Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Вы не правильно переводите все предложение с украинского на русский язык :

пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю

архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання

належить до IV і V категорії складності

 

Сначала то же думал, что Постанова касается проверок только на 4-5 категории, но......к сожалению всех именно по ней.

лицензии в строительстве предусмотрены на 4-5 категорию пока что.....вот и вписана такая формулировка, которых людей несколько обманывает.

разделим на две части абзац

1."Цей Порядок визначає процедуру здійснення заходів,

спрямованих на дотримання вимог законодавства у сфері

містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і

правил"

2. "та ліцензійних умов провадження господарської діяльності,

пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю

архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання

належить до IV і V категорії складності.

Вот по первой части нас и проверяют все категории зданий, а по второй только 4-5-.ю, а это строителей касается и их базы

Мы же не занимаемся хозяйственной деятельность, когда для себя строи домик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала то же думал, что Постанова касается проверок только на 4-5 категории, но....

 

Специально открыла документ КМ №148 { Абзац перший пункту 1

Постанови КМ N 148 ( 148-2012-п ) від 27.02.2012 }

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/148-2012-%D0%BF,

 

которым изменили редакцию пункта 1 Порядка постановы 533,

 

читаем пункт из Постанови КМ N 148 ( 148-2012-п ) від 27.02.2012:

 

у тексті Порядку слова “господарська діяльність, пов’язана із створенням об’єктів будівництва” та “господарська діяльність, пов’язана із створенням об’єктів архітектури” у всіх відмінках замінити словами “господарська діяльність, пов’язана з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання належить до IV і V категорії складності” у відповідному відмінку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне прислали вот такую виклик-вимогу, правда еще до нашего похода в МРБ. И сопроводили телефонным звонком, в котором сказали, что должны сверить - соответствуют ли данные по моему самострою в декларации тому, что у меня по факту.

 

Абсолютно безграмотно составленное приглашение. Достаточно было сослаться на пп. 3.3 - 3.7 наказа-95. Пришли, сверили документы с декларацией и делу конец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю вас и ...:o

Даже если я, прочитав эти ваши посты несколько раз, смогу хоть что-то улдожить стройно в голове, я точно не смогу спокойно и уверенно аргументировать инспектору, что он не должен ко мне приходить...

 

Думаю, что многим из нас не удастся отбиться от такого визита.

Давайте рассмотрим боле реальное развитие событий: инспектор пришел к нам на участок. Какие дальнейшие действия? И его, и наши?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

у тексті Порядку слова “господарська діяльність, пов’язана із створенням об’єктів будівництва” та “господарська діяльність, пов’язана із створенням об’єктів архітектури” у всіх відмінках замінити словами “господарська діяльність, пов’язана з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання належить до IV і V категорії складності” у відповідному відмінку.

 

Здесь речь о строительных организациях, строящих объекты 4-5 категории сложности. Вас это не касается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально открыла документ КМ №148 { Абзац перший пункту 1

Постанови КМ N 148 ( 148-2012-п ) від 27.02.2012 }

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/148-2012-%D0%BF,

 

которым изменили редакцию пункта 1 Порядка постановы 533,

 

читаем пункт из Постанови КМ N 148 ( 148-2012-п ) від 27.02.2012:

 

у тексті Порядку слова “господарська діяльність, пов’язана із створенням об’єктів будівництва” та “господарська діяльність, пов’язана із створенням об’єктів архітектури” у всіх відмінках замінити словами “господарська діяльність, пов’язана з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання належить до IV і V категорії складності” у відповідному відмінку.

 

так и есть, именно " господарська діяльність. В абзаце перечислено через запятую на что направлен Порядок "И" на проверку соблюдения лицензионніх условий, которіе відаются только на 4-5 категорию. Согласитесь, оставить за полем деятельности 1-3 категорию ? Дураков хватает там, не спорю, но не настолько..Да и времени на устранение "ошибок" прошло предостаточно. Их вполне устраивает такая формулировка и думаю что официальное толкование этойго Порядка будет такое: этим Порядком следует руководствоваться по всем категориям объектов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы же не занимаемся хозяйственной деятельность, когда для себя строи домик.

 

Тогда почему нас должен касаться

ПОРЯДОК

здійснення державного

архітектурно-будівельного контролю

 

который прописан для субъектов хозяйственной деятельности ?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю вас и ...:o

Даже если я, прочитав эти ваши посты несколько раз, смогу хоть что-то улдожить стройно в голове, я точно не смогу спокойно и уверенно аргументировать инспектору, что он не должен ко мне приходить...

 

Думаю, что многим из нас не удастся отбиться от такого визита.

Давайте рассмотрим боле реальное развитие событий: инспектор пришел к нам на участок. Какие дальнейшие действия? И его, и наши?

 

Думаю что здесь :www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101845 если сначала прочитать найти много можно для Защиты от "варваров". да и КУАП хорошая вещь, нормы которой "инспектора" не знают, нарушают порядок и все можно легко обжаловать и отменить.

Відповідно до статті 19 Конституції України органи державної влади, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, у межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Згідно з частиною 3 статті 2 КАС України, надаючи оцінку діям та рішенням суб'єкта владних повноважень, які є предметом оскарження, суд перевіряє чи прийняті (вчинені) вони на підстави, у межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України; з використанням повноваження з метою, з якою це повноваження надано; обґрунтовано, тобто з урахуванням усіх обставин, що мають значення для прийняття рішення (вчинення дії).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь речь о строительных организациях, строящих объекты 4-5 категории сложности. Вас это не касается.

 

Найдите, пожалуйста, в 533 Постанове пункт, который касается нас :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю вас и ...:o

Даже если я, прочитав эти ваши посты несколько раз, смогу хоть что-то улдожить стройно в голове, я точно не смогу спокойно и уверенно аргументировать инспектору, что он не должен ко мне приходить...

 

Думаю, что многим из нас не удастся отбиться от такого визита.

Давайте рассмотрим боле реальное развитие событий: инспектор пришел к нам на участок. Какие дальнейшие действия? И его, и наши?

 

Без лишних возмущений даете инспектору сделать все, что он считает нужным. Фотографируйте удостоверение и направление на поверку, подписывайте акт со всеми возражениями, которые придут в голову, фотографируете акт. А потом начинаем разбор полетов...

 

Добавлено через 4 минуты

Тогда почему нас должен касаться

ПОРЯДОК

здійснення державного

архітектурно-будівельного контролю

 

который прописан для субъектов хозяйственной деятельности ?????

 

Субъекты хозяйственной деятельности - это ФОПы (фізичні особи-підприємці) и юридические лица. А вы - просто граждане, просто физические лица (не ведущие хозяйственную деятельность), с чем я вас и поздравляю.

 

А вот это касается и Вас:

"...здійснення заходів, спрямованих на дотримання вимог законодавства у сфері містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і правил..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему нас должен касаться

ПОРЯДОК

здійснення державного

архітектурно-будівельного контролю

 

который прописан для субъектов хозяйственной деятельности ?????

 

он касается всех, но через "И" указаны что и на лицензированных субъектов, лицензии необходимы субъектам хозяйствования на 4-5 категорию и то пока, скоро будет переписано на 3-5 категорию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите, пожалуйста, в 533 Постанове пункт, который касается нас :rolleyes:

 

ЗУ О регулировании

Стаття 41. Державний архітектурно-будівельний контроль

1. Державний архітектурно-будівельний контроль - сукупність

заходів, спрямованих на дотримання вимог законодавства у сфері

містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і

правил.

{ Частина перша статті 41 із змінами, внесеними згідно із Законом

N 4220-VI ( 4220-17 ) від 22.12.2011 }

2. Державний архітектурно-будівельний контроль здійснюється

органами державного архітектурно-будівельного контролю в порядку

( 553-2011-п ), встановленому Кабінетом Міністрів України.

Здесь в Порядке все что касается нас:

1. Цей Порядок визначає процедуру здійснення заходів,

спрямованих на дотримання вимог законодавства у сфері

містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і

правил

 

А еще З А К О Н У К Р А Ї Н И Про архітектурну діяльність

архітектурна діяльність - діяльність по створенню об'єктів

архітектури, яка включає творчий процес пошуку архітектурного

рішення та його втілення, координацію дій учасників розроблення

всіх складових частин проектів з планування, забудови і

благоустрою територій, будівництва (нового будівництва,

реконструкції, реставрації, капітального ремонту) будівель і

споруд, здійснення архітектурно-будівельного контролю і

авторського нагляду за їх будівництвом, а також здійснення

науково-дослідної та викладацької роботи у цій сфері; { Абзац

другий частини першої статті 1 із змінами, внесеними згідно із

Законом N 58-V ( 58-16 ) від 01.08.2006 }

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, товарищи отказники по 95-му, айда опять учить матчасть.. :o Полгода "разделывались" с ТО и ТП, только выстроили стройный уверенный ряд мыслей, только обрадовались, что тема ясна ..... и опять сидеть ночами - изучать вопрос правильной встречи инспектора.. :( Когда ж мы просто жить уже будем, а? ....:cry:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, товарищи отказники по 95-му, айда опять учить матчасть.. :o Полгода "разделывались" с ТО и ТП, только выстроили стройный уверенный ряд мыслей, только обрадовались, что тема ясна ..... и опять сидеть ночами - изучать вопрос правильной встречи инспектора.. :( Когда ж мы просто жить уже будем, а? ....:cry:

 

"Век живи - век учись"

Пословица про то, что учиться нужно всю жизнь - так безграничны и неисчерпаемы познания. Правда потом, появилась присказка "а дураком помрешь" и пословица стала иронической про бесполезность учения - сколько бы человек не учился, а все равно всего не изучишь.

 

Пословица указана в книге "Пословицы и поговорки русского народа" В.И. Даля (1953 г.) (раздел - "Ученье - наука") - "Век живи - век учись (а умри дураком)".

 

Козьма Прутков афоризмом Век живи — век учись! и ты наконец достигнешь того, что, подобно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь развивает эту пословицу до мысли Сократа - Я знаю, что ничего не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, товарищи отказники по 95-му, айда опять учить матчасть..

 

У нас преимущество перед инспектором. Он, бедный, один, а нас много. Как там было: "Нас багато -..."?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете последних событий не вижу смысла отправлять декларацию , а тем более прикладывать копию жалобы !!! Потревоженный нами муравейник пришел в движение!! За нами придут сами!!!:)

Наташа, у меня в этом году на удивление хорошие баклажаны. Приготовил с помидорами и чесночком, немножко розмарина... Бокал Cabernet Casa-Veche остался с прошлого раза... Хотите ? Я тут недалеко от вас... Прекритите панику. Наше дело правое - мы победим. Не принимайте так близко битву интеллектов профи от містобудівної діяльності... with all due respect...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вони можуть відповісти:" а нас ще більше і ми не гірше" . Так відповідали сині " помаранчовим"

 

Добавлено через 35 минут

Баклажанчики с чесночком... мммм...вкусно!! Я же одесситка , это наше любимое блюдо , а юмор поможет эту ситуацию разрулить ,хотя есть у меня скелетик в шкафу!!:D:D

Змінено користувачем Natali1962
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что визит инспектора на объект - есть обязательное мероприятие и для Вас! Ведь Вы же заявили о самострое! Они обязаны проверить, составить акт проверки, вызвать Вас на слушание по Вашему самострою, выдать постановление, в котором признают Вас виновным в нарушении законов градостроительства и выпишут штраф в размере 170 грн по ст.97 КУПАП согласно приказа 95. И в догонку Предписание оформить объект или снести.

Как и было у меня... Только никто не ездил на объект...

Завтра отсканирую все документы и представлю всеобщему вниманию.

 

А также отказ на мое заявление, который моей Маме удалось сегодня лично забрать в ГАСКе. Все как под копирку... И незаконное требование предоставить в ГАСК кроме обозначенных в 95 документов еще и отчет о проведении ТО. Даже не копию, а весь отчет, пронумерованный и прошнурованный скрепленный подписью исполнителя, который его составил (изготовленный после 29.04.2013 почему-то ???) ))). Напомню Самострой 92 кв.м. Садовый дом. Вот такие чудеса.

 

Отказ кстати 05.08.2013, а Документы они получили согласно уведомления 21.07.2013. На лицо явное нарушение сроков рассмотрения!!! )))

Змінено користувачем Денис Геннадьевич
уточнения и дополнения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю вас и ...:o

Даже если я, прочитав эти ваши посты несколько раз, смогу хоть что-то улдожить стройно в голове, я точно не смогу спокойно и уверенно аргументировать инспектору, что он не должен ко мне приходить...

 

Думаю, что многим из нас не удастся отбиться от такого визита.

Давайте рассмотрим боле реальное развитие событий: инспектор пришел к нам на участок. Какие дальнейшие действия? И его, и наши?

Вот цитата из пр.95

3.1. Прийняття в експлуатацію об'єктів, зазначених у пункті 1.1 розділу І цього Порядку, здійснюється безоплатно територіальними органами Держархбудінспекції України (далі - Інспекція) протягом 10 робочих днів з дня подання заяви власниками (користувачами) земельних ділянок, на яких розміщені такі об’єкти, за результатами технічного обстеження цих об’єктів шляхом реєстрації декларації про готовність об'єкта до експлуатації (далі - декларація), яка складається за формою, наведеною у додатку 2 до цього Порядку.

Ничего страшного не произойдет. Инспектор погуляет по дому, пофотографирует, определит готовность к эксплуатации, пригласит позже к себе для подписания акта проверки и выпишет штраф. И еще пожелает удачи и передаст документы для проверки юристам.

К сожалению не могу посмотреть на какие документы ссылались в моем акте проверки. Я ведь сама пригласила инспектора обследовать мой самострой:D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот цитата из пр.95

 

Ничего страшного не произойдет. Инспектор погуляет по дому, пофотографирует, определит готовность к эксплуатации, пригласит позже к себе для подписания акта проверки и выпишет штраф. И еще пожелает удачи и передаст документы для проверки юристам.

К сожалению не могу посмотреть на какие документы ссылались в моем акте проверки. Я ведь сама пригласила инспектора обследовать мой самострой:D.

 

Нам инспектор удачи не желал... Сразу сказал, что без ТО нам не обойтись... И документы не принял, а сказал сдавать в Одессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказ кстати 05.08.2013, а Документы они получили согласно уведомления 21.07.2013. На лицо явное нарушение сроков рассмотрения!!! )))

 

не-а, не нарушили. У вас почти идеально - 10 рабочих дней. Ну 11..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не-а, не нарушили. У вас почти идеально - 10 рабочих дней. Ну 11..

 

))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денис Геннадиевич, мое мнение - вам писать аргументированную железобетонную сопроводиловку в ключе "не согласен, нет законных аргументов и пр", поэтому наставиваю на регистрации и т.д. и подавать заново. Прямо завтра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денис Геннадиевич, мое мнение - вам писать аргументированную железобетонную сопроводиловку в ключе "не согласен, нет законных аргументов и пр", поэтому наставиваю на регистрации и т.д. и подавать заново. Прямо завтра.

 

не-а, не нарушили. У вас почти идеально - 10 рабочих дней. Ну 11..

 

))))))))))

 

Еще попросили:

1) Указать Вид строительства объекта??? в названии объекта строительства - строительство или реконструкция? У меня в названии просто - Садовий будинок (літера ...)

Разве это необходимо?

2) Начало строительства.

У меня указан просто год 1991.

Окончание просто год 1995.

3) заполнить пункт 4 декларации.

4) заполнить пункт 6 декларации. ЕСТЕСТВЕННО!!! )))

 

Постараюсь с утра отсканировать отказ наш и разместить на форуме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...