Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Девочки - мальчики , посмотрите на мой акт на землю еще раз .(ссылка устарела)

Если я правильно понимаю то номер моего акта - это то что написано от руки??? Значит и дата его заполнения не 13 августа, другая, но , помню инспекторша сама сказала что дату нужно ставить 13 августа.

Как его правильно заполнить???

...

 

Не вдаваясь в подробности, а просто из того, что записано в акте. !7 июля подписали в земельных ресурсах, потом 2 августа подписали в исполкоме, и только 13 августа поставили № акта и зарегистрировали. Действовать акт начал не ранее 13 августа, так что правильно сказала инспекторша.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора создавать фонд.

Для оперативного реагирования - копии там, судебный сбор и т.п. нужны деньги . Давайте попросим наш "проект-менеджмент" -

 

Скажу сразу за себя: я не хочу иметь дело с деньгами. Я действительно все беру очень близко к сердцу и за все очень сильно искреннее переживаю. К сожалению, как оказалось, со стороны это выглядит как склонность к истерии :D. Мне итак уже закинули слабую психику.. :D Поэтому: я готова писать ночами письма, готовить документы, работать с apxitektop-ом (если мы решим) при подготовке к дальнейшим наши шагам, безвозмездно распечатывать документы, но - только не общие деньги. Потому что еще пару таких выкидонов, как у нас случились в тот день, - и моего здоровья просто не хватит. Говорю совершенно без "красного словца"..

Саша, вот вам бы я доверила фонд! Вы - спокойный, рассудительный, выдержанный, грамотный мужчина. И потом - в коллективе всегда должен быть мужчина, который во время "стукнет кулаком по столу", чтобы остановить разгул женских эмоций.:D Раз появляются новые роли - должны появляться и новые должности )) Я, чур, - писатель ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу сразу за себя: я не хочу иметь дело с деньгами. Я действительно все беру очень близко к сердцу и за все очень сильно искреннее переживаю. К сожалению, как оказалось, со стороны это выглядит как склонность к истерии :D. Мне итак уже закинули слабую психику.. :D Поэтому: я готова писать ночами письма, готовить документы, работать с apxitektop-ом (если мы решим) при подготовке к дальнейшим наши шагам, безвозмездно распечатывать документы, но - только не общие деньги. Потому что еще пару таких выкидонов, как у нас случились в тот день, - и моего здоровья просто не хватит. Говорю совершенно без "красного словца"..

Саша, вот вам бы я доверила фонд! Вы - спокойный, рассудительный, выдержанный, грамотный мужчина. И потом - в коллективе всегда должен быть мужчина, который во время "стукнет кулаком по столу", чтобы остановить разгул женских эмоций.:D Раз появляются новые роли - должны появляться и новые должности )) Я, чур, - писатель ))

 

Постараюсь сегодня опрелюднить отказ на мое заявление... Заберу у Мамы и отсканирую. Мама плохо знает украинский язык, но судя по всему суть отказа в незаполненном пункте 6 декларации. Может и еще что-нибудь, но это я узнаю ближе к вечеру, когда доберусь в город.

Видимо ничего пока не изменилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, что Вам ГАСК в пяти(?) отказах писал? И ответ от "дедушки Азарова". За эксплуатацию в прошлом году оштрафовали?

штраф 8500 получил и оплатил, отказы - тех паспорт, ТО, и по декларации пункты, их вроде исправил

 

дедушка Азазель ничего не ответил переслал на ГАСК УКраины, тот на Киевский и мне прислали ответ что ТП и ТО надо делать по закону, какому хер его знает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

номер моего акта

нет номер акта обычно под голограммой впечатан например сер. ЯК №678456,

а вот номер регистрации от руки писали: типа вот:

державний акт на право власності на земельну ділянку сер. ЯК № 338620 виданий )))))))))))))))))))) селищною радою 25.05.2012 р. зареєстрований у відділі Деркомзему у)))))))))))))))))))))))))))) районі АРКрим 25.05.2012 р. №012390001000525., Вам думаю нгужен № 338620 сер. ЯК и дата последняя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какому ... его знает

 

Главное не психовать :))

С нами Дамы...

Но, если честно, сдается мне, что все мы скоро заговорим языком строителей, автомехаников и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть информация от тех кто обновил ТП в 2013 и сделал ТО.

После подачи в ДАБИ получили звонок из ДАБИ, что всё вроде ОК, но им необходимо осмотреть объект и убедится что самострой действительно существует. После посещения объекта, вместо зарегистрированной декларации получили звонок из того же ДАБИ о том что нужно прийти и получить ПРИПИС и устранить нарушения или зайти на 11 этаж и проконсультироваться как можно выйти из положения. Сами понимаете, что на самостройке наковырять нарушений ДБНов можно гораздо больше чем в армии на лопате. Что же это за "УПРОЩЁННАЯ СИСТЕМА"? Сбора взяток с населения?

Я слышал только об одном таком случае, возможно кто то ещё слышал о таком?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но им необходимо осмотреть объект и убедится что самострой действительно существует. ...

 

Такого точно нет в "Порядке". Разве что сами напросились на внеплановую проверку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахтун, Ахтун!!!

Только что мне поз юрист из ГАСКА и предложил встретиться. Хочет изучить мои документы и разобраться, почему меня не регистрируют ( бред какой то при том, что документы мои у него были 6 раз)

Про наше коллективное письмо уведомлен, говорит вместе разберемся на месте по поводу нарушений. Еще предупредил, что мне надо будет еще одни штраф заплатить в этом году (8500 заплаченных в прошлом уже не катит) , также ко мне придет инспектор на участок и изучит состояние самостроя ( я говорил что изучали, он сказал, что такие правила)

Про то, что меня «втихую» хотят провести, разговора вообще не было, даже показалось хотят показать зубы ( инспектор на участок, еще штраф)

Так коллеги, кому то еще сделали такое заманчивое предложение?

Советуйте, что мне, как первопроходцу, заявлять. Надо согласованно отрепетировать защиту и нападение тоже если что.

 

Добавлено через 5 минут

Ахтун, Ахтун!!!

Только что мне поз юрист из ГАСКА и предложил встретиться. Хочет изучить мои документы и разобраться, почему меня не регистрируют ( бред какой то при том, что документы мои у него были 6 раз)

Про наше коллективное письмо уведомлен, говорит вместе разберемся на месте по поводу нарушений. Еще предупредил, что мне надо будет еще одни штраф заплатить в этом году (8500 заплаченных в прошлом уже не катит) , также ко мне придет инспектор на участок и изучит состояние самостроя ( я говорил что изучали, он сказал, что такие правила)

Про то, что меня «втихую» хотят провести, разговора вообще не было, даже показалось хотят показать зубы ( инспектор на участок, еще штраф)

Так коллеги, кому то еще сделали такое заманчивое предложение?

Советуйте, что мне, как первопроходцу, заявлять. Надо согласованно отрепетировать защиту и нападение тоже если что.

завтра на 10.00 встреча

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз говорю, что все это до лампочки. Что нас пугает - штраф в 8500 грн. Поэтому, надо оповещать депутатов ВР (через эл.почту и т.п.), чтобы в Кодекс внесли изменения: штраф за эксплуатацию самостроя (например,до 200 или 300м) с 2014 года не более 170,00 грн. И все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю нужно все общение формализовать и задокументировать. Я бы попросил письменное уведомление-приглашение на встречу. Фамилия юриста, его полномочия, предмет встречи, протокол встречи(?). Назначьте свое время, ведите звуко/видео запись. Все "предложения"/ поползновения юриста просите обосновать - согласно п.N документа Y ...

 

Добавлено через 6 минут

Если на встрече предполагается разобраться с нарушениями, ставшими предметом коллективной жалобы, потребуйте многосторонней встречи - с присутствием всего коллектива

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахтун, Ахтун!!!

Только что мне поз юрист из ГАСКА и предложил встретиться. ...

 

завтра на 10.00 встреча

 

А чего Вы так волнуетесь? Радоваться надо. Инспекция оперативно реагирует на сигнал из Минрегиона. Это же даже не инспектор напрашивается на внеплановую проверку.

 

Юрист - это разговор "по понятию". Нормальный процесс налаживания взаимопонимания. Я уже успокоил Вас?

 

Штрафовать дважды за одно нарушение нельзя, КУПАП не дозволяет. Штрафовать могут за невыполнение предыдущего предписания, если раньше такого штрафа не было. Если в предписании было устранение в определенный срок опасных нарушений, а Вы их не устранили - может начаться длительный процесс сноса... Что сейчас гадать на кофейной гуще? Постарайтесь получить больше информации, поэтому не лезьте на рожон.

 

Добавлено через 2 минуты

...

Если на встрече предполагается разобраться с нарушениями, ставшими предметом коллективной жалобы, потребуйте многосторонней встречи - с присутствием всего коллектива

 

...или хотя бы инициативной группы 3-4 человека и в инспекции, а не в чистом поле на развалинах.

 

Добавлено через 1 минуту

Нас будут отстреливать по одному!!!:)

 

Мы все когда-нибудь умрем! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..." придет инспектор на участок и изучит состояние самостроя" ... - чем это вообще регламентировано ? Уже был техник БТИ и выдал официальный документ - техпаспорт. Какого рода документ правомочен создать инспектор ГАСК ? Административный - живете без спроса ? Или технический - фундамент не нравится ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..." придет инспектор на участок и изучит состояние самостроя" ... - чем это вообще регламентировано ? ...

 

Постанова КМУ від 23.05.2011 р. N 553:

 

5. Державний архітектурно-будівельний контроль здійснюється за територіальним принципом (у межах областей) у порядку проведення планових та позапланових перевірок.

 

7. Позаплановою перевіркою вважається перевірка, яка не передбачена планом роботи інспекції.

Підставами для проведення позапланової перевірки є:

...перевірка виконання суб'єктом містобудівної діяльності вимог приписів інспекцій;

...звернення фізичних чи юридичних осіб про порушення суб'єктом містобудування вимог містобудівного законодавства;

Пока еще речь не идет о проверке инспектором. Юрист не имеет права делать проверку. Юрист имеет право провести разъяснительную работу. Проверка может быть потом. Когда будет проверка, сфотографируйте удостоверение инспектора и направление на внеплановую проверку.

 

По результатам проверки инспектор обязан составить акт. Обязательно его подпишите, но предварительно внимательно ознакомьтесь и все возражения напишите на акте. Без Ваших возражений трудно будет что-либо опровергать.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего вы решили что я испугался? Я кстати нормально отнесся к этому звонку и очень мне интересно поговорить с инспектором, который футболял мои заявления.

движение пошло- это уже хорошо..

 

Так что, только одному мне позв. с ГАСКА?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахтун, Ахтун!!!

Только что мне поз юрист из ГАСКА и предложил встретиться. Хочет изучить мои документы и разобраться, почему меня не регистрируют ( бред какой то при том, что документы мои у него были 6 раз)

Про наше коллективное письмо уведомлен, говорит вместе разберемся на месте по поводу нарушений. Еще предупредил, что мне надо будет еще одни штраф заплатить в этом году (8500 заплаченных в прошлом уже не катит) , также ко мне придет инспектор на участок и изучит состояние самостроя ( я говорил что изучали, он сказал, что такие правила)

 

Советуйте, что мне, как первопроходцу, заявлять. Надо согласованно отрепетировать защиту и нападение тоже если что.

 

завтра на 10.00 встреча

Кто собрался посещать объект - юрист или инспектор? Инспектор - это правильно(читайте пр.95), а вдруг с последней проверки ... Штраф за самострой - 170 грн. максимум(ст.97), если платили в прошлом году 850грн. по ст.96(было и такое:unknown:), то есть смысл поругаться(Натали ответили в ГАСКе, что нового штрафа не будет). С юристом скорее всего встретитесь в кабинете, проверит он Д, скажет, что исправить и ...пойдете Вы к регистраторам:D. Копию пр.95 не забудьте, пальцем показывать в пункты о ТО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова КМУ від 23.05.2011 р. N 553:

 

5. Державний архітектурно-будівельний контроль здійснюється за територіальним принципом (у межах областей) у порядку проведення планових та позапланових перевірок.

 

7. Позаплановою перевіркою вважається перевірка, яка не передбачена планом роботи інспекції.

Підставами для проведення позапланової перевірки є:

...перевірка виконання суб'єктом містобудівної діяльності вимог приписів інспекцій;

...звернення фізичних чи юридичних осіб про порушення суб'єктом містобудування вимог містобудівного законодавства;

 

Если вдруг юрист будет обосновывать правомерность проверки объекта строительства тем, что пункт 7 Постановы №553 дополнили подпунктом:

 

необхідність проведення перевірки достовірності даних,

наведених у повідомленні та декларації про початок виконання

підготовчих робіт, повідомленні та декларації про початок

виконання будівельних робіт, декларації про готовність об’єкта до

експлуатації, протягом трьох місяців з дня подання зазначених

документів; { Пункт 7 доповнено новим абзацом згідно з Постановою КМ N 148 ( 148-2012-п ) від 27.02.2012 }

 

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/553-2011-%D0%BF

 

то мы должны помнить, что Постанова №148, на основании которой инспекция проводит проверку достоверности данных "Декларації про готовність об’єкта до експлуатації", касается только юридических лиц и физлиц - предпринимателей для объектов 4 и 5 категории сложности.

 

В Наказе №95, на основании которого мы вводим в эксплуатацию свои самосторои, нет ни одного слова о том, что достоверность данных декларации проверяется путем проверки объекта строительства.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне прислали вот такую виклик-вимогу, правда еще до нашего похода в МРБ. И сопроводили телефонным звонком, в котором сказали, что должны сверить - соответствуют ли данные по моему самострою в декларации тому, что у меня по факту.

Я не усмотрела в этом ничего подозрительного. А надо было? Надо готовиться к подвоху? Правда меня напрягли сначала "дозвільна та проектна документація", но потом я решила. что это просо стандартный текст виклика.

 

Прочла пост Надежды.. Т.е., они вообще не должны к нам приходить???

415834270_.jpg.9832e4a7f8aeed43ed13be8939b7a1fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не усмотрела в этом ничего подозрительного. А надо было? Надо готовиться к подвоху? Правда меня напрягли сначала "дозвільна та проектна документація", но потом я решила. что это просо стандартный текст виклика.

 

Внимательно читаем, кого касается Порядок Постановы №533

 

1. Цей Порядок визначає процедуру здійснення заходів,

спрямованих на дотримання вимог законодавства у сфері

містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і

правил та ліцензійних умов провадження господарської діяльності,

пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю

архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання

належить до IV і V категорії складності. { Абзац перший пункту 1

із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 148 ( 148-2012-п )

від 27.02.2012 }

 

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/553-2011-%D0%BF

 

Наши дома относятся к 2 категории сложности !!!!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... пункт 7 Постановы №553 дополнили подпунктом:

 

необхідність проведення перевірки достовірності даних,

наведених у ... декларації про готовність об’єкта до

експлуатації, ...Постановою КМ N 148 ( 148-2012-п ) від 27.02.2012}

 

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/553-2011-%D0%BF

 

... Постанова №148, на основании которой инспекция проводит проверку достоверности данных "Декларації про готовність об’єкта до експлуатації", касается только юридических лиц и физлиц - предпринимателей для объектов 4 и 5 категории сложности.

 

Во-первых, для 4-5 категорий сложности объектов декларации не подаются. И Постанова-148 внесла изменения в Постанову-553 не относительно субъектов, а относительно объектов (внеплановая проверка объектов). А добавка в п.7 была сделана для стандартного строительства - не для самостроя. Поэтому следует ссылаться на более поздний приказ-95, в котором о проверке ничего не говорится, а в Постанове-461 особенности регистрации декларации для самозастроя отданы для регламентации приказом-95.

 

Тут другая неувязка. Внеплановая проверка объекта, а акт сочиняют для субъекта хозяйствования. А в п.13 упоминается, что акт получает не субъект хозяйствования, а субъект градостроительства. А между ними такая разница, как между "паном" и "вельмишановним паном".

 

И самый большой анекдот, что форма акта утверждена наказом Минрегиона от 15.05.2012 № 240. Эта форма предусматривает только проверку субъектов хозяйствования. На гражданина такой акт составить нельзя. - zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1116-12

 

Есть еще ЗУ "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності", но он тоже только для субъектов хозяйствования. На сегодня отсутствует порядок наложения штрафа на гражданина инспекцией. Если бы это был "державний контроль" - в ихнем законе все четко прописано - zakon4.rada.gov.ua/laws/show/877-16

 

Ну что, господа юристы, устроим викторину "строительное законодательство"?

Змінено користувачем consultant
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно читаем, кого касается Порядок Постановы №533

 

1. Цей Порядок визначає процедуру здійснення заходів,

спрямованих на дотримання вимог законодавства у сфері

містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і

правил та ліцензійних умов провадження господарської діяльності,

пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю

архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання

належить до IV і V категорії складності. { Абзац перший пункту 1

із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 148 ( 148-2012-п )

від 27.02.2012 }

 

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/553-2011-%D0%BF

 

Наши дома относятся к 2 категории сложности !!!!

 

Внимательно читаю "та ліцензійних умов провадження господарської діяльності,

пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю

архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання

належить до IV і V категорії складності. "

категория указана по проверкам (подчеркиваю) лицензионный условий, а они выдаются только по объектам которые строяться (строительным организациям) 4-5 категории. Поэтому проверяют именно по этой Постанове - написано просто немножко "по-дэбильному" - а касается всех объектов и оспаривать, что по ней не могут проверять - бессмысленно. (Смысл в этой Постанове ? Да и глупо только 4-5 категорию прописать а остальные пусть строят и проверять их не нужно ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете последних событий не вижу смысла отправлять декларацию , а тем более прикладывать копию жалобы !!! Потревоженный нами муравейник пришел в движение!! За нами придут сами!!!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно читаю "та ліцензійних умов провадження господарської діяльності,

пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю

архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання

належить до IV і V категорії складності. "

категория указана по проверкам (подчеркиваю) лицензионный условий, а они выдаются только по объектам которые строяться (строительным организациям) 4-5 категории. Поэтому проверяют именно по этой Постанове - написано просто немножко "по-дэбильному" - а касается всех объектов и оспаривать, что по ней не могут проверять - бессмысленно. (Смысл в этой Постанове ? Да и глупо только 4-5 категорию прописать а остальные пусть строят и проверять их не нужно ?)

 

 

Вы не правильно переводите все предложение с украинского на русский язык :

 

1. Цей Порядок визначає процедуру здійснення заходів,

спрямованих на дотримання вимог законодавства у сфері

містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і

правил та ліцензійних умов провадження господарської діяльності,

пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю

архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання

належить до IV і V категорії складності. { Абзац перший пункту 1

із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 148 ( 148-2012-п )

від 27.02.2012 }

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...