Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

бесполезны от слова совсем? А как же удаление метана из септика?

И еще, разве водяные замки в сифонах и унитазе не препятствуют запаху из септика в дом?

 

Добавлено через 1 минуту

Это наверное самый горячо обсуждаемый момент , про ето справшивают чуть ли не каждую неделю.

 

Но, честно, я так и не слышал ни одного внятного обьяснения почему?

 

Наверно потому, что с тройником существует большая вероятность забивания трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бесполезны от слова совсем? А как же удаление метана из септика?

И еще, разве водяные замки в сифонах и унитазе не препятствуют запаху из септика в дом?

 

А до чого там в дім?

От напрям руху повітря і газів при вентиляції септика через фанову трубу.

630880995_.jpg.06607256105fe0eb98f96917cba7f256.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до чого там в дім?

От напрям руху повітря і газів при вентиляції септика через фанову трубу.

 

Понятно. Хорошо, а чем же грозит использование септика без фановой трубы? Просто с вентиляцией камер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Хорошо, а чем же грозит использование септика без фановой трубы? Просто с вентиляцией камер.

2 поверхи?

Якщо так то є ризик зриву гідрозатворів на 2 поверсі при змиві з горщика другого поверху. Великий обєм падаючи створює вакуум і він засмоктує воду з сифонів умивальника, ванни.

Це якщо в будинку. Якщо внизу, біля септика, то запах буде не витягуватись наверх, а залишатись біля септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до чого там в дім?

От напрям руху повітря і газів при вентиляції септика через фанову трубу.

 

2 поверхи?

Якщо так то є ризик зриву гідрозатворів на 2 поверсі при змиві з горщика другого поверху. Великий обєм падаючи створює вакуум і він засмоктує воду з сифонів умивальника, ванни.

Це якщо в будинку. Якщо внизу, біля септика, то запах буде не витягуватись наверх, а залишатись біля септика.

 

а якщо поверх в мене один? Та якщо зробити дві труби витяжні з обох герметичних камер? В одну повітря поступає,з другої виходить. Така собі вентиляція.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо поверх в мене один? Та якщо зробити дві труби витяжні з обох герметичних камер? В одну повітря поступає,з другої виходить. Така собі вентиляція.

 

По перше має бути різниця тисків, щоб вентиляція працювала. По друге біля септику завжди буде неприємний запах і це одна з головних причин чому потрібна фанова труба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене унітаз останнє точка перед септиком, чи можна фанову трубу підєднати перед унітазом і пустити У витяжку(шахта з цегли) з туалет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене унітаз останнє точка перед септиком, чи можна фанову трубу підєднати перед унітазом і пустити У витяжку(шахта з цегли) з туалет?

 

Кстати, присоединяюсь, можно ли фановую трубу сделать на выходе из дома, возле стены на улице, раз уж без нее ну совсем никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене унітаз останнє точка перед септиком, чи можна фанову трубу підєднати перед унітазом і пустити У витяжку(шахта з цегли) з туалет?

Залежить від якості шахти. Якщо є щілини то є шанс отримати запах.

В мене сусіди вивели просто клапан на стіну. Від зрива гідрозатвору врятує.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на улице можно ли фановую сделать? Врзле стены, где выход на септик?

И еще, чем же все таки лучше заделывать трубы слива/перелива в кольцах? Раствор? Пена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шахта буде в пів цегли, постараюсь виконати якісно, замазати всі шви. От ще не придумав як до шахти підєднати витяжку з туалет і фанову трубу .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шахта буде в пів цегли, постараюсь виконати якісно, замазати всі шви. От ще не придумав як до шахти підєднати витяжку з туалет і фанову трубу .

Якщо ви ще не збудували стіни, то в чому проблема купити пару метрів труби 110ки? :rolleyes:І поставити її з резинками з усім, і не будете переживати чи просочиться газ.

В мене якраз так і є. шахта 120*120 в ній замурована труба.

Зберегти

 

Добавлено через 2 минуты

А на улице можно ли фановую сделать? Врзле стены, где выход на септик?

И еще, чем же все таки лучше заделывать трубы слива/перелива в кольцах? Раствор? Пена?

Якщо дизайн не впирає то в принципі можна. Єдине що мене тут трішки напрягає, це те що труба може промерзнути і отримаєте зворотню тягу, тоді через фан буде впуск, а через вентиляцію септика вихід.

Тут краще в гуру запитати.

Відносно чим заробляти, то мені здається що піна не дуже довговічний варіант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо дизайн не впирає то в принципі можна. Єдине що мене тут трішки напрягає, це те що труба може промерзнути і отримаєте зворотню тягу, тоді через фан буде впуск, а через вентиляцію септика вихід.

В цьому випадку треба на фан зворотній клапан поставити. Щоб тільки випускав повітря. Треба поміркувати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фановая труба обязательно 110 ка? Допускается меньше диаметр, допустим 50 ка?

Лень искать, много интересной информации прочтите в разделе "О вентиляции".

Лучше 110, выводить фановую трубу желательно выше вентканалов, чтобы запах в них не попадал (в случае одновременного протягивания в одной шахте). Либо вывести на другую часть крыши, подальше от вентканалов.

 

Добавлено через 5 минут

А на улице можно ли фановую сделать? Врзле стены, где выход на септик?

И еще, чем же все таки лучше заделывать трубы слива/перелива в кольцах? Раствор? Пена?

1.Можно, но будет выглядеть не красиво.

2.Обычным цементным раствором (срок службы моего септика маленький - чуть больше года, но проблем нет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, красота особо роли не играет, тем более с задней части дома. А делать фановую внутри вообще нет возможности, поэтому думаю снаружи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фановая труба обязательно 110 ка? Допускается меньше диаметр, допустим 50 ка?

Згідно ДБН діаметр має бути такий же як і основна труба.

В якійсь з тем навіть було розписано чому. Шкода що не вніс цей пост в закладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически зимой наледь внутри трубы, образуемая от теплого воздуха, может перекрыть сечение 50 мм и канализация не будет "дышать".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вакуумный клапан, только ВПУСКАЕТ воздух в трубу, но не ВЫПУСКАЕТ. Он предназначен, для гидрозатворов, но никак для септиков. Фан в одноэтажных зданиях не монтируется, на практике и вдвухэтажных ничнго не срывает. Более двух, нужно делать. Для септика вентиляция необходима, разность давлений в трубах достигается их высотой. Поэтому, можно смело делать фан для септика на выходе из дома (С выходом выше крыши) для одно и двухэтажных домов.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вакуумный клапан, только ВПУСКАЕТ воздух в трубу, но не ВЫПУСКАЕТ. Он предназначен, для гидрозатворов, но никак для септиков. Фан в одноэтажных зданиях не монтируется, на практике и вдвухэтажных ничнго не срывает. Более двух, нужно делать. Для септика вентиляция необходима, разность давлений в трубах достигается их высотой. Поэтому, можно смело делать фан для септика на выходе из дома (С выходом выше крыши) для одно и двухэтажных домов.

Как понять?

Фан в одноэтажных зданиях не монтируется, на практике и вдвухэтажных ничнго не срывает. Более двух, нужно делать.

И

Поэтому, можно смело делать фан для септика на выходе из дома (С выходом выше крыши) для одно и двухэтажных домов.

Делать или не делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как понять?

 

И

 

Делать или не делать?

 

Фановая труба обязательна при наличии септика. В одноэтажных домах которые подключены к городской канализации фановую трубу можно не монтировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фановую трубу можно изгибать? Ну там углы ставить под 45 или 90, чтоб сделать огибание крыши. Или только прямая должна быть?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фановую трубу можно изгибать? Ну там углы ставить под 45 или 90, чтоб сделать огибание крыши. Или только прямая должна быть?

 

Должна быть направлена на Юпитер для лучшей связи с космосом, не иначе. Если сделать углы и повороты, воздух застрять может:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вакуумный клапан, только ВПУСКАЕТ воздух в трубу, но не ВЫПУСКАЕТ. Он предназначен, для гидрозатворов, но никак для септиков. Фан в одноэтажных зданиях не монтируется, на практике и вдвухэтажных ничнго не срывает.

В мене вдома інколи зриває. 2 поверхи без фана. Не те щоб часто але інколи є запах. А коли зливається в унітазі то інколи чути як сосе повітря в ванні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должна быть направлена на Юпитер для лучшей связи с космосом, не иначе. Если сделать углы и повороты, воздух застрять может:D

Блин, в местах изгибов придется предусмотреть лючки ревизии, чтобы застрявший воздух выталкивать...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...