Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

После заливки в 1 подьем опалубки по периметру, тоже самое проделываеться с центральной стенкой. Лить ее сразу было крайне неудобно. После чего осталось установить опалубку на крышку уже из плоского шифера, залить и вывести шахты в уровень с землей:beer:

IMG_0700.thumb.JPG.54745d9f7bde163634ce32bbdf5e877d.JPG

IMG_0727.thumb.JPG.11f33e2e60364422ad0e067416ae4b0c.JPG

IMG_0737.thumb.JPG.dc189dd946b0b0015cf4da11077f0046.JPG

IMG_0769.thumb.JPG.1710caae680bb5b75a3e9ecb7068745d.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По центру покрышек планировал просто вырезать отверстия. А между вот между покрышками что проложить? Кирпич наверное не имеет смысла - рассыпется со временем. Может быть куски металлических труб.

Думаете что стоки через промежутки между покрышками подмоют стены, и возможен обвал земли?

 

 

попробуйте хотя бы в одной покрышке проделать такую процедуру - будете очень удивлены прочности этих проклятых покрышек....

 

Я сделал так - между покрышками ложил по 3 силикатных кирпича (треугольником). Вопросов нет. Это уже вторая яма - первую 3 года вообще не выкачивал, сейчас сделал такую же вторую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Не выгребная яма, а настоящий Септик(с большой буквы). Я б в таком жил:lol:

 

Опалубка с шифера за 600крб?:fool: я понимаю если б он валялся безхозный на участке...

А еще вопрос: корявое дно ямы выравнивать самоналивайкой...

 

Народ! Это же выгребная яма и тем бактериям, типа "Водограй", пофиг где жить.

 

Можна же выбить стаканом грунт по периметру. Залить стены (без какой-либо арматуры). Сверху рельсу вдоль, накидать металолома, опять залить и будет стоять и работу свою делать. Есть живой пример:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте хотя бы в одной покрышке проделать такую процедуру - будете очень удивлены прочности этих проклятых покрышек....

 

Я сделал так - между покрышками ложил по 3 силикатных кирпича (треугольником). Вопросов нет. Это уже вторая яма - первую 3 года вообще не выкачивал, сейчас сделал такую же вторую.

Действительно, подозрения о том, что это будет не легко у меня были.

И вы их только усилили. Делать эти отверстия сам пока еще не пробовал.

Спасибо за совет.

 

Добавлено через 4 минуты

Можна же выбить стаканом грунт по периметру. Залить стены (без какой-либо арматуры). Сверху рельсу вдоль, накидать металолома, опять залить и будет стоять и работу свою делать.

Что значит выбить стаканом грунт? Можете немного подробнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копаем прямоугольную яму на длину и ширину септика(глубина 0,5 м). Сваривается из метала "стакан" прямоугольной формы, с ручкой. Ноги на ширину плеч и пошел хе_ачить по периметру, успевай только землю выбивать. Выбивается траншея шириной 15 см, глубиной 1,5(1,8)м, незабыть про перегородку между ямами. Заливается бетоном. Вынимается грунт изнутри. А дальше хто на шо гаразд. Маю на увазі перекриття. в меня рядом ЖД дорога(рельсы, там всякие, шпалы неправильно лежат):wink: Таким способом имею на участке погреб(3х4м), правда потом вынимал грунт экскаватором и шахту для скважины(1,5х1,5х1,8м).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваривается из метала "стакан" прямоугольной формы, с ручкой. Ноги на ширину плеч и пошел хе_ачить по периметру, успевай только землю выбивать..

 

Ну и метод, Вы когда живете? Хоть бы лопату изобрели.

 

Добавлено через 1 минуту

правда потом вынимал грунт экскаватором .

 

 

А это еще что за приспособа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы, инструментом под названием лопата, сможете вырыть ровную траншею шириной 15см и глубиной хотя бы 1,5м. :lol:

 

Добавлено через 1 минуту

для неосведомленных:lol:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы, инструментом под названием лопата, сможете вырыть ровную траншею шириной 15см и глубиной хотя бы 1,5м. :lol

 

А Вашим стаканом по логике получаеться что можно полтора метра копнуть траншею в глубину.. Это как же надо ноги расставить?:lol:

Ну и в начале копать лопатой а потом все равно вызывать экскаватор..интересный ход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваривается из метала "стакан" прямоугольной формы, с ручкой. Ноги на ширину плеч и пошел хе_ачить по периметру, успевай только землю выбивать. Выбивается траншея шириной 15 см, глубиной 1,5(1,8)м,

 

Почему же. Интересный метод. Чего усмехаться. Если у человека все получилось и главное с результатом. Посмотреть бы на эту процедуру выбивания земли на видео. Но как землю доставать из 15-ти сантиметровой траншей с глубины 1,8 метра, что то я не пойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы, инструментом под названием лопата, сможете вырыть ровную траншею шириной 15см и глубиной хотя бы 1,5м. :lol:QUOTE]

 

А кто тут писал " Народ! Это же выгребная яма и тем бактериям, типа "Водограй", пофиг где жить"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял народ не вкурил метод... Завтра принесу фотки готовых "сооружений", которые стоят с 86 года. Септик планирую заливать в этом месяце, может изложу отчет.

 

Добавлено через 3 минуты

А Вашим стаканом по логике получаеться что можно полтора метра копнуть траншею в глубину.. Это как же надо ноги расставить?:lol:

Ну и в начале копать лопатой а потом все равно вызывать экскаватор..интересный ход

 

Высота моего погреба где-то 2,2м. И это все стаканом. А эскаватаром выбирал грунт после заливки периметра стен.

 

Добавлено через 3 минуты

Почему же. Интересный метод. Чего усмехаться. Если у человека все получилось и главное с результатом. Посмотреть бы на эту процедуру выбивания земли на видео. Но как землю доставать из 15-ти сантиметровой траншей с глубины 1,8 метра, что то я не пойму.

 

Да нормально доставать. Длинная ручка стакана и молоток вам в помощь.

 

Добавлено через 3 минуты

а Вы, инструментом под названием лопата, сможете вырыть ровную траншею шириной 15см и глубиной хотя бы 1,5м. :lol:QUOTE]

 

А кто тут писал " Народ! Это же выгребная яма и тем бактериям, типа "Водограй", пофиг где жить"

 

имеется ввиду более-менее ровную(гладкую) для меньшего обьема бетона.

 

Добавлено через 5 минут

А и еще добавлю.

Это, ИМХО, самый бюджетный вариант септика, может и не самый красивый:D. Для людей делать с красивой опалубкой, а для себя можно и так. Фиг один, работать будет, что тот, что с опалубкой за 600грн(можно потратить детям на мороженое), что прямо в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваривается из метала "стакан" прямоугольной формы, с ручкой.

 

За чертёж сего девайса - большая благодарность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял народ не вкурил метод...

Таки не вкурил.

Длинная ручка стакана и молоток вам в помощь.

как молоток поможет доставать землю?

в общем да, народ жаждет наглядности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За чертёж сего девайса - большая благодарность.

 

 

Все придумано до нас . Желонка называется.Ну а размер определяйте исходя из желания натрахаться.

 

Удивляет другое. Час работы экскаватора или адский труд и время. Какие то деньги на любую опалубку или замордовать себя .

 

Лучше это время на тех же детишек потратить. Впрочем каждому свое.

 

Добавлено через 7 минут

Я так понял народ не вкурил метод... Завтра принесу фотки готовых "сооружений", которые стоят с 86 года. Септик планирую заливать в этом месяце, может изложу отчет..

 

Вы тоже не поняли. На конечный результат это не влияет. А вот сам процесс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивляет другое. Час работы экскаватора или адский труд и время. Какие то деньги на любую опалубку или замордовать себя .

Ну это смотря что с чем сравнивать. Если человек получает 3000 грн работая по 10 часов в сутки тем же землекопом, то для него потратить 600грн на опалубку и столько же на экскаватор несколько абсурдно - проще пару дней на работу не сходить - и отдохнуть успеет и септик сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это смотря что с чем сравнивать. Если человек получает 3000 грн работая по 10 часов в сутки тем же землекопом, .

 

Да вроде ГАП написано. Я о конкретном случае. Впрочем больше даную технологию и ее разумность не обсуждаю.

Каждый сам себе доктор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это смотря что с чем сравнивать. Если человек получает 3000 грн работая по 10 часов в сутки тем же землекопом, то для него потратить 600грн на опалубку и столько же на экскаватор несколько абсурдно - проще пару дней на работу не сходить - и отдохнуть успеет и септик сделать.

 

Да дело не в том, кто сколько получает. Дело в названии темы: "Колхозим". Если уважаемый товарищ имеет N-сумму, то пусть купит круги, загонит технику на участок и дело в шляпе. А еще лучше вместо кругов готовое решение септика.

ПС1: Работу, копание стаканом, приравниваю к копанию заступом(в зависимости от земли), так как не приходится перекидать лишнюю землю вокруг фундамента.

ПС2: ИМХО: или товарищ слишком мелкий для земляных работ, или киевская прописка(всю жизнь) не позволяет ему делать "адскую" работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я замолкаю

Если кому то не нравиться - это не повод. Есть ведь те, кому действительно интересно, и возможно Ваш метод когда то кому-нибудь и пригодиться. Так что все таки раз начали рассказывать, то раскройте вопрос полностью пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, еще вопрос.

Днище я уже залил. Буду выставлять шифер в качестве опалубки, и потом заливать боковые стены. Можно ли заливать частями? Например, сегодня 1\3, через пару дней еще 1\3. Не повлияте ли это на целостность стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все придумано до нас . Желонка называется.Ну а размер определяйте исходя из желания натрахаться.

 

Можете представить чертёж, чтобы остановить флуд в теме?

 

Удивляет другое. Час работы экскаватора или адский труд и время. Какие то деньги на любую опалубку или замордовать себя .

 

Мне этот девайс подошёл бы для копания дренажного канала (глубина 150-170 см, ширина дна около 30 см) вокруг дома, куда не заедет техника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как и обещал:

При помощи "адского" :evil: инструмента 95388660_-1.thumb.jpg.e8fcd6dfc3787339d413794f7d77f62b.jpg

и двух дней мучений, 27 лет назад был вырыт погреб

 

IMG_6694.JPG.b7ade64e91ba53dcf10a7e23eb6433f2.JPG

 

IMG_6695.JPG.5da476a7a6268ad10ab42a513d05a707.JPG

 

IMG_6696.JPG.094c64e7a955ec54d8c3800f08a5514b.JPG

 

IMG_6706.JPG.27ae51184ad7b708ebc21ddeaf2cbdfa.JPG

 

и шахта для скважины

 

IMG_6723.JPG.b20c6afa62a7b58f259f609e57657d05.JPG

 

IMG_6713.JPG.94222a049ffd9dc166c6deba11b06e31.JPG

 

IMG_6716.JPG.010e1f6ffa7e99518bf88fbcc99e12ba.JPG

 

 

Черные стены из-за того что в этом году нас как некогда затопило и долго стояла вода. Еще не успели привести в порядок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете представить чертёж, чтобы остановить флуд в теме?

Мне этот девайс подошёл бы для копания дренажного канала (глубина 150-170 см, ширина дна около 30 см) вокруг дома, куда не заедет техника.

 

 

Такой чертеж не подойдет? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85540&page=4&highlight=%F3%F1%EB%F3%E3%E8+%EC%E8%ED%E8%FD%EA%F1%EA%E0%E2%E0%F2%EE%F0%E0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо автору темы.

На фото - наш септик в процессе строительства.

Первая камера герметичная, дно бетонировано, вскрыта Церезитом-65.

P6280136.thumb.JPG.61bee2bab405e36dfe7d98206f367155.JPG

P6280125.thumb.JPG.e173e46884ee95e39cd24844186478cd.JPG

P6280122.thumb.JPG.fbc58651ad5d548448cb7c4e08cfa0de.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...