Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Я сделал так - между покрышками ложил по 3 силикатных кирпича (треугольником). Вопросов нет. Это уже вторая яма - первую 3 года вообще не выкачивал, сейчас сделал такую же вторую.

 

to Kotyarych

Вы когда покрышки опустили в яму, какой у Вас зазор получился между землей и покрышкой? А то я похоже сильно "погарячился" копая внизу, и теперь у меня в самом низу между землей и покрышками зазор в 20 см. Что делать теперь, пока не знаю:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

симпатичная конструкция - но наверное не подходит, если грунтовые воды близко к поверхности, а у меня - приблизительно 2 метра......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Kotyarych

Вы когда покрышки опустили в яму, какой у Вас зазор получился между землей и покрышкой? А то я похоже сильно "погарячился" копая внизу, и теперь у меня в самом низу между землей и покрышками зазор в 20 см. Что делать теперь, пока не знаю:unknown:

 

 

внизу нет зазора - первое колесо лежит на земле... Или имеется в виду боковые зазоры? Если так, то ничего страшного - Вы же все равно будете засыпать грунт/глину между стенок, все уляжется и будет Ок. Только песком не засыпайте - он вымывается потом в саму яму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Kotyarych

Да , имел ввиду боковые зазоры. Нижнее конечно лежит на земле без подставок.

А если засыпать грунт обратно, он ведь начнет заходить в зазоры между покрышками( там где кирпичи проложены). Или это не так страшно?

P.S. пробовал продырявить покрышки. хоть сбоку хоть с торца - фиг там. проложил кирпичи как у Вас:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Добрый день, нужен практический совет по изготовлению септика по аналогичной схеме предложенной автором темы.Есть возможность выполнить септик общим габаритами 4х2 м глубиной 3м, поделив его на две камеры по схеме.При этом расстояние до фундамента дома составит всего 4.5м.Вот я и думаю,что может быть под домом заложить полностью герметичную камеру,а дренажный колодец вынести в огород примерно 12м от первой камеры где он будет достаточно удален от фундамента дома.Размещение септика выбрано с учетом обеспечения доступа для выкачки септика.Как правильно поступить в этом случае?Просто опасаюсь,что 4.5м маловатый отступ от фундамента в случае реализации дренажного колодца.Грунт 0.8 м чернозем,далее идет плотная глина.Септик рассчитывается из расчета на 4-5 человек постоянного проживания.Заранее благодарю за ответ,для меня этот вопрос очень актуален.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодец уведет воду на глубину 3 метра. Выше она уже не пойдет. А фундамент на глубине метр. По Вашим словам на плотной, влагоустойчивой глине.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне назревает эта тема. Видел у друзей бригада делала септик - так там одна камера, вся забетонирована. 2м-3м-3м размер. Где то 1м до верху по периметру выведены трубки 32 канализационные. Воды в земле размещены далеко - колодец рыть нереально даже. Грунт чернозем до 1м, дальше суглинок.

Так вот какая разница между 1кам и 2х кам? Я так понял лучше 2х? Или что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2х камерном в первой герметичной камере происходит накопление осадка в виде ила переработаного бактериями, а во вторую попадает только вода и происходит ее рассасывание в почву.2х камерный однозначно лучше.1 камера это обычная выгребная яма.

 

Добавлено через 2 минуты

Колодец уведет воду на глубину 3 метра. Выше она уже не пойдет. А фундамент на глубине метр. По Вашим словам на плотной, влагоустойчивой глине.

Я так понял что можно располагать септик на запланированном месте без негативных для фундамента последствий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тот же стиральный порошок с машинки не убивает бактерии в септике? Просто всегда думал, что он уничтожает все живое.:unknown:Разве амвеевский говорят экологичный.;)

Ну и говорили, что сейчас мол по закону септик должен быть герметичный и только асинезаторной выкачивать. Как сие все должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо автору темы.

На фото - наш септик в процессе строительства.

Первая камера герметичная, дно бетонировано, вскрыта Церезитом-65.

Тоже рассматриваю вариант применения шлакоблока в качестве стен септика, поскольку имеется на участке старый шлакоблок после демонтажа старого дома. Вопрос-кладка шлакоблока во второй камере выполнена непосрественно на щебень или стоит на бетонной подушке, а щебень подсыпан только вовнутрь на дно камеры?Если можно хотелось бы увидить эскиз Вашего шлакоблочного септика.Заранее благодарен за ответ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Еще один вопрос- можно ли вместо крупного щебня для дренажа применить бой красного кирпича?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кладка шлакоблока во второй камере выполнена непосрественно на щебень или стоит на бетонной подушке, а щебень подсыпан только вовнутрь на дно камеры?Если можно хотелось бы увидить эскиз Вашего шлакоблочного септика

 

Там лучше общую плиту на дно залить на 2 камеры, только во второй зделать опалубку под отверстие внутри 2 камеры. Посмотри фотки раньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доливаю свой септик.

Признаюсь честно. На сегодняшний день, ввиду дороговизны стройматериалов(и то доставшихся по себестоимости только загрузки):

 

щебень-170грн тонна,

песок-30т - 1000грн,

цемен-1050грн тонна,

ресурс бетономешалки,

трудодни,

я не считаю метал для армирования крышки, который завалялся на участке,

 

лучший способ закопать кольца и не морочить голову.

Даже учитывая то, что я заливал "безопалубочным" способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже рассматриваю вариант применения шлакоблока в качестве стен септика, поскольку имеется на участке старый шлакоблок после демонтажа старого дома. Вопрос-кладка шлакоблока во второй камере выполнена непосрественно на щебень или стоит на бетонной подушке, а щебень подсыпан только вовнутрь на дно камеры?Если можно хотелось бы увидить эскиз Вашего шлакоблочного септика.Заранее благодарен за ответ

 

Во 2-й камере - подсыпка из крупного щебня. Установил опалубку под стены и залил бетоном сантиметров 20. Потом кладка.

 

Добавлено через 49 секунд

Добрый день!Еще один вопрос- можно ли вместо крупного щебня для дренажа применить бой красного кирпича?

 

Не знаю...

 

Добавлено через 2 минуты

Там лучше общую плиту на дно залить на 2 камеры, только во второй зделать опалубку под отверстие внутри 2 камеры. Посмотри фотки раньше.

 

У меня сначала засыпан крупный щебень, потом установлена опалубка во 2-й камере, чтобы был дренаж. И после этого залит бетон. В 1-й камере - полностью, во 2-й - только периметр под стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучший способ закопать кольца и не морочить голову

 

Лучший способ закопать деньги, и далее по тексту. Просчитайте для себя 2 варианта с одинаковым объемом камер и будет понятно.

У меня сначала засыпан крупный щебень, потом установлена опалубка во 2-й камере, чтобы был дренаж. И после этого залит бетон. В 1-й камере - полностью, во 2-й - только периметр под стены.

Именно так я писал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. В любом случае спасибо за совет. Жаль что пока нет здесь кого нибудь у кого используются именно скаты. Так как септики из скат все же достаточно распространённое явление. Может кто то все таки отзовется и поделиться опытом.

 

Из скат у меня в Тернополе сделаны дождеприемники так между ними я нищего не прокладывал просто друг на дружку ложил, а от земли набросал щебня где-то толщиной 30 см.

 

Добавлено через 38 минут

Доливаю свой септик.

Признаюсь честно. На сегодняшний день, ввиду дороговизны стройматериалов(и то доставшихся по себестоимости только загрузки):

 

щебень-170грн тонна,

песок-30т - 1000грн,

цемен-1050грн тонна,

ресурс бетономешалки,

трудодни,

я не считаю метал для армирования крышки, который завалялся на участке,

 

лучший способ закопать кольца и не морочить голову.

Даже учитывая то, что я заливал "безопалубочным" способом.

 

Читал, читал тему с самого начала уже и загорелся по поводу сколхозыть самому и тут опаЖ-)

 

Давайте если не трудно подсчитаем на вашем примере (ебеме септика) что было бы дешевле - какая разница получится;)

 

примерные исход данные для септика с колец :

1.кольцо 1,5 диаметр и высота 0,89 - 530 грн.

2. днище - 550

3. кришка - 540

4 Доставка и установка манипулятором - 700

5. Копка ямы думаю учитывать не нужно - одинаковая робота в обоих случаях.

Змінено користувачем Jurij_st
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: На моем примере:

 

примерные исход данные для септика с колец :

1. кольцо 1,5 диаметр и высота 0,89 - 530 грн. (это дешево Вы нашли)

2. днище - 550

3. кришка - 540

4 Доставка и установка манипулятором - 700

5. Копка ямы думаю учитывать не нужно - одинаковая робота в обоих случаях.

 

1. Объем в чистоте (без крышки и днища):

первая)1,8х1,4х2,0(м)

вторая)1,8х1,5х2,0(м)

 

а. Расход щебня 10-20 примерно 6т-7т х 170грн = 1200грн.

б. Расход цемента М500 - 60мешков(25кг) х 25грн = 1500грн.

в. Песок - шара(накиньте сами 200мешков(25кг) х Y грн = Zгрн.

г. Бетономешалка - 1800грн - амортизация 5% = 100грн

д. Нормочасы "на замес" - 2 чел. х 1 день х 200грн = 400грн(тем у кого сидячая работа, можно списать в счет спортзала)

 

2. Днище.

В обоих вариантах необходимо.

(В варианте с кольцами можно сэкономить. Накидать битого хламу и пролить раствором).

 

3. Крышка.

Я бы лучше отдал 540грн и не возился с опалубкой. Там арматуры нужно только на 500грн.

(Буду экономить. Ложу рельсу(3,5м) вдоль ямы. А далее, по месту.)

 

4. Кольца можно сгрузить и установить без манипуятора.

 

5. Копка то да, но опалубка!!!

Если копать стаканом и лить в землю:

1 чел х 2 часа(после роботы) х 5-7 дней = 14 часов (можно списать на спортзал)

Мурыжить опалубку за 600грн (Не спорю 600грн окупятся на количестве бетона расплывшемся в неровности в земле), но...купить, привезти, установить:o

 

ПС: Еще добавляйте к бюджету люки(2шт пластиковые) х 400грн

И "горловину". В моем случае из ракушняка (можно кольцо метровое)+ раствор.

 

Добавлено через 5 минут

Для понимания, толщина стен, где-то 14-15см. Если бы копал не после роботы в сумерках и под лампочкой, было бы 13-14.

Меньше влезло б бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Кольца можно сгрузить и установить без манипуятора.

 

Когда в распоряжении есть рота здоровых мужиков и машина может подъехать к месту будущего септика.

А иначе будет как у спецов с ролика на youtube: "Давай, давай - не бойся..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда есть желание сэкономить и когда нет роты мужиков, а есть нормальный сосед:beer:, зять, брат, или кум и лежит посреди двора купа (песка например:D), и есть в хозяйстве пара ломов...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на компе файлик с проектом, в котором указаны нормы СниП, к сожалению не помню источника откуда я его добыл (возможно даже в какой-то из тем здесь на СД). :beer:

 

Во вложении есть интересная фраза касательно подводящего тройника:

в) в перекрытии септика над верхним отверстием тройника, устанавливаемого на подводящей трубе, устанавливается прочистка; между нижним концом прочистки и верхом тройника на подводящей трубе делается разрыв не менее 0,05 м.Также это показано на рис.1

Вопрос - необходимо ли это делать на практике или опыт эксплуатации показывает что такая прочистка не требуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б делал один ревизионный люк над входом трубы в 1-вую яму, а второй над переливом во 2-ую камеру. Потом можно будет запи...ть шланг с напором воды в канализационную трубу и "пробить".
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход цемента М500 - 60мешков(25кг) х 25грн = 1500грн.

60 мешков это 10 кубов бетона на выходе. Куда там столько?:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошло около 4м3. Бетон 1:3:4. Без пластификаторов и прочего.

Может мешков 10 цемента и накинул:oops:.

Кто ж его точно считал с общей кучи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...