Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Решил не быть упрямым ослом и нашел правильный выход - срезал "дно" фильтра, а остальную часть оставил для красоты.:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем.

И с праздником ))

 

Перечитал ветку, много нашел полезного.

И в тоже время хочу поделиться своей идеей, что скажете?

Буду рад услышать мнение.

 

 

Так вот, хочу делать яму-септик, на три секции.

Размер 6м длина, ширина вверху 2м, высота каждой секции 1,5м.

Все это под 1м толщей грунта.

Наружу выходят три колодца для обслуживания.

Почему таки размеры? Потому что география и др.условия не позволяют копать яму вглубь. Могу только "вперед" ))

А прячу под 1м грунта, потому что он все равно не функционирует ни в одной яме, так что...

 

 

Копаем яму стаканом (т.е. верх шире чем низ/дно), по причине того, что участок на склоне.

 

Все три секции забетонированы, без дренажных отверстий.

Пол, стенки, перемычки и крышку - армирую, опалубка ОСП, заливаю.

 

 

В будущем первую и вторую секцию откачиваю по степени замуливания. А третью, где теоретически должна будет быть "чистая" водичка, я откачиваю насосом себе же на огород. Долго обьяснять почему так, но будет так ))

 

 

Что скажете?

Будет такое работать?

 

 

Мои сомнения:

- копать стаканом или как обычно ровным квадратышем...

 

- три или две секции...

- нужно ли гидроизолировать стенки септика с внешней стороны...

- где и как разместить вентиляционные выходы...нужны ли они...

20160619_135241.thumb.jpg.1cd0008b3f80e1372fd02fa909672d2f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Стаканом" копать бы не рекомендовал. Выс тавить нормально опалубку, а тем более залить монолитно будет затруднительно.

Три секции.

Работать будет

Вентиляция - фановая труба в доме, приточная вентиляция в третьей емкости.

Если будут дожди как в этом году - куда сливать из третьей секции?

Получается не жизнь, а привязка себя к канализации с этим дренажным насосом.

Септик не очищает стоки от бактерий и вирусов и очистка от азотистых соединений и прочих неприятных не полная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это под 1м толщей грунта.

Почему бы этот метр не использовать в полезный объем камер?

хочу делать яму-септик, на три секции.

где теоретически должна будет быть "чистая" водичка

что бы с такими условиями была бы и практически, рассмотрите вариант с аэрацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы этот метр не использовать в полезный объем камер?

Ну потомучто труба "войдет" в камеру на глубине около метра.

Соответственно этот метр от поверхности невозможно будет использовать.

 

 

что бы с такими условиями была бы и практически, рассмотрите вариант с аэрацией.

Извините, не совсем понял ваш ответ...

Змінено користувачем SergLviv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо флора и фауна септика воспринимает химию. Часть ее отмирает. Тут на первом месте объем приемной камеры и общее количество камер.

К "Кроту" и подобным отношусь скептически, зная, что находится внутри труб не по-наслышке. Эти слои никакая химия за короткий срок не возьмет, разве что только вместе с трубами. Гарантированно чистят трубы только механические способы.

 

Доброго дня еще раз. В целом даже не буду пытаться спорить насчет того, как чистить трубы. Но "кроты" и прочие КОН-содержащие пакетики спасают, когда слив забило волосами, а разбирать его не особо охота. Я размягчаю кротом, а затем нужно еще немного, извините за подробности, поработать вантузом, при этом не сорвав сифон где-то под ванной. Но это в городе. В случае с септиком страшновато лить кроты, чтобы не убить септик ненароком. Ответ как бы получил.

 

Вопрос теперь в другом. Стиральные машины, посудомойки, моющие средства для посуды, всякие фэйри, галы, ванеши и т.д. Что с этой химией происходит в септике? Разлагается? Оседает в 1-2 камере? Или льется в почву?

 

В прикреплении проект на септик, камеры уже закопаны, остался вопрос, бетонировать ли дно третьей камеры и ставить дренажник с поплавком, из которого лить в компостную яму? Или можно лить под деревья? Или таки еще городить туннели уже за территорией? До водозабора около 15 метров к слову. Так вышло.

 

Дренажный тоннель пока еще не закладывался. Также еще есть возможность проложить проводку под компрессор аэрации на 3ю камеру, думаете, стоит?

98473959_.thumb.jpg.f7f2432e0ed46dd6fa0f6380ef0a6c0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило химия нивелируется в первой камере.

В щебневой подложке тоннелей тоже происходит доочистка аэробными бактериями. Так что тоннели точно не помешают как для нормального дренажа, так и для очистки.

Если есть возможность подсоединить компрессор, то в первую очередь аэратор нужно будет разместить во второй камере.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность подсоединить компрессор, то в первую очередь аэратор нужно будет разместить во второй камере.

 

 

Поделитесь , какой необходимый минимум оборудования(модель) для этого и схема что куда подключать и устанавливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге решил так.

Будем копать котлован ровным (не стаканом).

Делаем всеже три секции, все три под выкачку, без дренажного поля.

 

Вопрос, а кто какую толщину стенки септика делал?

Имею ввиду когда отливали их из бетона.

 

Нет ли проблемы что "тонкие" стенки (10-15см) могут треснуть под давлением, когда первая секция будет заполненна.

 

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило химия нивелируется в первой камере.

В щебневой подложке тоннелей тоже происходит доочистка аэробными бактериями. Так что тоннели точно не помешают как для нормального дренажа, так и для очистки.

Если есть возможность подсоединить компрессор, то в первую очередь аэратор нужно будет разместить во второй камере.

 

Так а если вместо тоннеля лить дренажником в компостную яму? И очистка, и удобрение, и тоннели не нужны.

 

Компрессор пока еще можно заложить, но почему-то был уверен, что вторая камера тоже анаэробная, и дуть надо в третью. В этой ветке даже был именно такой совет от naupv.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такое не писал. С компрессором желательно дуть везде, только с разными напорами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут возник вопрос...

Допускается ли поворот канализационной трубы, по пути следования от дома до септика?

У меня так получается, что от дома до септика, будет поворот практически на 90 градусов. Но все это на участке на склоне, от дома к септику.

Как быть, посоветуйте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут возник вопрос...

Допускается ли поворот канализационной трубы, по пути следования от дома до септика?

У меня так получается, что от дома до септика, будет поворот практически на 90 градусов. Но все это на участке на склоне, от дома к септику.

Как быть, посоветуйте?

.

Пара колін а не одне на 90. І ревізія на повороті.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такое не писал. С компрессором желательно дуть везде, только с разными напорами.

 

Вы говорили, хорошо дуть в третью, чуть поддувать во вторую и вентилировать первую. Может, я неверно вас понял. Для себя понял, что в моем случае если качать в третью, то будет нормально, годно перепадать остальным. Правильно понимаю мысль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, а кто какую толщину стенки септика делал?

Имею ввиду когда отливали их из бетона.

 

Нет ли проблемы что "тонкие" стенки (10-15см) могут треснуть под давлением, когда первая секция будет заполненна.

 

Что скажите?

Себе делал стенки по 15 см, армировал арматурой ф10, получилась ячейка 20х20см.

Дно получилось толщиной 20 см, там арматура ф12, ячейка такая же.

Крышка толщиной 19 см арматура ф12.

Бетон заказывал В25.

Внешние размеры септика 3х1.3х2.85 (ДхШхВ)

Еще не эксплуатировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в третьей не будет жидкости, куда вы дуть будете?

 

Поставлю датчик :)

 

Так все таки. У меня на днях буквально прокладка кабельных трасс и доводка септика до рабочего состояния. Куда бросать трубу с дырками под компрессор? Во вторую камеру?

 

И по вашему вопросу. В третьей камере тоже герметичное дно, те жидкость там будет всегда или почти всегда.

 

Третий вопрос - компрессор должен дуть непрерывно, чтобы не заси...алась труба подачи воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда бросать трубу с дырками под компрессор? Во вторую камеру?

 

Расскажите по комплектующим что за компрессор что за труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так там написано про разрушение пленки,

я так понимаю речь о первой камере(приемной)?

 

Из фото обычная ППР труба в которой сверлятся дырки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там написано про разрушение пленки,

я так понимаю речь о первой камере(приемной)?

 

Из фото обычная ППР труба в которой сверлятся дырки.

 

Я так понял что да. Во второй камере по идее почти чистая вода. Зачем из нее делать газировку ? Но это в случае двухкамерного септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что, с компрессором аэробные бактерии, и они присутствуют во всех камерах, а для жизни им нужен воздух, растворенный в воде.для аэроции лучше использовать аэраторы. В Гугл вбейте БИБУС там и дуйки есть для этих целей и аэраторы.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что, с компрессором аэробные бактерии, и они присутствуют во всех камерах, а для жизни им нужен воздух, растворенный в воде.для аэроции лучше использовать аэраторы. В Гугл вбейте БИБУС там и дуйки есть для этих целей и аэраторы.

 

naupv, Спасибо за ответ.

 

Но все же:

 

1. Ставить дуйку с аератором для "двух камерной выгребной ямой с продленным сроком до откачки." или нет?

Не могу понять.

 

Зависит от количества эрлифтов, типа и количества аэраторов.

Но просто втулив аэраторы - глубокой очистки не добьешься. Разбивать фекалии и жиры воздух будет, но чтоб заработала биосреда - нужно продумать загрузки, гасители и прочее... Иначе сильно дорогое удовольствие получится - выгреб компрессором и эрлифтом оснащать.

 

 

2. И в целом, если наставить всех этих дуек аераторов и.т.д

Не выйдет ли это в конечном счете в цену ТОПАЗА и иже с ним?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...