Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Який обєм септика і скільки переливних колодців потрібно для сімї з 5 чол.?

Залежить від бажаного ступеню очистки. 3 денний, чи 10 денний септик.

Я собі хочу робити 6-8 кубовий на 4 чоловік. 200 л на 4 чоловік на 10 днів буде 8 кубів. Але 2 камери. Я вже писав, що асенізатои в нас в основному 3 куба мають. Катається МАН з великою бочкою, але я уявляю які там розцінки.... КамАЗів я мало бачу, в основному газони. Тому і хочу ділити камери. Мені здається що краще за раз відкачати одну камеру, а потім іншу, ніж качати з однієї в два заходи.

Третім буде дренажний тунель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви хочете робити 2 камери на 3-4 м3 кожна а потім дренажний тунель, яка довжина дренажного тунеля оптимальна і як вберегти камери від поверхових вод?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге решил так.

Будем копать котлован ровным (не стаканом).

Делаем всеже три секции, все три под выкачку, без дренажного поля.

 

Вопрос, а кто какую толщину стенки септика делал?

Имею ввиду когда отливали их из бетона.

 

Нет ли проблемы что "тонкие" стенки (10-15см) могут треснуть под давлением, когда первая секция будет заполненна.

 

Что скажите?

 

Я делал около 15 см +- и перевязывал перекрытие арматуройтак как перекрытие было на 80см глубже поверхности земли. Перекрытие тоже порядка 15 см.

Так а если вместо тоннеля лить дренажником в компостную яму? И очистка, и удобрение, и тоннели не нужны.

Чисто мое ИМХО - хлопотно это. Дешевле и по удобству более сделать дренаж и не лезть в говновопросы раз в 1,5-2 года минимум.

 

Тут возник вопрос...

Допускается ли поворот канализационной трубы, по пути следования от дома до септика?

У меня так получается, что от дома до септика, будет поворот практически на 90 градусов. Но все это на участке на склоне, от дома к септику.

Как быть, посоветуйте?

 

Минимум - простейшая ревизия. Перед поворотом тройник с выходом одной трубы наружу и заглушкой.

 

Из фото обычная ППР труба в которой сверлятся дырки.

бюджетный вариант после нескольких экспериментов.

Не совсем так. Таки ППР труба, насверлены дырки мелким сверлом, затем паяльником они почти до минимума запаяны, чтоб создать именно мелкопузырчатую аэрацию, которая способствует наиболее развитию аэробной среды. Все это снова таки эксперементальным путем подобрано под три аэрируемых камеры и два эрлифта/под имеющийся компрессор.

2. И в целом, если наставить всех этих дуек аераторов и.т.д

Не выйдет ли это в конечном счете в цену ТОПАЗА и иже с ним?

смотря какие цены будут на комплектующие. Если самостоятельно, без опыта и пройденных ошибок заниматься - особого результата ждать не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря какие цены будут на комплектующие. Если самостоятельно, без опыта и пройденных ошибок заниматься - особого результата ждать не стоит.

 

А у вас нет комплектов начинающего радиосептико любителя?:D

 

Как то все через чур сложно, запаивать дырочки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колеги, хто що гадає взагалі з приводу такої ситуації.

Звичайна ділянка+будинок. Воду для технічних потреб беремо зі свердловини 10 метрів, цю воду не використовуємо для внутрішнього вживання (для харчування воду беру в іншому місті). Поточний аналіз якості води у свердловині я не проводив.

Зараз користую цілком забетонованою зливною накопичувальною ямою поруч з будинком (2 метри від фундаменту) на 6 кубів (зараз качаю за наповненням. Задрався, не зручно.).

Планую такий варіант - копати за 7-10 метрів від будинку зливно-дренажну яму, в неї кидаємо 3 метрових бетонних кола діаметром 2 метри кожне, кришка+люк. На низ - 15 см пісок+15 см щебень мілкої фракції+15 см щебень більшої фракції. Від свердловини для технічної води до запланованої дренажної ями буде десь 10-12 метрів. Тут питання, чі зливати використану воду прямо в цю дренажну яму, чі від існуючої накопичувальної вести трубу до дренажної, але при цьому треба робити обхід фундаменту будинку з тотальним вуглом 90 градусів і протяжність труби-обводу десь 25 метрів (дуже кропітка робота, бо усе щільно застроєно і засаджено усякими рослинами). Якщо зливати прямо в дренажну яму, то які саме миючі засоби використовувати для пральної та посудомійної машин, з ціллю мінімізувати негативний вплив на грунти та грунтовий шар води? Як зменшити можливе забруднення води у свердловині? Сусіди (з усих боків), усі, льють прямо у дренажні ями, мають ямні туалети, та використовують бознаякі миючі засоби, самі дешеві, з фосфатами. Тому гадаю, що вода у сврдловині вже до мене була "не дуже".

Хто що гадає? Як оптимальніше зробити з ямами?

Дякую за участь! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас нет комплектов начинающего радиосептико любителя?:D

 

Как то все через чур сложно, запаивать дырочки.

Нет. Как я уже писал - дело не только в компонентах - систему нужно спроектировать и отладить, иначе выброшенные на ветер деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставлю датчик :)

 

Так все таки. У меня на днях буквально прокладка кабельных трасс и доводка септика до рабочего состояния. Куда бросать трубу с дырками под компрессор? Во вторую камеру?

 

И по вашему вопросу. В третьей камере тоже герметичное дно, те жидкость там будет всегда или почти всегда.

 

Третий вопрос - компрессор должен дуть непрерывно, чтобы не заси...алась труба подачи воздуха?

 

Привожу схематическое изображение судового аэробного "септика", как и Ваш трехкамерный.

Воздух подается в первую и вторую камеры непрерывно, дуйки располагаются внизу. Очищенная жидкость дополнительно обеззараживается и удаляется из третьей камеры.

DSC07536.thumb.JPG.ef7afd7d8285f437e49684eec5d81678.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви хочете робити 2 камери на 3-4 м3 кожна а потім дренажний тунель, яка довжина дренажного тунеля оптимальна і як вберегти камери від поверхових вод?

Поверхневих в мене немає. До води 6 метрів. Склад ґрунту наступний, родючий шар 20-30 см. Потім супісок десь до 1,5-2,5 метра (шари залягають не рівномірно, як їх колись річка нанесла). Далі з 3 метрів йде пішаногравійна суміш, спочатку дрібний камінь і пісок, десь з 5 метрів починається крупний камінь і мало піску. Тобто вода вся тікає вниз. Але звісно герметизацію камер ніхто не відміняв. ;)

Відносно довжини дренажного то треба подивитись яка швидкість просочування води в грунт. І тоді вирішувати, в мене водопоглинання буде хороше, яке у вас не знаю.:unknown:. На кінці тунелю (буду ставити готову жовту трубу з отворами, ящики мені не подобаються) буде вентиляція. Яка через трубу-камери септика-каналізації і фанову буде це все вентилювати. Чи буду робити вентиляцію камер компресором, поки не вирішив.

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ёмаё....

прочел ветку, задал уточняющие глупые вопросы.

получил на них ответы, и принял решение.

 

но спустя неделю, снова перечитал ветку, снова запутался :) стал сомневаться в выбранном варианте.

 

позвольте я еще раз, более подробно изложу свою ситуацию, и попрошу ваших советов, мнений.

 

итак:

-дом на две половины, обе канашки при выходе из дома будут обьеденины в одну трубу;

-участок на склоне, перепад от дома до септика по высоте до 7м, поэтому труба как выйдет из дома на глубине до 80см, так и пойдет на этой глубине до септика (уклон трубы будет за счет естественного наклона участка);

-расстояние от выхода трубы из дома до места септика около 35м с поворотом;

-по пути следования трубы будут поворот на 90гр, но мы его сделаем плавнее с помощью переходников по 60гр;

-проживать будут два-три человека постоянно (итого, в обоих половинах дома);

-грунт суглинок тугопластичный (это Карпаты…), УГВ очень низкий (до воды не докопаешся);

-делал геологию, но где там в их заключении данные о влагопоглащении грунта – я хз;

-планировал делать септик из двух колодцев:

1ый герметичный, снаружи обмазанный битумкой, два кольцы 1,5*1,0м

2ой дренажный, на щебневой подушке, три кольца 1,0*1,0м

теперь сомневаюсь что вода будет уходить из дренажного…

 

вопрос - какой же все таки вариант септика будет более приемлемым для моих условий эксплуатации?

- будет ли функционировать труба от дома при условии такого перепада высот и расстояний?

 

ВАРИАНТ А – описан выше (два колодца);

ВАРИАНТ Б – три колодца (1ый 2 кольца 1,5*1,0м герметичный (осадок под выкачку), 2ой 2 кольца 1,0*1,0м тоже герметичный (осадок под выкачку), 3ий 2 кольца 1,0*1,0м герметичный (серая вода шлангом на огород или в дождевую канава);

ВАРИАНТ В – не знаю ((((((((

Змінено користувачем SergLviv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, добавлю схематично ВАРИАНТ Б.

Колодец 1 и 2 - герметичные.

Колодец 3 - дренажный, стоит на подушке из щебня.

 

Когда дренажный колодец перестанет впитывать воду, или ее будет оч.много, я буду ее выкачивать насосом прям себе на лужайку (размер лужайки позволяет)).

 

Мне этот вариант начинает нравится все больше и больше, в сравнении с первоначальным, где только два колодца итого (приемный и дренажный).

 

Что скажете?

20160707_162310.thumb.jpg.7933b5fe2052f593ede14e00685e811b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цікаво що скажуть фахівці в цій справі, зараз теж думаю за септик і про 3 колодці, на що думаєте класти кольца (стик) щоб було герметично? хтось заливав колодці власноруч бетоном, яка товщина стінки в кого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цікаво що скажуть фахівці в цій справі, зараз теж думаю за септик і про 3 колодці, на що думаєте класти кольца (стик) щоб було герметично? хтось заливав колодці власноруч бетоном, яка товщина стінки в кого?

 

точно все 34 страницы прочитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я задам пару вопросов, у меня вот такая геология 1c7916e954af.pngпервые признаки воды на 1,6 м. по этому я так понимаю в глубь сильно не покопаешь, но септик будет от дома около 10 м. даже если выйти из дому на 40 см. глубины то получается вход в септик на 60 см. Планировал септик на 2 камеры, кольца либо по принципу ТС, но я так понимаю кольца отпадают, так как 2 кольца уже 2 м.+дно+ крышка. получается нужно делать в ширину/длинну что бы получить нужный объем, какой нужен объем камер? Постоянное проживание 2 взрослых +2 детей, на данный момент судя по счетчикам расход воды у на около 15 м³ в месяц.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про расчет обьема камер, под нужды проживающих, писалось пару раз ранее в ветке. Не помню где, но видел, приводились примеры расчетов.

См.там.

 

А что касается высокой воды, то мое мнение - если нельзя копать в глубину, то нужно копать в длину )) Отливать неглубокие камеры, но вытянутые в длину. Я так изначально хотел, потом все же переиграл на кольца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про расчет обьема камер, под нужды проживающих, писалось пару раз ранее в ветке. Не помню где, но видел, приводились примеры расчетов.

См.там.

 

Пока что только до 12 ст. дочитал еще не видел)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что только до 12 ст. дочитал еще не видел)))

200 літрів в день з носа. Потім множимо на кількість днів.

Якщо триденний септик 4*0,2*3=2,4 куба. Але це не об'єм камери, а об'єм який займе вода з нечистотами, камера буде більшою. Я б менше 3 кубів не робив.

Якщо хочете 10-ти денний септик, то 4*0,2*10=8 кубів нечистот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как-то так:

 

".....Рабочий или эффективный объем септика принимают равным трехкратному сбросу воды в сутки. 1 человек расходует за это время около 200 л. Эта цифра, помноженная на 3 и на количество жильцов, и является емкостью септика....."

 

Вот еще нашел тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3519945&postcount=9

 

".....В среднем считают норму стоков от одного человека 250 литров в сутки. По максимуму 300 л. Дачный вариант по минимуму - 200 литров от человека в сутки. Если даже взять по-минимуму, то: 200 л х 4 человека = 800л общий объем стоков. Для однокамерного септика минимальная норма объема : общий суточный объем (800 л) х 3= 2400 л (2,4 куба)....."

Змінено користувачем SergLviv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот что не понятно, обьем первого колодца (приемного отстойника) и второго (фильтрующего) должны быть равны по обьему?

Или это не обязательно?

Допускается ли, что бы второй колодец был вдвое меньше по обьему чем первый?

Как на картинке ниже.

Оххх, еще так и остался ряд вопросов в голове:

- нужно ли скреплять между собой кольца скобами или пластинами (зачем об этом пишут в некоторых статьях)?

- обмазывать битумным праймом два первых колодца только снаружи или изнутри также?

- зачем на некоторых схемах кроме переливной трубы из первого во второй колодец, показывают еще дополнительно и вентканал между ними?

- на некоторых схемах все переливы Т-образные, а на некоторых не все...

- чем чревато то, что труба от дома к приемному колодцу будет лежать с уклоном более чем 2см/м? что в этом страшного?

- нужно ли во втором и третьем колодцах на приемной трубе подвешивать "ведерко-фильтр" (у одни оно есть у других нет)?

- не будет ли уходящая в грунт вода в третьем колодце "подмывать" основания стоящих совсем рядом герметичных колодцев?

- про геотекстиль в третьем колодце ваще не поднимаю вопрос, ибо это гнилая и вечная тема судя по спорам на форуме ))))))

1899200790_.jpg.eeed22849fdb2c9186cccc9fa0346401.jpg

Змінено користувачем SergLviv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому переграли на коштів, чим вони кращі ніж залити самому прямокутну ємкість?

 

1ых - Я строю в таком месте, где проблематично найти работяг, которые толково сделают подобное.

2ых - Привоз цемента, арматуры, опалубки, бетономешалки это хлопотнее чем за один раз завезти кольца и трактором вырыть котлован.

3их - Кольца будет быстрее, чем заливать. А снова таки с учетом тамошних традиций (по три праздника в неделю) я заливать бетоном буду месяц ))

Реальный пример - у них вчера и сегодня праздник, никто не работает ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот что не понятно, обьем первого колодца (приемного отстойника) и второго (фильтрующего) должны быть равны по обьему?

Или это не обязательно?

Допускается ли, что бы второй колодец был вдвое меньше по обьему чем первый?

Как на картинке ниже.

Оххх, еще так и остался ряд вопросов в голове:

- нужно ли скреплять между собой кольца скобами или пластинами (зачем об этом пишут в некоторых статьях)?

- обмазывать битумным праймом два первых колодца только снаружи или изнутри также?

- зачем на некоторых схемах кроме переливной трубы из первого во второй колодец, показывают еще дополнительно и вентканал между ними?

- на некоторых схемах все переливы Т-образные, а на некоторых не все...

- чем чревато то, что труба от дома к приемному колодцу будет лежать с уклоном более чем 2см/м? что в этом страшного?

- нужно ли во втором и третьем колодцах на приемной трубе подвешивать "ведерко-фильтр" (у одни оно есть у других нет)?

- не будет ли уходящая в грунт вода в третьем колодце "подмывать" основания стоящих совсем рядом герметичных колодцев?

- про геотекстиль в третьем колодце ваще не поднимаю вопрос, ибо это гнилая и вечная тема судя по спорам на форуме ))))))

Тоже хотелось бы услышать ответы на эти вопросы у знающих людей. И какой слой щебня давать в третий колодец ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотелось бы услышать ответы на эти вопросы у знающих людей. И какой слой щебня давать в третий колодец ?

 

Я уже начал копать и завозить кольца.

Но по некоторым вопросам так и нет окончательного решения :(

А именно:

- нужно ли скреплять между собой кольца скобами или пластинами (зачем об этом пишут в некоторых статьях)? ДА, БУДУ

- обмазывать битумным праймом два первых колодца только снаружи или изнутри также? ДА, БУДУ ОБА СНАРУЖИ, И СНУТРИ ТОЛЬКО ШВЫ.

- зачем на некоторых схемах кроме переливной трубы из первого во второй колодец, показывают еще дополнительно и вентканал между ними? ???

- на некоторых схемах все переливы Т-образные, а на некоторых не все... ???

- чем чревато то, что труба от дома к приемному колодцу будет лежать с уклоном более чем 2см/м? что в этом страшного? ???

- нужно ли во втором и третьем колодцах на приемной трубе подвешивать "ведерко-фильтр" (у одни оно есть у других нет)? ???

- не будет ли уходящая в грунт вода в третьем колодце "подмывать" основания стоящих совсем рядом герметичных колодцев? ???

- про геотекстиль в третьем колодце ваще не поднимаю вопрос, ибо это гнилая и вечная тема судя по спорам на форуме )))))) НЕ БУДЕТ У МЕНЯ НИ ЩЕБНЯ НИ ГТ В ТРЕТЬЕМ КОЛОДЦЕ

 

Что касается щебны в третьем колодце - то я лично ваше не буду его туда сыпать. Не вижу смысла. Грунты у меня очень плохо поглащают воду. Я на дренаж особо не надеюсь. Все что я заполню щебнем, я лучше заполню водой )) зачем мне терять полезный обьем.

Я морально готовлюсь к выкачке этой воды и сбросу ее или в сточную канаву по улице, или себе на травку (перед дождем или снегом, что бы не долго "попахивало").

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які кольца (розмір) і скільки будете ставити на септик? Я в найблищий час хочу копати і робити септик, сімя 5 чол.який обєм достатній? Чи тут чим більша тим краще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...