Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

я вас прошу, ну напишите мне эти причины, я либо соглашусь с вами, либо аргументировано отвечу

 

Основная - не соблюдена технология. Вторичные - всякие аварии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены: снаружи силикатный кирпич, потом воздушная прослойка около 10 см., внутри выложено в два кирпича красным кирпичем, далее поштукатурен.

 

Я правильно понял? 25 см силиката+10 см воздух + 50 см красного кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Структура крыши: еврошифер, какой-то простой рубероид, доска ну и брус - стропила естесно. Проложено одним слоем ваты и подшито изнутри ДСП.

Второй этаж промерзает - натопить его зимой нереально. Как исправить ситуацию?

 

Да вата ваша похоже не работает :). Тут у нас спец по вате есть - может напишет вам как лучше сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачай ТЕСЕ поэкспериментируй. Зима - 20 в доме +20 - ничего не конденсируется. Если конечно с наружи ничем не закрыть выход влаги.

 

Последний вопрос и ушел.

А где тогда точка росы при -20 С, если не в утеплителе?

 

 

  1. До утеплителя в стене? Но как-то... зачем стену мочить...
  2. За утеплителем а отделке? Но там уже -20. Это точка льда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку на источник..

 

ну например : www.kaimann.ru/download/montazrascet/kaiflex_recnik.pdf

 

Извините.Не уточнил.Если клеите на "ляпухи" , если "огрехи" - это процентов 20 площади - нет проблем (но тогда паропроницаемость не интересна, ведт клей лежит не сплошным слоем), а вот если наносите клей по всей поверхности непрерывным слоем 3 см (при расчетной толщине около 5 мм), то клей даст усадку,его может порвать и он , вследствие, этой же усадки отойдет от стены, невзирая на полимеры, присутствующие в клее.

 

тут согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний вопрос и ушел.

А где тогда точка росы при -20 С, если не в утеплителе?

 

Нету. Вообще. Пар становится льдом за пределами стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная - не соблюдена технология. Вторичные - всякие аварии.

 

Но ведь эти причины - это локальные аварии, и их нельзя учитывать при выборе материала, это то чего не должно быть

ну согласитесь если неправильно смонтировать пеностекло ( например оставить между плитами зазор в 1 и более см) - будет горе, но это ведь не недостаток материала -это недостаток строителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь эти причины - это локальные аварии, и их нельзя учитывать при выборе материала, это то чего не должно быть

ну согласитесь если неправильно смонтировать пеностекло ( например оставить между плитами зазор в 1 и более см) - будет горе, но это ведь не недостаток материала -это недостаток строителей

 

Чернобыль это тоже то чего не должно было быть. И что? Не учитывать?

 

Неправильно смонтировать пеностекло - очень трудно. Налажать с ватой - очень легко. И я в который раз повторю: я не говорю что минвата плохой утеплитель. Но когда у меня стены промерзнут - мне все равно будет чей это недостаток, минваты или строителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету. Вообще. Пар становится льдом за пределами стены.

 

Это наверное теоретически.

Сложно представить, чтобы наружная поверхность утеплителя (1-3 мм в глубину), контактирующая с -20С имела глубоко положительную температуру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету. Вообще. Пар становится льдом за пределами стены.

Растолкуйте как?

При 60% влажности и диапазоне +20-20 точка росы +12градусов.

т.е. при 12 градусах пар конденсируется... где-то посреди стены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растолкуйте как?

При 60% влажности и диапазоне +20-20 точка росы +12градусов.

т.е. при 12 градусах пар конденсируется... где-то посреди стены...

 

Слишком упрощенное понимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернобыль это тоже то чего не должно было быть. И что? Не учитывать?

 

Неправильно смонтировать пеностекло - очень трудно. Налажать с ватой - очень легко. И я в который раз повторю: я не говорю что минвата плохой утеплитель. Но когда у меня стены промерзнут - мне все равно будет чей это недостаток, минваты или строителей.

 

учитывать, но не отказ от каких-то материалов, а меры предотвращения условий, повлекших подобные последствия. Или по вашему из-за Чернобыля отказаться от атомной энергии?

 

а Вы сравните стоимость ваты и пеностекла и задайте себе вопрос за эту разницу готовы контролировать технологию? А если добавить стоимость приточно-вытяжной вентиляции?

Для меня ответ очевиден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывать, но не отказ от каких-то материалов, а меры предотвращения условий, повлекших подобные последствия. Или по вашему из-за Чернобыля отказаться от атомной энергии?

Надо предотвратить подобное. А если есть достойная альтернатива - то использовать ее. В ситуации с минватой - альтернатива есть.

а Вы сравните стоимость ваты и пеностекла и задайте себе вопрос за эту разницу готовы контролировать технологию? А если добавить стоимость приточно-вытяжной вентиляции?

Для меня ответ очевиден.

 

За эту разницу я согласен утеплиться ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За эту разницу я согласен утеплиться ЭППС.

 

Все упирается в нежелание контролировать соблюдение технологии, правильно понимаю?

Ведь вы соглашаетесь что базальтовая вата нормально себя ведет при соблюдении условий и рекомендаций производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все упирается в нежелание контролировать соблюдение технологии, правильно понимаю?

Ведь вы соглашаетесь что базальтовая вата нормально себя ведет при соблюдении условий и рекомендаций производителя.

 

Где то так. Все упирается в невозможность на 100% быть уверенным в том что минвата будет в условиях рекомендованных производителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то так. Все упирается в невозможность на 100% быть уверенным в том что минвата будет в условиях рекомендованных производителем.

 

Не думаю что так уж сложно проследить за соблюдением этих условий. По крайней мере любой официальный представитель качественной минваты может рассказать обо всех "подводных камнях".

Радует что Вы, в отличии от пропеллера, "понимаете" вату на фасадах хоть и опасаетесь всяких условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере любой официальный представитель качественной минваты может рассказать обо всех "подводных камнях".

 

Ага, как же. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком упрощенное понимание.

А я разве спорю? я ж и прошу растолковать :(

Реально не понимаю, как оно происходит - должно выпасть в росу а не выпадает?

Вот на балкон вышел покурить - на внешнем стороне двери сразу роса образовалась :( А в стене разве не так же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заметьте я написал - официальные представители качественной минваты

 

Никакие представители не скажут что на самом деле будет с минватой когда она намокнет. Также они даже не предположат что она МОЖЕТ намокнуть. (вы яркий тому пример :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я разве спорю? я ж и прошу растолковать :(

Реально не понимаю, как оно происходит - должно выпасть в росу а не выпадает?

 

Потому что не должно. Зона выпадания росы - это зона в которой парциальное давление водяного пара больше давления насыщения водяного пара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что не должно. Зона выпадания росы - это зона в которой парциальное давление водяного пара больше давления насыщения водяного пара.

Это для обычных условий, но в пористых структурах и ненасыщенные пары конденсируются, т.н. капиллярная конденсация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакие представители не скажут что на самом деле будет с минватой когда она намокнет. Также они даже не предположат что она МОЖЕТ намокнуть. (вы яркий тому пример :) )

 

расскажут на что нужно обращать внимание, чтобы не создавались условия, в каких вата может намокнуть.

Грейгласс, знаете что возмущает - когда очень "умный" и "экономный" прораб повесит в конструкции вентфасада вместо супердиффузионной мембраны паробарьер, а потом все на вату сваливает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту было утепление минватой 50мм межде газобетоном 30см Д600 и облицовочным кирпичем. Так вот, между газобетоном и минватой предусмотрен паробарьер. Плюнул на все эти премудрости и буду делать стену однойлойную из газобетона Д400 375мм. Получится дешевле и по теплопроводности одинаково.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...