Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Был у юриста. Вывод. Штраф 850 обязательный, приход инспектора обязательный. В минрегионе работают дебилы, ГАСК все делает по закону. Ко мне претензий нет, правда сказал что госп. Блок на красной линии стоит (на границе с соседями и на дороге) может быть проблемой в регистрации, но окончательно скажет инспектор, он юрист и тонкостей не знает. (Юрист из ГАСКА строит. Норм не знает - круто)

Грубо говоря, если инспектор ничего не найдет плохого ( гараж уже плохо) все прокатит.

Штраф могу оспаривать в суде, сказал мое право. Так что, после инспектора будет все ясно. На днях придет.

Только после встречи подметил, у него на руках были документы, которые мне в канцелярии сказали что отослали с отказом. Второй пакет документов с нашим письмом ( в понед. отправил) уже с отказом отправили по почте.

Как я понял, последняя надежда у ГАСКА зацепиться за какое то нарушение, ели не найдут готовы вводить в эксплуатации. Жалоба подействовала.

 

Добавлено через 4 минуты

Вопрос к знающим - могу я ввести в эксплуатацию садовый дом, а гараж на участке не введу и смогу ли я таким образом получить право собственности на садовый дом с госп блоком на участке не введенным в эксплуатацию?

 

Кто знает нормы, господарский блок нормы есть какие то, можно на границе строить с соседями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь вот и образец заполнения декларации по приказу 95!!!

 

Не я придумал... Скачал правда не помню откуда... Но если надо, могу поискать еще раз где это...

По виду напоминает образец из МРБ, т.е. в ГАСКе не пройдет.

По Вашей Д.

Название объекта в шапке и в подпунктах должно совпадать. После госп.споруд в скобках напишите буквы из ТП БТИ.

В садовом доме нет жилой площади. Табл. "жилая площадь" не заполняется. Характеристика нежилых - аналогично.(В Киеве это были страшные ошибки!)

Вид строительства. Какая-то часть дома уже была официально оформлена или полный новострой?

Дата строительства и госакта -???

И +1 к мнению N.O. - для Ваших размеров домика написать год постройки 1991 и не морочить себе голову. Но здесь требуются доказательство владения(пользования) землей до 1991 года.

Змінено користувачем djordj
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть еще мысли по поводу даты начала строительства??? Могу я ее оставить как есть 1991 год?

 

В каком документе, который Вы прикладываете к декларации, есть дата постройки - 1991 год? Или в техпаспорте Вам с Ваших слов проставили разные года строительства на разные постройки, например. на гараж - 1995 г., а на садовый дом - 1991 г.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у юриста. Вывод. Штраф 850 обязательный, приход инспектора обязательный. В минрегионе работают дебилы, ГАСК все делает по закону. Ко мне претензий нет, правда сказал что госп. Блок на красной линии стоит (на границе с соседями и на дороге) может быть проблемой в регистрации, но окончательно скажет инспектор, он юрист и тонкостей не знает. (Юрист из ГАСКА строит. Норм не знает - круто)

Такое завернул о "красных линиях" и не знает:ROFL:. Да человек без 500ки помнит все линии по всем районам - гигант мысли, не меньше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда цифра штрафа 850 ? И за что? По 95 приказу 170 , мы уточнили в Минрегионе. Вы же оплатили уже штраф.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у юриста. Вывод. Штраф 850 обязательный,

 

С какого фига 850, не объяснил?? По 97-й нет такого штрафа - 170 максимум!

 

Добавлено через 1 минуту

Кто знает нормы, господарский блок нормы есть какие то, можно на границе строить с соседями?

 

Подписываюсь под вопросом. У нас с соседями вдоль общей границы все хоз.строения - и наши, их - по обоюдному устному согласию. Как быть, если инспектор придерется за несоответствие нормам?

 

Добавлено через 14 минут

Был у юриста. закону. Ко мне претензий нет,

 

А не объяснил - почему ж тогда отказы шлет, если к вам претензий нет???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недалеко от меня строят капитальный гараж в два этажа плюс подвал прямо по " красной"линии ( вместо забора).

 

Добавлено через 6 минут

А не объяснил - почему ж тогда отказы шлет, если к вам претензий нет???

 

Претензий нет , наверное лично к подателю декларации! Юрист увидел "гарного хлопця " и решил подстраховаться! :D а вдруг человек у же доведен до бешенства

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у юриста. Вывод. Штраф 850 обязательный, приход инспектора обязательный. В минрегионе работают дебилы, ГАСК все делает по закону. Ко мне претензий нет, правда сказал что госп. Блок на красной линии стоит (на границе с соседями и на дороге) может быть проблемой в регистрации, но окончательно скажет инспектор, он юрист и тонкостей не знает. (Юрист из ГАСКА строит. Норм не знает - круто)

Грубо говоря, если инспектор ничего не найдет плохого ( гараж уже плохо) все прокатит.

Штраф могу оспаривать в суде, сказал мое право. Так что, после инспектора будет все ясно. На днях придет.

 

Только после встречи подметил, у него на руках были документы, которые мне в канцелярии сказали что отослали с отказом. Второй пакет документов с нашим письмом ( в понед. отправил) уже с отказом отправили по почте.

 

Как я понял, последняя надежда у ГАСКА зацепиться за какое то нарушение, ели не найдут готовы вводить в эксплуатации. Жалоба подействовала.

 

Добавлено через 4 минуты

Вопрос к знающим - могу я ввести в эксплуатацию садовый дом, а гараж на участке не введу и смогу ли я таким образом получить право собственности на садовый дом с госп блоком на участке не введенным в эксплуатацию?

 

Кто знает нормы, господарский блок нормы есть какие то, можно на границе строить с соседями?

 

Это все пока на уровне разговоров. Причем, в Вашем изложении.

 

1. Пусть потыкает пальцем, где написано про 850 грн в наказе-95 и в шаблоне протокола и постановы (додатки 4 и 5).

 

2. "Дебилы в Минрегионе" оставим на его совести (с Ваших слов). То, что ГАСК делает все по закону, воодушевляет.

 

3. Если хозблок стоит на красной линии - это проблема. Сомнения по поводу знания юристом, что такое "красная линия" и "линия регулирования застройки". На всякий случай - это две разные линии. Для ответа на вопрос о хозблоке нужна информация, на основе которой был сделан такой вывод. Так "гараж" или "хозблок"?

 

4. В эксплуатацию вводятся все объекты, которые обозначены в техническом паспорте как самовольное строительство.

 

5. Хозблок можно строить на границе с соседом, взяв у него письменное согласие и намерение строить свой хозблок, сблокированный с Вашим. ДБН 360-92, п.3.25* регламентирует расстояние от границы соседнего участка до наиболее выступающей стены зданий не менее 1 м. Там же написано, что вода с кровли не должна стекать на соседний участок. В таблице 3.2а* есть примечание 1:

 

"Примітка 1. Господарські будівлі і гаражі сусідніх ділянок допускається об'єднувати."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему у Архитектора ( дачный участок ) гараж тоже на красной линии стоит.....

И вообще ( если мне не изменяет память) красных линий для садовых участков нет.

 

Добавлено через 2 минуты

consultant, в наших ТП ( 6 штук, Бориспольский р-н) ни у кого вообще никаких отметок о самострое нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

consultant, в наших ТП ( 6 штук, Бориспольский р-н) ни у кого вообще никаких отметок о самострое нет...

 

А что же тогда принимать в эксплуатацию?

 

По гаражам вспоминаем п.3.24* ДБН 360-92: "Розміщення гаражів слід передбачати переважно вбудованими або прибудованими до житлових будинків по лінії забудови або в глибині ділянки."

 

По дорогам требования в садовых обществах те же, что и для усадебной застройки. Есть особенность, что реально КАМАЗОМ трудно проехать по садам, даже легковушку легко поцарапать о розы и шиповник, предусмотрительно высаженные мичуринцами вдоль ограды на улице:

 

"3.47* На територіях дачних та садівницьких поселень трасування доріг і проїздів, розміщення вбудовано-прибудованих або окремо розташованих гаражів, дачних та садових будинків, інших споруд та відстані між ними слід приймати у відповідності з вимогами розділів "Садибна забудова" та "Протипожежні вимоги" (додаток 3.1). "

 

"3.51* Будівництво нових садибних житлових будинків та реконструкція дачних і садових будинків у садиби для постійного проживання в існуючих районах допускається за умови: а) додержання нормативних вимог щодо житлового будинку;

б) організації під'їзду до ділянки з влаштуванням розширень проїзної частини односмугового проїзду завширшки 3 м, завдовжки 12 м не менше ніж через кожні 100 м, при цьому радіус заокруглення проїжджої частини проїздів на перехрестях повинен становити не менше ніж 6 м...."

 

Чтобы не томить, "красные линии" - ст.1 ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності":

 

"14) червоні лінії - визначені в містобудівній документації щодо пунктів геодезичної мережі межі існуючих та запроектованих вулиць, доріг, майданів, які розділяють території забудови та території іншого призначення."

 

Там же, "линии регулирования застройки":

 

"6) лінії регулювання забудови - визначені в містобудівній документації межі розташування будинків і споруд відносно червоних ліній, меж окремих земельних ділянок, природних меж та інших територій;"

Змінено користувачем consultant
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... и я об том же ! Маразм крепчает :).

 

Никаких официальных документов/разрешений на дом нет ( в 2004 году за них хотели 6000 уе ....), штампа самострой тоже нет. Руководствуюсь перечнем что является самостроем для садових домиков. В ступор вгоняют :

- "погріб під частиною будинку" ( в одном месте техпаспорта названный для разнообразия "льохом" )

- балконы 2 шт

- вимощення ( в законе есть "замощення")

- септик ( в законе есть "выгребні ями, люфт-клозеты, вбиральнi" )

- паркан ( у него почему-то есть площадь - 197 кв м ... ?)

 

Еще балдею от "хвіртки" которая посчитана в штуках и ворот , которые стоят рядом но посчитаны в кв.м (они типа плашмя лежат, или что ?...)

 

В ТП соседки ( делали в один день) ворот и калитки нет вообще, только сплошной забор по периметру...

 

Добавлено через 7 минут

еще нашла :

 

"Щодо вимог до забудови нових і реконструкції існуючих територій дачних і садівницьких товариств та об'єднань громадян

 

Вимоги до забудови нових і реконструкції існуючих територій дачних і садівницьких товариств та об'єднань громадян викладені у відповідному розділі ДБН 360-92 "Планування і забудова міських і сільських поселень".

У п. 3.41 є визначення "садового будинку" як будівлі літнього (сезонного використання), згідно з яким зазначена будівля в питаннях нормування, площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків, а значить норми ДБН В.2.2-15-2005 "Житлові будинки. Основні положення" не поширюються на проектування таких будинків, які призначені для тимчасового проживання.

Разом з тим, "дачний будинок" у п. 3.41 ДБН 360-92 визначено як житловий будинок для використання протягом року з метою позаміського відпочинку.

Пунктом 3.48 зазначених норм визначено регламент погодження граничних розмірів площі забудови і поверховості садового будинку та дачного будинку, згідно з яким "загальна площа і поверховість дачного будинку та господарських будівель на ділянці встановлюються архітектурно-планувальним завданням з урахуванням чинних будівельних та інших нормативів щодо відстаней та інсоляції будинків і територій суміжних ділянок, а також місцевих правил забудови", а садового будинку - статутом садівницького товариства чи кооперативу за погодженням з місцевими органами архітектури та містобудування.

Отже, розташування та проектування зазначених котеджів на території дачних поселень встановлюється не статутом дачних товариств, а повинно здійснюватися згідно з нормативами, встановленими для житлових будинків садибної забудови (з урахуванням вимог ДБН Б.2.4-1-94, ДБН 360-92, ДержСанПіН 173, а також ДБН В.2.2-15-2005). "

Змінено користувачем cherryto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юристов ГАСК, как я понял, наказ 95 вообще не устраивает и они по закону регистрируют декларации а не по 95. ( много претензий к составителям 95)

Он мне объяснял, что и ТО надо обязательно, но как понял я, из за нашей жалобы может закрыть глаза.

Про штраф заявил, что я могу его обжаловать по желанию.

Постанову штрафа инспектор выписывает, и с ним надо выяснять. Все сфотографирую и покажу.

Как я понял, они понимают только один способ регистрации – через занеси лавэ,

А по другому путаются конкретно, практики нет. Все виноваты, оказывается и прошлогодние инспектора ГАСКА были плохие и их уволили, минюст законы тупые пишет про штрафы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему у Архитектора ( дачный участок ) гараж тоже на красной линии стоит.....

И вообще ( если мне не изменяет память) красных линий для садовых участков нет.

 

Добавлено через 2 минуты

consultant, в наших ТП ( 6 штук, Бориспольский р-н) ни у кого вообще никаких отметок о самострое нет...

 

1. Гараж допускается по красной линии (она и в садовых обществах имеется).

2. От межи минимум 1.0 м. или блокировать хозпостройки можно с соседом, или не менее 8.0 м. с окнами или 6.4 м. без окон или если стены противопожарные 6.0 м. до соседний строений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где эту красную линию можно найти ?

У нас в уставе упоминаний о ней нет, на выкопировке плана СТ тоже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где эту красную линию можно найти ?

У нас в уставе упоминаний о ней нет, на выкопировке плана СТ тоже нет.

 

В уставе ее и не будет, если был проект планировки и застройки СТ - вот там и указано должно быть, да и проектом предусматривался "типово" вариант застройки с указанием от "уличного" забора (она же и красная линия обычно в таких случаях) расстояний сколько отступить - вот мин. 3.0 м. и отступали. Если проекта нет - все равно по ДБН 360-92** нужно планировать застройку участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юристов ГАСК, как я понял, наказ 95 вообще не устраивает и они по закону регистрируют декларации а не по 95. ( много претензий к составителям 95)

Так , а по какому именно закону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще возникает вопрос:

 

а что именно должен/может проверять инспектор ГАСК и имеет ли он право отказать в регистрации декларации при каком-то "недотриманні вимог містобудівного законодавства " например нарушении красных линий ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый holob , уточните пожалуста, до нашей жалобы инспектор у вас с проверкой был? Скорее всего был, Вы же оплачивали этот огромный штраф не из потолка , а на основании показаний инспектора. И стали подавать декларации?? И все их устраивало , кроме неправильного заполнения , а сейчас вот такие предъявы?? Попахивает заговором против нас.

Зачем второй раз инспектору выезжать на участок , зачем второй раз выписыват штраф ( 850 было по 91 приказу)???? Нет логики: ТП подавай по 95 приказу, а штрафуют по 91 ??

Когда обещался приехать инспектор??? И в каком районе ваш дом???

 

Предлагаю , при " наезде" тут же набирать номер телефона Высочина и говорить , что Гаск считает вас к... ми, И ваши указания им до лампочки!! А против нас организовали террор .

Или это глупо?

Послушать бы еще одного участника , который был сегодня вызван в Гаск .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вимоги до забудови нових і реконструкції існуючих територій дачних і садівницьких товариств та об'єднань громадян викладені у відповідному розділі ДБН 360-92 "Планування і забудова міських і сільських поселень".

У п. 3.41 є визначення "садового будинку" як будівлі літнього (сезонного використання), згідно з яким зазначена будівля в питаннях нормування, площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків

Этот пункт, по-моему, слегка изменился года два назад. Садовый дом теперь "відповідає нормативам".

 

Добавлено через 8 минут

Зачем второй раз инспектору выезжать на участок , зачем второй раз вписывать штраф ( 850 было по 91 приказу)???? Нет логики:ТП подавай по 95 приказу, а штрафуют по 91 ??

Логика есть только в выезде инспектора. А вдруг на участке идет кипучее строительство еще чего-то. Должен же ГАСК проверить соответствие поданных документов с объектом, сдаваемым в эксплуатацию.

Со штрафом юрист "погорячился"(привычкаЖ-)). Платить второй раз(даже третий, эксплуатация!) хоть и небольшие деньги, но не правильно:x.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот пункт, по-моему, слегка изменился года два назад. Садовый дом теперь "відповідає нормативам".

имеется информация когда и чем внесены изменения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю , при " наезде" тут же набирать номер телефона Высочина и говорить , что Гаск считает вас к... ми, И ваши указания им до лампочки!! А против нас организовали террор .

Или это глупо?

Послушать бы еще одного участника , который был сегодня вызван в Гаск .

 

1. Ага, вы ж сами знаете как "легко" им дозвониться...

2. Насколько я знаю - минимум 3-х сегодня вызывали.. Надеюсь, услышим сегодня еще двоих..

3. Если это террор - пойдем дальше: в кабмин.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только-что получил звонок из ГАСКа. Претензия к ТП - нет квалификационной печати исполнителя. На вопрос - Это единственное, что осталось ? -- ответ - Да
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите сейчас у них такая тактика - юрист на инспектора и т.д.

Я поговорю с инспектором, и уже буду понимать реальную ситуацию.

за что штраф, как он будет изучать самострой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только-что получил звонок из ГАСКа. Претензия к ТП - нет квалификационной печати исполнителя. На вопрос - Это единственное, что осталось ? -- ответ - Да

 

Как в кино : Шел 37 год. Вчера приезжали за Петровыми, сегодня забрали Иванова!!!

А нам звонят!!!!:D

Кто следующий??:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...