Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

А в 3-м пункте в пустой строчке не хотите написать про прибудову (а2) и балкон/ганок (а3)?

 

 

Иногда хочу, иногда - не хочу :D:o Я так до конца и не разобралась, нужно ли это писать. Я там Сойке выше объясняла свои колебания. Я рассуждала так: если в этом разделе речь идет о житлових приміщеннях и мы указываем там площади внутренние, из экспликации, то как тогда будут выглядеть мои прибудови с внешними площадями? Они ж не попадут тогда в эту "Загальну площу", а, по логике раздела :D, должны попасть. Т.е. должны быть в том числе.

Следовательно, наверное, надо писать не площадь застройки прибудов, а внутреннюю площадь приміщень, которые образовались в этой прибудові. Был у меня и такой вариант в одну из ночей :D

Но потом у меня тоже не стало "бить" потому, что помещения у меня явно подсобные - это раз, а балкон/ганок вообще не посчитан в экспликации и его метраж вообще никуда не вошел, хоть ему и присвоена буква "а" :o

В общем - отвал башки. Я решила облегчить себе страдания и ничего не писать (до первого отказа, по крайней мере :grin:). Т.к., как не напишешь - все равно не стыкуется.

Плюс, опять же, видела декларации, в которых этот пункт не заполнялся..

 

В пункте 7 про площадь земли не пишите кроме чисел ничего. К примеру, у Вас 6 соток, ставите "600" и все, а "кв.м." не надо. (мне из-за этого возвращали, хотя я не вижу в этом какой-то ошибки).

 

Спасибо! Запишу н-ным пунктом в список вероятных "ошибок" (которые продолжаю обнаруживать после отправки своей декларации)

 

Добавлено через 18 минут

. Это декларация третьего.

 

А вы в своем пункте:

Площа вбудованих або
добудованих
приміщень (кв.м)
10,9 кв.м
.

указывали внутреннюю площадь прибудови а1+прибудови а2, из экспликации? А что это за помещения функционально? Судя по площади - тоже что-то подсобное?

 

 

Обнаружила у вас "котел Березку" :D

Мамадарагая, котел тоже надо вписывать? Тогда и бойлер, и колонку? А если я за время рассмотрения декларации его поменяла на "котел Сосенка", тогда что? Я понимаю еще тип котла написать, там АОГВ или АКГВ, но марку??? Что, правда надо или это вы на всякий случай?? *продолжаю дополнять свой список "ошибок"* :o

 

В Вашем случае в 3-м пункте указывается в графе "Площа вбудованих або добудованих приміщень (кв. м)" мансарда житлова літ. «А», житлова надбудова літ. «А1», вхід в підвал літ. «а2», прибудова___ літ. «а3», надбудова літ. «а4» с площадями. .

 

Марина, ну ведь тогда коллизия получается!! Ведь площади по литерам - внешние! А разве тут надо не внутренние писать? Где логика, если мы указываем этом же разделе в табличке выше внутреннюю площадь, а теперь вдруг пишем внешнюю?? Тем более, что пункт звучит, как

Площа вбудованих або добудованих
приміщень
,

а не прибудов. Тогда, по логике, и надо складывать площади помещений, которые находятся в этих прибудовах, а не площади самих прибудов разве нет???

 

 

Дубль 3:D Так правильно?

 

Вы решили все-таки не подчеркивать гаряче водопостачання и опалення? А что тогда у вас "от индивидуальных установок"? Учитывая, что после опалення стоит двоеточие, может хоть опалення подчеркнуть? Если по горячей воде действительно сомнительно, то к опалюванню эти "инд.установки" точно должны относится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз никто не отвечает, рискну высказать свои предположения.

 

1.Плоша господарських (присадибних) будивель споруд.

Кроме дома на участке и в техпаспорте записан летний душ, уличный туалет. Их сюда вписывать?

 

ИМХО, если они стоят в ТП, как самострой, я бы вписывала. Хотя, судя по информации, которую дал consultant в посте #46 , надо внимательно изучить - являются ли они теперь самостроем.. Но раз вы посылаете декларацию с нынешним ТП, в котором они у вас уже вписаны, не вижу оснований их не вписывать в декларацию.

А по своему назначению - да, в декларации они должны идти именно в это пункте.

 

2.Площа вбудованих або добудованих помещений .Опять же, только дом на участке. Есть два крыльца, балкон согласно техпаспорта.

 

См наши умозаключения выше... Кроме умозаключений ничего больше предложить не можем :unknown:

 

3. Последний пункт.Характеристика нежитловых помещений.

 

Я неоднократно встречала ранее тут на форуме информацию от ребят, что этот раздел заполняется только для строений коммерческого назначения. Я им поверила :D и в своей Д. - не заполняла. Потом увидела пример донецкого ГАСКа, потом еще какие-то, где этот пункт был заполнен и для садибних домов. Как должно быть - неизвестно.. Может узнаю в своем отказе :D

 

В этом 4 пункте всего одна строчка для заполнения.Может нужно написать просто общую площадь и слово " дополнительные" ???

 

Почему - одна? Там 5 колонок для заполнения, но.... см. выше..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Свежая волна пошла! Вы , уже сдавшие:) и мы, еще пишущие:( , все обсуждаем и спорим! :D

 

Уважаемый N.O. письмо с просьбой зарегестрировать или же указать на допущенные мною ошибки при заполнении декларации я напишу и отправлю вместе с пакетом документов. Вот бы увидеть глаза проверяющего!:)

 

Девочки! Вам легче! Вас много с вашими пристройками!:) А я тутечки одна!

Группа поддержки - подтягивайтесь!

 

И снова о баранах. Вопросы. Кратко.

1. В "шапке" заявления что писать: название организации, ФИО начальника. Отправляю на Леси Украинки, 26 , Киевская область.

Или вообще не заполнять ? Только свои данные.

 

2. У меня в техпаспорте "А" житловий будинок 168, 6 кв - штамп самострой. И все.

Значит узаканиваем только это??

 

3. Лит. " А" и прочие - обязательно писать?

Есть декларации без них.

 

4. Загальна площадь строения. 2 пункт в декларации.

Я , напрмер, считаю, что сюда нужно писать площу основы дома ( взята с техпаспорта " Характеристика дома, госп.будивель и споруд.

У меня 210 кв. м. А 168, 6 кв. м - это площадь обмера внутри помещений и именно эта площадь под штампом самострой.

 

5.Характеристика жилых помещений.

По техпаспорту у меня 11 комнат (холл, санвузол-2, котельня, ванна -2, кухня-столовая , гардероб, комора, жилая -3.

Пишу в декларации пункт 3:

Количество комнат-11 ,

общая площадь 168, 6 (взята с експликации техпаспорта )

жилая 68 , 4

Правильно?

 

6.Площа вбудованых и добудованых помещений

Дом строился как одно целое с ганками ( в техпаспорте написано ганок , а не терраса).

Ставлю прочерк?

 

7. Площа господарських(приусадебных)... сараев, кухонь нет

Прочерк???? В характеристике дома на последней странице ТХ есть душ лит"Д". туалет лит"Т" из досок , куда их лепить ? В штампе где самострой они не вписаны, а характеристике есть и оценочная стоимость стоит!

 

8.Характеристика нежилых помещений .

Это типа гараж? Нет.Прочерк????

 

Кратко не получилось.Но может мои вопросы, а ваши ответы помогут тем кто идет по нашим стопам!

 

Добавлено через 10 минут

Просьба к Марине Юрист.

Может у вас найдется похожая к моей ситуации декларация? Чтобы хоть одним глазиком посмотреть?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

письмо с просьбой зарегестрировать или же указать на допущенные мною ошибки при заполнении декларации

 

Я со своим пакетом посылала такое письмо: см. вложение. Пока решила написать "ласково", хотя первый вариант был жесткий со всеми ссылками на статьи и требованиями, в т.ч. и по доступу к информации и пр. Ну решила это оставить уже на второй раз. А вдруг попадется человечный инспектор..

 

1. В "шапке" заявления что писать: название организации, ФИО начальника. Отправляю на Леси Украинки, 26 , Киевская область.

 

Обязательно писать.

 

2. У меня в техпаспорте "А" житловий будинок 168, 6 кв - штамп самострой. И все.Значит узаканиваем только это??

 

Я считаю, что да, только это. Поправьте кто-то, если я не права.

 

3. Лит. " А" и прочие - обязательно писать? Есть декларации без них.

 

В образцах на сайтах Донецкого и еще какого-то ГАСКа литери были указаны. Точнее вам вряд ли кто скажет..

 

4. Загальна площадь строения..

У меня 210 кв. м. А 168, 6 кв. м - это площадь обмера внутри помещений и именно эта площадь под штампом самострой.

 

Вот именно внутреннюю и пишите. Потом с нее налог будете платить. Невнимательно читаете ;). Обсуждалось даже на этой странице.

 

5.Характеристика жилых помещений.

По техпаспорту у меня 11 комнат (холл, санвузол-2, котельня, ванна -2, кухня-столовая , гардероб, комора, жилая -3.

Пишу в декларации пункт 3

Количество комнат-11 ,:

 

Пишите свои 168,6, 3 комнаты и площадь этих 3-х комнат из экспликации.

 

6.Площа вбудованых и добудованых помещений

 

Обсуждалось сегодня. Никто точно не знает как его правильно заполнять.

 

душ лит"Д". туалет лит"Т" из досок , куда их лепить ? В штампе где самострой они не вписаны, а характеристике есть и оценочная стоимость стоит!

 

Никуда не лепить. Прочерк. Забудьте за них

 

8.Характеристика нежилых помещений .

Это типа гараж? Нет.Прочерк????

 

Читайте пожалуйста внимательнее сегодняшнее обсуждение. :Rose:

 

Просьба ко всем: пожалуйста, если увидите какие-то ошибки в ответах, не молчите, подскажите/исправьте - для нас всех это очень важно.:Rose:

01_Письмо_ГАСК.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы решили все-таки не подчеркивать гаряче водопостачання и опалення? А что тогда у вас "от индивидуальных установок"? Учитывая, что после опалення стоит двоеточие, может хоть опалення подчеркнуть? Если по горячей воде действительно сомнительно, то к опалюванню эти "инд.установки" точно должны относится.

 

Я рассуждаю так, идет фраза "Водопровід, гаряче водопостачання, каналізація, сміттєпровід, опалення: центральне, пічне, від індивідуальних установок (необхідне підкреслити)". Каналізація, сміттєпровід не могут быть от индивидуальных установок, значит "центральне, пічне, від індивідуальних установок" относится только к отоплению, вот я и подчеркиваю "від індивідуальних установок".

 

Добавлено через 26 минут

2. У меня в техпаспорте "А" житловий будинок 168, 6 кв - штамп самострой. И все.

Значит узаканиваем только это??

 

 

Мое ИМХО, если в паспорте стоит штамп самострой только на доме, то не расслабляйтесь, есть еще Примітка – не введенные в эксплуатацию, вот туда и входят гаражи, навесы и все прочее. Поскольку мы заполняем Декларацию о вводе в эксплуатацию, то нужно вносить все эти помещения вместе с гаражом и т.д.

 

Добавлено через 5 минут

Я со своим пакетом посылала такое письмо: см. вложение.

 

А почему Вы в шапке указывали паспорт и Инд.код? Почему посылали 4 декларации, а не 2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не подскажет адрес инспекции и фамилию начальника по Бориспольскому району? Нашла только это (ссылка устарела)

И мне так никто и не ответил по этому пункту :(

В п.7 "Документ, що посвідчує право власності" "Дата, номер". У меня есть дата и номер первоначальной выдачи акта и есть дата и номер уже переоформленного. Какую дату и номер ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В п.7 "Документ, що посвідчує право власності" "Дата, номер". У меня есть дата и номер первоначальной выдачи акта и есть дата и номер уже переоформленного. Какую дату и номер ставить?

 

А где там у вас стоит дата и номер переоформления??? И кем она ставилась? У меня тоже переоформленный Акт, и на старом бланке стоят 2 штампа: 1 - нотариальный, но там нет никаких дат и номеров, кроме информации на основании чего идет переофрмление, 2й- держкомзема с кадастровым номером и датой его регистрации.

А у вас что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В п.7 "Документ, що посвідчує право власності" "Дата, номер". У меня есть дата и номер первоначальной выдачи акта и есть дата и номер уже переоформленного. Какую дату и номер ставить?

 

Я так понимаю, у вас акт с отметкой. У меня такой же, номер я поставила последней регистрации (зареєстроваро в поземельній книзі за номером...).

Свою декларацию отправила неделю назад, очень похоже заполнила со всеми здесь присутствующими.Указала в объекте будівництва только то что ввожу в эксплуатацию, а не все что есть. По моему ТП вообще ничего не поймешь, насчет самостроя - ни гу-гу. Вот я , если бы взяла его в руки, не поняла бы - введен дом в эксплуатацию или нет.

Я уже месяца два пытаюсь изучать все подводные камни этого нелегкого процесса, советы все учла, спасибо всем, теперь пришло время проверить на практике.

Единственное казнюсь, что когда указывала площадь участка, написала-таки запретные кв.м:o

Лично никуда не ходила, отправила на Леси Украинки 26 (правда имя начальника не указала, только название:fool:)

Сижу теперь жду, за 7 дней еще даже не пришло повідомлення. Про результаты отпишусь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где там у вас стоит дата и номер переоформления??? И кем она ставилась? У меня тоже переоформленный Акт, и на старом бланке стоят 2 штампа: 1 - нотариальный, но там нет никаких дат и номеров, кроме информации на основании чего идет переофрмление, 2й- держкомзема с кадастровым номером и датой его регистрации.

А у вас что?

 

На самом бланке акта есть строчка "Акт зарегистрирован в Книге записей Государственных актов на право собс-

твенности, владения, пользования землей за N _______________." Она заполняется при первой выдаче, когда акт переоформляется, то после того, как нотариус ставит печать его несут в зем.управление и тоже регистрируют. Зем.управление ставит штамп и пишет новый номер регистрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока моя Декларация с замечаниями в пути домой, расскажу, что заполняла я.

1. Сайт Киевского ГАСК - (ссылка устарела).

2.Сдавала 4(!) экз. Декларации, т.к. именно это количество указано на стенде(7 эт., Леси Украинки). Я думаю, что много - не мало, в хозяйстве сгодится.

По заполнению Декларации:

Вносила объекты из рамочки "самострой", с поправкой на годы постройки (до 1992 - ГАСК не интересует). У кого "свежий" ТП , самостроем будет только дом и глобальные хоз.постройки(БТИ снова "не понимает" п.3.2 из своей инструкции, введенного приказом №404 от 09.08.2012, и ждет ответа из Минрегиона). Возле названия объекта в скобках указала литеру из ТП. Этажность - словами, например, двоповерхове. Перечень инженерки внесла с табл. ТП, там указано, что имеется в соответствующих клеточках, от себя подчеркнула "гаряче водопостачання", т.к. есть водонагреватель. Общую площадь дома указала по внутренним обмерам со страницы, где расположена табл. с размерами помещений дома. В п.5 "про ТП" : расшифровала БТИ - Комунальное предприятие и т.д., № - инвентаризационного дела. Стоимость основных фондов - инвентаризационная и только того, что указано в Декларации.

Мой вопрос касается органа, который выдал госакт. Что писать в Декларацию - название из госакта или то, как организация называется сейчас? В моем случае это Киевское городское управление земресурсов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Каналізація, сміттєпровід не могут быть от индивидуальных установок, значит "центральне, пічне, від індивідуальних установок" относится только к отоплению, вот я и подчеркиваю "від індивідуальних установок".

 

Логично. Полностью согласна. Тоже так рассуждала сначала, но ребята переубедили. Ну может хоть слово "опалення" подчеркнуть? Хотя это уже из серии "какому какой бантик нравится"...

 

 

Мое ИМХО, если в паспорте стоит штамп самострой только на доме, то не расслабляйтесь, есть еще Примітка – не введенные в эксплуатацию, вот туда и входят гаражи, навесы и все прочее. Поскольку мы заполняем Декларацию о вводе в эксплуатацию, то нужно вносить все эти помещения вместе с гаражом и т.д.

 

А где может стоять такая примитка? Облазила весь свой ТП - не нашла вроде. У меня тоже есть в характеристиках забор. Забор, правда, капитальный - бутовая стена с зубовым фундаментом. Я тоже его хотела узаконить, чтобы он потом не оказался "вдруг" не моим. В ТП он не вписан в штамп самостроя, а вот в характеристиках - вписан, как "сооружения" со своей буд. и нвент. стоимостью, но без присвоения какой-то буквы.

Я рассуждала так: если техник его не вписал в самострой, то наверное потому, что по инструкции проведения инвентаризации он самостроем не является:

для будинків садибного типу, дачних та садових будинків: зведення на земельній ділянці тимчасових будівель та споруд (незалежно від наявності фундаменту), навісів, альтанок, наметів, накриття, сходів, естакад, літніх душових, теплиць, свердловин, криниць, люфт-клозетів, вбиралень, вигрібних ям, замощень, парканів, відкритих басейнів та басейнів із накриттям полегшеної конструкції, погребів, входів в погреби, підпірних стін, воріт, хвірток, приямків, веранд, тамбурів, нежитлових прибудов, терас, ганків, бань, саун, хлівів, гаражів, літніх кухонь тощо

Т.е., можно понимать так, что официально термином самосторой называется то, что 1) ты построил без разрешения 2) но только то, что надо вводить в эксплуатацию. Я так понимаю что это может означть только одно - не все строения надо вводить в эксплуатацию. Те, которые не вводятся, просто фиксируется БТИ в ТП и ты получаешь на них право собственности в комплексе с тем, что вводишь по этому же ТП.

 

А почему Вы в шапке указывали паспорт и Инд.код? Почему посылали 4 декларации, а не 2?

 

1. Ну это ж произвольное заявление не по какой--то форме. ИНН привыкла уже писать во всех офиц.письмах во все инстанции.

 

2. 4 потому, что тут же где-то на форуме вычитала, что в каких-то ГАСКах требуют 4, потому что 2 оставляют себе, 2 возвращают. И, мол, 2 возвращенных лишние не будут, т.к.... как-то там это объясняли, уже не помню точно как и что, тогда не отфиксировала на этом внимание.... но на тот момент (месяц назад) решила послать так, вроде как не сложно 4 распечатать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы в своем пункте:

 

Площа вбудованих або добудованих приміщень (кв.м) 10,9 кв.м.

 

указывали внутреннюю площадь прибудови а1+прибудови а2, из экспликации? А что это за помещения функционально? Судя по площади - тоже что-то подсобное?

По техпаспорту это терасса, но не вынесено в отдельную букву. Поэтому площадь брали из экспликации, т.е. внутреннюю.

 

Добавлено через 2 минуты

Обнаружила у вас "котел Березку"

Вписывали не всегда. иногда просто подчеркивали, что индивидуальные установки есть, но не писали названия. Из-за этого еще ни разу не возвращали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А где может стоять такая примитка? Облазила весь свой ТП - не нашла вроде. У меня тоже есть в характеристиках забор. Забор, правда, капитальный - бутовая стена с зубовым фундаментом. Я тоже его хотела узаконить, чтобы он потом не оказался "вдруг" не моим. В ТП он не вписан в штамп самостроя, а вот в характеристиках - вписан, как "сооружения" со своей буд. и нвент. стоимостью, но без присвоения какой-то буквы.

Я рассуждала так: если техник его не вписал в самострой, то наверное потому, что по инструкции проведения инвентаризации он самостроем не является:

для будинків садибного типу, дачних та садових будинків: зведення на земельній ділянці тимчасових будівель та споруд (незалежно від наявності фундаменту), навісів, альтанок, наметів, накриття, сходів, естакад, літніх душових, теплиць, свердловин, криниць, люфт-клозетів, вбиралень, вигрібних ям, замощень, парканів, відкритих басейнів та басейнів із накриттям полегшеної конструкції, погребів, входів в погреби, підпірних стін, воріт, хвірток, приямків, веранд, тамбурів, нежитлових прибудов, терас, ганків, бань, саун, хлівів, гаражів, літніх кухонь тощо

Т.е., можно понимать так, что официально термином самосторой называется то, что 1) ты построил без разрешения 2) но только то, что надо вводить в эксплуатацию. Я так понимаю что это может означть только одно - не все строения надо вводить в эксплуатацию. Те, которые не вводятся, просто фиксируется БТИ в ТП и ты получаешь на них право собственности в комплексе с тем, что вводишь по этому же ТП.

У меня на общем плане дома стоит отметка самострой и указаны только комнаты с коридорами. Далее, под рисунком печатными буквами написано.

Примітка. вхід в підвал літ. «а2» площа , прибудова літ. «а3» площа, надбудова літ. «а4» площа - не введені в експлуатацію.

Поэтому я все это вписываю.

Т.е. насколько я понимаю, то самострой - это построенное без разрешений. Согласно нового приказа БТИ на сарай и т.д. брать разрешения не надо, а вот вводить в эксплуатацию нужно все! Я бы писала все, что не вошло в предыдущее свидетельство на собственность.

 

Добавлено через 3 минуты

Стоимость основных фондов - инвентаризационная и только того, что указано в Декларации.

 

Вот это меня ввело в ступор. Я написала общую стоимость.:o Кто знает какую надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, у вас акт с отметкой. У меня такой же, номер я поставила последней регистрации (зареєстроваро в поземельній книзі за номером...)..

 

Погодите, у вас такой штамп? См. вложение. Если да, так это ведь кадастровый номер и регистрация в поземельной книге, а при чем тут номер и дата регистрации Акта в Книге записей гос.актов на право собственности на землю?? Ведь этот номер с датой не менялись!

959659185_.jpg.4c6e3730b17f2b7dbc86ea75296fb3f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это меня ввело в ступор. Я написала общую стоимость.:o Кто знает какую надо?

 

инвентаризационную 100%

Вы ж меня спрашивали - я вам отвечала буквально вчера/позавчера. Посмотрите последние страницы. Вы уже запутались, наверное. Эта стоимость тут на форуме много раз обсуждалась. Ведь даже в штампе самостроя пишут инвентаризационную. Именно ее вы и складываете, вычисляя общую стоиомость всех прибудов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марина, ну ведь тогда коллизия получается!! Ведь площади по литерам - внешние! А разве тут надо не внутренние писать? Где логика, если мы указываем этом же разделе в табличке выше внутреннюю площадь, а теперь вдруг пишем внешнюю?? Тем более, что пункт звучит, как

 

Площа вбудованих або добудованих приміщень ,

 

а не прибудов. Тогда, по логике, и надо складывать площади помещений, которые находятся в этих прибудовах, а не площади самих прибудов разве нет???

А у Вас в техпаспорте на последней страничке в таблице "Характеристика будинку..." перечисляются все эти мансарды, надстройки? Если да, то там и площадь должна быть. В некоторых декларациях я писала оттуда, и вписывала в этот злосчастный 3-й пункт. Проходило. Причем бесплатно. но логики ГАСКа понять невозможно, поэтому в некоторых случаях мне говорили, что все это надо вписывать во 2-й пункт, последняя строчка. По-видимому, у юристов разные представления про заполнение деклараций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодите, у вас такой штамп? См. вложение. Если да, так это ведь кадастровый номер и регистрация в поземельной книге, а при чем номер и дата регистрации Актав Книге записей гос.актов на право собственности на землю?? Ведь этот номер с датой не менялось!

 

У меня не такой, а именно внесение изменений и регистрация в книге записей регистрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Последний пункт.Характеристика нежитловых помещений.

Я неоднократно встречала ранее тут на форуме информацию от ребят, что этот раздел заполняется только для строений коммерческого назначения. Я им поверила и в своей Д. - не заполняла. Потом увидела пример донецкого ГАСКа, потом еще какие-то, где этот пункт был заполнен и для садибних домов. Как должно быть - неизвестно.. Может узнаю в своем отказе

Для домов, жилых и садовых, этот пункт не заполняется! Это для нежилых строений, к примеру, магазин 1-й категории сложности, склад и т.д

 

Добавлено через 4 минуты

2. У меня в техпаспорте "А" житловий будинок 168, 6 кв - штамп самострой. И все.

Значит узаканиваем только это??

Узаконивается то только 6 кв.м., но это помещение находится в доме? Тогда будет реконструкция всего дома, и в названии декларации так и надо писать: Реконструкция жилого дома (лит. А)

 

Добавлено через 3 минуты

4. Загальна площадь строения. 2 пункт в декларации.

Я , напрмер, считаю, что сюда нужно писать площу основы дома ( взята с техпаспорта " Характеристика дома, госп.будивель и споруд.

У меня 210 кв. м. А 168, 6 кв. м - это площадь обмера внутри помещений и именно эта площадь под штампом самострой.

У Вас 2 этажа в доме? или скорее всего 1 этаж + мансарда? Общую площадь дома пишите или из характеристики, или экспликации. А под штампом или в штампе стоит площадь ЗАБУДОВИ, т.е. сколько кв.м. земли выделили под дом. Если я правильно поняла Ваш вопрос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инвентаризационную 100%

Вы ж меня спрашивали - я вам отвечала буквально вчера/позавчера. Посмотрите последние страницы. Вы уже запутались, наверное. Эта стоимость тут на форуме много раз обсуждалась. Ведь даже в штампе самостроя пишут инвентаризационную. Именно ее вы и складываете, вычисляя общую стоиомость всех прибудов

 

Инвентаризационную по всем строениям или только по тем, которые ввожу в эксплуатацию?

 

Добавлено через 4 минуты

Узаконивается то только 6 кв.м., но это помещение находится в доме? Тогда будет реконструкция всего дома, и в названии декларации так и надо писать: Реконструкция жилого дома (лит. А)

 

 

Т.е. если я надстроила 2-ой этаж, то мне нужно писать реконструкция? Где это писать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Natali1962 Посмотреть сообщение

2. У меня в техпаспорте "А" житловий будинок 168, 6 кв - штамп самострой. И все.

Значит узаканиваем только это??

Узаконивается то только 6 кв.м., но это помещение находится в доме? Тогда будет реконструкция всего дома, и в названии декларации так и надо писать: Реконструкция жилого дома (лит. А)

Сорри за свой пост, недочитала. Показалось, что только 6кв.м. надо узаконивать.

 

Добавлено через 5 минут

Т.е. если я надстроила 2-ой этаж, то мне нужно писать реконструкция? Где это писать?

Вообще-то да. В начале декларации, в названии, и в заявлении. Но опять же, если в техпаспорте вынесено в самоволку только мансарда. А в Киевском ГАСКе еще просят, чтобы в техпаспорте указывали что это реконструкция (там где год постройки, к примеру, дом был построен в 1980 г, были на него доки, а в 2007 году достроили второй этаж, в графе год постройки должно быть так: "1980, реконструкция 2007")

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это образец для садового домика, тоже зарегили где-то в июне

образец 2..doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодите, у вас такой штамп? См. вложение. Если да, так это ведь кадастровый номер и регистрация в поземельной книге, а при чем тут номер и дата регистрации Акта в Книге записей гос.актов на право собственности на землю?? Ведь этот номер с датой не менялись!

 

Не такой. На обратной стороне акта стоит отметка от нотариуса, напротив - штамп землеуправления с новым номером (номер длинный, последние сколько-то цифр действительно совпадают с кадастровым номером участка). Вот этот-то номер я и написала, тот что на лицевой стороне акта - он-то ведь на предыдущего владельца. По крайней мере других вариантов я не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не такой. На обратной стороне акта стоит отметка от нотариуса, напротив - штамп землеуправления с новым номером (номер длинный, последние сколько-то цифр действительно совпадают с кадастровым номером участка). Вот этот-то номер я и написала, тот что на лицевой стороне акта - он-то ведь на предыдущего владельца. По крайней мере других вариантов я не вижу.

 

У меня так же, только номер похож на первый (форматом). Может в каждом земе разный формат этих записей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это образец для садового домика, тоже зарегили где-то в июне

 

У Вас в этой декларации в п.3 Площа вбудованих або добудованих приміщень (кв.м) 6,6 кв. м, что это за площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...