Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Остается только вопрос по тройнику внутри септика. Какой длины должна быть нижняя часть, та что уходит вниз. Или это не принципиально. Главное рассчитать так, что бы жидкостью не достигался верхний край тройника.

По науке от тройника вниз рекомендуют не менее 40см, т.к. корка может быть довольно толстая. А верхнего края она и так не достигнет т.к. сработает перелив в соседнюю камеру.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на компе файлик с проектом, в котором указаны нормы СниП, к сожалению не помню источника откуда я его добыл (возможно даже в какой-то из тем здесь на СД). :beer:

 

Так вот выдержка относительно тройников:

б) впуск сточной воды в септик осуществляются через тройники, устанавливаемые на подводящей и отводящей трубах; отверстия верхних концов тройников оставляются открытыми, а нижние конца с присоединенными трубами располагаются на 0,4 м ниже расчетного уровня воды в септике;

 

Добавлю и сам файлик, может кому пригодиться.

Проект системы отвода фекально-сточных вод .doc

  • Лайк 31
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё такая схема, как по мне одна из самых толковых, среди встречающихся на просторах интернета.

 

attachment.php?attachmentid=217258&d=1348728155

septik.PNG.21c76c042630f4dac864bb22e376d34c.PNG

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё такая схема, как по мне одна из самых толковых, среди встречающихся на просторах интернета.

 

attachment.php?attachmentid=217258&d=1348728155

 

У себя делал по такой схеме, все работает отлично.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня в Эпицентре и на Юности, так приведенного на фото вакуумного клапана не нашел. Да и продавцы по такому клапану ничего конкретного не сказали. Нет такого, и где купить никто не знает.

 

Спасибо за еще одну схему.

на это схеме есть геотекстиль. Находится он сверху на щебне. Только не ясно только ли по внешнему периметру колец, или внутри также.

 

Еще один практический вопрос. Зачем Вы делали такие большие горловины резервуаров? Неужели туда будет кто то спускаться? Если выкачать возникнет потребность, то трубу можно и через более узкую горловину спустить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня в Эпицентре и на Юности, так приведенного на фото вакуумного клапана не нашел. Да и продавцы по такому клапану ничего конкретного не сказали. Нет такого, и где купить никто не знает.

 

Ищите в гугле по словосочетанию "Аэраторы канализационные", можете также попробовать поискать клапана фирмы "Ostendorf", но это фирма не дешевая.

 

на этой схеме есть геотекстиль. Находится он сверху на щебне. Только не ясно только ли по внешнему периметру колец, или внутри также.

По внешнему, это чтобы когда засыпали, в дальнейшем щебень не заилился от грунта сверху.

 

Зачем Вы делали такие большие горловины резервуаров? Неужели туда будет кто то спускаться?

Ну, случаи всякие бывают, во всяком случае даже во время строительства туда пришлось лазить достаточно, а когда делали шурфы было удобно песок вынимать. В приямке для скважины сделали более узкую горловину и теперь есть неудобства, приходиться складывать руки, чтобы протиснуться и лестницу ставить более вертикально, поэтому в этот раз решили на данные грабли не наступать... да не такие они уж и широкие 60смx60см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите в гугле по словосочетанию "Аэраторы канализационные", можете также попробовать поискать клапана фирмы "Ostendorf", но это фирма не дешевая.

Да, действительно, и первая же ссылка идет на Эпицентр :) Правда там никакой информации о назначении данного устройства.

 

По Ostendorf нашел следующее:

"цена в районе 300 грн.

Клапан (аэратор) вакуумный 100 Ostendorf :

Применение :

Использование вентиляции облегчает отвод стоков и предохраняет от появления неприятных запахов исходящих от сифонов сантехнических приборов и канализационной системы. "

 

Интересно, а можно его прямо рядом с унитазом расположить? То есть установить тройник, и к нему подключить выход от унитаза и клапан.

 

Для этапа строительства, действительно вопросов нет, чем шире - тем удобнее. Но это же не то место, куда надо спускаться в дальнейшем. А кстати, почему Вы шурфу не сделали , когда еще не был залит потолок резервуара, а делали это потом. Ведь кажется технологически ничего не мешает сделать шурфы сразу, даже до заливки стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Ostendorf нашел следующее:

цена в районе 300 грн.

Я сразу предупредил - фирма не дешевая. Если обычный клапан на 110 мм будет стоить около 20-30грн, то у Ostendorf цена будет в 10 раз выше.

 

Интересно,а можно его прямо рядом с унитазом расположить? То есть установить тройник, и к нему подключить выход от унитаза и клапан.

Можно, только ставить нужно хотя бы на уровне метра от пола. Вот здесь почитайте "Аэраторы. техническое руководство."

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя делал по такой схеме, все работает отлично.

 

1. И без дренажных полей?

2. Какая земля ниже подошвы второго септика?

3. А какой уровень грунтовых вод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. И без дренажных полей?

2. Какая земля ниже подошвы второго септика?

3. А какой уровень грунтовых вод?

 

1. Без

2. Везде песок.

3. 3,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак последний штрих.

Поставили на место крышки, с легкой руки мамани, названные "картузами" :)

 

"Картузы" получились тяжелые - около 80кг каждый, но встали на место как "родные". :beer:

 

picture.php?albumid=4124&pictureid=46012

 

picture.php?albumid=4124&pictureid=46011

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пара вопросиков:

1. Вы стенки совсем не армировали?

2.Зачем на дно первой камеры ложили шифер?Я так понимаю можно было просто пленку на грунт и по ней залить бетон.

3.Бетон материал конечно хороший (долговечный и не дорогой) но как Вы лет так в 70-80 если будет нужно крышечку открывать будете?:beer:

4.Про шурфы знаю не по наслышке.У себя делал так ливневые колодцы.Но они мелкие 1,5м, а до песка еще 0,5-0,8м вот на эти 0,5-08м и бурил скважинки.У Вас я так понимаю дно внорой камеры доходит до песка или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пара вопросиков:

1. Вы стенки совсем не армировали?

Совсем.

 

2.Зачем на дно первой камеры ложили шифер?Я так понимаю можно было просто пленку на грунт и по ней залить бетон.

Можно. Но так на шифере легче выставить стенки, т.к. уже есть твердое и ровное основание, а без основания внизу, шифер который стоит вертикально продавливает грунт, поэтому на одном уровне выставить учитывая, что работаешь в яме гемморно. Мы потом ещё стяжку 2 см сделали из бетона на шифере, чтобы щелей не было.

 

3.Бетон материал конечно хороший (долговечный и не дорогой) но как Вы лет так в 70-80 если будет нужно крышечку открывать будете?:beer:

Попрошу внуков или буду использовать рычаг из лома :D

Ну, а если серьезно, то в 70-80 лет даже если Вы и откроете крышку, то сделать все равно уже ничего не сможете. А так спокоен, что дети из любопытства в яму не заглянут, да и у люков ноги не вырастут.

 

4.Про шурфы знаю не по наслышке.У себя делал так ливневые колодцы.Но они мелкие 1,5м, а до песка еще 0,5-0,8м вот на эти 0,5-08м и бурил скважинки.У Вас я так понимаю дно внорой камеры доходит до песка или нет?

Да, дно второй камеры доходит до песка.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, дно второй камеры доходит до песка.

А зачем тогда скважины со щебнем?Какой смысл "улучшать" и без того хорошую ситуацию.Вода в песок идет замечательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда скважины со щебнем?Какой смысл "улучшать" и без того хорошую ситуацию.Вода в песок идет замечательно.

Шурфы - чтобы увеличить площадь поглощения, а щебень, чтобы шурфы не обсыпались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас теперь должны возненавидеть производители заводских септиков. :)

Спасибо за тему, нашел для себя много полезной и актуальной информации.

 

Вопрос. Если забивается первая камера, то ее просто откачивают "говномашиной"? Какая консистенция гумна может получиться на дне?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас теперь должны возненавидеть производители заводских септиков. :smile:

:lol: У них своя ниша рынка. Я не первый и не последний, кто сделал септик самостоятельно.

 

Вопрос. Если забивается первая камера, то ее просто откачивают "говномашиной"? Какая консистенция гумна может получиться на дне?

Септик только начнет работать, когда заполнится первая камера и начнется перелив во втору. Если вОды из второй камеры будут плохо уходить (впитываться) и вторая камера тоже заполнится (чего я надеюсь в ближайшие лет 10-20 не произойдет :oops: ), то тогда можно откачать машиной или в моем случае насосом на рядом находящуюся компостную кучу и присыпать, чтоб не запах не гулял.

Относительно консистенции - сказать трудно, практика покажет, все зависит от бактерий, если им в септике условия "понравятся" и они будут "хорошо работать", то теоретически остается ил, который можно размыть водой и тоже откачать, если есть желание почистить септик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: У них своя ниша рынка. Я не первый и не последний, кто сделал септик самостоятельно.

:) Это только на картинках так все просто, кто раз попробовал такое делать,второй раз врядли охотно согласится.

 

Если вОды из второй камеры будут плохо уходить (впитываться) и вторая камера тоже заполнится (чего я надеюсь в ближайшие лет 10-20 не произойдет :oops: ), то тогда можно откачать машиной или в моем случае насосом на рядом находящуюся компостную кучу и присыпать, чтоб не запах не гулял.

Чтото я не очень понял.Вы считаете, что твердые отходы могут на 99% превратиться в чистую воду? :o Менделеев будет против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтото я не очень понял.Вы считаете, что твердые отходы могут на 99% превратиться в чистую воду?
Твердые отходы должны большей частью осесть в первой камере, разбавиться водой и со временем переработаться бактериями. Так что осадок накопиться, я надеюсь не скоро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтото я не очень понял.Вы считаете, что твердые отходы могут на 99% превратиться в чистую воду? :o Менделеев будет против.

В воду нет, но в воду + газ - элементарно. И Менделеев согласится. Если говорить об органике - там сплошные соединения углерода, в процессе переработок бактериями получается вода+углекислый газ + метан без сухого остатка. Сера также уходит с сероводородом. Реально в осадок выпадает только кремний(песок) и микроэлементы (сотые доли процента от первоначальной твердой массы). Так что если с Вас песок еще не сыпется.....:)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А кто подскажет, расстояние в 80 см. от поверхности земли до входящей трубы - оно чем-то обосновано, или просто так получилось у кого-то из-за расстояния септика от дома?

 

Вот на этом чертеже.

attachment.php?attachmentid=217258&d=1348728155

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет, расстояние в 80 см. от поверхности земли до входящей трубы - оно чем-то обосновано, или просто так получилось у кого-то из-за расстояния септика от дома?

 

Это вроде как минимум, учитывая как промерзает земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вроде как минимум, учитывая как промерзает земля.

 

А чем может грозить расположение верхнего кольца выше глубины промерзания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна запитання до власника теми, мене цікавить просте запитання. А не провалиться верхня кришка із шиферу під вагою землі та ваги цегли, люка. ? ЧИ я щось не так зрозумів. Товщина 1 см. витримає дану вагу ?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...