Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Austroflamm Club :)

Каминофф

Рекомендовані повідомлення

Меня тоже интересует продолжение истории. На объекте были. Хотелось бы от Воли услышать впечатления и результаты, фото если можно.

Были у меня в доме Ирина и Миша.

Ирина, фото делали Вы. Я же ничего не фотографировал.

В день Вашего визита начался снегопад. Поэтому после Вас я камин еще не топил. Нужны дрова, а машина с дровами пока подъехать к дому не сможет.

 

Результат таков.

При интенсивной протопке конденсата нет ни на топке, ни на трубе, подводящей уличный воздух.

1. Труба как была не утеплена, так и не утеплена поныне. Но причина явно не в утеплении трубы.

2. Дом как не отапливался, так и не отапливается. Соответственно, причина не в температуре помещения, в которм расположена топка.

 

Я думал, что причину выпадения конденсата опишет здесь или Ирина, или Миша, поскольку специалисты они, а не я.

 

Но раз просят меня - пожалуйста.

Миша выдвинул версию, что причина в первоначальной влажности керамота.

Первые протопки инструкция требует делать щадящими, не интенсивными.

Керамот влажный.

Поэтому, по мнению Миши, энергия дров при первых неинтенсивных протопках, уходила на выпаривание влаги из керамота.

Поэтому корпус топки нагревался, но слабо.

То есть, нагрев корпуса, и, соответственно, близлежащего вохдуха, был достаточным для образования конденсата на днище топки. Но нагрев был не достаточным, чтобы этот конденсат быстро испарился.

 

То есть, версия о том, что днище топки, в котором проходит канал для холодного уличного воздуха, служит конденсатором для подогретого комнатного воздуха, таки близка к правде.

 

В дальнейшем, по мере избавления керамотом от содержащейся в нем влаги, энергия сгорания дров стала направляться на быстрейшее нагревание корпуса топки.

И если конденсат и пытается там образоваться, то быстро высыхает, не создавая луж.

Я понял процесс именно таким образом.

 

Если бы в инструкции для пользователей (руководстве по эксплуатации), эту проблему описали, и пояснили, что после нескольких протопок конденсат исчезнет - столько вопросов бы не было.

Или если бы в этой теме на мой первый пост ответили, что это временное явление, и через, к примеру, пять протопок, пройдет - тоже бы не было столько писанины.

 

Добавлено через 7 минут

Ирина и Миша впервые интенсивно протопили мою топку.

Огонь выжег нагар на керамоте, и основная часть пластин побелела.

Также очистилась бОльшая часть стекла.

 

То бишь, хочешь иметь белый керамот, и чистое стекло - топи интенсивно.

При протопке в тлеющем режиме, со слов Ирины и Миши, копоть опять появится.

 

Во время интенсивной протопки - исчезнет (выгорит).

 

В общем, это такая игра - сделай керамот и стекло чистыми.:)

 

Меня вопрос белизны керамота и чистоты стекла заботит не сильно, поэтому замарачиваться интенсивными протопками именно с целью очистки керамота и стекла не буду.

Мало того, жене больше нравится режим не очень яркого и сильного горения. Да, при этом режиме пластины и стекло закоптятся. Ну и хрен с ними.:)

Захотят быть чистыми - сами очистятся. Огнем.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были у меня в доме Ирина и Миша.

Воля, скажите пожалуйста, поднялась ли температура в Вашем доме, при этой интенсивной протопке. Помнится мне Вы сетовали не только на конденсат, но и на то, что тепла не чувствовалось не только в доме, но и в непосредственной близости от топки?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воля, скажите пожалуйста, поднялась ли температура в Вашем доме, при этой интенсивной протопке. Помнится мне Вы сетовали не только на конденсат, но и на то, что тепла не чувствовалось не только в доме, но и в непосредственной близости от топки?:beer:

 

как такое может быть если идет активная протопка??:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воля, скажите пожалуйста, поднялась ли температура в Вашем доме, при этой интенсивной протопке. Помнится мне Вы сетовали не только на конденсат, но и на то, что тепла не чувствовалось не только в доме, но и в непосредственной близости от топки?:beer:

Чудес не бывает.

Чтобы получить много тепла, нужно сжечь много дров.

 

После интенсивной несколькочасовой протопки рядом с камином тепло ощущалось.

Нагреть не только весь не отапливаемый дом, но даже помещение, где находится топка - нереально.

Теоретически можно, но практически я этим заниматься не буду.

 

Комната большая - около 50 квадратов. Кроме того, дверей нет, поэтому весь первый этаж - как одна комната.

 

Я уже на днях прочитал здесь пост участника форума, в котором он признался, что ожидания по эффекту от сжигания небольшого количества дров оказались завышенными.

 

Просто нам очень красиво расписали достоинства топок, и ожидания сместились из практической плоскости (все понимают закон сохранения энергии - сколько дров сожжешь, столько тепла получишь) - в романтическую.

Часть покупателей, в том числе моя жена - ожидали чуда.

Чуда, естественно, не произошло.

Нужно покупать дрова машинными нормами.

Тогда чудо станет реальней.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается мне когда закончите внутрянку, установите двери то эти 50 кв.м. вполне можно будет прогреть...у вас какой мощности топка напомните плз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использовал дрова камерной сушки.

Горят они очень быстро.

Только подкинешь дров, пойдешь заниматься чем-то - дрова уже прогорели.

В общем, чтобы часами интенсивно топить, нужно переквалифицироваться в истопника, и от комнаты с топкой далеко и надолго не отходить.:)

Ну, и дров нужно много.

 

Так что, если находиться именно в комнате с камином, и долго его топить - эффект получить можно.

Но я в дом сейчас приезжаю что-то сделать, и уследить за камином не очень получается.:)

Только отвлекся, занимаясь чем-то - дрова уже сгорели.

 

Добавлено через 3 минуты

Думается мне когда закончите внутрянку, установите двери то эти 50 кв.м. вполне можно будет прогреть...у вас какой мощности топка напомните плз

Я тоже так думаю.

Кроме того, сейчас в доме, благодаря теплу из подвала (от земли), температура +3 градуса.

Если дом жилой, эксплуатируемый, температура в нем будет близкой к 20 градусам.

При таких исходных топка, естественно, лекго догреет воздух на несколько градусов.

 

Можность топки по паспорту 8 кВт.

За время интенсивной протопки с Ириной и м

Мишей, и после их отъезда, температура поднялась на 2 градуса - до +5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были у меня в доме Ирина и Миша.

 

Огонь выжег нагар на керамоте, и основная часть пластин побелела.

Также очистилась бОльшая часть стекла.

 

То бишь, хочешь иметь белый керамот, и чистое стекло - топи интенсивно.

При протопке в тлеющем режиме, со слов Ирины и Миши, копоть опять появится.

 

Во время интенсивной протопки - исчезнет (выгорит).

 

В общем, это такая игра - сделай керамот и стекло чистыми.:)

 

Меня вопрос белизны керамота и чистоты стекла заботит не сильно, поэтому замарачиваться интенсивными протопками именно с целью очистки керамота и стекла не буду.

Мало того, жене больше нравится режим не очень яркого и сильного горения. Да, при этом режиме пластины и стекло закоптятся. Ну и хрен с ними.:)

Захотят быть чистыми - сами очистятся. Огнем.:)

 

 

Дрова были Ваши или Каминофф?

 

Продавцы АФ позиционируют топпки АФ именно как идеальные по самоочистке футеровки и стекла - а Вам всё-равно...

Зачем тогда покупали АФ?

 

Опишите пожалуйста подробнее процес самоочистки стекла?

Т.е. оно потемнело а потом при интенсивном горении очистилось.

 

У меня (не АФ) футеровка белеет после интенсивной протопки, ну или долгой протопки...

Но стекло не самоочищается...

Не скажу что оно грязное в хлам - но и не идеально чистое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильном монтаже и правильной топке (сомневаемся в этом в последнюю очередь) влага из топочной камеры не может появиться на внешних элементах топки. Это конденсат из воздуха помещения.

Скажем так - болезнь переходного возраста)

Именно так.

И если об этом написать в руководстве по эксплуатации - вопросов бы не возникало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воля, а мені скажіть про конденсат я щось незрозумів, він утворювався із зовнішньої сторони під топкою чи з внутрішньої ? Спеціалісти показали то місце звідки витікав конденсат ?

Мені здається після довгої перерви у міжсезоння керамот може знов набрати вологи і при пропалюванні буде повторна історія.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова были Ваши или Каминофф?

 

Опишите пожалуйста подробнее процес самоочистки стекла?

Т.е. оно потемнело а потом при интенсивном горении очистилось.

 

У меня футеровка белеет после интенсивной протопки, ну или долгой протопки...

Но стекло не самоочищается...

Не скажу что оно грязное в хлам - но и не идеально чистое...

Часть дров была моя - граб камерной сушки.

Часть привезла Ирина - естественной сушки.

 

Стекло закоптилось во время первых 4-х щадящих протопок.

Кроме того, Миша и Ирина порекомендовали не закрывать заслонку (шибер), чтобы оставалось менее 1/3 хода. Причем не закрывать ее менее 1/3 до самого конца протопки.

Жена же при первых протопках, когда дело шло к концу, более сильно "прижимала" пламя - оно так горит красивей, по ее мнению.

Также она хотела, чтобы тепло не так быстро уодило из топки.

 

Ирина и Миша же объяснили, что тепло от топки нужно получать именно в процессе интенсивного горения, а медленно догорающие при малой подаче воздуха для горения головешки, тепла уже все равно не дадут, зато копоти - не оберешься.

 

В общем, к интенсивной протопке приступили при почерневшем керамоте, и закопченом стекле.

Ирина хотела протереть стекло моющим средством, но Миша предложил очищать огнем.

 

Первую порцию положили большую.

Огонь получили интенсивный.

Несколько раз подкладывали дрова.

По мере горения дров, керамот очищался, белел.

Стекло так же очищалось.

 

В общем, там, где интенсивно горели дрова - керамот очистился.

Если хочется очистить уж прям все пластины - нужно следить чтобы возле всех закопченых мест горели поленья (слева, справа и т.п.).

 

Центр стекла полностью очистился.

Наверное, если бы продолжать дальше интенсивные протопки - стекло очистится от нагара.

Разве что в уголках может остаться копоть.

Но, как по мне, это не очень важно.

 

У меня нет опыта протопки с целью идеальной очистки стекла.

Мне показалось, что этого можно достичь интенсивной протопкой.

Пусть и не очистки всех 100%, но бОльшей части стекла.

 

Но я этим заниматься не буду.

Топка для меня, а не я - для чистоты керамота и стекол топки.:)

 

Добавлено через 7 минут

Продавцы АФ позиционируют топпки АФ именно как идеальные по самоочистке футеровки и стекла - а Вам всё-равно...

Зачем тогда покупали АФ?

У меня в машине, в телефоне и т.п. много того, чем я не пользуюсь.

Мне нужны определенные свойства - я их использую.

Но я не обязан использовать все свойства принадлежащих мне вещей.

Для кого-то эти свойства важны, а для меня - нет.

 

Мне топка Австрофламм показалась более удобной, только и всего.

Фанатеть от топки не собираюсь.:)

 

Добавлено через 5 минут

Воля, а мені скажіть про конденсат я щось незрозумів, він утворювався із зовнішньої сторони під топкою чи з внутрішньої ? Спеціалісти показали то місце звідки витікав конденсат ?

Мені здається після довгої перерви у міжсезоння керамот може знов набрати вологи і при пропалюванні буде повторна історія.

Я здесь выкладывал фото.

Конденсат стекал по задним ножкам топки.

Миша говорит, что конденсат образовывался на днище топки, а поскольку корпус топки немного наклонен назад (по крайней мере днище), то конденсат стекал именно по задним ножкам.

 

Мне кажется, что навряд ли закрытая топка в сухом доме сможет набрать в керамот влагу.

 

Но даже если это произойдет, и после первой же интенсивной протопки исчезнет - нет проблем.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, я на 25 кв.м. беру 7 кВт...видимо у меня будет ташкент:D

:lol::lol::lol: Конечно будет, если ещё и котёл хорошей мощности добавится!!!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Меня вопрос белизны керамота и чистоты стекла заботит не сильно, поэтому замарачиваться интенсивными протопками именно с целью очистки керамота и стекла не буду.

Зачем тогда было так тратиться? Хватило бы какого-нить Лауделя или чего-то типа. Если даже нормально прогнать топку в разных режимах самостотельно не получилось, а вместо этого разводить истерику на весь форум?

Женщины и девушки, выбирающие здесь отопительные приборы, проявляют большее знание предмета и сдержанность, чем некоторые мужчины:wink:

Под шумок еще и нашего каминного гуру из раздела спровадили своими разборками.

Каминофф поносили почем зря. Нехорошо как-то. Даже мне за Вас как-то стыдно:(

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gonchik, +100.

А когда начали всплывать нюансы, типа, 50 квадратов с 0 до комфортной температуры вязанкой дров с эпицентра :o, да ещё топкой на 8кВт...

А откуда взялся конденсат, так и не нашли...

Но виновные были найдены быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда взялся конденсат, так и не нашли...

Но виновные были найдены быстро.

Действительно, какой плохой покупатель топки.

Не ответил на вопрос, на который больше недели не смогли ответить производители/продавцы/монтажники топки.

 

А не ответили потому, что, как рассказала Ирина, после меня конденсат обнаружился у других покупателей топки, у которых они после моего вопроса в этой теме производили монтаж.

 

И это Каминофф очень озадачило.

 

Так что в том, что конденсат возникает у разных покупателей, а об этом в руководстве по эксплуатации - ни слова, виноват покупатель топки.

 

В том, что после моего вопроса специалисты растерялись, и не смогли, даже с помощью производителей, сразу детектировать проблему - конечно, виноваты покупатели.

 

Вы какой-то странный фан марки топок.

Вас интересует только подтверждение правильности выбора Вами конкретной марки топки.

 

И даже в том, что Каминофф не написали в этой теме о сути проблемы, я расцениваю, как неуверенность в правильности расследования.

 

Пусть Каминофф, или производители топок, или еще кто-нибудь компетентный, четко напишут, почему, и откуда берется конденсат.

И если это системное явление - значит нужно об этом написать в инструкции, и на семинарах просвящать монтажников.

 

А Вам впредь отвечать - себя не уважать.

От Вас объективной оценки ждать не приходится.

Фан, одним словом.:)

 

Добавлено через 8 минут

Зачем тогда было так тратиться? Хватило бы какого-нить Лауделя или чего-то типа. Если даже нормально прогнать топку в разных режимах самостотельно не получилось, а вместо этого разводить истерику на весь форум?

Женщины и девушки, выбирающие здесь отопительные приборы, проявляют большее знание предмета и сдержанность, чем некоторые мужчины:wink:

Под шумок еще и нашего каминного гуру из раздела спровадили своими разборками.

Каминофф поносили почем зря. Нехорошо как-то. Даже мне за Вас как-то стыдно:(

Я обязан был у Вас разрешение получить для покупки конкретной марки топки?

 

Ежели Вы такой "грамотный", почему не написали сразу растерявшимся продавцам/монтажникам топок, в чем проблема?

 

И гуру, кроме матов, ничего вразумительного изречь не смог.

 

Пусть Каминофф самостоятельно за себя здесь отвечает. Думаю, Ирина без Вашего заступничества проживет.

 

Прогонять топки в разных режимах - работа производителя.

И описать в руководствах все детали, выясненные при этой прогонке - их прямая обязанность.

 

Кстати, пока что версии о причине конденсата, и пятен от него на полу - не официальные.

Здесь, в этой теме, специалисты/продавцы/монтажники пока что ничего не озвучили.

 

Или Вы берете на себя ответственность достоверно завить, почему и откуда берется конденсат?

 

Версия о не утепленной трубе оказалась не состоятельна.

Труба до сих пор не утеплена, а конденсата нет.

 

Версия о неотапливаемом помещении тоже выдумка.

Помещение и сегодня не отапливается, а конденсата нет.

 

Давайте, "грамотей", пишите свою версию.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комната большая - около 50 квадратов.

Топлю каминофеном 8 квт, помещение 120 кв.м. с 10 до 22 вечера, тепло , утром около 18 градусов, кстати конденсат возле ножек печки появлялся после топки сырыми дровами у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели Вы такой "грамотный", почему не написали сразу растерявшимся продавцам/монтажникам топок, в чем проблема?

 

Я вот написал и что? Вы все равно ждете каких-то подтверждений. Или вы думаете, что вам предоставят письменное заключение независимого эксперта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тогда было так тратиться? Хватило бы какого-нить Лауделя или чего-то типа. Если даже нормально прогнать топку в разных режимах самостотельно не получилось, а вместо этого разводить истерику на весь форум?

Женщины и девушки, выбирающие здесь отопительные приборы, проявляют большее знание предмета и сдержанность, чем некоторые мужчины:wink:

Под шумок еще и нашего каминного гуру из раздела спровадили своими разборками.

Каминофф поносили почем зря. Нехорошо как-то. Даже мне за Вас как-то стыдно:(

 

Клиент всегда прав!

Этот раздел строительство дома - а не рекламмы... сдесь должен определять застройщик что он хочет построить и получить в результате - а гуру подсказать - но никак не оскорблять...

А то что у некоторых гуру сдают нервы - пускай лечат их в санаториях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, что-то и у Аустрофламма, и у Йотула клубы не получаются. :) Нигде не встречал столько ругани, как в топках. Печники стараются?

А отзывов действительно не хватает. Вот вам мой.

 

Покупал аустрофламм 65-51 у Каминофф этим летом. Правда, тут какой-то дядька, а я контактировал с Ириной. Топку топил уже раз 20 подолгу. Все инструкции старался соблюдать. Топку установил без всяких допов, в качестве теплоаккумулятора у меня колпак из шамотного кирпидона для дымовых газов, перекрытый шамотными плитами сверху и снизу.

 

Стекло.

Топлю опалубкой и почти сырым орехом. Несмотря на качество дров, стекло остается ЧИСТЕЙШИМ. Даже если подача воздуха закрыта на 3/4. Под чистейшим понимаю, что на нем не оседает сажа, а вообще оно чуток залапано. Однажды кинул обрезок бруса, на котором оставался рубероид. В процессе горения брус съехал, прилично обмазав стекло расплавленным рубероидом. Но в тот же день от смолы на стекле осталось лишь беленькое пятнышко, похожее на потеки на непротертых винных бокалах. :) В общем, стекло не протирал ни разу, из грязи на нем только отпечатки рук печника, что делал колпак, и вышеупомянутое пятнышко.

 

Футеровка.

Керамот действительно белый. Ну, не снежнобелый, понятно. При розжиге или при новой закладке керамот закапчивается, но когда дрова поменяют свой естественный цвет на красный, керамот становится белым. Т.о., раскочегаренная топка после остывания всегда останется белой.

 

Дрова.

Горит все. Я кладу на угли цельное непросохшее ореховое полено диаметром сантиметров 35, которое занимает все пространство топки, и оно сгорает дотла на 1/3 открытой заслонке. Я впечатлен. Ругать меня за перегруз топки не стоит, т.к., повторюсь, я жег такие бревна при небольшой подаче воздуха.

 

Тепло.

У меня два отверстия над топкой для горячего воздуха и еще одно в комнате второго этажа над топкой. Температуру конвекционного воздуха не мерял, но руку над решетками держать невозможно. Но субъективно - сильнее греет излучением.

 

Дети.

Тут говорили о том, что опасаются иметь топку в доме, где маленькие дети. Так к этой топке, работающей в номинальном режиме, ни один ребенок с не нарушенным инстинктом самосохранения ближе чем на метр не подойдет, уж очень жарко. И вообще. Если даже топка подостынет и какой-то малолетний смельчак отважится к ней подойти, то максимум, чем это грозит, это ожог на пальце. Причем, случиться это может лишь однажды. Худшего ничего случиться не может - дверца захлопывается, рычажок подачи воздуха на минимуме все равно его пропускает. Поэтому отказывать себе в наличии очага в доме из-за кусочка подпаленной детской плоти, думаю, не стоит, извините за цинизм. :)

 

Аккумуляция тепла.

Как писал выше, у меня колпак, сложенный из шамотного кирпича, где гуляет дым, отдавая тепло, потом выходит через отверстие в нижней части колпака. Схему полностью скопировал у AndrejKiev, спасибо ему еще раз. При 2-3 часовой протопке руку на поверхности этого колпака держать уже нельзя. Толщина стенки - пол-кирпича. С кольцами дела не имел, но, думаю, они мало того что дороже, но еще и менее эффективны чем кирпичный колпак. Хотя бы потому, что площадь контакта с дымом у них гораздо меньше. Хотя, возможно, по теплоемкости они и выигрывают, не знаю. В общем, считаю кольца решением для ленивых буржуев, которые любят конструкторы, но не любят работать мастерком.

 

Минусы.

1. Подкидывать дровишки, держа в одной руке бокальчик бургундского, не получится из-за самозахлопывающейся дверцы. Но, тем не менее, такое решение считаю правильным.

2. Стальную планку, которая идет параллельно задней стенке и которая держит верхнюю керрамотину, чуток покрутило. Ни на что не влияет.

 

Резюме.

Если бы еще раз занимался устройством топки - сделал бы все точно так же. Та же топка, такой же колпак. Конечно, съем тепла можно сделать и более по-печному, заморочиться с хитрозакрученными дымовыми каналами, но есть опасность потерять тягу, поэтому для меня - только колпак. Единственное, что, возможно, поменял бы - сделал бы колпак толщиной в кирпич, а не в полкирпича, т.к. сейчас колпак прогревается достаточно бысто, хочется больше теплоаккумуляционной массы.

В общем, топкой я доволен и это второй объект моего хвастовства, после террасы на крыше с видом на Днепр и Южный мост. :)

 

Еще имею мысль по поводу салонов. ИМХО, надо в обязательном порядке демонстрировать работающие топки, от созерцания холодных железяк никакого толку нет.

 

Ах да, в благодарность за отзыв прошу спецов ответить на два вопроса:

1. Номинальная мощность моей топки - 8 кВт. Это что за мощность - конвекция и излучение? Нагрев теплоаккумулятора сюда входит или нет?

2. Вопрос про ту стальную планку, что держит верхнюю керрамотину. При небольшой подаче воздуха и загрузке в пределах допустимого она все равно раскаляется и ее покрутило. Так должно быть, или я что-то не так делаю?

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отзывов действительно не хватает. Вот вам мой.

 

 

Супер!

Спасибо - уже хоть что-то...

 

А как самоочищается стекло?

Оно выгорает как сажа с футеровки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как самоочищается стекло?

Оно выгорает как сажа с футеровки?

А оно и не закапчивается. То что говорят про обдув стекла воздухом сверху - похоже на правду. Воздух поступает в топку с верхней щели вдоль стекла, проходит вдоль стекла вниз и встречается с топливом. Это видно по языкам пламени - некоторые идут вверх, уходя за верхнюю керрамотину, а некоторые закручиваются вниз вдоль стекла, увлекаемые потоком воздуха. Но пару раз экспериментировал с медленным горением, так при нераскочегаренной топке стекло закоптилось и да, сажа облетела, как только нормально раскочегарил.

 

Кстати, еще один вопрос знающим: при минимальной подаче воздуха, говорят, КПД топки падает. А насколько падает, кто скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, еще один вопрос знающим: при минимальной подаче воздуха, говорят, КПД топки падает. А насколько падает, кто скажет?

 

КПД залежить не тільки від подачі воздуха а від

1. Дрова є таблиця породи дерев в якій пише кпд кожного кг дров.

2. Вологість дров.

3. Конструкція топки

а в ідеалі кпд немає залежити від подачі воздуха є розрахунок скільки потрібно воздуха щоб згоріло 5 кг дров і це незалежить чи ви подали на повну і спали їх за 2 год. чи прикрили і спалили за 5 год. Можливо я і помиляюсь прошу виправте.

 

Щодо до австрійця топки Воля мені пояснили вже, конденсат організувався на зовнішній стороні топки що це можливо через

1. Неправильні перші розтопки, потрібно було малими порціями палити і це вина тих хто монтував вони мали розказати як палити або самим висушити керамот.

2. Нежиле сире- холодне приміщення і потрібно було Волі провести рукою по задній стінці і на руці ви б мали каплі води це і стало вашою головною проблемою.

3. Керамот, ось тут я нерозумію для чого австрійцям впихати сирий керамот а незапхати у сушку і висушити його. Уявляю ситуацію не бідній людині захотілося поставити автрійця у жилу кімнату де вже все майже готово і постелена дорога масивна дошка за 100 у.о м2 і на масив салон приходить ставить бляху, монтує і залишує клієнта з такою проблемою. Щось тут все не клеїться так як має бути.

Змінено користувачем avtovas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, сажа облетела, как только нормально раскочегарил.

 

 

Да у меня тоже поступает воздух через отверствия вдоль стекла

И это видно по пламени

 

У Ютула воздух также поступает - но стёкла пачкаются и не выгорают

 

Футеровка выгорает у меня - стекло - нет.

Но я дрова не ложу вдоль стекла... может попробовать положить?

 

П.С. Дрова должны быть идеально сухие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

.......

Ответил в личку, итак в теме конструктив не найдёшь...

 

Добавлено через 8 минут

Да у меня тоже поступает воздух через отверствия вдоль стекла

И это видно по пламени

 

У Ютула воздух также поступает - но стёкла пачкаются и не выгорают

 

Футеровка выгорает у меня - стекло - нет.

Но я дрова не ложу вдоль стекла... может попробовать положить?

 

П.С. Дрова должны быть идеально сухие?

Я дрова кладу как попало, сырые, со снегом. Выгорает сажа и с футеровки, и со стекла. Но, естественно не до состояния нового, тереть его не вижу смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...