Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор твердотопливного котла

228

Рекомендовані повідомлення

Что бы Вы не купили, Вы все угробите хвойной древесиной.

Хотя, вот вариант:

 

Как именно я угроблю? Можно ссылку или примеры? Объясните пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как именно я угроблю? Можно ссылку или примеры? Объясните пожалуйста!

Там смола которая наглухо забивает и котел и дымоход.

Ссылки извините нет, только опыт есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки извините нет, только опыт есть.

 

Опыт, и что в итоге я получу, после использования хвойных дров? Это не чистится?

И какого типа котел наиболее подходящий для моего случая? (Просто хвоя можно сказать даром)

 

СДК я так понимаю, будет самым приемлемым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как именно я угроблю? Можно ссылку или примеры? Объясните пожалуйста!

 

На хвойных породах не вкоем случае нельзя перебирать с мощностью котла.Он у Вас должен работать всегда,практически в номинале.Чугунный или какой другой универсал Вам для хвойных не пойдёт!Зальёт смолами,т.к. там горит вся масса дров,а это капэц!Сваг вобще зальёт нафиг смолами,т.к он работает только в задушенном режиме,а в номинале Вы задолбаетесь его постоянно разжигать после прогорания дров.Чем тут хорош шахтник,что в нём горит лишь неболшая порция дров,НО с высокой t° в очаге горени.В случае с шахтником-это только колосники.Вот как раз в шахтнике и будет полное сгорание смол.В угольных шахтниках,даже жирные угли эфективней сгорают нежели как в моём чугунке.Эти угольные шахтники широко используются по Росси,т.к с антрацитом там проблемка,а длиннопламенными углями проблем нет.Я недавно таким углём топил,закоптил всю топку.Это жесть!Ну или на крайний случай как те пиролизники,что скинули выше,но я не знаю как они работают на хвойных породах.Обычно пиролизники расчитаны на твёрдую древесину.

 

Добавлено через 3 минуты

И вобще моглиб сразу написать про свои дрова,а то блин запутали меня со своим вентелятором.На кой он нужен дровам?Они без него лучше горят!Вент нужен в пиролизнике,а не в обычном котле для дров.Там штатный терморегулятор отлично спправляется с задачей.

 

Добавлено через 29 минут

Живу в Киевской области. Буду использовать в основном дрова, в основном хвойных пород (их просто дохрена дешевых дров). Что-бы вы купили на моем месте? Дайте четкий ответ! Пожалуйста!

 

Шахтник бы я брал и это однозначно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топлю сосной ничего страшного с котлом не происходит. Смола есть но она выгорает постепенно, получается подобие чипсов на стенках, потом легко счищается.

А шахтник требователен к размерам дров. Что попало в него не засунешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топлю сосной ничего страшного с котлом не происходит. Смола есть но она выгорает постепенно, получается подобие чипсов на стенках, потом легко счищается.

А шахтник требователен к размерам дров. Что попало в него не засунешь.

 

По эфективности получения тепла,универсал рядом не стоит с любым шахтным котлом.Чипсы на стенках-это хороший утеплитель для теплообменника.И я не знаю,что за достижение котла,когда с гордостью можно заявить,что в топку можно засунуть корягу в форме якоря.Такие якоря и в универсале ужастно плохо горят и котёл не может выйти в номинал.По поводу шахтника там размеры топки гораздо больше чем у КТ-1,2,3Е.Пожалуйста не делайте вбросов рекламируя Альтеп.Этого гуся мы хорошо знаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По эфективности получения тепла,универсал рядом не стоит с любым шахтным котлом.Чипсы на стенках-это хороший утеплитель для теплообменника.И я не знаю,что за достижение котла,когда с гордостью можно заявить,что в топку можно засунуть корягу в форме якоря.Такие якоря и в универсале ужастно плохо горят и котёл не может выйти в номинал.По поводу шахтника там размеры топки гораздо больше чем у КТ-1,2,3Е.Пожалуйста не делайте вбросов рекламируя Альтеп.Этого гуся мы хорошо знаем.

Чтобы быть универсальным надо чем-то жертвовать. Меня от покупки шахтного котла остановил вопрос дров. А так котлы конечно хорошие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы быть универсальным надо чем-то жертвовать. Меня от покупки шахтного котла остановил вопрос дров. А так котлы конечно хорошие.

 

В смысле вопрос дров?Их отсутствие или Вы имеете в виду невозможность сжигать в шахтнике другие виды топлива?

 

Добавлено через 4 минуты

Да... спасибо! Очень интересный котел. Жаль нет котла с мощностью ниже чем 25 киловатт!

 

Яб вобще Вам настойчиво рекомендовал поставить ТА для дровянного котла,тем болие на хвойных породах.Тот Зиберт на 25кВт не будет для Вас котлом с перебором мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле вопрос дров?Их отсутствие или Вы имеете в виду невозможность сжигать в шахтнике другие виды топлива?

 

Этот можно покупать ziehbart.com.ua/ - хотя там нет мощности ниже чем 25 КВТ?

 

Я так понимаю, шахтник, это и есть СДК котел?

 

Что такое ТА? Извините, но я не ориентируюсь, мне "разжевывать" надо! Я Вас очень прошу - сделайте это! Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот можно покупать ziehbart.com.ua/ - хотя там нет мощности ниже чем 25 КВТ?

 

Я так понимаю, шахтник, это и есть СКД котел?

 

Что такое ТА? Извините, но я не ориентируюсь, мне "разжевывать" надо! Я Вас очень прошу - сделайте это! Спасибо!

 

Да,шахтник это СДК и ещё Калвис,но у второго топка в два раза меньше,по этому в нём прийдётся пилить короткие дрова,чтоб они не зависали в топке,цепляясь за боковые края топки и не растопыривались.Тем болие,что хвойные породы неблещут длительностью горения.Сухая сосна тепла даёт не мало и её лучше всего сжигать на высоких t°,а для этого и нужен ТА(теплоаккумулятор и в Вашем случае-это утеплённая бочка обьёмом 1-1.5т воды).Котёл всё время работает в номинале и греет дом,а излишки тепла от котла сбрасываются в ТА.Когда котёл потухнет,эта бочка будет дальше продолжать отдавать накопленные излишки тепла.По Зиберту,я Вам много не скажу,не знаю пользователей.Но с ним Вы будите полностью привязанны к дровам.Не уголь и не горелку в него потом уже не впихнуть.Жилиб Вы где то на Западной Украине,где кругом одни леса,то проблем нет.У нас тут с этими дровами прстоянно какая то не разбериха.Сегодня на шару привезут,а завтра наглухо запретят их спил,вплоть до конфискации того,на чём ты за ними приехал.Вот из чего я исхожу давая Вам советы.При наличии газа,всё же лучше за котлом оставить универсальность.В смысле фиг его знает,что там дальше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,шахтник это СДК и ещё Калвис,но у второго топка в два раза меньше,по этому в нём прийдётся пилить короткие дрова,чтоб они не зависали в топке,цепляясь за боковые края топки и не растопыривались.Тем болие,что хвойные породы неблещут длительностью горения.Сухая сосна тепла даёт не мало и её лучше всего сжигать на высоких t°,а для этого и нужен ТА(теплоаккумулятор и в Вашем случае-это утеплённая бочка обьёмом 1-1.5т воды).Котёл всё время работает в номинале и греет дом,а излишки тепла от котла сбрасываются в ТА.Когда котёл потухнет,эта бочка будет дальше продолжать отдавать накопленные излишки тепла.По Зиберту,я Вам много не скажу,не знаю пользователей.Но с ним Вы будите полностью привязанны к дровам.Не уголь и не горелку в него потом уже не впихнуть.Жилиб Вы где то на Западной Украине,где кругом одни леса,то проблем нет.У нас тут с этими дровами прстоянно какая то не разбериха.Сегодня на шару привезут,а завтра наглухо запретят их спил,вплоть до конфискации того,на чём ты за ними приехал.Вот из чего я исхожу давая Вам советы.При наличии газа,всё же лучше за котлом оставить универсальность.В смысле фиг его знает,что там дальше будет.

 

Газ у меня есть!

Я хочу альтернативную отопительную систему, т.к. с нашими восточно-северными "братьями" - газ есть, и тут его сразу нет!

 

Ну и лишний сгоревший газ в моем котле - это лишний патрон в рожке автомата русского солдата. Вот поэтому я и рассматриваю ТТ котел. Собрался делать пристройку к дому весной для котельней на дровах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ у меня есть!

Я хочу альтернативную отопительную систему, т.к. с нашими восточно-северными "братьями" - газ есть, и тут его сразу нет!

 

Ну и лишний сгоревший газ в моем котле - это лишний патрон в рожке автомата русского солдата. Вот поэтому я и рассматриваю ТТ котел. Собрался делать пристройку к дому весной для котельней на дровах.

 

Давайте про рожки тут не будем).Наши власти тоже на газе и на нас, не хило ласты греют на откатах и на его бадяжке,перед тем как нам его впиньдюрить).Вобщем инфы у Вас достаточно определяйтесь тогда с ТА и тогда даже можно и котёл поставить чуток помощней,чтоб грузить его раз в сутки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте про рожки тут не будем).Наши власти тоже на газе и на нас, не хило ласты греют на откатах и на его бадяжке,перед тем как нам его впиньдюрить).Вобщем инфы у Вас достаточно определяйтесь тогда с ТА и тогда даже можно и котёл поставить чуток помощней,чтоб грузить его раз в сутки.

 

Все спасибо! Я все понял, что мне нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем!

Планирую поставить дополнительно к газовому (24 кв) ТТ котёл.Есть 2 помещения.Одно 100 кв,другое 50.Высота потолков 2.70.На хороший импортный сейчас не тяну.Вот предложили,такой вариант...

technodom.ks.ua/shop/tverdotoplivnyiy-kotel-termobar-kst-18

Вроде Винница,Барский машзавод.Только котёл оранжевого цвета.Продавец доказывает,что его хватит с головой.

Подскажите плиз,стоит ли связываться?

 

трубы пластиковые,батареи алюминиевые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем!

Планирую поставить дополнительно к газовому (24 кв) ТТ котёл.Есть 2 помещения.Одно 100 кв,другое 50.Высота потолков 2.70.На хороший импортный сейчас не тяну.Вот предложили,такой вариант...

technodom.ks.ua/shop/tverdotoplivnyiy-kotel-termobar-kst-18

Вроде Винница,Барский машзавод.Только котёл оранжевого цвета.Продавец доказывает,что его хватит с головой.

Подскажите плиз,стоит ли связываться?

 

трубы пластиковые,батареи алюминиевые.

 

Так какую цель приследуете?Если изредко побаловаться,то пойдёт,а если в плане,что он возможно станет основным,то ну его нафиг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле вопрос дров?Их отсутствие или Вы имеете в виду невозможность сжигать в шахтнике другие виды топлива?

 

 

У меня нет возможности обеспечить постоянный размер дров. Дрова в основном сосна и разного размера.

И еще слышал, но сам не видел, что в шахтниках очень загрязняется сама шахта.

Дурацкий форум. Ни оповещения, ничего. Найти тему если постоянно не сидишь не реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет возможности обеспечить постоянный размер дров. Дрова в основном сосна и разного размера.

И еще слышал, но сам не видел, что в шахтниках очень загрязняется сама шахта.

Дурацкий форум. Ни оповещения, ничего. Найти тему если постоянно не сидишь не реально.

 

Надо соблюдать все требования по установке дымохода и не чего заростать не будет.А то обычно ставят шахтный угольный или дровянной котёл и вешают на него дымоход который расчитан для универсала,а потом темы создают,чего он дымит.Дрова в выше обсуждаемом шахтнике до 40см.Какие проблемы с размерами?Длиннее не влезут,а меньше без проблем.Ну и самое основное,что болше чем у универсальных котлов не у каких других топка так сильно не заростает.Про эфект сжигания в них дров,я вобще молчу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какую цель приследуете?Если изредко побаловаться,то пойдёт,а если в плане,что он возможно станет основным,то ну его нафиг.

Да как какую?Апрельская цена на газ пугает.Хочу в тёплую погоду топить ТТ,ну а если уж сильный мороз,то тогда газом.Спасибо,что подсказали.Если не тяжело,то подскажите,что то нормальное и адекватное по цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как какую?Апрельская цена на газ пугает.Хочу в тёплую погоду топить ТТ,ну а если уж сильный мороз,то тогда газом.Спасибо,что подсказали.Если не тяжело,то подскажите,что то нормальное и адекватное по цене.

 

Вы под дрова или уголь?Хотя с углём цены тоже уже не радуют в этом году.По дровам на OLX цена за складометр в Днепре болтается от 200 до 300гр.Если дрова сами будите собирать,то тогда плевать на расход,длителность горения и прокатит и Ваш котелок.Просто к примеру подтапливать с утра разок и делать пару закладок дров,потом тоже самое вечером.Если дрова покупные и топить хотить болие продолжительное время,то нужно искать,что-то чуток по лучше из нашего производства.Просто в этом котле всё тепло в трубу!Во первых он угольный,но и на угле там эфект будет не очень(.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо соблюдать все требования по установке дымохода и не чего заростать не будет.А то обычно ставят шахтный угольный или дровянной котёл и вешают на него дымоход который расчитан для универсала,а потом темы создают,чего он дымит.Дрова в выше обсуждаемом шахтнике до 40см.Какие проблемы с размерами?Длиннее не влезут,а меньше без проблем.Ну и самое основное,что болше чем у универсальных котлов не у каких других топка так сильно не заростает.Про эфект сжигания в них дров,я вобще молчу.

 

про эффект сжигания тут вопросов нет.

А про дрова, так. Если засунуть классические полено кругляк, туда же кругляк нарезанный по 2-5 см толщиной, туда же обрезки бруса 10 длинной 10-15 см, туда же обрезки доски разной толщины и длинны и еще классические четвертины дров.

Это описание моих сегодняшних дров, вот чувствую что такой бутерброд обязательно зависнет в шахте. А с этого сезона такие дрова у меня будут бесплатно и нужном кол-ве поэтому от шахты отказался и купил универсал.

На этот сезон буду кроме дров и угли разные заготавливать, что найду подешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы под дрова или уголь?Хотя с углём цены тоже уже не радуют в этом году.По дровам на OLX цена за складометр в Днепре болтается от 200 до 300гр.Если дрова сами будите собирать,то тогда плевать на расход,длителность горения и прокатит и Ваш котелок.Просто к примеру подтапливать с утра разок и делать пару закладок дров,потом тоже самое вечером.Если дрова покупные и топить хотить болие продолжительное время,то нужно искать,что-то чуток по лучше из нашего производства.Просто в этом котле всё тепло в трубу!Во первых он угольный,но и на угле там эфект будет не очень(.

Скорей всего дровами буду топить.На первый сезон своих хватит,потом естественно покупать буду,но в перспективе может и углём не побрезгую.

то нужно искать,что-то чуток по лучше из нашего производства.

Что именно,подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего дровами буду топить.На первый сезон своих хватит,потом естественно покупать буду,но в перспективе может и углём не побрезгую.

 

Что именно,подскажите?

 

Дай покумекать.Те просто нужен практически такой же,но чтоб хоть теплообменник был двухходовой и ценник не вылез за десятку.Только мощношгость те этого универсала нужно брать не 18кВт,а 25кВт и желательно,чтоб топка была поглубже,а не как том котле 30 на 30см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...