Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прокладка кабелей по потолку??

vladimir19

Рекомендовані повідомлення

Електрики провели мне к двум розеткам по потолку в металорукаве кабель шввп 3Х2,5 и 3Х1,5 по диагонали, ссылаясь на нехватку кабеля. Т.е. кабели закреплены к стропилам (снизу). Електрики говорят что стоят автоматы (хорошие), и металорукав, и двойная изоляция - ничего не будет. Меня гложат смутные сомнения что такого делать нельзя. Докупить кабель и заставить протянуть по стене??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, для начала ШВВП это хороший шнур для переносок, но никак не для стационарной проводки. ПУЭ раньше давало ему 10 лет служби в стационаре, как у вас:). Вам нада было брать ВВГ, вот это кабель. Стропила если есть, то нада брать кабель ВВГнгд, или ВВГнг-LS что еще лучше но и дороже. По правилам если проводка по сгораемым материалам то нада прятать в трубу металическую. А автоматы хорошие это как фирма то называеться?и можно еще огласить номиналы их?

Если уже применили металорукав, то его нада заземлять з двух концов, и акуратно затягивать. так как там есть много острых режущих кромок, можно повредить кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, для начала ШВВП это хороший шнур для переносок, но никак не для стационарной проводки. ПУЭ раньше давало ему 10 лет служби в стационаре, как у вас:). Вам нада было брать ВВГ, вот это кабель. Стропила если есть, то нада брать кабель ВВГнгд, или ВВГнг-LS что еще лучше но и дороже. По правилам если проводка по сгораемым материалам то нада прятать в трубу металическую. А автоматы хорошие это как фирма то называеться?и можно еще огласить номиналы их?

Если уже применили металорукав, то его нада заземлять з двух концов, и акуратно затягивать. так как там есть много острых режущих кромок, можно повредить кабель.

 

Весь щиток собран на комплектующих Eton, номиналы автоматов на розетки вроде 15 ампер, в одной комнате таки ввг нг 3Х2.5, в одной шввп 3Х1,5. Смущает и то, что я хотел как раз на эти розетки включать електрические обогреватели...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум, запомните раз и навсегда - освещение 1,5мм.кв., розетки - 2,5мм.кв.. ШВВП 1,5мм.кв., да еще и на обогреватели (как я понимаю не один!!!) - здрасьте дядя пожар.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум, запомните раз и навсегда - освещение 1,5мм.кв., розетки - 2,5мм.кв.. ШВВП 1,5мм.кв., да еще и на обогреватели (как я понимаю не один!!!) - здрасьте дядя пожар.

Поддерживаю, в общем вы не угадали ни с сечением кабеля, ни с самим кабелем, хорошие вам электрики попались, согласились из такого говна делать проводку, да еще и в сечениях не понимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю, в общем вы не угадали ни с сечением кабеля, ни с самим кабелем, хорошие вам электрики попались, согласились из такого говна делать проводку, да еще и в сечениях не понимают.

 

Немножко не так всё плохо, везде от щитка к розеткам, где будут електрообогреватели (в каждую комнату отдельный кабель и свой автомат), проложен ввг нг 3Х2,5 медь монолит, но в двух комнатах ребята подсуетились и в целях использования материала, который был, сделали такой реверанс. В одну комнату протянули по потолку остатки 3Х1,5 многожилки (которой делали свет), в другую таки ввг нг 3Х2,5, но по потолку, потому что по стене не хватало провода. Вот я и задался вопросом - переложить кабели с потолка на стены или защиты хорошим автоматом, двойной изоляцией и металорукавом хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не вмуровано еще переложить все в монолите ввг 2.5 и спать спокойно и не переживать о разных диаметрах и типах проводов, особнно если принять во внимание что стоимость материалов не столь высока как возможные проблемы с подгораниями проводов и т п
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня немного другой вопрос, но к названию темы самое оно :)

Сейчас занялся разводкой электрики и возник вопрос - можно ли все провода протянуть по потолку (панельное перекрытие)? Распред.коробки сделать на стенах (или на потолке?)...

Какие нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вот я и задался вопросом - переложить кабели с потолка на стены или защиты хорошим автоматом, двойной изоляцией и металорукавом хватит?

Не наступайте на мои грабли:

 

Почему ни кто не обращает внимание на такой параметр как срок службы...

 

Минимальный срок службы:

 

ПВС, ШВП, ШВВП - (ссылка устарела).

ВВП, ППВ, АППВ - (ссылка устарела).

ВВГ, АВВГ - (ссылка устарела).

СИП - (ссылка устарела).

 

Не будут ли сегодня сэкономившие, через 6...10 лет вспоминать эту экономию?

И при этом все эти 6...10 лет знать, что ты сидишь на пороховой бочке.

Как говорится "Жадный платит дважды", но в данном случае, четырежды (плюс штукатурка, плюс отделка).

 

Электрика не есть мой хлеб и я не ищу здесь заказчиков, я пострадавший, но понял это только сейчас, через 8 лет.

Не учитесь на своих ошибках, учитесь на моих.

 

Сейчас у меня в квартире не работает одна линия розеток, очень неудобно, а виной всему ПВС под штукатуркой, ремонт делали в 2002-м, электрика была отдана на откуп "мастерам" по рекомендациям, и не контролировалась мною. С помощью прибора нашли обрыв под штукатуркой. Ох как не хочется вскрывать еще очень приличный, дорогой ремонт, а придется. И это уже второй раз, уже горело место скрутки ПВСа в распредкоробке.

И самое обидное, что я этих электриков рекомендовал своим знакомым, они у них тоже делали электрику. Жду от них "отзывов" :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли все провода протянуть по потолку (панельное перекрытие)? Распред.коробки сделать на стенах (или на потолке?)...

Какие нюансы?

Обязательно ли по потолку тануть провод в гофре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно ли по потолку тануть провод в гофре?

 

а зачем?:)

основание то негоючее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коробки под гипсокартон можно?

это вопрос религии:))

я делаю и так и этак, в зависимости от ситуации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем?:)

основание то негоючее

1. Кроме основания есть еще и окружение. По нашим нормам даже гипсокартон считается горючим.

2. Сменяемость проводки без гофры/трубы как обеспечится?

 

По теме: диагонали на потолке допустимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кроме основания есть еще и окружение. По нашим нормам даже гипсокартон считается горючим.

Если память не изменяет, то гипс является трудногорючим.

 

2. Сменяемость проводки без гофры/трубы как обеспечится?

Я в трубу пихал ВВГп - по прямой через 8 метров отказалось лезть.

Я даже не тешу себя мечтой сменять проводку в гофре (на первом же изгибе это занятие завершится)

 

 

По теме: диагонали на потолке допустимы.

Это радует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сменить можно, используя протяжку, и подобрав соответсвующий диаметр самой трубы. А вот если без протяжки затягивать, то проще свесив трубу с верхнего этажа "пихать" в нее кабель.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это не 16 гофра с 3-4 проводами то меняется относительно просто , вытягивается старый провод и им-же затягивается новый, хотя если под 90 градусов углы сделаны то и вытянуть проблемно будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя если под 90 градусов углы сделаны то и вытянуть проблемно будет

Ну так в основном почти 90

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Сменяемость проводки без гофры/трубы как обеспечится?

наша песня хороша -начинай сначала...:))

в последнее время видел выполнение проводки в новостроях( серьезных стройкомпаний) ....какая там сменяемость......:))

по своему опыту скажу, что если выпонять это условие -бюджет будет как мин на 50% вверх,смысла не вижу , лучше взять нормальный кабель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в последнее время видел выполнение проводки в новостроях( серьезных стройкомпаний) ....какая там сменяемость......:)

Я тоже много чего видел у "серьезных компаний". Видимо, там работают такие "электрики". Но это не повод повторять чужие ошибки халтуру.

по своему опыту скажу, что если выпонять это условие -бюджет будет как мин на 50% вверх,смысла не вижу
Ну да, гофра стоит полцены кабеля :fool: :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подниму тему и обозначу, судя по отзывам в ней, бетон - негорючий, но подвесной потолок (окружение) - может быть вполне горючим, поэтому правильно делать в гофре?

 

Хотя это наверное, если тянуть с десяток проводов на всю комнату... ведь если на пару ламп идет провод по потолку - он же без гофры идет, несмотря на то, что внизу потенциально горючий по сравнению со штукатуркой подвесной потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему и обозначу, судя по отзывам в ней, бетон - негорючий, но подвесной потолок (окружение) - может быть вполне горючим, поэтому правильно делать в гофре?

 

Хотя это наверное, если тянуть с десяток проводов на всю комнату... ведь если на пару ламп идет провод по потолку - он же без гофры идет, несмотря на то, что внизу потенциально горючий по сравнению со штукатуркой подвесной потолок.

Используйте огнестойкий гипсокартон.

Разница в цене несущественна, экология не нарушается.

...причем можете использовать его только в месте прокладки кабелей...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...