Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Инвентаризационную по всем строениям или только по тем, которые ввожу в эксплуатацию?

 

Только то, что вводите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в этой декларации в п.3 Площа вбудованих або добудованих приміщень (кв.м) 6,6 кв. м, что это за площадь?

Это площадь прибудови лит. а, по сути как балкон, который основанием выходит на крышу гаража и сарая (лит. Б и В)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вопрос касается органа, который выдал госакт. Что писать в Декларацию - название из госакта или то, как организация называется сейчас? В моем случае это Киевское городское управление земресурсов.

 

Я писала то название слово-в-слово, которое написано в Гос.акте. Почему мы должны менять это название? На тот момент эта была такая организация, сегодня - другая, а завтра - ее может вообще упразднять, но ведь это не отменяет то, что Акт был выдан той организацией, которая тогда называлась так-то..

 

Добавлено через 6 минут

По техпаспорту это терасса, но не вынесено в отдельную букву. Поэтому площадь брали из экспликации, т.е. внутреннюю..

 

Ничего не понимаю.. А если оно не вынесено в отельную букву, к чему она тогда относится? Ее площадь вошла в общую внутреннюю по дому?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это площадь прибудови лит. а, по сути как балкон, который основанием выходит на крышу гаража и сарая (лит. Б и В)

 

А под какой литерой он идет? Просто я не увидела этой площади в перечисленных площадях?

Это относится только к балконам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на общем плане дома стоит отметка самострой и указаны только комнаты с коридорами. Далее, под рисунком печатными буквами написано.

Примітка. вхід в підвал літ. «а2» площа , прибудова літ. «а3» площа, надбудова літ. «а4» площа - не введені в експлуатацію.

Поэтому я все это вписываю.

Т.е. насколько я понимаю, то самострой - это построенное без разрешений. Согласно нового приказа БТИ на сарай и т.д. брать разрешения не надо, а вот вводить в эксплуатацию нужно все! Я бы писала все, что не вошло в предыдущее свидетельство на собственность.

 

:o

Наверное, вы правы. Ну в вашем случае действительно по-другому нелогично было бы поступать. А у меня такой примитки нет.

И еще: когда я переоформляла дом в 2008 г., то часть стены уже была построена, так в ТП мне ее вписали просто в характеристики, а в "самострой" не поставили. И она потом была без всяких проволок вписана в св-во о собственности на дом и хоз.строения. Это меня и натолкнуло на мысль, что может не все вводится..

В общем, у меня пока нет понимания этого вопроса ...:fool:

 

Добавлено через 11 минут

А у Вас в техпаспорте на последней страничке в таблице "Характеристика будинку..." перечисляются все эти мансарды, надстройки? Если да, то там и площадь должна быть.

 

Да она-то там есть, только я не понимаю какое она отношение имеет к площади помещений, т.к. она уж точно никак не войдет в общую внутреннюю площадь дома. Это же разные параметры измерений- внутренние обмеры и внешние - как мы можем дом и жилые комнаты брать по внутренним и тут же,в этом же пункте, другие прибудовы брать по внешним??? Это все равно, что если мы будем складывать 1 литр воды и 5 куб.см воды. То мы получим воду, но в КАКИХ ед.изм??

Ну раз у вас был опыт и такого заполнения, и такого - и в обоих случаях принимали, значит этот пункт 100% из разряда "потому что мы так хотим..".

 

Добавлено через 8 минут

У Вас 2 этажа в доме? или скорее всего 1 этаж + мансарда? Общую площадь дома пишите или из характеристики, или экспликации. А под штампом или в штампе стоит площадь ЗАБУДОВИ, т.е. сколько кв.м. земли выделили под дом. Если я правильно поняла Ваш вопрос

 

Марина, как это - или/или?? Вроде уже выясняли неоднократно, что в Общую площадь пишется только внутренняя, из экспликации.

И в штампе самостроя у Натали стоит именно площадь внутренняя, она ж написала.

 

Добавлено через 10 минут

Не такой. На обратной стороне акта стоит отметка от нотариуса, напротив - штамп землеуправления с новым номером (номер длинный, последние сколько-то цифр действительно совпадают с кадастровым номером участка). Вот этот-то номер я и написала, тот что на лицевой стороне акта - он-то ведь на предыдущего владельца. По крайней мере других вариантов я не вижу.

 

Просто вы ранее написали, что у вас стоит штамп регистрации "в поземельной книге", а это не тоже самое, что "книга записей гос.актов". И, все-таки, если цифры совпадают с кадастровым номером, не похоже, чтобы это был новый номер самого Акта. Ну а там - черт его знает. Может у нас все везде по-разному. У меня никакой номер не менялся. Акт так и остался с первоначальным номером и фамилией дедушки, и штамп нотариуса на нем говорит о переоформлении на нового владельца, а штамп зем.ресурсов - о его регистрации в поземельной книге (тоже номер длинный - состоит из кадастрового и еще дополнительных цифр). Но первоначальные атрибуты Акта в виде номера и даты остались действующими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а балкон входит в самовільну забудову? Я уже отправила без него, теперь мучаюсь.

С одной стороны, в общую площадь дома он не входит, это точно. Т.е., написать загальна площа будівлі, в тому числі самовільно побудовані...и включить туда балкон не могу. С другой, в табличке он присутствует, имеет обозначение, год постройки и инвентаризационную стоимость, получается, что нужно вписать.

А с третьей, в той же табличке идет после огорожі, хвірткі и проч. (их-то я так понимаю в эксплуатацию не вводим, хотя они тоже имееют инвентаризационную стоимость).

Посоветуйте, как правильно? Не знаю правда, станет ли мне от этого легче.:no:

Вывод: меньше думать, быстрее действовать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала изменения к инструкции БТИ. Оказывается, бани, летние кухни, уличные туалеты и т.д. не относятся к самовольному строительству. Интересно, как реагируют на это в БТИ? Кто-то уже сталкивался?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мариночка, если все вами перечисленное не считается самостроем . то зачем о нем писать в декларации? Не могу понять умом! Зачем мне, например, вводить в эксплуатацию летний душ и туалет, сбитый из досок , который вот- вот упадет !!!! Зачем она его вписала эта БТИшница, блин!

 

Добавлено через 40 минут

Читала внимательно! Ничего не поняла! :) Завтра отправляю. :)

 

Вопрос по акту на землю!

Серия ....номер тут понятно.

на решении Глевахской селищной рады №565 -26-4 от 09.09.2005 года.

кадастровый номер .... понятно.

Потом идет такая запись:

Акт зарегистрированный в книге записив реестрации державних актов на право власности на Землю

№......... написан от руки очень много цифр подписан тем же головой селищной рады 02.08.2012

Ниже, блин, опять печать , уже держкомзема ОТ 7июля 2012 года

И еще ниже.

И еще одна подпись и число 13 августа 2012 года.

 

Вопрос: кого вписывать в декларацию???:)

 

Добавлено через 30 минут

Все ! Завтра, тоесть сегодня отправляю!

Всем спасибо! В ветку не захожу до получения из ГАСКА .... положительного ответа!!!:D , чтобы не рвать волосы на голове!!!

И не расстраиваться!!! Всем удачи!!!!

Давайте встречаться в других темках!!

Переключаюсь на обсуждение кухни!

Декларация меня достала!!! Работа тоже! Хочу в отпуск!:D

Всех люблю!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала изменения к инструкции БТИ. Оказывается, бани, летние кухни, уличные туалеты и т.д. не относятся к самовольному строительству. Интересно, как реагируют на это в БТИ? Кто-то уже сталкивался?

 

Адекватно реагируют. Я по этому вопросу консультировалась в Бориспольском БТИ два раза - два года назад и этой осенью (один раз у техника, другой раз у главного инженера). У меня на участке стоит отдельный домик - баня, а выглядит как небольшой домик из ракушечника, где- то 5х4. Говорят, что оформлять не нужно, продавать как пустой участок. Баня не относится к капитальным строениям и подлежит оформлению только если на участке есть основной дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала изменения к инструкции БТИ. Оказывается, бани, летние кухни, уличные туалеты и т.д. не относятся к самовольному строительству. Интересно, как реагируют на это в БТИ? Кто-то уже сталкивался?

 

У меня вторую кухню, туалет, тамбур перед подвалом и балкон, который у меня обозвали коридором не внесли в штамп самострой, внесли только те помещения, где есть жилые комнаты. Эти помещения приписали в пометку с фразой - не введены в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. насколько я понимаю, то самострой - это построенное без разрешений. Согласно нового приказа БТИ на сарай и т.д. брать разрешения не надо, а вот вводить в эксплуатацию нужно все! Я бы писала все, что не вошло в предыдущее свидетельство на собственность.

 

Честно говоря, до сих пор над этим думаю и не дает мне оно покоя.. С одной стороны - верно, как вы рассуждаете, а с другой - а зачем тогда вообще вводится понятие самострой и то, что самостроем не является?? Если мы и то, и другое должны вводить одинаково по одной и той же схеме, зачем тогда их в принципе делить на С-й. и НЕ-С-й? Ну зачем-то это придумали?? И ведь мы все, кто сейчас сдается по 91-му, ВСЁ построили без разрешения - и то, на что надо брать и то, на что не надо.. И что говорить тогда о строениях до 1992г? Они ведь просто фиксируются в ТП и на основании ТП переносятся в св-во о собственности без всякого ввода в эксплуатацию! Значит, теоретически, не все вводится? Так может, все-таки, если НЕ-С-й, то можно не вводить?? С другой стороны, почему тогда вам в самострой не вписали, а примитку такую написали? Может мы чего-то не знаем/не понимаем, а если бы поняли, но это облегчило бы нам жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, до сих пор над этим думаю и не дает мне оно покоя.. С одной стороны - верно, как вы рассуждаете, а с другой - а зачем тогда вообще вводится понятие самострой и то, что самостроем не является?? Если мы и то, и другое должны вводить одинаково по одной и той же схеме, зачем тогда их в принципе делить на С-й. и НЕ-С-й? Ну зачем-то это придумали?? И ведь мы все, кто сейчас сдается по 91-му, ВСЁ построили без разрешения - и то, на что надо брать и то, на что не надо.. И что говорить тогда о строениях до 1992г? Они ведь просто фиксируются в ТП и на основании ТП переносятся в св-во о собственности без всякого ввода в эксплуатацию! Значит, теоретически, не все вводится? Так может, все-таки, если НЕ-С-й, то можно не вводить?? С другой стороны, почему тогда вам в самострой не вписали, а примитку такую написали? Может мы чего-то не знаем/не понимаем, а если бы поняли, но это облегчило бы нам жизнь?

 

Зная нашу страну я бы вписывала все!:D (и даже лишнее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, до сих пор над этим думаю и не дает мне оно покоя.. С одной стороны - верно, как вы рассуждаете, а с другой - а зачем тогда вообще вводится понятие самострой и то, что самостроем не является?? Если мы и то, и другое должны вводить одинаково по одной и той же схеме, зачем тогда их в принципе делить на С-й. и НЕ-С-й? Ну зачем-то это придумали?? И ведь мы все, кто сейчас сдается по 91-му, ВСЁ построили без разрешения - и то, на что надо брать и то, на что не надо.. И что говорить тогда о строениях до 1992г? Они ведь просто фиксируются в ТП и на основании ТП переносятся в св-во о собственности без всякого ввода в эксплуатацию! Значит, теоретически, не все вводится? Так может, все-таки, если НЕ-С-й, то можно не вводить?? С другой стороны, почему тогда вам в самострой не вписали, а примитку такую написали? Может мы чего-то не знаем/не понимаем, а если бы поняли, но это облегчило бы нам жизнь?

 

Если не самострой, то все равно - недвижимость, которую не надо вводить, но надо регистрировать (есть же ограничение "хозпостройки до 100 кв.м"). А насчет "до 1992" и сегодняшний ввод без обследования - так это полная профанация, когда окна выходят на двухэтажный сарай, расположенный не далее, чем на 60 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вторую кухню, туалет, тамбур перед подвалом и балкон, который у меня обозвали коридором не внесли в штамп самострой, внесли только те помещения, где есть жилые комнаты. Эти помещения приписали в пометку с фразой - не введены в эксплуатацию.

 

Вам проще, у меня вообще нет никаких отметок. Единственное почему можно заподозрить, что какое-то строение уже было раньше - это регистрационный номер, он , я так понимаю, появляется после регистрации свидоцтва в БТИ. Но меня не касается, как ГАСК будет сверять данные и где он их возьмет. Никаких указаний, что нужно приложить старые документы нет, вот я этого и не сделала.

Может, у них уже давно есть электронный реестр? Открыл -и все ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам проще, у меня вообще нет никаких отметок. Единственное почему можно заподозрить, что какое-то строение уже было раньше - это регистрационный номер, он , я так понимаю, появляется после регистрации свидоцтва в БТИ. Но меня не касается, как ГАСК будет сверять данные и где он их возьмет. Никаких указаний, что нужно приложить старые документы нет, вот я этого и не сделала.

Может, у них уже давно есть электронный реестр? Открыл -и все ясно.

 

Сходите в БТИ, пусть поставят:D. А вообще-то Вы сами отвечаете за полноту и правдивость указанных данных в декларации. Вписывайте все, что не введено в эксплуатацию и не узаконено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а балкон входит в самовільну забудову? Я уже отправила без него, теперь мучаюсь.

С одной стороны, в общую площадь дома он не входит, это точно. Т.е., написать загальна площа будівлі, в тому числі самовільно побудовані...и включить туда балкон не могу. С другой, в табличке он присутствует, имеет обозначение, год постройки и инвентаризационную стоимость, получается, что нужно вписать.

 

У меня такая же фигня с балконом.. Только он у меня записан как балкон/ганок... Я в другой ветке про него спрашивала похожий на ваш вопрос. Вот посмотрите, что ребята отвечали, может вам чем-то поможет..

См начиная с этого сообщения:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1785225&postcount=49

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же фигня с балконом.. Только он у меня записан как балкон/ганок... Я в другой ветке про него спрашивала похожий на ваш вопрос. Вот посмотрите, что ребята отвечали, может вам чем-то поможет..

См начиная с этого сообщения:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1785225&postcount=49

 

И куда вы его в итоге присобачили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда вы его в итоге присобачили?

 

 

Ой, я там вынужденно так с ним намутила, шо капец - точно, шо присобачила :D

Посмотрите в моей декларации: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1855117&postcount=61

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не! Это я намутила!:)!

У меня наверное " неправильный" техпаспорт как те пчелы у Винни!

Все есть, а вот размеры и плошадь балконов и ганков отсутсивуют!

Вернут! Чувствуют, вернут! Хоть бы успеть до конца света!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не! Это я намутила!:)!

У меня наверное " неправильный" техпаспорт как те пчелы у Винни!

Все есть, а вот размеры и плошадь балконов и ганков отсутсивуют!

Вернут! Чувствуют, вернут! Хоть бы успеть до конца света!!:)

 

А вы же вроде и лично подавали? Или оттуда ни слуху ни духу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я ездила в ГАСК Василькова писала заявление что у меня самострой и чтобы приехал инспектор на просмотр. Никто не приехал даже после напоминания..Декларацию отправила по почте. Теперь жду новостей.

 

Знакомая по работе "узаконила" свой самострой - это второй этаж и два гаража. Договорилась по 8 долларов за кв. метр общей площади второго этажа. Гаражи не в счет.Они , с ее слов , узаканиваются сейчас автоматически. Через неделю получила на руки зарегистрированную декларацию. К ней никто не приезжал, завезла только копии документов. И еще уплатила отдельно 4000 тыс. грн., но я так и не поняла за что ; за эксплуатацию или же за техотчет. Но ведь техотчет делать сейчас не нужно. Завтра еще раз переспрошу!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4000 грн -это ни туда, ни сюда. Для Тех.отчета много, для штрафа за эксплуатацию мало. По поводу ТО - он не нужен, если ТП свежий, а так его никто не отменял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня нам вернули декларацию с отказом. часть 3, которая звучит так:

 

Перелік Водопровід, гаряче водопостачання,

інженерного каналізація, сміттєпровід, опалення:

обладнання центральне, пічне, від індивідуальних

установок (необхідне підкреслити)

 

Мы заполнили как:

Водопровід, гаряче водопостачання, каналізація, сміттєпровід, опалення: центральне, пічне, від індивідуальних установок (необхідне підкреслити) із зазначенням типу установок

 

 

Из-за этого хвостика с ТИПОМ УСТАНОВОК нам написали, что пункт 3 Декларации не соответствуетформе ДОДАТКА 2 из Закона.. И вернули, поинтересовавшись трижды тем, кто нам заполнил декларацию и за сколько)))) А знаете, где мы взяли хвостик про " із зазначенням типу установок"? В образце, который висит на доске в ГАСКЕ))))) Честь и хвала догадостным работникам сей конторы)))))

Змінено користувачем Ugushka
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня нам вернули декларацию с отказом. часть 3, которая звучит так:

Честь и хвала догадостным работникам сей конторы)))))

 

Лишний раз говорит том, что до одного места все эти образцы... только в заблуждение вводят.. надо брать только с рады - и ни запятой лишней..

 

Кроме этого пункта все остальное устроило? Или есть еще какие-то замечания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...