Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор твердотопливного котла

228

Рекомендовані повідомлення

Пришла пора покупать котёл. Уже вроде как все готово к покупке!

 

Будет-ли нормальным 15 КВт SDK котёл на площадь около 180 кв.м. хорошо утепленного дома с небольшими окнами?

 

И ещё - какой теплоаккумулятор по объёму посоветуете? Я планирую на 1000 литров. Не мало будет?

 

Напомню - планирую сжигать в основном сосну на пике мощности котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет-ли нормальным 15 КВт SDK котёл на площадь около 180 кв.м. хорошо утепленного дома с небольшими окнами?
Нет, у ТТ котлов не бывает КПД 100%, поэтому лучше перебдеть, 18-20кВт.

Подбор ТА.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у ТТ котлов не бывает КПД 100%, поэтому лучше перебдеть, 18-20кВт.

[ATTACH]462118[/ATTACH]

 

Во первых, благодарю, что отвечаете на мои вопросы.

Во вторых, мне сами производители SDK порекомендовали взять 15 КВт. Я им все условия расписывал на выставке ещё. Дело в том, что у меня топливо всё сосна... другая древесина практически недоступна. Чтобы сосна сгорала с минимумом потёков смолы, я так и думал взять 15КВт, что-бы использовать котёл в пике своей производительности. Мало того, гараж на 32 кв.м. я отапливаю на минимум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе взял СДК-15 на 150 кв. м. По разным методикам считал - получаются потери в районе 8-9 кВт/ч плюс ГВС. По идее должно хватить с головой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а при выборе ТА (теплоаккумулятора) стоит брать с внутренними теплообменниками, или лучше на горячую воду и, в перспективе к геоколектору, брать отдельностоящие ёмкости?

 

Молжет кто-нибудь посоветует недорогого и качественного производителя ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть какой-то расчет ресурса котла, например у меня котел с 3 мм стенкой стальной, если топить только дровами - на сколько его хватит? хотя бы грубо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой теплоаккумулятор по объёму посоветуете?

 

Например, Buderus, рекомендует руководствоваться следующим расчетом

1 кВт мощности котла = 25 ... 50 литров ТА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спеціалісти і не тільки допоможіть вибрати котел:

1. Viadrus 30-40 кВт на дровах- приблизно 900Є,

2. Elektromet 25 приблизно 1000Є дрова вугілля

3.Stropuva U40I - 1440Є, цей горить дрова,вугілля,Пелети що для мене важливо,.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Stropuva U40I - 1440Є, цей горить дрова,вугілля,Пелети що для мене важливо,.

 

xn--e1aamjjfht.com.ua/tverdotoplivnye-kotly/kotel-dlitelnogo-goreniya-swag-40

 

А вот еще - xn--e1aamjjfht.com.ua/index.php?route=information/news&news_id=26

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима неуклонно приближается и нужно что-то решать:( что-то есть хорошего-плохого о этом котле ТВЕРДОТОПЛИВНЫЙ КОТЕЛ VERNER A25 www.verner.com.ua/A25.html ..заранее спасибо всем неравнодушным:friends:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима неуклонно приближается и нужно что-то решать ...

 

Начните с главного: система отопления, котельная (расположение),

комуникации, дымоход и ... какой комфортный режим работы котла Вам

предпочтителен ... попроще или ... :)?

 

А потом и "нарисуется" нужный котёл ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с главного: система отопления, котельная (расположение),

комуникации, дымоход и ... какой комфортный режим работы котла Вам

предпочтителен ... попроще или ... :)?

 

А потом и "нарисуется" нужный котёл ... :)!

дом 200 кв.м отапливаться будут

система отопления не скажу точно, но будет еще и електрокотел на лето и что-то вроде www.obi.pl/decom/product/Ackerman_Piec_kaflowy_K2_Helios_6_kW/6094759&position=19&pageNum=1&pageSize=24 в гостинной

котельная в цоколе по метрам не помню-большая)) окно, венканалы есть, помещение для пеллет рядом в соседнем помещении

дымоход будет внешний, крышу дырявить не буду:

режим - попроще наверное)) и приближенный к работе пеллетника ,чем и подкупил этот котел и от цены прибл. 63 тыс грн, не упала в обморок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Посоветуйте пожалуйста ТТ котел.

 

Котел нужен только для резерва, топится будет (надеюсь) несколько раз в году.

Топливо - только дрова, с углем дело иметь не хочу.

Дымоход - нержавейка, 160мм. (почти 9м).

ТА - более 2000л.

 

Посоветуйте что-то не очень дорогое (не вижу смысла платить за то, что будет использоваться очень редко).

 

Еще из "хотелок" - выход дымохода "вверх", чтоб не занимал кучу места от стены.

Спасибо всем за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста ТТ котел.

Котел нужен только для резерва, топится будет (надеюсь) несколько раз в году.

Дымоход - нержавейка, 160мм. (почти 9м).

ТА - более 2000л.

Я вижу некоторые противоречия. Хотелки нужно выстроить в логическую цепочку.

Зачем нужен Т.А 2 тонн. если топить котел раз в году?

Но если уже и ставить такой Т.А. то мощность котла не менее 50 кВт. А значит дымохода 160 мм мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу некоторые противоречия. Хотелки нужно выстроить в логическую цепочку.

Зачем нужен Т.А 2 тонн. если топить котел раз в году?

Но если уже и ставить такой Т.А. то мощность котла не менее 50 кВт. А значит дымохода 160 мм мало.

 

У моего товарища на 8-ми секционном Виадрусе"C"45кВт стоит 160-й дымоход 6м и на верхушке его ещё сетка искрогаситель.Он её конечно прорядил чуток.От котла 1м горизонтальный участок в доль стены,а потом поворот на право и ещё 1м под углом 45°,а потом ток основной вертикальный участок дымохода.Вобщем продувается нормально,но в идеале да,на такую мощность лучше ставить дымоход 180-200мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу некоторые противоречия. Хотелки нужно выстроить в логическую цепочку.

Зачем нужен Т.А 2 тонн. если топить котел раз в году?

Но если уже и ставить такой Т.А. то мощность котла не менее 50 кВт. А значит дымохода 160 мм мало.

 

ТА "такого обьема" для ТН.

У меня dT будет всего 15-20 градусов. (ТН греет до 50)

 

Потому в случае "времени Ж" ТТ должен будет нагреть бак скажем с 35 градусов всего до 50 (или 60).

Котел нужен на 20 кВт. (Корни сказал что есть ограничение на диаметр труб от него).

А вот "какой" котел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА "такого обьема" для ТН.

Вото из котельной с Т.Н. Поставили 20 кВт. Протерм Капибара.

IMG_4418.thumb.JPG.54c90da005a571b328c1523584a9d141.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что про Альтеп можете сказать? В начале ветки были не лесные отзывы, но никакой конкретики. А я себе именно его на 25 квт присмотрел. Нравится то что имея минусы на каждом виде топлива он достаточно всеяден, и топка приличных размеров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что про Альтеп можете сказать? В начале ветки были не лесные отзывы, но никакой конкретики. А я себе именно его на 25 квт присмотрел. Нравится то что имея минусы на каждом виде топлива он достаточно всеяден, и топка приличных размеров.

 

Та нориальный котёл,зайдите в ветку пользователей Альтепа и там всё написано про них.Меня в них ток психануло,тупые рассказы менеджеров,а так нормальный котёл.На форумхаус ветка есть,большая уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нориальный котёл,зайдите в ветку пользователей Альтепа и там всё написано про них.Меня в них ток психануло,тупые рассказы менеджеров,а так нормальный котёл.На форумхаус ветка есть,большая уже.

 

Спасибо, читал на форумхауз, но там как то смутило что пару человек по 1000 сообщений наклацали, прям на засланных козачков похоже.

З.Ы. ткните плиз нерадивого в ветку пользователей на этом форуме, что то найти не могу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=77564&page=2 Не,не засланные,а настоящие.В той ветке bima51 пой земляк и недалеко от меня живёт.Заезжал к ниму пару раз,брал техуглерод на пробу потопиться и за одно термопатронами на узлах подмеса поменялись для эксперемента.Я ему закинул ещё для эксперемента мешок угля ДГ,а то у меня от него в моём чугунке сильно зарастает теплообменник.Глянем как в Альтепе горит.Но А.Васильков сжигал его и говорит нормально.У Димы как раз котелок на 38квт и отапливает около 250-300кв/м.Заглядывал в теплообменник,на самом деле чистый после сосновых обрезков.Так пыль присудствует но то ерунда.Скажу честно,мой чугунок от смолянистых пород дерева побольше заростает!Так у меня ТА и все прибамбасы.Я когда то тоже хотел покупать Альтеп,но потом взял чугунок и ТА,т.к основное моё топливо Антрацит и угольДГ.Дровами просто балуюсь.Сейчас уже с год изучаю горелки и в Альтеп вобще без проблем её можно всунуть при необходимости.Вобщем нормальный котёл и сделали его уже по удобней,чем те первые модели.Правда в паспорте указывают топку чуток больше чем в реальности,но там она всё равно большая.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту ветку видел, думал еще что то есть более информативное. Ну что же, принимайте "в клуб" купил альтеп 33 квт на обогрев СТО, на днях буду монтировать. Но топить буду не я, и помещение не совсем типичное для жилого (гараж как ни как, с большими воротами, высокими потолками, плохо утеплен). А вот себе в дом планирую 25 квт, но уже к следующему сезону. Пока трудится какой то "огонек", на котором нарисовано 18 квт, и он раз в 5 меньше альтепа. Так спасает только ТА, иначе кочегарил бы сутки на пролет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір. Допоможіть будь-ласка з вибором тт котла.

Опалювана площа 140 м.кв.

Планую як основний. ТА ставити буду. Паливо дрова(можливо тирса, торф)

Основне бажання закладка раз в 12 годин.

Ну ціна в межах +- 20 000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір. Допоможіть будь-ласка з вибором тт котла.

Опалювана площа 140 м.кв.

Планую як основний. ТА ставити буду. Паливо дрова(можливо тирса, торф)

Основне бажання закладка раз в 12 годин.

Ну ціна в межах +- 20 000 грн.

 

Для такого палива шахтники SDK правильні котли, люди кажуть :)

Собі на 170 м.кв хочу брати СДК-15

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...