Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Что-то я совсем запутался по вопросу перелива с первой камеры во вторую. Как все таки правильно сделать перелив: при помощи тройников опустив переливную трубу в первой камере на 40 см вниз от расчетного уровня, либо же сделать переливное отверстие как показано на рисунке во вложении + вентиляционное отверстие выше уровня жидкости?

septik-chertezh.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл более низкого отверстия - снять давление на перегородку, когда 1я камера уже полная, а вторая сухая. Если перегородка из железобетона, 10см толщиной, или камеры вообще из колец - смысл теряется.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я совсем запутался по вопросу перелива с первой камеры во вторую. Как все таки правильно сделать перелив: при помощи тройников опустив переливную трубу в первой камере на 40 см вниз от расчетного уровня, либо же сделать переливное отверстие как показано на рисунке во вложении + вентиляционное отверстие выше уровня жидкости?

Из высоты ямы 2300 - работает только 600-800?

Через входное отвестие(которое, думаю, можно максимально прижать к крышке) попадают стоки в полугустом состоянии. Доходять до высоты 600(или 800)мм, не успевая разложиться переваливаются во вторую камеру и забивают дренаж.

 

Добавлено через 3 минуты

Завтыкал.

Это же не с той оперы. Там все забетонировано, а дренаж через дренажную(выходную трубу).

Вопрос: Зачем стенки 250мм? :D ВК-шник чертил..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже бетонирую септик - возникла такая идея:

а что если частично разделить 1-ю бетонную камеру стеночкой (синим на рисунке), чтобы увеличить "путь" стоков от входа в септик к выходу в фильтрационный колодец?

Повысит ли это эффективность процесса очистки стоков? (бактерии и все такое)

С другой стороны, не создаст ли каких-либо проблем для эксплуатации и обслуживания септика?

Septik.png.def9a3df278d76f1eaabb7ffb3bb0c61.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Я тоже делаю "септик" самостоятельно.

Есть пару вопросов:

- какой кто закладывал уклон (мм./метр) внешнего канализационного стояка, мне по моему 20-30 мм на метр ?

-утепляли внешнюю канализационную трубу или располагали на глубине не промерзания грунтов 900 мм или 1000 мм ?

- если я правильно понимаю выход на глубине не промерзания мин. 900 мм + в среднем 2 см/метр (в средени 10 метров) 200 мм итого примерно практически у всех вход в первую канализационную камеру 1100 мм ?

- на какой глубине закладывали крышу перекрытия камер ?

- делали фундамент под стенками камер, особенно во второй камере(дренажной), так как толщина стенок 100 - 150 мм а на грунт давит масса стен+масса плиты перекрытия + масса обратной засыпки ?

- предусматривали, после выпуска из дома ревизиционный люк и где ?

Змінено користувачем Travel_Alex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем добрый день.

Я тоже делаю "септик" самостоятельно.

Есть пару вопросов:

- какой кто закладывал уклон (мм./метр) внешнего канализационного стояка, мне по моему 20-30 мм на метр ?

-утепляли внешнюю канализационную трубу или располагали на глубине не промерзания грунтов 900 мм или 1000 мм ?

- если я правильно понимаю выход на глубине не промерзания мин. 900 мм + в среднем 2 см/метр (в средени 10 метров) 200 мм итого примерно практически у всех вход в первую канализационную камеру 1100 мм ?

- на какой глубине закладывали крышу перекрытия камер ?

- делали фундамент под стенками камер, особенно во второй камере(дренажной), так как толщина стенок 100 - 150 мм а на грунт давит масса стен+масса плиты перекрытия + масса обратной засыпки ?

- предусматривали, после выпуска из дома ревизиционный люк и где ?

 

Уклон 2-3 градуса.

Зачем утеплять? Я, скорее, не утеплял, а укреплял. чтобы не раздавить. Выход на глубине 40 см, вход в первую камеру на глубине 60-70 см.

Крыша на 5-10 см выше входа

Фундамент под всеми стенами камеры

Люка нет, длина 10 м по прямой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- предусматривали, после выпуска из дома ревизиционный люк и где ?

 

Если имеется поворот канализационных труб желательно предусмотреть ревизию. Лишней никогда не будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок самое реальное предложение удалось купить 30 т (но реально 34) за 1700 грн. Огроменная гора....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом по септикостроению. Как бы я ни обдумывал все тщательно, получилось как всегда. Единственное что утешает - косяки не смертельные, можно исправить.

На чем я обжегся:

1. Если копаете яму экскаватором под кольца, и не только - тщательно контролируйте размеры ямы, в т.ч. глубину. Слишком большая яма потом обернется необходимостью снова нанимать экскаватор для засыпки. Я вовремя не остановил экскаваторщика и он распанахал ямищу на добрые полметра глубже, и на метр шире и длиннее. Потом я долго и нудно ее закапывал, и кольца получились слишком глубоко. Если придется потом делать поля фильтрации, то нужно будет копать глубокую траншею, плюс пришлось надстраивать оголовки из кирпича для люков.

2. Крайне желательно грунт утрамбовать, не оставлять рыхлым. Иначе потом он будет проседать и есть вероятность что пластиковые трубы будут повреждены или разойдутся соединения. Особенно в месте где перемычка между камерами.

3. Когда трамбуете грунт, не переусердствуйте с проливанием его водой, иначе грунт размытый водой зальет щебневую подушку.

4. Кольца между собой лучше скреплять анкерами. В горизонтальные подвижки грунта я верю слабо, но наполненное водой нижнее кольцо может оторваться от верхнего, зажатого грунтом. Что, похоже, и произошло у меня.

IMAG1135_resize.thumb.jpg.0bdb51553d833f87d503ff76fb5072c0.jpg

IMAG1136_resize.thumb.jpg.f7cc5bf63b5f638a64916b2e849d86d4.jpg

IMAG1137_resize.thumb.jpg.08d2d1ed48466d9341ce002516449d70.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, похоже, и произошло у меня.

 

Важно дно дорабатывать вручную, не нарушая прочность грунта, тогда кольца не просядут. Или тогда нужно использовать днище. Если это первая камера, то это очень плохо.

Грунт трамбовать нужно, хотя и он просядет. Но засыпать до трубы перелива.

Если использовали геотекстиль, щебенке ничего не грозит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно дно дорабатывать вручную, не нарушая прочность грунта, тогда кольца не просядут. Или тогда нужно использовать днище. Если это первая камера, то это очень плохо.

Грунт трамбовать нужно, хотя и он просядет. Но засыпать до трубы перелива.

Если использовали геотекстиль, щебенке ничего не грозит.

 

Дно не тронуто, там материковый грунт. Днище есть, в нижнем кольце вода стоит как раз по уровень шва между кольцами.

Геотекстиль не защитил от заливания размытого грунта между стенкой кольца и грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно не тронуто, там материковый грунт. Днище есть, в нижнем кольце вода стоит как раз по уровень шва между кольцами.

Геотекстиль не защитил от заливания размытого грунта между стенкой кольца и грунтом.

Все делалось как надо, а получилось как всегда....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте !

 

Где-то в интернетах читал, что для старта работы септика желательно загрузить в первую камеру N количество ила из другого рабочего септика.

 

В нашем случае "другого рабочего" септика нет, но есть река, болото..

Имеет ли смысл наколхозить в первую камеру речного или болотного ила ?

Или вообще из уличного туалета сделать трансфер ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вообще из уличного туалета сделать трансфер?

 

Слово-то какое замысловатое. А сам процесс. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сообразили такой септик....

 

Экскаватор JCB, глубина копания 5 м с колес.

 

Котлован.

 

Четыре 2 м кольца. Геотекстиль для щебня. Ушел камаз 20-40.

 

Готовый септик.

 

Ураааа......:D

1331812695_1.jpg.dd3dff5246d929e3e46203a7c8aa6ef7.jpg

677291768_2.jpg.4e69aa11431d78df1c2ffcd3d2e04ac4.jpg

884794357_3.jpg.8946ef2781a87f614c4a55c1fe6b95e7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то в интернетах читал, что для старта работы септика желательно загрузить в первую камеру N количество ила из другого рабочего септика.

а зачем ил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте !

 

Где-то в интернетах читал, что для старта работы септика желательно загрузить в первую камеру N количество ила из другого рабочего септика.

 

В нашем случае "другого рабочего" септика нет, но есть река, болото..

Имеет ли смысл наколхозить в первую камеру речного или болотного ила ?

Или вообще из уличного туалета сделать трансфер ?

 

Наверное лучше бактерий туда сыпануть (через унитаз), если своих не хватает:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете пользоваться, Бактерии сами попадут естественным путём. Сыпать надо когда септик пластиковый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете пользоваться, Бактерии сами попадут естественным путём. Сыпать надо когда септик пластиковый.

 

Ну ребятам советуют из другого септика взять немного д-ма, или болота, так вот чтоб не парились, уж лучше пусть бактерий сыпанут, чам г-но ведрами носить.

Чисто поддержать ребят.

 

А вообще, если септик из трех колодцев, во втором стоит фильтр, то посему б и нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, если септик из трех колодцев, во втором стоит фильтр, то посему б и нет?

а какой фильтр может стоять?

и в чем преимущества трех колодцев , рассматриваю как вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой фильтр может стоять?

и в чем преимущества трех колодцев , рассматриваю как вариант

 

Первый отстойник, перелив (с тройником и трубой вниз), второй - отфильтрованная вода - доочистка, при выходе специальный бактериальный фильтр, третий сугубо для чистой води и впитывания в грунт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при выходе специальный бактериальный фильтр

 

Ну-ну, не кипятитесь. Настоящий бактериальный фильтр имеет такие поры, что забъётся за 5 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бактерии будут жить везде где есть вода. Ни какой фильтр не защитит. Это только в рекламе Доместос Убивает Микробы: И в Унитазе, И во рту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну, не кипятитесь. Настоящий бактериальный фильтр имеет такие поры, что забъётся за 5 минут.

 

Например, вопрос человека на форуме:

Люююююди! Подскажите, можно ли где-нибудь купить ОТДЕЛЬНО (т.е. без пластиковой ёмкости!) биофильтр, состоящий только из ершовой загрузки со всеми необходимыми бактериями на волокнах?? Я бы его "встроила в самодельный септик... И была бы счастлива!

Помогите советом, люди добрые.

 

И вот ответ - Позвоните в компанию которая торгует ЛОС Лидер (в интернете есть), не продадут они так мож посоветуют где купить (или звоните тем кто торгует септиками с биофильтрами). В свободной продаже такие ершики по моему не продаются.

 

От себя ничего не добавляю.

У моего соседа такой стоит уже 5 лет. Септик из 3 бетонных шахт.

 

Добавлено через 1 час 19 минут

Бактерии будут жить везде где есть вода. Ни какой фильтр не защитит. Это только в рекламе Доместос Убивает Микробы: И в Унитазе, И во рту.

 

У меня вопрос к Вам, многие не бетонируют 1 колодец, думают что вода будет уходить...., с ддругой стороны это нарушение санитарных норм.

Чем это чревато для 2 - впитывающего колодца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слово-то какое замысловатое. А сам процесс. :)

а если внести в этот увлекательный процесс дистанцию километров 70-80 (расстояние до села), то ну его нафиг !

:o

 

Поэтому и думаю над альтернативными вариантами, а именно:

1. Ниче не делать, процессы брожения/очищения сами устаканятся месяцев за 6-12, или за год-два, ну или вообще не устаканятся;

2. Накупить нанотехнологий, периодически сыпать в 1-ю и 2-ю камеры и думать что все хорошо;

3. Как-то концептуально но по-народному дать пинка запустить нужные анаэробно-аэробные процессы.

 

1 вариант - не мое, спасть спокойно не буду.

2 вариант - тож спать не буду, ибо не верую в эти нанотехнологии, но догадываюсь как хочется кушать людям их продающим.

 

Вот и ломаю голову на 3:

В болотном иле вероятно царит анаэробная "жизнь" - организовать пару ведер в первую камеру в нашем случае не вопрос. Для того чтобы болотным организмам было сразу понятно, с каким .. субстратом они будут иметь дело - подогнать пару ведер из уличного туалета.

:D

 

Вобщем, септик в стадии запуска (уже постирали туда пару раз), хочется чтобы взлетело все было хорошо.

 

Добавлено через 5 минут

а зачем ил?

это как с приготовлением йогуртов/мацони - нужна закваска, без нее тоже скиснет, но будет уже что-то не то..

 

"рабочий" ил - закваска для септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...