Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Austroflamm Club :)

Каминофф

Рекомендовані повідомлення

Подскажите какая площадь на входе воздуха на ваших фотографиях и какая должна быть для топки 57х75к?

 

На фотографиях точно не скажу поднимать чертежи нужно, но ориентировочно 5*60см и 4*70см и решетка из другой комнаты. Если у Вас нет возможности с тыльной стороны сделать решетку, тогда для 75*57к 700см.кв. это прорезь 9*75см или лучше подбирать эквивалент сечения отталкиваясь от дизайна портала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь понять, но не получается, чего большинство так вожделеет к мраморной скорлупе?!:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь понять, но не получается, чего большинство так вожделеет к мраморной скорлупе?!:o

 

Я бы не сказал что большинство! Если лет 7 назад почти 70% объектов были в стиле кантри, изредко разбавлялись классикой или модерном, при чем самая ходовая модель топки была - призма. Спустя время стало больше модерна с панорамной топкой. А вот последний год если говорить о топках, то это прямая, трехсторонняя или угловая модели, а вот по дизайну, так многие ушли в минимализм. Как всякая класика "мраморная классическая скорлупа" она была, есть и будет!!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за наглость, но я отчаялся получить ответ на свой вопрос в отдельной созданной ветке, поэтому "припхался" с ним сюда. Я думаю, ответ на него будет интересен очень многим участникам форума, кто собирается разжиться топкой. Вопрос - обязательно ли при установке топки (чугунной, стальной) в кирпичный (каменный, мраморный, бетонный) портал обшивать этот портал изнутри минватой или другим теплоизоляционным материалом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за наглость, но я отчаялся получить ответ на свой вопрос в отдельной созданной ветке, поэтому "припхался" с ним сюда. Я думаю, ответ на него будет интересен очень многим участникам форума, кто собирается разжиться топкой. Вопрос - обязательно ли при установке топки (чугунной, стальной) в кирпичный (каменный, мраморный, бетонный) портал обшивать этот портал изнутри минватой или другим теплоизоляционным материалом?

 

Смотря какая у Вас цель - если нагреть портал, чтобы он потом отдавал тепло - не обшивать, если нужен быстрый прогрев помещения за счет конвекции - обшивайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за наглость, но я отчаялся получить ответ на свой вопрос в отдельной созданной ветке, поэтому "припхался" с ним сюда. Я думаю, ответ на него будет интересен очень многим участникам форума, кто собирается разжиться топкой. Вопрос - обязательно ли при установке топки (чугунной, стальной) в кирпичный (каменный, мраморный, бетонный) портал обшивать этот портал изнутри минватой или другим теплоизоляционным материалом?

 

Если портал мраморный, то обязательно. Если делаете теплонакопительный портал, то соответственно нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мраморный. Я думаю про обычный полнотелый кирпич, который можно снаружи обклеить например, песчаником. Не будет ли кирпич разрушаться от постоянного нагрева-остывания? Я планирую зазор между топкой и кирпичом 5 см. Да, я хочу использовать портал как теплонакопитель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Здравствуйте! Собираюсь строить дом и штудирую форум. Начитавшись, склоняюсь к мысли, что камин в доме будет именно Австрофламм. Хотел задать несколько вопросов, на один из них

Каминофф, уже ответил, парой постов выше, что топку можно оснастить, в принципе, разными покупными порталами.

Хотелось бы узнать вот еще что: целесообразно ли переплачивать за топку с поднимающейся дверкой? Или остановиться на откидной? Кто-нибудь топит камин с открытой дверкой? И как ощущения? Как ведет себя топка? Не поддымливает в комнату? И как будут обстоять дела с гарантией, если, как ранее говорил

Каминофф, топки могут дооснащаться дополнительными противовесами, чтобы камин можно было использовать в открытом режиме, хотя производитель категорически это запрещает под угрозой снятия гарантии?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать вот еще что: целесообразно ли переплачивать за топку с поднимающейся дверкой? Или остановиться на откидной? Кто-нибудь топит камин с открытой дверкой? И как ощущения? Как ведет себя топка? Не поддымливает в комнату?

Спасибо.

 

Подъем дверцы вверх это очень удобно при подбрасывании дров, но не как дополнительная функция эксплуатации в открытом режиме. А в топках Austroflamm с боковым открытием есть доводчик (то есть дверца всегда стремиться автоматически закрыться и «захлопнуться с приятным звуком»). Еще плюс, что можно «переставить» дверцу на правые или левые петли, кому как удобней открывать.

 

Топить с открытой (поднятой) дверцей не стоит и не только потому, что топка может поддымливать (на этапе розжига или окончания работы вероятность увеличивается, а на этапе активного горения топка и так работает на максимуме, а тут еще воздуха и топка становится неуправляемая). Происходит неконтролируемое горение в топке - в топку попадает большой объем воздуха, температура резко возрастает, что отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках (для топки это «термо-шок»), «плохо» для футеровки (меньше прослужит из-за постоянных «перетопов») и направляющих подъема дверцы, для уплотнителей на дверце: прямое воздействие огня или очень высоких температур, в следствии чего, шнур уплотняется, теряет свои свойства и топка становится не герметична (для идеально герметичных топок сразу видно по горению, где нарушен уплотнитель и топка начинает «сосать» воздух). И это у всех производителей. Топка рассчитана на эксплуатацию: прогорели полностью дрова – следующая загрузка, а не постоянное подбрасывание поленьев в «открытый камин»! За эффективность в открытом режиме вообще не стоит говорить – ее нет, и все улетает просто «в трубу» (для дымохода этот режим тоже «плохо», так как температура газов может сильно увеличиться, а если труба из нержавейки, то быстрее выйдет из строя). Увеличить тягу для «вяло работающего» камина таким режимом тоже лучше не стоит, тем более попытки «подсушить» сажу в дымоходе. Поэтому производители всегда указывают в инструкциях, что эксплуатация только в закрытом режиме!!!

И с экономической точки зрения: «гильотина» в любой топке – это дополнительные 500-700 евро сверху. Например, модель 75х57S(вертикальный подъем дверцы) стоит 3120 евро, а 75х57K (только боковое открытие) = 2370 Евро. Так что подъем дверцы вверх – достаточно дорого (по отношению к боковому открытию), но очень удобно при эксплуатации.

 

Открытого камина или камина 2в1 (закрытого и открытого «типа» одновременно) из каминной топки «с гильотиной», увы, не получится.

 

А гарантия?? Производитель всегда может определить был ли "перетоп" в топке. А при постоянном использовании топки в открытом режиме он безусловно будет. А если так, то гарантия не распространяется. Так что "каждый - кузнец своего счастья":)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,

kammeo, исчерпывающий и аргументированный ответ.

От мысли посидеть у открытого огня со стаканом виски придется отказаться.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на счет температур немного не соглашусь, если дверь открыть полностью то она наоборот в топочной камере уменьшится. Что касается немецких и австрийских производителей, то там камины по закону рассматриваются как отопительные устройства со своими очень жесткими требованиями к КПД, экологии(полноте сгорания, соответственно вредных эмиссий) и т.д Там открытые камины устанавливать вообще по закону нельзя, а те, что раньше были установлены, то разрешается топить не более двух раз в месяц и не более двух часов. Соответственно найти у немца или австрийца в инструкции пункт, что разрешает производитель эксплуатировать свой камин как открытый - значит разрешать нарушать закон. Поэтому обычно там где маркетологи имеют близкие нам славянские корни, к примеру Шмид(директор по экспорту ваш земляк) или Шпартерм (поляк по происхождению) то для наших рынков пишут просто другие инструкции, а все топки идущие на наш рынок перенастраиваются сразу, чтобы дверь фиксировалась, на их, чтобы сразу не фиксировалась. Гарантия соответственно сохраняется в обоих случаях. А что касается австрийцев с Австрофламм, то там маркетологов со славянскими корнями нет, соответственно понимаете, австрийцы с чисто австрийским менталитетом пишут в инструкциях так, как должно быть, а не как можно в третьих странах..

 

Поэтому у нас Вы спокойно можете посидеть с бокалом перед камином и с открытой дверцей, НО, есть одно большое но связанное с развитием современных высоких технологий - не с каждой топкой. Бывают вещи, которые трудно совместить два в одном. Сейчас как уже говорил в продвинутых европейских странах, все больше идет ужесточение экологических законов, все дороже становится топливо(в том числе дрова). Поэтому если посмотреть на последние разработки у лидеров каминостроения, то там заметите такие вещи: к примеру возмем метровый Австрофламм - двойные стекла, два дефлектора с очень малыми отверстиями для прохода дыма по лабиринту из дефлекторов для достижения максимального КПД. Самоочищающийся Керамот, который очищается полностью, но только под воздействием большой температуры в топочной камере. А в открытом как раз ее в камере и нет, чтобы стенки были чистые и белые. А диаметр выходной трубы в 180мм? Это ж кому сказать еще пару лет назад, что метровая топка будет на таком диаметре хорошо работать, никто не поверил бы, а ведь работает при новых технологиях!

 

То есть, чтобы выжать из нее максимально возможные характеристики, топка навернута в те самые современные последние технологии по самое не могу. Так она же и горит соответственно просто чудесно благодаря этому, и характеристики у нее уж куда лучше для таких размеров, и греет хорошо как отопитель. Правда все эти чудеса с закрытой дверцей, откойте дверь и все эти супер технологии улетят вместе с дымом, превращая топку в обычное, в общем в обычную низкосортную топку с никаким вообще КПД, с улетающими с шумом ветра дровами, никакой полнотой сгорания, кучей сажи, золы и т.д и т.п

 

Поэтому тут нужно выбирать, или два раза в месяц по два часа с бокалом перед камином, или иметь современную высокоэффективную отопительную топку еще в придачу. А с бокалом перед хорошей топкой с долго чистым стеклом и красивейшим(в открытом камине вы такого не увидите) спокойным экономичным горением - гарантирую, намного большее удовольствие, чем просто пионерский костер в очаге, попробуете - поймете.

 

А так, любая почти, начиная с бюджетных французских топок с подъемной дверцей и топите ее как хотите(главное только не сильно)). Там как раз еще нормы жесткие не действуюТ, климат мягкий, КПД пофиг ибо камины топят редко и для красоты в основном - поэтому и выпускают до сих пор ужастные в техническом плане примитивы. Там хоть с закрытым, хоть с открытым все одно - пару раз в год, больше вы ее топить не захотите, ибо в нормальном сегодняшнем понятии - рожно конкретное во всех смыслах. Ну еще по дизайну, когда отмытая и не топится, некоторые модели выглядят нечего.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окончание монтажа теплоизолирующего короба. В следующей серии фото покажу окончательный вариант гипсокартонного короба.

17929226_0088.thumb.jpg.48b4d6f3259b4889c0fd961facd42ae7.jpg

1059961073_0089.thumb.jpg.19d70ace4fd95b1592eea21556e22401.jpg

55627238_0090.thumb.jpg.82bd14f2d97ed6da2caa2db43b30a2fc.jpg

745352938_0091.thumb.jpg.6051fa1017b639289ea5ecb4c55b3d69.jpg

182151883_0092.thumb.jpg.6215804d93873d5d820e3a710bbb6841.jpg

540793132_0093.thumb.jpg.443075f1b2ec8fbbb492834969b9ee78.jpg

1194255509_0094.thumb.jpg.98e5de3efc36ef06a92aae05162c406d.jpg

1048717819_0095.thumb.jpg.df2aa3eff2b5accd7e13572d40f6d69b.jpg

1431934655_0098.thumb.jpg.8601ca04040645b31a277f7a8a4e12b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сегодня при топке камина, дабы умерить горение, практически полностью перекрыл подачу воздуха в топку. Огонь потиху сошёл на нет, увидев, что пламени нет, решил приоткрыть шибер подачи воздуха:o ... и тут, как бахнет!!! В комнату через уплотнение дверцы выбросило немного дыма, стекло выдержало. Сначала подумал, что в теплообменнике сажа вспыхнула, но поскольку бух был коротким и температура ТО не изменилась, решил, что это вспыхнул горючий газ-результат пиролиза дров, пока шибер подачи воздуха был закрыт.

Какие ещё будут мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли будут такие, что в этих топках нельзя закрывать подачу воздуха полностью, так как в отличии от Йотула, где заслонка подрезана фабрично и минимально, даже при полностью кажущейся закрытой подаче воздуха, минимально он в топку поступает для режима тления. Austroflamm, полностью герметичные топки и заточены в первую очередь под работу с теплоаккумуляцией, поэтому заслонка подачи воздуха тоже герметичная и перекрывает эту подачу полностью(писал уже об этом) Это необходимо для того, чтобы когда аккумуляция нагреется и дрова выгорят до углей, можно было перекрыть циркуляцию воздуха по пути через "улица-топка-каналы-дымоход" и не позволить накопленному теплу улетучиваться в дымоход(по принципу задвижки в деревенских печах) Поэтому, если нужен режим медленного горения, то в этих топках, просто немного приоставляйте подачу приоткрытой. Взорвались газы, при недостатке воздуха в топке так бывает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что такой эффект будет в любой топке с возможностью режима тления. Если перекрывать подачу воздуха на самый минимум, то скапливаются газы и, при открытии подачи воздуха, резкий поток воздуха провоцирует взрыв. Был случай что после ночи использования Йотула в режиме тления, утром при открытии подачи воздуха от такого взрыва вылетела дверца ревизии. Такой эффект имеет место быть при определенных условиях эксплуатации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Австрофламме заслонка не перекрывает герметично подачу. Там нет никаких уплотнителей, имеется зазор между заслонкой и стенкой трубы. К тому же, несколько раз полностью перекрывал заслонку, имея в топке гору тлеющих углей, и они за несколько часов полностью истлевали в пепел, что было бы невозможно при полном отсутствии притока.

 

Возможно, в других моделях иначе, у меня 65-51

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Австрофламме заслонка не перекрывает герметично подачу. Там нет никаких уплотнителей, имеется зазор между заслонкой и стенкой трубы. К тому же, несколько раз полностью перекрывал заслонку, имея в топке гору тлеющих углей, и они за несколько часов полностью истлевали в пепел, что было бы невозможно при полном отсутствии притока.

 

Возможно, в других моделях иначе, у меня 65-51

 

В смысле нет никаких уплотнителей? На самой заслонке (круге) по периметру идет силиконовый уплотнитель, который перекрывает щель между заслонкой и трубой. Если снять нижний керамотт и добраться до дна топки, то можно посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Австрофламме заслонка не перекрывает герметично подачу. Там нет никаких уплотнителей, имеется зазор между заслонкой и стенкой трубы. К тому же, несколько раз полностью перекрывал заслонку, имея в топке гору тлеющих углей, и они за несколько часов полностью истлевали в пепел, что было бы невозможно при полном отсутствии притока.

 

Возможно, в других моделях иначе, у меня 65-51

 

Наверное у Вас "нестандартная" модель :)

Ниже фотографии заслонки подачи воздуха именно модели 65х51К, где четко видно по контуру гибкий уплотнитель. Когда регулятор в крайне правом положении - заслонка плотно закрыта.

 

В смысле нет никаких уплотнителей? На самой заслонке (круге) по периметру идет силиконовый уплотнитель, который перекрывает щель между заслонкой и трубой. Если снять нижний керамотт и добраться до дна топки, то можно посмотреть.

 

Если снять нижний керамотт, то возможно добраться только ко второй заслонке, которая регулирует подачу воздуха под керамотты (работает при положении регулятора "от середины и больше"). А добраться изнутри топки до нижней заслонки можно только открутив дно;)

1921865857_Austroflamm1.thumb.jpg.9136826d52fd7a3efb4a07c30cd4c217.jpg

1194882545_Austroflamm2.thumb.jpg.d531780f0ddacfad06e66cb03a49e99c.jpg

1520344099_Austroflamm3.thumb.jpg.03cddeadf9dee17236e9882080123576.jpg

830838377_Austroflamm4.thumb.jpg.2c1a0952a0985bdd61290629bcdcbe8f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, вы меня смутили. ) Значит, я перепутал, почему-то казалось, что она не герметичная, тем более, я ее рассматривал перед установкой. Видимо, наложились какие-то другие воспоминания. Скажите, а при крайнем минусовом положении горение происходит? У меня медленно, с эффектами, но горит. Змінено користувачем madfatcat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а при крайнем минусовом положении горение происходит? У меня медленно, с эффектами, но горит.

У меня тоже при полном перекрытии горит(ну конечно не на полную). Я даже закрывал полностью с улицы подачу плотной крышкой, все равно горит. Я думаю, это из за того, что соединения то не полностью герметичны, а при интенсивном горении необходимо много воздуха вот и подсасывает.

П.С. Правда у меня Ютул 570

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Доброго времени суток,интересует топка Austroflamm 65-51K,думаю приобрести, перерыл весь инет и нихде нет видео горения именно этой модели:(может я не там искал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,интересует топка Austroflamm 65-51K,думаю приобрести, перерыл весь инет и нихде нет видео горения именно этой модели:(может я не там искал...

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо но я это видео видел,кстати таки единственное на просторах инета.Я имел в виду профессиональное видео-ну хотябы момент растопки,горение на максимуме и конечно же режим тления.Тоесть топка перед тем как,во время и после.Примерно как у форумчанина avtovas

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...