Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор твердотопливного котла

228

Рекомендовані повідомлення

В соседней ветке спросил,никто не ответил,может тут подскажет кто ?

Просьба камнями сразу не кидать,а прочесть и если можно посоветовать.

 

Ситуация такова,что наконец-то я уговорил тещу заняться экономией. Живет сама в доме 80-90 м2 (дети разъехались) Дом ракушняк,обложенный кирпичом. На утепление денег пока нет(я свои особо не горю желания вкладывать).А вот котел ее я убедил поменять.

Сейчас у нее старый еще стоит напольный АОГВ 96 года жрет газ не по детски. Я ее уговорил поменять на более продвинутый газовый,а поскольку проект надо переделывать в газ конторе,то уже уговорил,чтобы еще и твердотопливник обвязать под шумок. Вот и встал вопрос какой взять,чтобы и не дорого и хорошо.

 

Нашел у нас в Баре делают котлы смотрю в сторону такого: teplogaz.com.ua/product/ks-g-18-301/ .На данный момент можно через друзей взять за 6500 грн.Кто что подскажет? Как они себя ведут или может что-то немного дороже взять ,но качественнее . Самое главное,чтобы мог работать автономно(без автоматики и теплоаккумулятора) для тещи это темный лес,а ездить включать-выключать,подстраивать,я не сильно желаю+систему отопления(трубы и батарею(чугунные) с расширительным баком на чердаке она наотрез отказывается менять(старая закалка).

А компромисс найти надо-мама моей жены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Побывал я на выставке и сделал для себя вывод.

 

 

Так как у меня в доступности топливо - только сосна - выбор остановил на 2 котлах:

 

1. Шахтник от СДК

2. SWAG (Стропува)

 

Плюсы СДК - это то, что его можно полностью и беспроблемно почистить, если что, за минут 10. Все доступно и на виду! Хотя меня уверяли, что даже сжигая сосну, там практически не будет оставаться нагара. И порекомендовали покупать с небольшим дефицитом по мощности.

 

SWAG

Также по видимому легко почистить (еще проще, чем СДК) - я их хорошо рассмотрел, но в нем есть большой недостаток - его нельзя дозагружать, пока он полностью не потухнет. Из плюсов - можно не ставить аккумулятор тепла.

 

Еще хочу поехать посмотреть на котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ездить включать-выключать,подстраивать,я не сильно желаю+систему отопления(трубы и батарею(чугунные) с расширительным баком на чердаке она наотрез отказывается менять(старая закалка).

Я не теплотехник, но на мой взгляд правильно теща отказывается менять гравитационку. Вы сами говорите

Самое главное,чтобы мог работать автономно(без автоматики и теплоаккумулятора) для тещи это темный лес,
Гравитационка при тт-котле самотеком сама себя спасет, тем более и радиаторы чугунные и трубы большого диаметра для самотека - это как пиво пить из горла. На старости уже нет той сноровки, все должно быть простым. Если установите тт-котел, то обязательно еще поставьте группу безопасности.

З.Ы. Но я бы, если уже есть у нее газ и все-равно прийдется делать проект в газконторе, просто бы заменил тещин старый котел на новый с автоматикой (пусть даже и на баровский).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Так как у меня в доступности топливо - только сосна - выбор остановил на 2 котлах:

...

2. SWAG (Стропува)

...

Сразу докупайте комплект трубочиста :D У соседа в этом году регулярно полностью забивался дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу докупайте комплект трубочиста :D У соседа в этом году регулярно полностью забивался дымоход.

 

Спасибо! Приму к сведению. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу докупайте комплект трубочиста :D У соседа в этом году регулярно полностью забивался дымоход.

при топке сосной не сколько забивается дымоход,сколько заростают все поверхности теплообмена .слой канифоли пару-тройку миллиметров+почти сантиметр копоти. при такой шубе всё тепло от горения улетает в небо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побывал я на выставке и сделал для себя вывод.

 

 

Так как у меня в доступности топливо - только сосна - выбор остановил на 2 котлах:

 

1. Шахтник от СДК

2. SWAG (Стропува)

 

Плюсы СДК - это то, что его можно полностью и беспроблемно почистить, если что, за минут 10. Все доступно и на виду! Хотя меня уверяли, что даже сжигая сосну, там практически не будет оставаться нагара. И порекомендовали покупать с небольшим дефицитом по мощности.

почему они на него только 1.5 года дают гарантию? то есть получается на один сезон.. и это за 16 штук, а ещё щёки надувают что промышленное предприятие. Кстати группа защиты и терморегулятор я так понял в комплект не входят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,5 года?

 

Регулятор там идет. Простенький. Больше ничего не идет.

 

Кстати - кто еще в Украине делает шахтные котлы? А импортные?

 

На выставке валом котлов было, шахтные я видел только СДК...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему они на него только 1.5 года дают гарантию? то есть получается на один сезон.. и это за 16 штук, а ещё щёки надувают что промышленное предприятие. Кстати группа защиты и терморегулятор я так понял в комплект не входят

 

СДК никогда щеки не надувает , а тихонечко делает свое дело.

И не за 16 штук , а всего лишь за 16, покажите мне котел на 10 -15 кВт , с шахтой 130 литров , и весом 360 кг, с реальной длительностью горения 9-16 часов ?

Хотите импортное -на здоровье , возьмите супер навороченный ройек за 70 со всеми прибамбасами, только у меня большое сомнение что найдете семьдесят штук на такой котел .

По поводу "простенького " регулятора тяги, этот простенький регулятор работает в режиме "пид" управления, который отсутствует на большинстве автоматики которая установлена на отечественных котлах, и цена контроллера с пид начинается от 2000 грн только за пультяшку, большинство пользователей не сможет использовать все преимущества такой ,достаточно сложной автоматики, смысл ее тогда ставить? Если такой простенький механический регулятор справляться со своей задачей на ура! И не забываем , что автоматика тупит, горит , и ломается обычно на выходные, в самые морозы, и как быть тогда?

А сроки гарантии пишутся одекватные , и это не значит что котел на полтора года ! Наши пром котлы как то же работают уже 10 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СДК никогда щеки не надувает , а тихонечко делает свое дело.

И не за 16 штук , а всего лишь за 16, покажите мне котел на 10 -15 кВт , с шахтой 130 литров , и весом 360 кг, с реальной длительностью горения 9-16 часов ?

Хотите импортное -на здоровье , возьмите супер навороченный ройек за 70 со всеми прибамбасами, только у меня большое сомнение что найдете семьдесят штук на такой котел .

По поводу "простенького " регулятора тяги, этот простенький регулятор работает в режиме "пид" управления, который отсутствует на большинстве автоматики которая установлена на отечественных котлах, и цена контроллера с пид начинается от 2000 грн только за пультяшку, большинство пользователей не сможет использовать все преимущества такой ,достаточно сложной автоматики, смысл ее тогда ставить? Если такой простенький механический регулятор справляться со своей задачей на ура! И не забываем , что автоматика тупит, горит , и ломается обычно на выходные, в самые морозы, и как быть тогда?

А сроки гарантии пишутся одекватные , и это не значит что котел на полтора года ! Наши пром котлы как то же работают уже 10 лет?

 

СДК - скажите, сколько стоит сейчас купить у Вас котел на 15 киловатт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя меня уверяли, что даже сжигая сосну, там практически не будет оставаться нагара. И порекомендовали покупать с небольшим дефицитом по мощности.

To SDK.

Что, серьезно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To SDK.

Что, серьезно?

О каком нагаре идет речь?

Котел может засырацо по разному, это так же зависит и от режимов его работы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком нагаре идет речь?

Котел может засырацо по разному, это так же зависит и от режимов его работы .

 

Лично меня в первую очередь интересует сажа (или что там еще) в дымоходе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично меня в первую очередь интересует сажа (или что там еще) в дымоходе

 

Возможно раз в сезон нужно будет почистить дымоход, опять же все зависит от работы котла, если его не душат , то есть пользователи которые три года в дымоход не заглядывали, только с тройника выгребают сажу горизонтального участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно раз в сезон нужно будет почистить дымоход, опять же все зависит от работы котла, если его не душат , то есть пользователи которые три года в дымоход не заглядывали, только с тройника выгребают сажу горизонтального участка.

 

Значит надо горизонтальный участок ставить в удобном для чистки месте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно раз в сезон нужно будет почистить дымоход, опять же все зависит от работы котла, если его не душат , то есть пользователи которые три года в дымоход не заглядывали, только с тройника выгребают сажу горизонтального участка.

 

Давайте еще раз конкретизируем. Вы пишете за возможную чистку раз в сезон если топить только сосной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит надо горизонтальный участок ставить в удобном для чистки месте!

Всегда при монтаже дымовой трубы для твердотопа, ,устанавливается тройник с ревизионными лючками и сливом конденсата , обычно это делается на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда при монтаже дымовой трубы для твердотопа, ,устанавливается тройник с ревизионными лючками и сливом конденсата , обычно это делается на улице.

 

У меня метра два до потолка будет внутри помещения и выход через крышу... Возле самой стены нужно правильно продумати еще - вышлите мне инструкцию по эксплуатации на 15 киловатный... Я по электронке уже несколько раз просил!

 

Срасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денас еще был, шахтник из Полтавы. 20 кВт, но ИМХО малый диаметр трубок теплообменника будет влиять на дымоход.

Лично мне больше понравился SDK. Но мне еще место под него готовить надо :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня метра два до потолка будет внутри помещения и выход через крышу... Возле самой стены нужно правильно продумати еще - вышлите мне инструкцию по эксплуатации на 15 киловатный... Я по электронке уже несколько раз просил!

 

Срасибо.

Я не знаю по какой причине не приципился к письму паспорт и чертежик под установку трубы, -сейчас пришлю.

 

Добавлено через 2 минуты

Денас еще был, шахтник из Полтавы. 20 кВт, но ИМХО малый диаметр трубок теплообменника будет влиять на дымоход.

Лично мне больше понравился SDK. Но мне еще место под него готовить надо :(

 

При всем уважении к конструкторам из Полтавы), им еще есть куда совершенствоваться))) Дьявол зарыт в мелочах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, что Вам не нравятся клиенты, которые задают много вопросов.

Но все-же,

Давайте еще раз конкретизируем. Вы пишете за возможную чистку раз в сезон если топить только сосной?

Котел работает на допустимой мощности с гарантированной обраткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, что Вам не нравятся клиенты, которые задают много вопросов.

Но все-же,

 

Котел работает на допустимой мощности с гарантированной обраткой

 

Я же ответил, ориентировочно не чаще раза в сезон, но гарантированно не каждый месяц как у некоторых известных брэндов)

И вообще нужно понимать, что твердое топливо а именно дрова это настолько разнородное топливо , что говорить конкретно о каких постоянных величинах очень трудно.

 

По поводу вопросов, почему вы не задаете вопросы тем кто обещает кэпэдэ твердотопливных котлов за 90 проц? Или время горения 15 кг дров сутки-другие?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю по какой причине не приципился к письму паспорт и чертежик под установку трубы, -сейчас пришлю.

 

 

Вот пиролизники работают на 50% от мощности , а ваши котлы при каком минимуме работают устойчиво с нормальным сгоранием .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пиролизники работают на 50% от мощности , а ваши котлы при каком минимуме работают устойчиво с нормальным сгоранием .

 

А то вы на форумхаусе нас не читали?!)))

10 ,15 , 20 кВт от 7 кВт

 

По пиролизникам у меня другие сведения .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...