Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Черный рынок. Купля и продажа доллара...

kot2008

Рекомендовані повідомлення

Россия пытается срочно получить долги с Украины, потому что через пару месяцев деньги МВФ кончатся.

Гривна идет опять к 10, откуда ее один раз уже пытались вернуть. Но может увидим и 15 и 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще если поразмыслить над вчерашним демаршем нацбанка с невыходом на рынок , типа "посмотрим" , можно сказать что нацбакн НЕ РАЗБИРАЕТСЯ в той ситуации что сложилось . Наверное мы имеем один из самых непрофессиональных нацбанков . Они вчера оставили 10 млрд на корсчетах и смотрели а будут ли покупать .... 10 млрд это меньше суммы которая необходима для самой минимальной жизнедеятельности . Нацбанк не понимает что виновники не банки а их клиенты . Именно клиенты желают затариться , а банки заложники ситуации . И банки , если продолжать "посмотреть" могут стать банкротами , а такой демарш может закончиться новой волной оттока средств из банков .

 

И интересно прокомментировать фразу ,

 

www.pravda.com.ua/news/2008/11/21/84846.htm

 

"Хотів би звернутися до громадян, щоб не поспішали міняти гривні на долари, тому що девальвація може змінитися ревальвацією", - сказав він.

 

На думку банкіра, зміна тенденції може відбутися в середині 2009 року.

 

"Тенденція може помінятися в середині наступного року. Долари зараз ідуть у США, потім почнуть виходити назад, і їх буде дуже багато", - зазначив Савченко.

 

И самое интересное он говорит и правду и не правду . Правда в том что действительно тенденция может измениться , да в сроках даже я с ним соглашусь , и даже это может закончиться полным крахом доллара , но гривны это мало касается , подает прежде всего гривна , и доллар - не единственная валюта в которую народ вкладывается . Вкладываться интеренсно в корзину валют потому что вы одновременно ставите и на красное и на черное .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Аляк, судя по сообщениям из России, у них там тоже далеко не так радужно, несмотря на их огромный ЗВР, который составлял 550 млр в августе. Уже активно о девальвации рубля говорят, ЦентрБанк выпустил постановление об ограничении сумм продажи дол. в одни руки...

 

На 14 ноября международные резервы России составили 453,5 миллиарда долларов, тогда как по состоянию на 7 ноября международные резервы равнялись 475,4 миллиарда долларов. Таким образом, за неделю они уменьшились на 21,9 миллиарда долларов.

 

С такими темпами сокращения ЗВР, Россия еще нас обгонит. Вопрос:у нас понятно, НБУ-дятлы, а там в чем проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18.00 Запорожье . В банках нет, обменники 6,4/6,7

 

Знакомый покупал доллары 30000, вчера по 6,5, сегодня уже по 7:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый покупал доллары 30000, вчера по 6,5, сегодня уже по 7:(

 

Еще по 6,85 можно было сегодня купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Тут промелькнули новости что мы N1 как страна которая наиболее пострадала и пострадает от кризиса ...

Подтверждаете???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаете???

 

ну что значит "подтверждаю" ? Если я счас начну рассказывать чем оно все закончиться то я опять , в третий раз, боюсь попасть в ситуацию что будут говорить "шизик" . Я думаю по растерянности президента в попытках устроить разнос банкирам должно быть ясно что "что-то не то" , не так как ожидалось некоторыми товарищами. "Что бы сверху что-то попало нужно чтоб крыша чуточку отъехала" (С) КВН . Нужно ожидать что скоро большая часть людей которые сегодня еще гордо ездят на шевроле и их товарищи которые не ездят ззавтра будут работать за еду , за украинский народный продукт за вычетом того что идет на оплату за кредиты за границу . Уже даже мяса производиться недостаточно .

 

если весной правительство не найдет денег на бензин - это будет п..ц , голодомор 33 года только в 2009 . И это реально . Судя по "не пришей рукава" способе руководства - это более чем реально . Правительство ничего не делает и ничего не решает , оно занимается политикой и перераспределением материальных ценностей .

 

Вообще удивителен цинизм истории - выдала юля по 1000 за влады в сбербанке и стал вопрос об обесценивании вкладов в нынешние банки ... говорят о голодоморе ... я до сих пор помню как в 90х один товарищь бросился в печь , от безвыходности , потому что ему нужно что-то было кушать , а зарплату не платили , и он мучался от того что забирал от семьи . Потом его списали как сумашедшего , справки даже выписали задним числом и подложили ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что значит "подтверждаю" ? Если я счас начну рассказывать чем оно все закончиться то я опять , в третий раз, боюсь попасть в ситуацию что будут говорить "шизик" ...

Ничего, мы поймем.

Еще такой вопрос, неужели в стране нет сильных людей, готовых прийти к власти и начать выводить страну из штопора? Ну или хотя бы попытаться это сделать. Возможен такой вариант? Думаю вы поняли мой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы предпологаете, что сценарий Аргентины или Зимбабве возможен у нас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ну что значит "подтверждаю" ? Если я счас начну рассказывать чем оно все закончиться то я опять , в третий раз, боюсь попасть в ситуацию что будут говорить "шизик" ."

 

Альяк, наплюйте на хамов и завидующих!

На финанс.уа народ радуется, что нашёл Вас на этой ветке и масса желающих прочитать Ваши прогнозы на будущее! ДЕРЗАЙТЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется намного интересней искать выход из ж-пы, чем в ней сидеть.

 

Проблема :

  1. Потребность в чужой валюте. Импорт больше экспорта.
  2. Население пэрэлякане и стремится сохранить свои средства почему-то в зеленых бумагах.
  3. Население жадное и поэтому не хочет продавать дешевле или покупать дороже (недв., дома, квартиры). Ждут, кто "дрогнет" продающие или покупающие.
  4. Внутреннее потрбление в стране было не высоким, а сейчас, учитывая п.2 и того уменьшится.

Какой выход?

 

Что может максимально быстро "насытить" Украину зеленью?

 

  • иностранцы начнут покупать обесценившиеся перспективные предприятия.
  • наконец-то построить качественные транспортные коридоры не всегда бесплатные. Сделать это за чужие (зеленые) деньги и сдать после постройки в концессию инвестору на .....лет.
  • быстро поменять мартены на конверторы и построить в Белой Церкви ЭлектроМетКомбинат:D
  • Туризм
  • Запустить в страну иностранные строительные компании, чтобы те за свои деньги, но из наших материалов строили жилье (думаю будет не дорогим, если будет много). Для этого всех доморощеных чиновников в оплачиваемый отпуск года на 3 и сюда опять же иностранных специалистов с условием ротации раз в полгода.
  • Сельское хозяйство. Дикий потенциал, но что с ним делать.... и насколько быстро оно начнет кормить?... Не зна...

Как заставит народ не покупать доллары, а что то более ценное. Вернее действительно ценное.

 

:D:D:D Думал....Ничего не придумал...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется намного интересней искать выход из ж-пы, чем в ней сидеть.

 

Вы правы , в том что осознание сути проблемы - это половина решения проблемы . На сегодня у нас правительство и нбу находиться в стадии отрицании проблемы , так как они отрицали кризис .

 

К сожалению решения предложенные вами - это не решение в принципе , потому что имеют лимитированный объем , ну зайдут строительные компании , покрутятся и уйдут , а еще скорее просто покрутят пальцем у виска . Принципы международного бизнеса более глобальные , они смотрят на рейтинги , прогнозы , индексы , и так как в отличии от нас умеют считать центы и мало верят в сверхприбыли "от фонаря" - то рисковать не будут .

 

У нас есть главная проблема - проблема с торговым балансом , усугубленная мировым кризисом . Проблема не новая и ее решать нужно было гораздо раньше . Но если случилось то поздно искать кто виноват нужно думать что делать . Единственный потенциал который может быстро перестроиться - это наши же граждане , сами люди , они как никто лучше знают нашу страну . Поэтому именно их нужно МОБИЛИЗОВАТЬ на решение проблемы . Из них реально предпринимательским духом обладает ну 5-10% от силы. Мобилизовать можно через стояние на майданах , стали почесали языком и разбежались по обменникам скупать то что не скупили . А можно создавая экономические условия , т.е. выгоду .

 

Прежде всего чтоб была явная выгода между тем что стать постоять на рынке или что-то где-то заработать в валюте . На сегодня заламывая цены просто передпродавая импорт - выгоднее . Чтоб не подумали под слова "заработать" я не имею ввиду поехать за границу и работать остарбайтером , это самый непродуктивный метод , и не имею ввиду проституцию , а имею ввиду налаживания производства со сбытом за границей .

 

Мобилизованная нация может прорваться , да из 5-10% прорвется с некими торговыми отношениями не более 1% , а с производственно -сбытовыми вообще сотые процента , но прорвавшись за ними идут люди , их работники .

 

На рынках нас не ждут , рынки заняты , а в условиях кризиса там идет новый передел , поэтому это вдвойне тяжело , поэтому мотивировать нужно в тройне . И часто речь идет чтоб просто не утратить рынки .

 

Пример подобной мобилизации - китай , все видят что там происходит . И в товарной борьбе мы переходим из стадии "китай рос" в стадию "китай против всех" . Тот кто был в китае знает уровень китайских цен . И с нии нам нужно будет конкурировать .

 

Нужно не забывать про экономию , наше государство совершенно не мотивированно экономить . Газа потребляем как пол европы .

 

Соотвественно я считаю что чем быстрее прийдет признание экономических причин и экономической программы как выходить , и быстрее и безболезненее пройдет девальвация , чтоб новые доходы не конвертировались в доллар , тем лучше . В 98 произошло все за 3 дня , вычухивались еще года 2 , а сейчас есть шанс услышать катострофическое слово - НИКОГДА .

 

Есть так называемая "проблема третьих стран" , когда страна даже теоритически и в принципе не может выпутаться из своих долгов . Чем больше она старается выпутаться тем тяжелее ее положение становиться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украине никто не поможет. Могла бы помочь Россия, но украинцы сделали все возможное, чтоб этого не произошло... Поэтому перспективы для Украины самые мрачные. Пусть кто-то придет и нас купит- это сказка, никто не придет.

Единственное, что успокаивает- большинство населения как жило натуральным хозяйством , так и будет продолжать жить- коровы про кризис не знают, картошка тоже.

МВФ дает деньги "на всякий случай" - вдруг на что Украина потом пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МВФ дает деньги "на всякий случай" - вдруг на что Украина потом пригодится.

деньги даются не Украине - они тут же выводятся на погашение долгов ком.структур и возвращаются туда, откуда и пришли - просто долг из частного делают государственным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деньги даются не Украине - они тут же выводятся на погашение долгов ком.структур и возвращаются туда, откуда и пришли - просто долг из частного делают государственным

 

Да, где-то звучал вариант, о том, что бы раздать деньги неуспевшим вывести из страны нерезам, а потом бросить страну выживет-невыживет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то Чайник

Да это не вариант, а об этом кто-то из верхнего руководства НБУ заявлял прямо. Зато типа реноме державы останется на уровне. Идиоты..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то Чайник

Да это не вариант, а об этом кто-то из верхнего руководства НБУ заявлял прямо. Зато типа реноме державы останется на уровне. Идиоты..

 

Вариант, не вариант, но похоже события развиваются именно в этом направлении. У руля у нас не идиоты стоят, а люди, которым глубоко все равно что будет со страной и народом, главное спасти себя и свои кровные. Не даром на первом месте по ПИИ у нас стоят оффшоры, туда же сегодня деньги в основном и уходят, правда это мое предположение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соотвественно я считаю что чем быстрее прийдет признание экономических причин и экономической программы как выходить , и быстрее и безболезненее пройдет девальвация , чтоб новые доходы не конвертировались в доллар , тем лучше . В 98 произошло все за 3 дня , вычухивались еще года 2 , а сейчас есть шанс услышать катострофическое слово - НИКОГДА .

.

Cобственно, у меня такие тоже мысли.

Из меня экономист может хреновый, но вот мое мнение

Если бы гривна упала сейчас как кирпич -до курса 15 - тогда начался бы подъем экономики.

А так если продолжается спад - и он происходит медленно 6,...6,05, - то это плохо.

Подъем будет длится наверное в 3 раза длительнее чем происходит падение.

Народ сидит в глубокой попе и ждет когда ему принесут деньги - месяц ждет, второй, третий - а деньги никто не несет. А народу надо платить по кредитам.

И тут начинается самое интересное - платить нечем - денег просто неоткуда взять.

У меня кредитных обязательств нету - но у многих знакомых ..имеются.

И я так понимаю - не всем удастся расчитаться - и их будут иметь банки по полной.

В США процедура выселения людей из заложеной недвижимости - отработана очень..

Сообщают , что выселять будут через 2 дня, так что на выход с вещами - и выселяют.

Т.е. оказатся на мусорке , к сожалению, могут многие.

И это связано с тем что падение продолжается.

Так вот если бы курс упал до 15 (пряма завтра) - то спад ды закончился, народ начал бы зарабатывать - т.е. деньги бы понесли снова.

Зарабатывать народ будет меньше - но я думаю банкам скорее всего прийдется смирится с тем, что платежи станут меньше по кредитным договорам и растянутся на более длительный срок. Т.е. вместе 15 лет кабалы - будет 25 лет.

А так спад при медленной девальвации нац.валюты - затянется. Соответсвенно увеличится срок реанимации, если пациента еще можно реанимировать.

Чтобы осознать хреновость ситуации - могу сказать что на сегодняшний день Криворожскому МитталСтилу - нечем платить за уголь.

Вчера общался в застольной беседе с главбухом одного маленького банка - тетя говорит что за 30 лет ее работы в банковской сфере - она такого не видела.

Так что я сегодня проплатил дровосекам - за 2 машины дубовых дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пример подобной мобилизации - китай , все видят что там происходит . И в товарной борьбе мы переходим из стадии "китай рос" в стадию "китай против всех" . Тот кто был в китае знает уровень китайских цен . И с нии нам нужно будет конкурировать ."

Вряд ли получиться конкурировать с Китаем. Я эту страну видел. Не будут у нас работать за те деньги, что там платят. Легче бомжом жить. А там большинство и есть работающие бомжи. Пекин не в счёт!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пример подобной мобилизации - китай , все видят что там происходит . И в товарной борьбе мы переходим из стадии "китай рос" в стадию "китай против всех" . Тот кто был в китае знает уровень китайских цен . И с нии нам нужно будет конкурировать . "

 

Не получиться конкурировать с Китаем! Я был в той стране и видел. Большинство народа - работающие бомжи. Наши не будут работать на таких условиях, легче не работать. Пекин не в счёт!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Аlyak

 

Когда-то пишел к выводу, что любое событие в мире и любой поступок человека обусловлены только 2-мя "позициями" : интерес и страх.

Чем Украина может быть интересна (выгодна) производственному миру?

Напрягаться внутри , мне кажется, Украина не сможет (производить что-то свое и тем самым конкурировать с "лидерами").

Вы правильно сказали, зачем еще один конкурент. Итак тесно.

 

Может пойти по китайскому пути : стать частью одного из участников производственного мира. Сделать выгодным производство у себя на территории с дальнейшим экспортом продукции.

Ведь трудовые резервы, как мне кажется, до сих пор боль-мень квалифицированные, запросы по з/п не выше, чем в Венгрии.

 

Остальное можно иметь свое : сельское хозяйство, туризм (Западына, деревенский), транспорт.

 

Конечно, это при условии....что кто-то в этой стране этого захочет сделать не расчитывая на откат.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak

В росиии включился пылесос "как у всех" , как у зоны евро например . Там тоже была переоценена недвиджимость , земля и т.п. Это внутренние проблемы . А внешние связаны с реальным выходом денег из россии . Но для них это не трагедия , потому что у них положительное сальдо торгового баланса за 9 мес - 169 млрд долл . Т.е. они еще не откатились на начало года .

 

 

Сальдо то прекрасное, но експорт то процентов на 75 состоит из нефтепродуктов и при падении цены на них в 2 раза експорт уменьшается на 32,5 процента (не говоря уже о сокращении експорта в физическом измерении). Думаю в следующем году сальдо будет около нуля, вот тогда внешние проблемы связанные с реальным выходом денег из економики вылезут боком.

 

То есть мы не одни, удивляет то что мы сейчас на пол года впереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал по РБК мнение, что мировую экономику, после достижения дна, ждут долгие годы замирания, стагнации. В этот период цены на ресурсы практически не будут расти, а западные банки будут крайне осторожно подходить к вопросу выдачи кредитов (их будет так же сложно получить как в период до 80х годов 20 века). Россия истратит в ноль свои ЗВР, после чего снова государственный дефолт.

 

И еще, ЗВР, России огромны, но они и тают с огромной скоростью (если темпы не снизятся их до апреля хватит?). По достижении определенного их уровня, государству снижают суверенный рейтинг, а это влечет автоматический дополнительный вывод средств из экономики. Западные компании обязаны сокращать своё присутствие в экономике на определенный процент, при снижении рейтинга.

 

По всем направлениям, Украина традиционно следует за Россией, с опозданием на пол года-год. Но в вопросе обвала, у нас почему то получается опередить северного соседа.

Но думаю, что хотя кризис затронет и Россию и Украину, безопастней все-таки жить будет в Украине. Кризис приведет к всплеску преступности, а в России народ более агрессивный чем у нас и пьет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...