Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Освещение участка в темное время суток

ticon

Рекомендовані повідомлення

Вот любопытно, что такого освещать мощностью аж в 3,5 ватта?

---

Если сильно любопытно, можно посмотреть что такого освещает 2,5 ватта. На smd ML-E, разумеется, а не вышеупомянутом г-не.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уж не говорю что позиционировать этот прожектор с 400 лм (которые тоже под вопросом) как аналог 150 Вт галогенного - чистой воды обман, поскольку последний имеет поток в 2500 лм, в 6 а то и больше раз, на секунду!
В качестве аналога 150 Вт предлагают второй прожектор - 9 Вт в корпусе 500-ваттного. Он послабее галогенки, но для ночной подсветки территории в пару соток годится. За год при работе 10 часов в сутки напалит энергии 33 кВт-часа - на 10 грн., в то время как галогенка 150 Вт - на 164 грн, не считая регулярной замены ламп. Так что выгода все же есть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer

Так не включать свет будет еще экономнее ) Смысл сравнивать источники света разной мощности, тем более что и 9 Вт не дотягивает даже по паспортным характеристикам до галогенки 150 Вт в 2-3 раза и уж само собой не является аналогом 220 Вт как указано в его названии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня севастопольская лампочка за 40 грн в коридоре светит третий год - специально не выключаю.

---

У меня восемь лет не выключается сигнальный диод возле кнопки "вкл" на мониторе. Зелёный, такой. Та же самая история с зелёным сигнальным диодом холодильнике. "Круглый" светодиод на пониженном токе (10 ... 12 мА) - вещь практически неубиваемая, но настолько же, практически, и не нужная. Много жрёт - мало светит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может поставить что-то такое:

(ссылка устарела)

 

в освещении участка надобность отпадёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer Смысл сравнивать источники света разной мощности, тем более что и 9 Вт не дотягивает даже по паспортным характеристикам до галогенки 150 Вт в 2-3 раза и уж само собой не является аналогом 220 Вт как указано в его названии.
Кесарю-кесарево, слесарю-слесарево, рекламные слоганы - недобросовестным продаванам. Сам сыт по горло "супердиодными" прожекторами и пр. Нормальные производители типа Филипс не обещают золотых гор, но добиваются комфортного диодного света при фантастическом ресурсе.

У диодов достаточно плюсов, чтобы смело их использовать в разных сферах - в том числе для дежурного освещения.

Норма освещенности дворов - 8-10 люкс, одной лампы 60 Вт хватает, чтобы осветить дорогу между подъездами. Прожектор 9 Вт реально дает света как 75-90 Вт лампа накаливания. Из этого и нужно исходить, все остальное - от лукавого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer

Норма освещенности дворов - 8-10 люкс,

 

ДБН В.2.5-28-2006

4.31. Среднюю горизонтальную освещенность на уровне покрытия непроезжих частей улиц, дорог и площадей, бульваров и скверов, пешеходных улиц и территорий микрорайонов в городских поселениях следует принимать согласно таблице 14.

 

Хозяйственные площадки и площадки при мусоросборниках - 2 Лк

 

4.35. Среднюю горизонтальную освещенность на уровне покрытия улиц, дорог, проездов и площадей сельских поселений следует принимать по таблице 17.

Улицы в жилой застройке:

- основной -4 лк

- второстепенной (переулки) -2 лк

- проезд 2лк

Поселковая дорога 2 лк

 

Примечание 1. Средняя освещенность основных проездов на территории садовых товариществ и дачных кооперативов должна быть 2 лк, остальных проездов - 1 лк.

Примечание 2. На территории блоков хозяйственных построек и сараев, расположенных вне селитебной зоны сельских поселений средняя освещенность проездов между рядами построек должна быть 1 лк.

 

10 люкс это уже для работы скорее а не для наблюдения )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 люкс это уже для работы скорее а не для наблюдения )
Верно, немного перепутал - 10 люкс - освещенность второстепенных дорог...

Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв.м, создает на ней освещенность в 1 Лк.

Получается, при норме освещенности 2 люкса прожектор 9 Вт (900 Лм) может осветить площадь 450 кв.м.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer

Теоретически да, но там как-то еще на диаграммы конкретного светильника смотрят, этого я уже точно не помню...обычно ж никогда не получается равномерной засветки.

 

Пришло в голову что надо себе при случае прикупить личный люксметр на ебэе )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло в голову что надо себе при случае прикупить личный люксметр на ебэе )
Давно планирую взять этот полезный девайс, даже присмотрел в (ссылка устарела) - год назад брал там шумомер, остался вполне доволен. У них хоть гарантия какая-то...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13-35 баксов и гарантия через возврат, или 500-700 грн с нашей гарантией за одни и те же модели увы не привлекают меня покупать у нас...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно планирую взять этот полезный девайс, даже присмотрел в (ссылка устарела) - год назад брал там шумомер, остался вполне доволен. У них хоть гарантия какая-то...

 

Михаил, надумаете производить измерения смогу дать прибор во временное пользование .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13-35 баксов и гарантия через возврат, или 500-700 грн с нашей гарантией за одни и те же модели увы не привлекают меня покупать у нас...

 

коллеги,

есть уже построенный проект уличного (участок) осв. светодиодами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коллеги,

есть уже построенный проект уличного (участок) осв. светодиодами?

У меня уже несколько проектов - участков, полностью освещенных светодиодными лампами в обычных парковых светильниках. Сегодня это уже не экзотика, главное - правильно подобрать источники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем решил для себя сделать один прожектор ДНАТ с лампой на 70ВТ

И один прожектор на сверхярком светодиоде. Будем испытывать технологии ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В следующий вторник проедусь на семинар и уточню количество количество часов для "designs seeking the ENERGY STAR" и, отдельно, для "lifetime rating".

---

Проехался, уточнил.

 

Последние данные тестирования CXA2011 по методике LM-80:

Case Temp. [TS]: 85°C

Ambient Temp. [TA]: 85°C

Drive Current [iF]: 300 mA

Average Lumen Maintenance at 6,000 hours: 97.2%

Average Chromaticity Shift (Δu’v’) at 6,000 hours: 0.0012

Reported TM-21 L70 Lifetime: L70(6k) > 36,300 hrs

 

Ночью на улице TS и TA будут существенно ниже, поэтому LED проработает немного дольше, чем указано в Reported TM-21 L70 Lifetime. До того, как яркость деградирует на 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Столько советов, что я запутался :)

Хочу поставить "дежурный фонарь" на электро-опоре в селе - аналог уличному фонарю, вдоль дороги, которые. Хочу, чтобы он был подключен к моему счетчику (т.к. повешу его на столб со своей стороны), а значит, хочу, чтобы затраты мои на эл.энергию на сегодня были не более 20-30 грн в месяц. Хочу, чтобы светил только ночью, включался сам, датчик движения не нужен.

Что поставить, подскажите, плз!

 

Что скажете об этом, вариант? -

www.led63.ru/prozhektor-70w/184-pr-fl-70w

Моя проблема в том, что я не могу сопоставить Люмены с нормами освещенности в Люксах. Для моего двора, как я понял, хватит 6-8 люкс, а вот какой поток в люменах для этого нужен с высоты 8м...? При условии, что это единственный фонарь, деревьев рядом нет, площадь двора 300 м2, столб стоит на середине "длинной стороны прямоугольника двора".

Змінено користувачем Океан
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Океан

Я бы наверное все-таки предложил консольный светильник (как на улицах) а не прожектор, прожектор будет более точечно освещать. Чтобы понять какая будет освещенность надо знать характеристики светильника, но вцелом 70 Вт как раз около того что надо. Во дворах мелкие натриевые светильники на 10 м опорах часто ставят именно такой мощности и освещают они поболее 300 м2.

 

Касаемо цены, указанный прожектор стоит 2500 грн (на наши деньги). Натриевый светильник ок 500 плюс лампа ок 80, грубо говоря 600 грн. Лампа служит ок 4 лет или 20 тыс часов. Потребляет натриевый светильник грубо говоря ок 90 Вт. При цене в 30 коп за киловатт и 12 часовом цикле диодный (если он таки потребляет именно 70 Вт) в год облегчит кошелек на 92 грн за свет. Натриевый в свою очередь на 120 грн. Экономия 30 грн в год. Диодный светильник окупится за 63 года при 12 часовом цикле или 276 тыс часов.

 

Естественно диодный столько не проработает... делайте выводы сами ;)

 

ПС. При этом если диоды там на 70 Вт то электроника тоже жрать что-то будет... Даже если считать что натриевый протянет ровно одну лампу и 4-ре года все равно окупаемости диодного не видно. Шансы что он переживет четыре натриевых светильника очень малы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя проблема в том, что я не могу сопоставить Люмены с нормами освещенности в Люксах.

 

1300 люменов = 100 вт лампочка приблизительно .

 

подумайте над тем чтоб не электрику не использовать за счет сельсовета , у них цены там типа 5 копеек киловат .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько советов, что я запутался :)

Хочу поставить "дежурный фонарь" на электро-опоре в селе - аналог уличному фонарю, вдоль дороги, которые. Хочу, чтобы он был подключен к моему счетчику (т.к. повешу его на столб со своей стороны), а значит, хочу, чтобы затраты мои на эл.энергию на сегодня были не более 20-30 грн в месяц. Хочу, чтобы светил только ночью, включался сам, датчик движения не нужен.

Что поставить, подскажите, плз!

 

Что скажете об этом, вариант? -

www.led63.ru/prozhektor-70w/184-pr-fl-70w

Моя проблема в том, что я не могу сопоставить Люмены с нормами освещенности в Люксах. Для моего двора, как я понял, хватит 6-8 люкс, а вот какой поток в люменах для этого нужен с высоты 8м...? При условии, что это единственный фонарь, деревьев рядом нет, площадь двора 300 м2, столб стоит на середине "длинной стороны прямоугольника двора".

 

Что бы включался сам, и светил только ночью есть несколько вариантов:

-сумеречное реле

-астрономический таймер

Ну или если дешево и сердито обычный суточный таймер.

Могу предложить всё это со скидкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить "дежурный фонарь" на электро-опоре в селе - аналог уличному фонарю, вдоль дороги, которые. Хочу, чтобы он был подключен к моему счетчику (т.к. повешу его на столб со своей стороны), а значит, хочу, чтобы затраты мои на эл.энергию на сегодня были не более 20-30 грн в месяц.

---

Тоже. Хочу жить в аналоге уличного фонаря, который вдоль дороги был бы подключен к вашему счётчику. И шоб это было не больше 20-30 грн в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие по 140 уе.

 

Технические характеристики:

Размер(ШхД):285 х 235 мм

Рабочее напряжение:AC85-265V

Мощность: 70Вт

 

Степень защиты:IP65

Световой поток Тепло-белого свечения: 2700K-3900K (5955LM)

Световой поток Холодно-белого свечения: 6000K-7000K (6515LM)

Угол излучения света: 120°

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы включался сам, и светил только ночью есть несколько вариантов:

-сумеречное реле

-астрономический таймер

Ну или если дешево и сердито обычный суточный таймер.

Могу предложить всё это со скидкой.

Вы забыли предложить сумеречное реле времени с датчиком движения....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Собрал уличный светильник на основе натриевой лампы 70 Вт. Провел полевые испытания. Результат приятно удивил. Комплект: Светильник (Cobra PL), дроссель (Philips), конденсатор, блок запуска (Philips) и лампа обошелся в 280 грн. Остался только вопрос, как его закрепить к столбу. Не могу найти в продаже кронштейн для светильника. По паспорту диаметр кронштейна 48мм. Из чего сделать непонятно, не попадается на глаза такая тонкостенная труба.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу найти в продаже кронштейн для светильника. По паспорту диаметр кронштейна 48мм. Из чего сделать непонятно, не попадается на глаза такая тонкостенная труба.
Позвоните на "Светотехнику", может что-то предложат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...