Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

А вес таки, что именно имеет право проверять инспектор на месте по 95 приказу ? В прошлом году проверяли наличие эксплуатации. А в этом?...

действительно что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет примера Минрегиона, так вот он: (ссылка устарела)

Может быть я плохо искал, но я там не вижу деклараций по наказу-95..

Вы правы, примера нет. Но пример заполнения с сайта Донецкого ГАСК выглядит братом-близнецом "роз"яснень" МРБ.

Наличие жилых помещений в садовом доме регламентировано самой формой технического паспорта (додаток 4.3). Единственное отличие от жилой площади жилого дома - сезонное использование, необязательное наличие отопления..., а также 1 категория сложности.

1 категория сложности - это дома до 1992 года постройки(которые не соответствуют нормам;)) и общей площадью до 100кв.м(цитата БТИ).

А современный садовый дом - это даже 2 категория сложности.(Являюсь обладателем такого чуда). Жилых помещений нет(информация из БТИ и ГАСК с этим согласен). В ТП - основные(комнаты), вспомогательные(коридоры, топочные) и санузлы(эта информация для газконтор). Хотя некоторые деятели из БТИ могут понаписывать и бильярдные-кабинеты(любой каприз за наши деньги).

 

Добавлено через 6 минут

Т.е. я должен приложить еще свидетельство на наследство и старый акт на землю, который был на моего Отца? Круто... ))) Так и сделаю.

 

Всё построено одновременно. На всем стоит год постройки 1995. Был бы умнее, просил бы сразу БТИ ставить 1991. Был Отца акт на землю, он и строил, но действительно до 1995.

Если соберетесь обойти ГАСК, указав постройки до авг. 1992, проконсультируйтесь с юристом. Если свидетельство на наследство после 1992 года и построек в нем не было, то 1991 год может не пройти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устно по телефону инспектор сказал, что будут проверять действительно ли у меня построен туалет с сараем, которые я подаю в декларации и которые нарисованы в ТП, или, на самом деле в реале - дворец трехэтажный (почти дословно).

А как будет этот осмотр реально происходить - узнаю только в 20х числах августа.

 

Тоже хотелось бы понимать, что имеет права проверять инспектор ГАСК в нашей ситуации.

Вже не вперше читаю про ці маразматичні заявочки інспекторів. Ви мені такому тупому поясніть, декларацію, а потім свідоцтво вони видадуть на

дворец трехэтажный???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если инспектор будет сверять только количество туалетов и их этажность, это вполне терпимо. А если он начнет доколупываться например к несоблюдению ДБН №... " ?

 

Посылать его ссылаясь на то, что 95 приказом вообще не предусмотрена проверка соблюдения норм ДБН.. ? И как это тогда правильно сформулировать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже не вперше читаю про ці маразматичні заявочки інспекторів.

Может я какая-то неправильная, но считаю, что инспектор ГАСК посетить объект должен. Для самостроев-для проверки совпадает ли построенное с нарисованным в ТП БТИ. Ведь за время подачи Д можно еще несколько самостроев создать:razz:. Для объектов с разрешительной документаций - это норма(ИМХО), чтобы потом не было слез "запроектировали одно, а на выходе получили что-то другое". А еще эксплуатацию нельзя допустить без сдачи объекта.

 

Добавлено через 2 минуты

Если инспектор будет сверять только количество туалетов и их этажность, это вполне терпимо. А если он начнет доколупываться например к несоблюдению ДБН №... " ?

Не будет доколупываться, ну разве, любя, пожурит...

Змінено користувачем djordj
доп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вес таки, что именно имеет право проверять инспектор на месте по 95 приказу ? В прошлом году проверяли наличие эксплуатации. А в этом?...

 

Из 41 статьи закона "Про регулювання...." (zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17/page3) нам подходит вот это:

 

2. Державний архітектурно-будівельний контроль здійснюється

органами державного архітектурно-будівельного контролю в порядку

( 553-2011-п ), встановленому Кабінетом Міністрів України.

 

4. Посадові особи органів державного

архітектурно-будівельного контролю під час перевірки мають право:

 

2) складати протоколи про вчинення правопорушень, акти

перевірок та накладати штрафи відповідно до закону.

 

 

Из п3.8 Наказа №95 :

 

Держархбудінспекція України

 

3.8. Інспекція приймає рішення:

про накладання адміністративного стягнення на фізичних осіб відповідно до статті 97 Кодексу України про адміністративні правопорушення на підставі протоколу про адміністративне правопорушення, складеного за формою, наведеною у додатку 4 до цього Порядку, шляхом винесення постанови по справі про адміністративне правопорушення за формою, наведеною у додатку 5 до цього Порядку;

 

 

Из ПОРЯДОКА здійснення державного архітектурно-будівельного контролю (zakon4.rada.gov.ua/laws/show/553-2011-%D0%BF)

 

Підставами для проведення позапланової перевірки є:

 

необхідність проведення перевірки достовірності даних,

наведених у повідомленні та декларації про початок виконання

підготовчих робіт, повідомленні та декларації про початок

виконання будівельних робіт, декларації про готовність об’єкта до

експлуатації, протягом трьох місяців з дня подання зазначених

документів; { Пункт 7 доповнено новим абзацом згідно з Постановою

КМ N 148 ( 148-2012-п ) від 27.02.2012 }

 

 

Из законодательной базы получается, что проверять нас во время внеплановой проверки можно на предмет проверки достоверности данных Декларации на ввод в эксплуатацию и с целью составления протокола об админнарушении с штрафом 170 грн.

 

 

 

 

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я какая-то неправильная, но считаю, что инспектор ГАСК посетить объект должен. Для самостроев-для проверки совпадает ли построенное с нарисованным в ТП БТИ. Ведь за время подачи Д можно еще несколько самостроев создать:razz:. Для объектов с разрешительной документаций - это норма(ИМХО), чтобы потом не было слез "запроектировали одно, а на выходе получили что-то другое". А еще эксплуатацию нельзя допустить без сдачи объекта.

не знаю, виходить підпис і печатка БТІ це просто так? Якщо ми не довіряємо БТІ, то нехай ДАБК робить цю роботу. А то виходить, що ми не довіряємо правій руці.

Знову ж таки повторюю, свідоцтво ви отримаєте на основі ТП, відповідно якщо ви наліпите там ще самобудів, то вони так і залишуться самобудами, реєстраційна служба не видасть вам свідоцтво на все загалом, а тільки на те, що зареєстровано декларацією. Тому ви з таким ж успіхом можете продовжувати "самобуднічати" після отримання свідоцтва. Просто я не бачу в цих перевірках ніякої логіки - будинок збудований, нічого переносити вже й так ніхто не буде. Що тоді можна перевіряти?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устно по телефону инспектор сказал, что будут проверять действительно ли у меня построен туалет с сараем, которые я подаю в декларации и которые нарисованы в ТП, или, на самом деле в реале - дворец трехэтажный (почти дословно).

А как будет этот осмотр реально происходить - узнаю только в 20х числах августа.

 

Тоже хотелось бы понимать, что имеет права проверять инспектор ГАСК в нашей ситуации.

 

Emiralida,вам уже позвонили? Или я что - то Пропустила??

 

Сегодня отзвонился наш товарищ и попросил написать пару слов о его визите в Гаск.

Юрист рассмотрел декларацию , исправил и направил к инспектору, инспектора ( чтобы ускорить процесс) на своей машине отвезли на участок, он ничего особо не вникал , в дом не входил , из чего и как построено не вникал, посмотрел границы и , с его показаний , был составлен протокол о админнарушении и выписали штраф 850 грн. На замечание почему не 170 напустил туман. Юрист заверил что после оплаты мытарства будут завершены!!! Но у коллеги новый ТП.

И еще коллега просил сказать , что никакого давления не было, все очень мирно и толково. И на столе лежало наше коллективное письмо,,,

Как то так!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Emiralida,вам уже позвонили? Или я что - то Пропустила??

 

Сегодня отзвонился наш товарищ и попросил написать пару слов о его визите в Гаск.

Юрист рассмотрел декларацию , исправил и направил к инспектору, инспектора ( чтобы ускорить процесс) на своей машине отвезли на участок, он ничего особо не вникал , в дом не входил , из чего и как построено не вникал, посмотрел границы и , с его показаний , был составлен протокол о админнарушении и выписали штраф 850 грн. На замечание почему не 170 напустил туман. Юрист заверил что после оплаты мытарства будут завершены!!! Но у коллеги новый ТП.

И еще коллега просил сказать , что никакого давления не было, все очень мирно и толково. И на столе лежало наше коллективное письмо,,,

Как то так!

 

А необходимо соблюдать установленный Порядок:

III. Прийняття в експлуатацію об'єктів

3.8. Інспекція приймає рішення:

про накладання адміністративного стягнення на фізичних осіб відповідно до статті 97 Кодексу України про адміністративні правопорушення на підставі протоколу про адміністративне правопорушення, складеного за формою, наведеною у додатку 4 до цього Порядку, шляхом винесення постанови по справі про адміністративне правопорушення за формою, наведеною у додатку 5 до цього Порядку;

про накладання штрафної санкції на юридичних осіб відповідно до пункту 2 частини другої статті 2 Закону України «Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності» на підставі протоколу про правопорушення у сфері містобудівної діяльності, шляхом винесення постанови про накладення штрафу за правопорушення у сфері містобудівної діяльності за формами, затвердженими наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України від 15 травня 2012 року № 240 «Про затвердження форм актів та інших документів, які складаються під час або за результатами здійснення державного архітектурно-будівельного контролю», зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 04 липня 2012 року за № 1116/21428.

ЗУ "О регулировании" Розділ V

ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

 

п.9 часть3

Інспекція державного архітектурно-будівельного контролю

приймає рішення про притягнення до адміністративної

відповідальності за правопорушення та про накладення штрафу:

 

щодо фізичних осіб - відповідно до статті 97 Кодексу України

про адміністративні правопорушення

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України

щодо посилення відповідальності

та вдосконалення державного регулювання

у сфері містобудівної діяльності

II. Прикінцеві положення

1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його

опублікування, крім підпункту 1 пункту 1 розділу I цього Закону у

частині виключення статті 97 Кодексу України про адміністративні

правопорушення ( 80731-10 ), який набирає чинності з 31 грудня

2013 року.

КУАП:

Стаття 97. Самовільне будівництво будинків або споруд

Самовільне будівництво будинків або споруд, а так само самовільна зміна архітектурного вигляду будинків або споруд під час експлуатації-

 

тягне за собою накладення штрафу на громадян від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, на посадових осіб - від дев'яти до вісімнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Жалобу в прокуратуру !!! ну и горячие линии какие знаете....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вес таки, что именно имеет право проверять инспектор на месте по 95 приказу ? В прошлом году проверяли наличие эксплуатации. А в этом?...

 

По наказу-95 инспектор вообще не имеет права появляться с проверкой на участке. Все, что он обязан сделать - это рассмотреть все документы, которые написаны в перечне (п.3.2 "Порядка...") и принять решение зарегистрировать декларацию, либо ее вернуть.

 

Штраф по наказу-95 для граждан выписывается без внеплановой проверки и без составления акта, на основании протокола по додатку 4. В протоколе написано "Відповідальність за правопорушення передбачена статтею 97 Кодексу України про адміністративні правопорушення". Все попытки выписать другие штрафы - голимое беззаконие. За такое надо гнать пинками из инспекции, чтобы не дискредитировали государственный орган.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1 категория сложности - это дома до 1992 года постройки(которые не соответствуют нормам;)) и общей площадью до 100кв.м(цитата БТИ).

А современный садовый дом - это даже 2 категория сложности.(Являюсь обладателем такого чуда). Жилых помещений нет(информация из БТИ и ГАСК с этим согласен). В ТП - основные(комнаты), вспомогательные(коридоры, топочные) и санузлы(эта информация для газконтор). Хотя некоторые деятели из БТИ могут понаписывать и бильярдные-кабинеты(любой каприз за наши деньги).

 

ДБН В.1.2-14-2009, табл. 1; ДБН А.2.2-3-2012 (табл.М.1).

Усадебные дома II категории сложности предполагают постоянное наличие людей на объекте в количестве от 0 до 50 человек. Садовые домики (I категория) предполагают сезонное использование и принимается количество постоянно пребывающих в нем людей =0. Постоянное пребывание считается не менее 8 часов в сутки и 150 дней в году. Если садовый домик используется круглый год, то его можно отнести ко II категории.Желаю увидеть подобную ссылку умников БТИ.

 

И пусть они научатся читать хотя бы собственную инструкцию, если не знают строительных норм. Для усадебных домов и садовых домиков разные додатки в инструкции, но там нет "основных" помещений. Инструкция использует название "основна" для площади помещений в общественном здании и "основна (виробнича)" для производственных зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем. Я из двадцатки тех, кто писал " Колективне звернення..." по поводу приёма декларации.

Пытаюсь её заполнить.

Вопросы:

1. В Техпаспорте на дом (А1) перечисленны и другие обЪекты, которые находятся на участке:мансарда, хотя это второй этаж дома (А1!), открытая веранда (а), летняя кухня 1939 года постиройки (Б),летний душ (В), туалет (Г), колонка (Л), ограда (N1-3) и выгребная яма (к).

Надо ли в Заявлении и в Декларации в п.2 или ещё где нибудь, писать про эти объекты?

2. В п.3 как записать пристроенную дому открытую веранду (а), площадью 22,2 кв.м.?

3. В п.7 в графе "Документ, що посвідчує право власності...." писать только наименование Управления земельных ресурсов или ещё название Сільської ради?

 

Прошу ответа возможно прямо сейчас.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже не вперше читаю про ці маразматичні заявочки інспекторів.

 

Не пускайте инспектора без удостоверения и направления на внеплановую проверку. Без этих атрибутов - они вне закона.

 

Добавлено через 4 минуты

Привет всем. Я из двадцатки тех, кто писал " Колективне звернення..." по поводу приёма декларации.

Пытаюсь её заполнить.

Вопросы:

1. В Техпаспорте на дом (А1) перечисленны и другие обЪекты, которые находятся на участке:мансарда, хотя это второй этаж дома (А1!), открытая веранда (а), летняя кухня 1939 года постиройки (Б),летний душ (В), туалет (Г), колонка (Л), ограда (N1-3) и выгребная яма (к).

Надо ли в Заявлении и в Декларации в п.2 или ещё где нибудь, писать про эти объекты?

2. В п.3 как записать пристроенную дому открытую веранду (а), площадью 22,2 кв.м.?

3. В п.7 в графе "Документ, що посвідчує право власності...." писать только наименование Управления земельных ресурсов или ещё название Сільської ради?

...

 

Перечисляете все объекты, которые в техпаспорте обозначены как самозастрой. Не включайте те, которые по инструкции не являются самозастроем - zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/page2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с его показаний , был составлен протокол о админнарушении и выписали штраф 850 грн. На замечание почему не 170 напустил туман.

 

Я так понимаю, что , когда выписывается штраф, то надо ссылаеться на какой-то нормативный документ? А здесь , когда говорят о 850 грн. на что ссылаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

consultant, значит я прихожу в Гаск в юристу, он мне говорит что инспектор должен выехать на объект. Я говорю что по 95 приказу выезжать не надо. Он мне в ответ - а это не по 95, это внеплановая проверка. Ссылается на :

 

Підставами для проведення позапланової перевірки є:

 

необхідність проведення перевірки достовірності даних,

наведених у повідомленні та декларації про початок виконання

підготовчих робіт, повідомленні та декларації про початок

виконання будівельних робіт, декларації про готовність об’єкта до

експлуатації, протягом трьох місяців з дня подання зазначених

документів; { Пункт 7 доповнено новим абзацом згідно з Постановою

КМ N 148 ( 148-2012-п ) від 27.02.2012 }

 

Имеют право ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

consultant, значит я прихожу в Гаск в юристу, он мне говорит что инспектор должен выехать на объект. Я говорю что по 95 приказу выезжать не надо. Он мне в ответ - а это не по 95, это внеплановая проверка. Ссылается на :

 

Підставами для проведення позапланової перевірки є:

 

необхідність проведення перевірки достовірності даних,

наведених у повідомленні та декларації про початок виконання

підготовчих робіт, повідомленні та декларації про початок

виконання будівельних робіт, декларації про готовність об’єкта до

експлуатації, протягом трьох місяців з дня подання зазначених

документів; { Пункт 7 доповнено новим абзацом згідно з Постановою

КМ N 148 ( 148-2012-п ) від 27.02.2012 }

 

Имеют право ?

 

Все перечисленные основания не предусмотрены наказом-95 и другими законодательными актами по самозастрою. Они могут внеплановую проверку организовать не в связи с легализацией самозастроя, а например, в связи с вашей жалобой в Минрегион, в связи с жалобой соседей и т.д.

 

Но, в любом случае, инспектор должен иметь при себе удостоверение и направление на внеплановую проверку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

consultantспасибо за разъяснения .

Т.е. прохожу к прихожу в Гаск в юристу, он мне говорит что инспектор должен выехать на объект. Я говорю что по 95 приказу выезжать не надо. Он мне в ответ - а это не по 95, это внеплановая проверка. Я ему в ответ : эти проверки не предусмотрены наказом-95 и другими законодательными актами по самозастрою. Ваше мнение, чем крыть будут ? :)

 

.... и еще вопрос: вот мы ввели дом в эксплуатацию и получили документы на право собственности. Имеет ли Гаск после этого прийти с проверкой на предмет соблюдения ДБН для этого дома? Почему спрашиваю - похоже что у 3 человек из моей группы есть нарушение по красной линии ( т.е. они не отступили 3м от дороги внутри СТ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Natali1962, это киевский или областной гаск?

 

Это Киев. Первая подача и отказа еще не было.

 

Все остальное коллега напишет при первой возможности доступа к интернету!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил в юр.отдел ГАСКа Киевской обл. узнать о судьбе моей декларации, зарегистрированной у них 25.07.13г. Ответили, что сегодня ушел ответ. Какой ответ он не знает. На вопрос есть ли у них список по коллективному обращению ответил, что он его не видел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья 28 заявителей, давайте коротко отчитаемся у кого что, чтоб иметь общую картину.

Я уже писал, позв., встретился с юристом ГАСКА тот сказал про штраф 850, жду инспектора на участке, сказал что до 10 дней ждать, может раньше. Наверное завтра позв. уточню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил в юр.отдел ГАСКа Киевской обл. узнать о судьбе моей декларации, зарегистрированной у них 25.07.13г. Ответили, что сегодня ушел ответ. Какой ответ он не знает. На вопрос есть ли у них список по коллективному обращению ответил, что он его не видел.

 

Надо требовать у МИНРЕГБУДа официального разъяснения!!!

В котором бы черным по белому было бы написано, что

для домов до 300 м2 не требуется ТО!!!

заполнение п.6 декларации не требуется!!!

ТП действительны!!!

 

Все остальное "вилами по воде".

 

Сейчас переделал Декларацию, написал письмо им. Буду отправлять Курьером Укрпошты с описью вложения и уведомлением. Стоит 33 грн вроде. Обещают на следующий день доставку.

Письмо в копии отправлю на ДАБИ Украины.

На выходных накропаю письмо в Минрегбуд, КМ, Администрацию Президента.

Как-то так!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Т.е. прохожу к прихожу в Гаск в юристу, он мне говорит что инспектор должен выехать на объект. Я говорю что по 95 приказу выезжать не надо. Он мне в ответ - а это не по 95, это внеплановая проверка. Я ему в ответ : эти проверки не предусмотрены наказом-95 и другими законодательными актами по самозастрою. Ваше мнение, чем крыть будут ? :)

 

.... и еще вопрос: вот мы ввели дом в эксплуатацию и получили документы на право собственности. Имеет ли Гаск после этого прийти с проверкой на предмет соблюдения ДБН для этого дома? Почему спрашиваю - похоже что у 3 человек из моей группы есть нарушение по красной линии ( т.е. они не отступили 3м от дороги внутри СТ)

 

Особо возражать против проверки не надо. Просто вежливо попросите иметь при себе направление и удостоверение. В направлении должен быть указан объект проверки (удостоверьтесь, что инспектор не ошибся адресом) и цель проверки.

 

Инспектор имеет право прийти с проверкой в любое время, даже после приемки в эксплуатацию. Но только с удостоверением и с направлением. Насчет 3 метров - посмотрите документы товарищества. Лет тридцать назад у меня был садовый домик с 2-метровым отступом от дороги, так регламентировали в то время правила товарищества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Инспектор имеет право прийти с проверкой в любое время, даже после приемки в эксплуатацию. Но только с удостоверением и с направлением. ...

 

А как же сроки давности? Помнится у них есть 3 месяца с подачи декларации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же сроки давности? Помнится у них есть 3 месяца с подачи декларации.

 

Эти 3 месяца - это полная фигня. И без этой записи есть масса возможностей организовать 100% законную проверку. Мне достаточно написать кляузу, что вы на своем садовом участке организовали подпольную лабораторию по производству наркотических веществ и переоборудовали под нее летний душ - там не только инспектор появится, но еще и куча вечно мерзнущих дядек с лыжными шапочками на лице. Это ничего, что они обнаружат только емкость, куда вы собирали падалицу - представление вам будет обеспечено. :smile:

 

На всякий случай, всегда будьте готовы! Нелишне знать, как должно выглядеть направление на проверку - наказ от 15.05.2012 № 240, додаток 9 - zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1116-12

 

А если еще думаете, что это мои выдумки, почитайте - pravoscope.com/act-uxvala-sudu-6-20891sv08-patryuk-m-v-25-11-2009-ne-viznacheno-s

 

А вот случай, когда:

 

"В матеріалах справи відсутнє направлення на позапланову перевірку, так саме як і акт, на підставі якого був виданий припис від 16.08.2011 року. В самому приписі замість детального опису порушень державних норм, стандартів та правил є лише загальні вислови про якісь конкретно не визначені порушення виконання будівельних робіт. Теж саме стосується і заходів щодо усунення виявлених порушень, що позбавляє можливості як виконання даного припису, так і контролю за його виконанням."

 

"Визнати нечинними приписи інспекції Державного архітектурно-будівельного контролю м. Києва ..."

 

www.reyestr.court.gov.ua/Review/24403886

Змінено користувачем consultant
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...