Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

За чертёж сего девайса - большая благодарность.

 

У нас такая же хрень, только из куска трубы диаметром около 120 мм. Очень удобно под разные стойки отверстия в земле делать.

 

А при устройстве опалубки фундамента, я сварил прямоугольную, 40*100 "фигню", чтобы ею выбирать грунт на глубину 20-40 см, а потом в отверстие вбивать вертикально доску 40-ку, к которой крепятся доски горизонтальной опалубки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По быстрому накидал

Спасибо за чертеж. Только как эту штуку в землю загонять, а потом вынимать, когда земля твердая. Чтобы загонять очевидно нужна небольшая кувалда, чтобы вынимать поперечная ручка. Так как глубина постоянно будет увеличиваться, то вертикальная ручка должна иметь возможность наращивания. Примерно так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два раза бахнул, без какой либо кувалды и вытягивай. Земля, она как правило только сверху твердая, а дальше -"пух". Правда, если попадутся корни, да еще и такие что топор не берет:x
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, еще вопрос.

Днище я уже залил. Буду выставлять шифер в качестве опалубки, и потом заливать боковые стены. Можно ли заливать частями? Например, сегодня 1\3, через пару дней еще 1\3. Не повлияте ли это на целостность стен?

 

Если с армированием то разницы большой не будет для септика, можно частями

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз хочу поблагодарить Cherubа за пошаговое объяснение и фотоотчет производства септика. С небольшими изменениями в размерах собрат с фотоотчета уже почти готов у нас. Литров ок. 300 воды после дождя у нас в первом "аквариуме" до сих пор - герметично, вторая камера ( если предположить, что плотность дождя на 5-6 м2 одинаковая :D ) - сухо. Заливали стены в несколько раз, но армировние, а также несъемная опалубка ( шифер) с одной стороны и глиняный замок по всей высоте с другой, я думаю , дадут шанс существования если и не на 80 лет, то на 70,5 точно и впишемся...не было б проблем в питании:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cherub во сколько обошолся септик есле не секрет? За проделаную работу респект !!! Молодец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cherub во сколько обошолся септик есле не секрет?

Я цены приводил, когда описывал. В общем около 2-3 тыс.грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не сделал "колхозный" септик до конца, но поделюсь своими впечатлениями.

 

1.За это надо давать орден Ленина или хотя бы медаль "За Отвагу".:beer:

2.Данное мероприятие стоит затевать, если у вас есть в наличии: бетономешалка; арматура; листы шифера; песок; щебень и т.п. Если этого нет, то не стоит заморачиваться - надо делать из бетонных колец,так как из колец выйдет дешевле, быстрее и легче.

3.Данное мероприятие стоит затевать, если у вас есть в наличии хотя бы пару мужиков. К сожалению, я единственный мужчина:( в семье и все приходится таскать самому. А листы шифера тяжеловаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не сделал "колхозный" септик до конца, но поделюсь своими впечатлениями.

 

1.За это надо давать орден Ленина или хотя бы медаль "За Отвагу".:beer:

2.Данное мероприятие стоит затевать, если у вас есть в наличии: бетономешалка; арматура; листы шифера; песок; щебень и т.п. Если этого нет, то не стоит заморачиваться - надо делать из бетонных колец,так как из колец выйдет дешевле, быстрее и легче.

3.Данное мероприятие стоит затевать, если у вас есть в наличии хотя бы пару мужиков. К сожалению, я единственный мужчина:( в семье и все приходится таскать самому. А листы шифера тяжеловаты.

 

Кольца тоже не бесплатные. И перевезти их нужно, и разгрузить, и установить не вручную. У меня стены из шлакоблока.

Шлакоблок 300 штук по 5,2 грн. За кладку 300 шт. по 4 грн. Плюс цемент, + песок. Плюс 2 мешка Церезита 65. Плюс 4 листа шифера, + арматура 12-я (80 метров), плюс шебень, + цемент, + песок.

Бетономешалку взял у кума. Опалубку делал сам из доски 40-ки и 30-ки. Вдвоем с тестем заливали. В принципе, справился бы и сам, но времени заняло бы больше. Кладку делали ребята-строители.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые септикостроители, предлагаю пофлудить подискутировать на тему необходимости гидроизоляции оголовков из кирпича под люки на примере этого фото:

attachment.php?attachmentid=289233&d=1372761876

 

Стоит ли затеваться с гидроизоляцией кирпича? Достаточно ли сделать гидроизоляцию только с наружной стороны? Чем лучше покрыть кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подискутировать на тему необходимости гидроизоляции оголовков из кирпича под люки

Обштукатурили снаружи и внутри Церезитом и засыпали глиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обштукатурили снаружи и внутри Церезитом

 

Можете ткнуть ссылкой на конкретный церезит? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ткнуть ссылкой на конкретный церезит? Спасибо.

Честно говоря были остатки после гидроизоляции пола, какой именно я уже и не помню, но вроде что-то из (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря были остатки после гидроизоляции пола, какой именно я уже и не помню, но вроде что-то из (ссылка устарела)

 

Спасибо. Уже купил мешок CR65, завтра опробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал последовать, опыту ТС и "колхозить" септик, щебенка, песок и бетономешалка есть, есть остатки арматуры, но есть вопросы:

 

Демонтирую старую крышу, летнего дачного домика, осталось много листов старого волнистого шифера и дерева с крыши не гнилого.

Кто подскажет может у кого есть опыт:

- стоит ли пробовать использовать для опалубки старый волнистый шифер или он не выдержит заливки бетона ?

- или сделать опалубку из дерева которое остается с крыши и после заливки арм. поясов на доме ?

Подскажите, кто что думает или может у кого есть такой опыт .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал последовать, опыту ТС и "колхозить" септик, щебенка, песок и бетономешалка есть, есть остатки арматуры, но есть вопросы:

 

Демонтирую старую крышу, летнего дачного домика, осталось много листов старого волнистого шифера и дерева с крыши не гнилого.

Кто подскажет может у кого есть опыт:

- стоит ли пробовать использовать для опалубки старый волнистый шифер или он не выдержит заливки бетона ?

- или сделать опалубку из дерева которое остается с крыши и после заливки арм. поясов на доме ?

Подскажите, кто что думает или может у кого есть такой опыт .

 

волновой шифер очень уступает в крепости листовому.... я бы делал из дерева - так надежней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демонтирую старую крышу, летнего дачного домика, осталось много листов старого волнистого шифера и дерева с крыши не гнилого.

Кто подскажет может у кого есть опыт:

- стоит ли пробовать использовать для опалубки старый волнистый шифер или он не выдержит заливки бетона ?

 

Был опыт из волнистого шифера делали яму скважины и для водяного насоса, т.к. там большие размеры не нужны. Но только из нового, старый шифер будет более крохким, может и при переноске лопнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осталось много листов старого волнистого шифера

Он то выдержит, если еще усилить конструкцию деревом, но перерасход бетона для заполнения волн.

 

и дерева с крыши не гнилого.

А это более практичный вариант. Еще б пленку или рубероид б/у набили на опалубку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом. Грунт - чистый песок, дренируемость ОЧЕНЬ хорошая. Дренажный колодец - бетонные кольца диаметром 1,5 метра. Много есть советов по поводу того, что в дренажном отсеке надо делать отверстия в нижнем круге, обсыпать снаружи дренажный колодец щебнем...

Если ОЧЕНЬ хорошая дренируемость и низкий уровень грунтовых вод - есть ли необходимость делать отверстия в нижнем кольце и обсыпать щебнем снаружи? Можно ли просто оставить колодец с песчаным дном???

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые септикостроители, предлагаю пофлудить подискутировать на тему необходимости гидроизоляции оголовков из кирпича под люки на примере этого фото:

 

 

Стоит ли затеваться с гидроизоляцией кирпича? Достаточно ли сделать гидроизоляцию только с наружной стороны? Чем лучше покрыть кирпич?

 

Я после заливки обработал битумным праймом забетонированную поверхность. Потом еще и рубероид уложил. Кирпичные колодцы вскрою Церезитом-65 и пройдусь праймом битумным.

 

Это исходя из логики - бетон в грунте на глубине 40 см, если будет влага, то зимой промерзнет и может "рвать" влажный бетон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это исходя из логики - бетон в грунте на глубине 40 см, если будет влага, то зимой промерзнет и может "рвать" влажный бетон.

 

Меня та же логика беспокоит. Я вскрыл только в 2 слоя церезитом, битумом не обрабатывал. Сам не знаю почему.

Меня больше смущает внутренняя поверхность кирпичной кладки, т.к. в морозы на ней будет выступать конденсат от более теплых сточных вод и может быть тот же эффект, т.е. кладку будет рвать. Начинаю жалеть, что не положил бетонные кольца. По деньгам вышло бы не намного дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...