Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Шановний, Ви класичний посередник, який 10 дол. замовника ділить в певній пропорції і частину залишає, решту у вигляді хабаря заносить інспекції. Саме ви породжуєте цю ланку корупції, заносячи бабло інспекції

тут ви праві зовсім трішки, повірте, що чиновники виконують наказ зверху, тобто це йде від міністра, якому сказав пан Азаров, а пану Азарову ще зверху. І вірити, що це ініціатива якогось юриста, це смішити людей. Юриста б уже давно тягала прокуратура і т.д. і т.п. А так всі білі та пушисті

Саме техніки. На днях спілкувався з БТІшницею, що виконує технічку. У них зп 3000 шт і їм ледь не щодня розповідають, про те що у них ШАЛЕНО велика ЗП:fool: Підозрюю, що у них все ж є невеличкі заохочення від замовників, але це мізер. Від суми замовлення вони мають аж 10%

 

У меня есть лицензия, по которой я могу выполнять широкий спектр услуг и работ. Что касается ГАСКа, то тут я посредник, ибо даже с правильно заполненной декларацией и без денег - делать мне там нечего)) Я семь раз подавал - и все семь раз - отказ.

 

Товарищ, N.O. Почитайте внимательно закон - все поймете! Поводов для отказа более чем достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть лицензия, по которой я могу выполнять широкий спектр услуг и работ. Что касается ГАСКа, то тут я посредник, ибо даже с правильно заполненной декларацией и без денег - делать мне там нечего)) Я семь раз подавал - и все семь раз - отказ.

 

Товарищ, N.O. Почитайте внимательно закон - все поймете! Поводов для отказа более чем достаточно.

я давно зрозумів, хоча закон написаний не так і погано, я б навіть сказав чудово і вроді би все просто, якби був офіційний порядок заповнення. Але наша інспекція швидше вдавиться ніж видасть такий документ, а тому трактує закон як хоче і робить з мухи слона.

Послуги вводу в експлуатацію це не ліцензійна робота - знаєте не гірше мене. Ліцензійне це техзвіт (точніше сертифікат), ліцензія на проектування, технагляд, авторський нагляд...

Без грошей можна здати, але треба пожалітись в усі можливі інстанції, можливо і не одноразово, щоб вони зрозуміли, що краще цього дурака пропустити бо заграє до смерті. Проте якби це робили всі, то може б і щось змінилось, а так один-два в полі не воїн, основні "воїни" готові заплатити 10 уо за м2. Людей, яким тупо пофіг і для яких тисяча дві не гроші я сюди не вписую, хоча знаю і таких і вони повірте лишньої копійки не хочуть викинути.

З з нового року особливо цікавим є сплата 2-х % від вартості за ввід будинків більше 300м2, в деяких регіонах це вже працює і зараз. А на фоні нашої ментальності, маю на увазі що люди будують часто будинки більше 300м2 вигрібаючи з останнього лише б вище як у сусіда, то дані затрати будуть непідйомні для чималого прошарку, а основне куди ці кошти - в прірву, точніше в кишені місцевих бюрократів, які зроблять 5м2 ямкового ремонту, а спишуть мільйони

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C удовольствием буду разбираться вместе с вами... Уже голова кругом идет от этих вопросов. И чем больше читаю и изучаю, тем больше вопросов :unknown:

 

2. Площа господарських (присадибних) будівель (салатный цвет) .. .что вписывать вместо прочерка? Общую площадь всех дополнительных объектов? У нас в них вынесен и забор, и приямки, и балконы, и яма, и скважина... это правильно?

 

Сразу озадачило в вашем образце наличие в этой графе пояснения:

"Прибудова до житлового будинку
___
, в тому числі : (ганки, тераси) "

Не понимаю, почему там должны быть части житлового будинку, если там речь о "господарських"??

Я туда писала только господарські и только те, который у меня вписаны в штамп "самострой". А у вас все эти ямы и скважины стоят в штампе "самострой"???

 

4. Табличка пункта 4. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЖИТЛОВИХ ПРИМІЩЕНЬ (бирюзовый цвет).

5. "Тощо" (желтый цвет), что еще сюда можно вписать?

 

Видела несколько зарегистрированных деклараций (без посредников) и разговаривала с их владельцами. Ребята говорили, что этот пункт заполняется в случае, если объект коммерческого использования. Мол, для жилого/дачного дома - этот пункт не заполняется.

Потом увидела образец Донецкого ГАСКа, теперь вот этот ваш - и в полной растерянности...

 

Тоже буду очень благодарная всем, кто поможет правильно понять заполнение этих пунктов.. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же...Вы не правы со своими доводами по поводу 220м2. Вводится в эксплуатацию только те метры, которые не вошли в сертификат или декларацию. Вас кто-то плохо проинформировал, а Вы не проверили данную информацию

 

С ув., Иван

 

Т.е. Вы хотите сказать, что если у меня дом введен в эксплуатацию, а достроенная часть нет, то и декларацию нужно заполнять только на достроенную часть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы хотите сказать, что если у меня дом введен в эксплуатацию, а достроенная часть нет, то и декларацию нужно заполнять только на достроенную часть?

 

Если пристройка не превышает 50%, то да, заполняете декларацию, как реконструкция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пристройка не превышает 50%, то да, заполняете декларацию, как реконструкция

 

50% от чего? Всех строений? Жилого дома? Жилой площади? Где написано про 50%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вообще нет никакого штампа "самострой" (((

 

А примечания другие или сноска внизу есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50% от чего? Всех строений? Жилого дома? Жилой площади? Где написано про 50%?

 

Мой вопрос остался без ответа:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вообще нет никакого штампа "самострой" (((

 

 

Ничего не поняла... А что вы тогда узаканиваете?? У вас полностью весь дом построен самостроем или идет пристройка/реконструкция? Ну в любом случае где-то должна стоять отметка "самовільно збудовано". А то может вам и ГАСК не нужен ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поняла... А что вы тогда узаканиваете?? У вас полностью весь дом построен самостроем или идет пристройка/реконструкция? Ну в любом случае где-то должна стоять отметка "самовільно збудовано". А то может вам и ГАСК не нужен ;)

 

У меня именно такая ситуация. Из тех.паспарта совершенно неочевидно что именно является самостроем, никаких штампов, пометок или особых знаков нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В табличке под планом дома написано, что самостоятельно построена скважина)))))))))) Конец света))) Чем она лучше забора или выгребной ямы?))) Что смешно, площадь ее нигде не написана:))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В табличке под планом дома написано, что самостоятельно построена скважина)))))))))) Конец света))) Чем она лучше забора или выгребной ямы?))) Что смешно, площадь ее нигде не написана:))

 

Свердловини не належать до самочинного будівництва:

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1538-12

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если они БТИ таковыми признаны?

ТА все в декларации будет не так, я понимаю))

Но, мобыть, перед выборами кто-то даст приказ пойти навстречу избирателям?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если они БТИ таковыми признаны?

ТА все в декларации будет не так, я понимаю))

Но, мобыть, перед выборами кто-то даст приказ пойти навстречу избирателям?)))

 

Так это же их собственная инструкция - изменения зарегистрированы в Минюсте 5 сентября. Нужно просто пойти и изменить запись в техническом паспорте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет, какой год начала строительства ставить при реконструкции – год начала строительства основного дома или начало реконструкции?

А кто-то уже подавал декларацию не по новому строительству, а по реконструкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то уже подавал декларацию не по новому строительству, а по реконструкции?

 

А разве есть такая декларация? Насколько я знаю только будинки та прибудови до них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Прошу Вашего совета. Могу ли я вводить дом по 91 приказу когда имею Техпаспорт, изготовлен в сентябре 2012 г., где указано, что жилой дом 2007 года постройки, веранда 2008г и сделанный навес без остекления над верандой, который в БТИ назвали террасой 2012 года постройки. Если терраса не считается самостроем, то не помешает ли дата постройки на применение данного закона. Не сносить же террасу.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве есть такая декларация? Насколько я знаю только будинки та прибудови до них.

 

Реконструкция и есть достройкой существующего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Прошу Вашего совета. Могу ли я вводить дом по 91 приказу когда имею Техпаспорт, изготовлен в сентябре 2012 г., где указано, что жилой дом 2007 года постройки, веранда 2008г и сделанный навес без остекления над верандой, который в БТИ назвали террасой 2012 года постройки. Если терраса не считается самостроем, то не помешает ли дата постройки на применение данного закона. Не сносить же террасу.

Спасибо.

 

Не належать до самочинного будівництва:

 

«для будинків садибного типу, дачних та садових будинків:

зведення на земельній ділянці... навісів, веранд, терас, ганків, бань, саун, хлівів, гаражів, літніх кухонь тощо;

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1538-12

 

Могут быть формальные преграды, если в паспорте БТИ эти сооружения названы самостроем. Просто нужно в таком случае обратиться в БТИ, чтобы изменили запись в связи с принятием приказа 404.

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет, какой год начала строительства ставить при реконструкции – год начала строительства основного дома или начало реконструкции?

А кто-то уже подавал декларацию не по новому строительству, а по реконструкции?

 

У меня похожая ситуация, только "реконструкция " не такая глобальная как у вас. Я бы ее просто назвала пристройкой. Насколько я поняла, начало строительства - это постройка основного дома, по крайней мере я собираюсь подавать так. А там посмотрим, у чиновников всегда найдется свое особое видение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не належать до самочинного будівництва:

 

«для будинків садибного типу, дачних та садових будинків:

зведення на земельній ділянці... навісів, веранд, терас, ганків, бань, саун, хлівів, гаражів, літніх кухонь тощо;

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1538-12

 

Уважаемый consultant, подскажите пожалуйста, там еще есть нежитлових прибудов, ганків, бань

 

Если у меня пристройка к дому включает коридор, ванную комнату, кладовку и крыльцо, но начерчено в Лит. А, то формально это относится к "житловим приміщенням"? Я понимаю, что это не жилая площадь, а подсобная, но ведь она в штампе самостроя указана как "Самовольно выстроена в Лит.А жилая или полезная площадь".

Я уже запуталась: в контексте данного наказа 404 можно отнести эту пристройку к "нежитлових прибудов" или все-таки нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый consultant, подскажите пожалуйста, там еще есть нежитлових прибудов, ганків, бань

 

Если у меня пристройка к дому включает коридор, ванную комнату, кладовку и крыльцо, но начерчено в Лит. А, то формально это относится к "житловим приміщенням"? Я понимаю, что это не жилая площадь, а подсобная, но ведь она в штампе самостроя указана как "Самовольно выстроена в Лит.А жилая или полезная площадь".

Я уже запуталась: в контексте данного наказа 404 можно отнести эту пристройку к "нежитлових прибудов" или все-таки нет?

 

Я всегда воздерживаюсь от подобных советов на расстоянии. Могу повторить лишь общий ответ - сначала обратитесь в БТИ и многие вопросы исчезнут сами собой. "Переживайте неприятности только в порядке их поступления".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...