Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Я всегда воздерживаюсь от подобных советов на расстоянии. Могу повторить лишь общий ответ - сначала обратитесь в БТИ и многие вопросы исчезнут сами собой. "Переживайте неприятности только в порядке их поступления".

 

Боюсь, что от похода в БТИ вопросы не только не исчезнут, а возникнет еще куча дополнительных...:o Не знаю у кого как происходит общение с БТИ, но мне приходится сначала "изучать матчасть", а потом требовать в БТИ выполнения ими соответствующих обязанностей. (Например, мне отказывались делать дубликат ТП, обновлять ТП, исправить ИХ ошибку в площади и т.д.)

Более того, мой паспорт БТИ имеет две грубейшие ошибки, которые мне придется вытребовать их исправить. А тут еще и этот наказ, по которому у меня теперь часть самостроя (навесы и сарай) вообще не самострой Вот и готовлюсь идти в БТИ, чтобы решать вопросы "оптом".. Может у меня по этому наказу вообще теперь нет самостроя и я зря подала декларацию в ГАСК :D

Совета прошу не для того, чтобы тупо упереться рогами и гнуть какую-то линию, опираясь только на ответ на форуме, морально переложив ответственность на ответившего, а для того, чтобы понимать возможные варианты своих действий, понимать "куда рыть дальше" и , в конце концов, чувствовать себя увереннее при общении со всеми этими инстанциями..

Спасибо за понимание..:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Спасибо за понимание..:rolleyes:

 

emeralida! Я неисправимый оптимист по отношению к БТИ. Могу поделиться собственным опытом. Несколько лет назад мне лично пришлось узаконивать пристройку жилого помещения. Так в БТИ трижды переделывали план из шести помещений. Я даже тени возмущения не заметил у начальника. Он только сокрушался, что его работники безответственно относятся к своей работе.

 

А недавно оформлял наследство родственникам - так вообще без проблем. Родственники пришли со мной в БТИ первый раз, сказали что я оформлю все бумаги - девочка на приеме записала карандашом мою фамилию на заявлении. Этого оказалось достаточно, чтобы я все дальше оформил и забрал готовые документы.

 

Так что, не все так мрачно в этой жизни!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

emeralida! Я неисправимый оптимист по отношению к БТИ.

 

Вашему оптимизму, конечно, можно позавидовать. Я тоже не считаю себя пессимистом, но лично мне перспектива переделывать трижды ТП оптимизм не внушает.. :(Особенно учитывая расстояние в 1000км, на которое нужно "метнуться" для очередного посещения БТИ или иной инстанции.

Честно говоря не понимаю, чем вам не понравился мой первоначальный вопрос. Ясно, что любой ответ любого форумчанина - это не диагноз, по которому выписывается рецепт, но ведь мы сюда и приходим, чтобы обменяться опытом, знаниями и, даже, просто мнениями, версиями и догадками. Чьи-то просто "мысли вслух" кого-то могут натолкнуть на верный путь решения своей задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня остались непонятны пару вопросов по декларации. Помогите пожалуйста.

1.Плоша господарських (присадибних) будивель споруд.

Кроме дома на участке и в техпаспорте записан летний душ, уличный туалет. Их сюда вписывать?

 

2.Площа вбудованих або добудованих помещений .

Опять же, только дом на участке. Есть два крыльца, балкон согласно техпаспорта.

3. Последний пункт.

Характеристика нежитловых помещений.

Гаража, мастерских нет.Это , как я понимаю эти помещения ???

Или же делать перечень как в других декларациях вмдела :

холл ...кв. м дополнительное

кухня- столовая ...кв.м дополнительное

санузел..

котельня

ванная

 

В этом 4 пункте всего одна строчка для заполнения.Может нужно написать просто общую площадь и слово " дополнительные" ???

Я не блондинка, но тупею на глазах!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постою, послушаю.. Есть некоторые мысли по вашим вопросам, но боюсь дезинформировать, т.к. сама не уверена, правильно ли я понимаю (= правильно ли я заполнила свою декларацию)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчанин POLAA уже неодноразово повторював, що поки немає порядку заповнення декларацій, доти Ви можете заповнювати декларацію так як вважаєте за потрібне і вимагати її реєстрації, тому що читаючи одні й ті ж рядки форми можна зрозуміти по різному, так як написано дуже неоднозначно. Випереджаючи відмову по одному з пунктів, я б наприклад написав листа в інспекцію з декларацією приблизно такого змісту: так як порядку заповнення декларацій не існує, то прошу зареєструвати дану декларацію в тому вигляді, що я надіслав, у випадку якщо ж Вам все таки видасться інформація, що міститься в декл. не повною, прошу вказати чітко в якому з пунктів і що потрібно вписати, вихідні дані у Вас є в повному обсязі
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не належать до самочинного будівництва:

 

«для будинків садибного типу, дачних та садових будинків:

зведення на земельній ділянці... навісів, веранд, терас, ганків, бань, саун, хлівів, гаражів, літніх кухонь тощо;

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1538-12

 

Могут быть формальные преграды, если в паспорте БТИ эти сооружения названы самостроем. Просто нужно в таком случае обратиться в БТИ, чтобы изменили запись в связи с принятием приказа 404.

 

 

Получила паспорт БТИ, так вот пристройка - вход в подвал не внесено в самочинне будівництво, но стоит примітка - не введено в експлуатацію.

 

Вчера села тоже заполнять декларацию по 91 приказу и возникли вопросы.

1. У меня пристройка к дому, который введен в эксплуатацию. Все хоз. постройки у меня введены в эксплуатацию, значит мне в п.2 "Площа господарськихбудівель" писать прочерк?

2.В п.3 есть строка "Площа вбудованих або добудованих приміщень" мне писать всю площадь которую я достроила или ставить прочерк?

3. В п.7 "Документ, що посвідчує право власності" "Дата, номер". У меня есть дата и номер первоначальной выдачи акта и есть дата и номер уже переоформленного. Какую дату и номер ставить?

"Форма власності" - приватна?

Змінено користувачем Soyka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, заполнила декларацию по 91 приказу. Сразу скажу - часть дома введена в эксплуатацию, а часть - нет. Попрошу покритиковать.

Декларация1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашему оптимизму, конечно, можно позавидовать. Я тоже не считаю себя пессимистом, но лично мне перспектива переделывать трижды ТП оптимизм не внушает.. :(Особенно учитывая расстояние в 1000км, на которое нужно "метнуться" для очередного посещения БТИ или иной инстанции.

Честно говоря не понимаю, чем вам не понравился мой первоначальный вопрос. Ясно, что любой ответ любого форумчанина - это не диагноз, по которому выписывается рецепт, но ведь мы сюда и приходим, чтобы обменяться опытом, знаниями и, даже, просто мнениями, версиями и догадками. Чьи-то просто "мысли вслух" кого-то могут натолкнуть на верный путь решения своей задачи.

 

Я просто хотел Вас поддержать морально на примере собственного ограниченного опыта. А вопросы не могут нравиться или не нравиться. Они только могут заинтересовать или оставить безразличным. Удачи Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчанин POLAA уже неодноразово повторював, що поки немає порядку заповнення декларацій, доти Ви можете заповнювати декларацію так як вважаєте за потрібне і вимагати

 

Просто мы пытаемся избежать хотя бы грубых ошибок. Это понятно, что как ни нарисуй, все равно ГАСКу не угодишь, но хотелось бы избежать своих личных реальных ошибок. Я например свою декларацию переписывала неделю :o И каждый новый день прочтения форума и инета, а также собственные ночные "переваривания" мыслей на утро приводили к новым мыслям, и я начинала видеть в своем ТП то, что еще не видела вчера :D и находила в декларации свои реальные ошибки. Так что всем тем, кто в процессе, такие обсуждалки не помешают. И если у вас есть какие-то мысли по нашим вопросам - присоединяйтесь пожалуйста :rolleyes:- мы с удовольствием выслушаем любые мнения, тем боле мнения тех, у кого уже есть какой-то опыт! А в здоровых спорах еще иногда и истина рождается ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, заполнила декларацию по 91 приказу. Сразу скажу - часть дома введена в эксплуатацию, а часть - нет. Попрошу покритиковать.

 

У меня чуть-чуть похожая с вашей ситуация: дом введен, пристройка - нет. Но плюс есть еще хоз.постройки. Выкладываю свою. Давайте думать вместе.

03_Декларация.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто хотел Вас поддержать морально на примере собственного ограниченного опыта. А вопросы не могут нравиться или не нравиться. Они только могут заинтересовать или оставить безразличным. Удачи Вам!

 

Это у вас-то опыт ограниченный?!:confused: Вы ж такой кладезь информации, поданной грамотно, точно, по теме! Я из ваших постов почерпнула столько "эксклюзивной" информации, которую не встречала ранее в других постах. Так что не смотря на то, что мой вопрос оставил вас безразличным ;) я вам очень благодарна за столько полезной инфы! :beer:

За поддержку спасибо! Это общение на форуме и чьи-то положительные результаты - и есть самая лучшая поддержка, которая не дает рукам опускаться!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня чуть-чуть похожая с вашей ситуация: дом введен, пристройка - нет. Но плюс есть еще хоз.постройки. Выкладываю свою. Давайте думать вместе.

 

У Вас есть централизованная подача горячей воды? У меня колонка, поэтому я не подчеркивала горячую воду.

п.2 "Найменування" у нас разные и у меня возникли сомнения. Теперь думаю, как же правильно?:o

Так же не знаю, нужно ли расписывать самовольные площади в разрезе помещений?:o

В п.3 Вы ничего не пишите про пристроенные строения. Вот и я не знаю, может сюда нужно внести всю площадь пристроенных к дому помещений за вычетом хоз.построек?

Какую стоимость Вы ставили, инвентаризационную или восстановительную?

Дату акта на землю я писала полностью, типа 5 сентября 2012, а не 5.09.2012, там и строчка для этого предназначена.

Какой номер технического паспорта Вы поставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть централизованная подача горячей воды? У меня колонка, поэтому я не подчеркивала горячую воду.

 

Нет, не централизованное. У меня газ.котел+эл.бойлер. Меня тоже этот вопрос долго мучил. Разговаривала с одним форумчанином по телефону, который сам зарег-л 2 декларации и помогал еще ребятам, которые тоже в итоге зарег-ли. УТак вот во всех случаях в такой же ситуации горячая вода и отопление подчеркивалась. Он мне объяснил, что консультировался с кем-то из ГАСКа на каком-то этапе. Мол, ситуацию надо рассматривать так, что нас тут спрашивают о наличии в доме тех или иных инженерных систем в принципе, в независимости от того, откуда идет на них вход. А то, что это не централизовано, мы подчеркиваем "от индивидуальных установок". Как нужно на самом деле надо - х.з. :o Я лично с вами согласна - тут очень двояко можно трактовать и сам пукт, и последовательность этого инж.обладнання, но написала по опыту тех ребят..

 

п.2 "Найменування" у нас разные и у меня возникли сомнения. Теперь думаю, как же правильно?:o

 

Руководствуясь своей логикой :D, я считаю, что п.2. должен повторять преамбулу. Почему я должна писать туда дом, например,как объект будивництва, если он у меня построен в 1954 году и давным давно сдан?? Я пишу туда то, что действительно явилось объектом МОЕГО будивництва (=самостроя)

В примерах все тех же ребят тоже было одинаковое содержание и там, и там. Позже видела разное содержание, но, к сожалению, потеряла след - удалось им зарег-ть или нет.

А как надо на самом деле - опять же - х.з.:unknown:

 

Так же не знаю, нужно ли расписывать самовольные площади в разрезе помещений?:o

 

Вы имеете в виду п. Загальна площа будівлі (кв. м) ?

 

Ответ тот же -х.з. :DЧестно говоря в разных примерах встречала по-разному. У себя написала потому, что у меня в ТП такая намутка с площадями, шо капец.. Т.е. я не могла просто написать "Всего ххх, из них самостроя - хх", потому что у меня одни площади в чертежах указаны, буквы присвоены, а в общий метраж не посчитаны :o. Поэтому пришлось, типа, как-то раскладывать по полочкам.

ИМХО, если у вас все красиво по цифрам сходится "Всего ххх, из них самостроя - хх", то я бы не писала такую разбивку, как сейчас у меня. Меньше дадите возможностей придраться. У меня это оказалось вынужденной мерой..

 

 

В п.3 Вы ничего не пишите про пристроенные строения. Вот и я не знаю, может сюда нужно внести всю площадь пристроенных к дому помещений за вычетом хоз.построек?

 

Ооо, этот пункт я писала/удаляла 50 раз. Я тоже саначла написала свою пристройку туда. Потом 10 раз вчиталась в названия пункта - "Характеристика житлових приміщеннь" , в котором нас просят указать жилую площадь отдельно (т.е., рассмотрела в этом какой-то акцент). Потом читала инструкцию БТИ по инвентаризации, ДБН-ы и всю БТИ-ишно-ДБН-овскую терминологию , много думала :D Потом опять же спрашивала совета у как бы опытных. В общем, на тот момент, убрала я оттуда свои помещения в пристройке, т.к. они у меня не жилые, а подсобные. Потом, когда отправила, 10 раз пожалела, потом опять обрадовалась, потом опять пожалела :o А как надо на самом деле, опять же, - х.з...

Тут надо четко разобраться, что такое житлові приміщення и что к ним относится. Ко мне ясность так и не пришла. Поэтому я к consultant-у попыталсь пристать с этим вопросом, в надежде прояснить его для себя, но - увы....:(

 

 

Какую стоимость Вы ставили, инвентаризационную или восстановительную?

 

Инвентаризационную. Об этом тут на форму несколько раз разные ребята писали, что должна быть инвентаризационная.

 

Добавлено через 15 минут

Дату акта на землю я писала полностью, типа 5 сентября 2012, а не 5.09.2012, там и строчка для этого предназначена.

 

Да,я тоже писала полностью- месяц словом . Сорри за некорректную замену символов.

 

Какой номер технического паспорта Вы поставили?

 

У меня один номер - инвентаризационный. И он имеет именно такой вид хххх/ххх - все в цифрах.

Читала тут на формуе, что у кого их 2 - инвентаризационный и регистрационный, то нужно только инвентаризационный. Кто-то написал оба, так ему даже в отказе указали, что нужен только один - инвентаризационный. А если его нет, то нужно или пойти его получить в БТИ или написать б/н.

Подчеркиваю, эту информацию вычитала тут на форуме,собственного опыта (=отказа) еще не имею. Так что за что купила, за то продала (с) Может поищите еще инфу на эту тему для полной уверенности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руководствуясь своей логикой :D, я считаю, что п.2. должен повторять преамбулу. Почему я должна писать туда дом, например,как объект будивництва, если он у меня построен в 1954 году и давным давно сдан?? Я пишу туда то, что действительно явилось объектом МОЕГО будивництва (=самостроя)

В примерах все тех же ребят тоже было одинаковое содержание и там, и там. Позже видела разное содержание, но, к сожалению, потеряла след - удалось им зарег-ть или нет.

А как надо на самом деле - опять же - х.з.:unknown:

Согласна!

 

 

Ооо, этот пункт я писала/удаляла 50 раз. Я тоже саначла написала свою пристройку туда. Потом 10 раз вчиталась в названия пункта - "Характеристика житлових приміщеннь" , в котором нас просят указать жилую площадь отдельно (т.е., рассмотрела в этом какой-то акцент). Потом читала инструкцию БТИ по инвентаризации, ДБН-ы и всю БТИ-ишно-ДБН-овскую терминологию , много думала :D Потом опять же спрашивала совета у как бы опытных. В общем, на тот момент, убрала я оттуда свои помещения в пристройке, т.к. они у меня не жилые, а подсобные. Потом, когда отправила, 10 раз пожалела, потом опять обрадовалась, потом опять пожалела :o А как надо на самом деле, опять же, - х.з...

Тут надо четко разобраться, что такое житлові приміщення и что к ним относится. Ко мне ясность так и не пришла. Поэтому я к consultant-у попыталсь пристать с этим вопросом, в надежде прояснить его для себя, но - увы....:(

 

Мне подсказали, что это заполнять не нужно

Выкладываю декларацию, которую планирую отправить.

Декларация1.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня чуть-чуть похожая с вашей ситуация: дом введен, пристройка - нет. Но плюс есть еще хоз.постройки. Выкладываю свою. Давайте думать вместе.

А в 3-м пункте в пустой строчке не хотите написать про прибудову (а2) и балкон/ганок (а3)? А номер техпаспорта Інвентарний, но не реєстровий! В пункте 7 про площадь земли не пишите кроме чисел ничего. К примеру, у Вас 6 соток, ставите "600" и все, а "кв.м." не надо. (мне из-за этого возвращали, хотя я не вижу в этом какой-то ошибки).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в 3-м пункте в пустой строчке не хотите написать про прибудову (а2) и балкон/ганок (а3)? А номер техпаспорта Інвентарний, но не реєстровий! В пункте 7 про площадь земли не пишите кроме чисел ничего. К примеру, у Вас 6 соток, ставите "600" и все, а "кв.м." не надо. (мне из-за этого возвращали, хотя я не вижу в этом какой-то ошибки).

 

А в площадях дома тоже не ставить кв.м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь выложить все образцы деклараций, которые у меня есть, и которые были зарегистрированы в разных случаях. Может кто-то что-то найдет полезное в своей ситуации. Образец 1 - узаконивается только часть дома. Дом на 3 владельцев, 2 владельца уже узаконили свои части. Это декларация третьего. Чуть позже, ближе к вечеру выложу образцы по садовым товариществам и другие.

образец 1.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дубль 3:D

 

Так правильно?

 

все вроде правильно! вы ничего не меняйте!

Змінено користувачем Domo
марина -юрист, как может быть подвал этажем?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 3-й пункт про площадь кто заполнять будет?)))

 

А что там нужно указывать?

У Вас декларация по старой видать форме. Свежее нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заявление на кучера надо. или Вы не в Киевский гаск сдаете доки?

 

Добавлено через 5 минут

А что там нужно указывать?

В Вашем случае в 3-м пункте указывается в графе "Площа вбудованих або добудованих приміщень (кв. м)" мансарда житлова літ. «А», житлова надбудова літ. «А1», вхід в підвал літ. «а2», прибудова___ літ. «а3», надбудова літ. «а4» с площадями. Эта декларация, которую я выложила была зарегистрирована в июле. Что-то не припоминаю, чтоб менялась форма декларации по 91 приказу, тем более существенно. Я выкладываю для того, чтобы кто-то для себя нашел ответы где и в какой строчке, что писать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заявление на кучера надо. или Вы не в Киевский гаск сдаете доки?

Согласно сайта отдельно Киева нет. а если посмотреть Киевскую область, то там Шушняк Богдан Богданович

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 3 минуты

В Вашем случае в 3-м пункте указывается в графе "Площа вбудованих або добудованих приміщень (кв. м)" мансарда житлова літ. «А», житлова надбудова літ. «А1», вхід в підвал літ. «а2», прибудова___ літ. «а3», надбудова літ. «а4» с площадями. Эта декларация, которую я выложила была зарегистрирована в июле. Что-то не припоминаю, чтоб менялась форма декларации по 91 приказу, тем более существенно. Я выкладываю для того, чтобы кто-то для себя нашел ответы где и в какой строчке, что писать.

 

Оставим это инспекции на откуп! Совершенству нет предела!:D

 

А Декларация действительно не менялась:(, просто в Вашей декларации я нашла много лишней информации, поэтому думала, что Декларация поменялась.:)

Змінено користувачем Soyka
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...