойствия. И лучше это сделать сейчас. А то потом по жилому дому таскать тюки с шамотой... Вот чем бы добить, а?

 

С уважением, Сергей.

Лучше не смешивать и добавить еще пенопласта. Лучше всего еще 100 мм. Тут кашу маслом не испортить. Дело в том, что крыша это одно из мест, где самые большие теплопотери. Теплый воздух имеет особенность подниматся вверх!

 

почитал я тут "оды пенопласту", особенно от форумных гуру, и у меня сложилось впечатление ,что они напихали в свои стены пенопласта ,и ищут на форуме поддержки своим действиям.

Не буду тут говорить о"достоинствах " этого продукта (видать он только

в дешевизне).а хочу спросить о другом.

Вот изолировали вы наружный слой облицовочного кирпича,а вы подумали о том ,какой теперь будет срок службы вашей наружной стены?

 

А в чем проблема?

 

PS. Я не сторонник дешевого пенопласта, я свой дом буду утеплять ЭППС.

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема?

 

PS. Я не сторонник дешевого пенопласта, я свой дом буду утеплять ЭППС.

 

да я по поводу ресурса морозостойкости кирпича,которого вы пенопластом изолируете от внутр. стены

 

и еще :срок жизни пенопласта несколько десятков лет (по разным источникам от 25 до 50 лет), в нём происходят необратимые процессы - он теряет свою механическую прочность и рассыпается в прах. Лет через 50 вы в этих простенках вообще ничего не обнаружите, но самое страшное в том, что пенопласт выделяет сильнейший яд - стирол.

 

вопросы еще есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я по поводу ресурса морозостойкости кирпича,которого вы пенопластом изолируете от внутр. стены

И что с ним должно произойти?

Влага в него из помещения не попадает вообще ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с ним должно произойти?

Влага в него из помещения не попадает вообще ;)

 

Вот вот. И я о том же. Я не понимаю о чем человек беспокоится! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот. И я о том же. Я не понимаю о чем человек беспокоится! ;-)

Срок службы стен будет 50 лет, больше не о чем беспокоится:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с ним должно произойти?

Влага в него из помещения не попадает вообще ;)

 

попадет, пенопласт все таки обладает паропроницаемостью, хоть и малой, и плюс стыки между плитами и пробои крепежными элементами.

срок "жизни" пенопласта в строительной конструкции -10-15 лет, это у экструдированного ППС около 50 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы стен будет 50 лет, больше не о чем беспокоится:)

Обычный кирпич имеет невысокую морозостойкость - до 30ти, а облицовочный до 50ти циклов. В больших каменных зданиях кирпич находится в своей среде, среди своих «собратьев» – кирпичей, в составе толстой (теплоинерционной) каменной стены, которая имеет больший запас тепла, и ко всему прочему дополнительно согревается теплом дома. Следовательно, кирпич (даже снаружи стены) замораживается-размораживается не так часто, как отдельно стоящая на морозе стеночка в полкирпича из-за своей маленькой массы неспособная аккумулировать тепло .

У нас за одну зиму может произойти 2-3 цикла.

А вы уверены ,что ваш облиц. кирпич действительно может выдержать 50 циклов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...