Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор твердотопливного котла

228

Рекомендовані повідомлення

на моїх 140 м.кв. брати 10 чи 15?

Ра***те тепловтрати. Або скористайтесь прикладом розрахунку потужності котла, що є в них на сайті.

 

ТА на скільки літрів?

Приймайте 50л на 1кВт потужності котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основне бажання закладка раз в 12 годин.

Можно смотреть на ГЕФЕСТ, там реально большая топка под любые поленяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціна тішить. Хто ще б підказав на моїх 140 м.кв. брати 10 чи 15?

І ТА на скільки літрів?

 

Как для дров и использывании ТА,то уж лучше расчитывать на разовую загрузку в сутки.СДК на 30кВт и ТА на 1.5 куба минимум.Это если ТТ основной источник тепла.Просто после остывания ТА,заново растапливать котёл,это не просто как обычно взял и догрузил.Это два разных процесса,где второй головняковый.Если ТТ котёл догружать при прогретом ТА,то котёл начинает заростать сопливыми смолами.А чистка и распал два раза в сутки,как по мне это головня!Через пару недель просто начнёт раздражать(.В морозы у Вас будет уходить в районе 80кг дров.Вот и топку примерно нужно подбирать под этот обьём.Но это просто моё мнение,а там Вы решайте сами по материальным вложениям и как Вам удобнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТТ котёл догружать при прогретом ТА,то котёл начинает заростать сопливыми смолами.

А чому, можна докладніше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для дров и использывании ТА,то уж лучше расчитывать на разовую загрузку в сутки.СДК на 30кВт и ТА на 1.5 куба минимум.Это если ТТ основной источник тепла.Просто после остывания ТА,заново растапливать котёл,это не просто как обычно взял и догрузил.Это два разных процесса,где второй головняковый.Если ТТ котёл догружать при прогретом ТА,то котёл начинает заростать сопливыми смолами.А чистка и распал два раза в сутки,как по мне это головня!Через пару недель просто начнёт раздражать(.В морозы у Вас будет уходить в районе 80кг дров.Вот и топку примерно нужно подбирать под этот обьём.Но это просто моё мнение,а там Вы решайте сами по материальным вложениям и как Вам удобнее.

Це вже зовсім інші суми.:(

І боюсь то все добро в мою котельню не влізе:unknown:

Змінено користувачем Єрж
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому, можна докладніше?

 

Можно).К тому моменту ТА полностью прогрет от верха до низу и обратка из него равна подаче.Холодная обратка из потребителя не в состоянии понизть t° в низу ТА и котёл начинает работать в задушеном режиме.Да,дрова уже горят на много дольше,но дачик t° дымогазов показывает мизерное значение,что и говорит о тлении дров.В случае с гидрострелкой это не касается,т.к под неё подбирается котёлтменьшей мошности и там нет такого обьёма воды как в ТА.Так же это касательно и работы котла без ТА,т.к обратка в котёл в любом случае приходит ниже рабочей t° котла.Как обьяснить это техническим языком я не знаю,но для уровня пользователя,я думаю норально изложено).

 

Добавлено через 7 минут

Особенно отрицательно на чистоту теплообменника котла при дозагрузке при полностью прогретом ТА,влияют не до сушенные дрова.Так же и угли с большим содержанием летучих,т.к у них как и у дров при задушенном режиме очень низкая t° в самом очаге горения,что и приводит к хим недожогу из-за отсутствия активного горееия.Если у кого то на узле подмеса и на выходе в дымоход установлены термометры,то там достаточно чётко видно,что чем выше приходит обратка из потребителя,тем меньше становится t° уходящих дымогазов.

 

Добавлено через 4 минуты

Це вже зовсім інші суми.:(

І боюсь то все добро в мою котельню не влізе:unknown:

 

Тогда 15кВт и ТА 500-750л.Желательно и косвенник повесить или просто ставить ТА бак в баке установить.

 

Добавлено через 2 минуты

Но всё равно пересчитайте теплопотери,тогда мож и 10-кВт мощности котла Вам хватит.

 

Добавлено через 1 час 6 минут

www.forumhouse.ru/threads/319433/ А вобще вот Вам в помощь и если лимит денег и помещения ужаты,то собирайте через гидрокольцо,но СО обязателно должна быть открытой.Принцип гидрострелки и вешать на котльцо можно сколько угодно и что угодно.Наш форумчанин из Изюма собрал се схему по этому принципу и за два сезона вопросов не возникло.В обвязке ТТ котёл,газовый,тёплый пол и радиаторы+косвенник.С шахтником можно и без ТА,был бы классический ТТ котёл и на дровах,то тогда однозначно с ТА лучше.Вобщем читайте,изучайте).

 

Добавлено через 34 секунды

www.forumhouse.ru/threads/319433/ А вобще вот Вам в помощь и если лимит денег и помещения ужаты,то собирайте через гидрокольцо,но СО обязателно должна быть открытой.Принцип гидрострелки и вешать на котльцо можно сколько угодно и что угодно.Наш форумчанин из Изюма собрал се схему по этому принципу и за два сезона вопросов не возникло.В обвязке ТТ котёл,газовый,тёплый пол и радиаторы+косвенник.С шахтником можно и без ТА,был бы классический ТТ котёл и на дровах,то тогда однозначно с ТА лучше.Вобщем читайте,изучайте).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно).К тому моменту ТА полностью прогрет от верха до низу и обратка из него равна подаче.Холодная обратка из потребителя не в состоянии понизть t° в низу ТА и котёл начинает работать в задушеном режиме.Да,дрова уже горят на много дольше,но дачик t° дымогазов показывает мизерное значение,что и говорит о тлении дров.В случае с гидрострелкой это не касается,т.к под неё подбирается котёлтменьшей мошности и там нет такого обьёма воды как в ТА.Так же это касательно и работы котла без ТА,т.к обратка в котёл в любом случае приходит ниже рабочей t° котла.Как обьяснить это техническим языком я не знаю,но для уровня пользователя,я думаю норально изложено.

 

 

Добавлено через 4 минуты

 

Тогда 15кВт и ТА 500-750л.Желательно и косвенник повесить или просто ставить ТА бак в баке установить.

 

Добавлено через 2 минуты

Но всё равно пересчитайте теплопотери,тогда мож и 10-кВт мощности котла Вам хватит.

Тобто, потрібно щоб до наступної загрузки котла ТА остивав? А якщо до ТА додавати бойлер? буде додаткова затрата на підігрів води.

По тепловитратах 10-кВт вистачає впритик з підігрівом води.

 

Добавлено через 34 секунды

www.forumhouse.ru/threads/319433/ А вобще вот Вам в помощь и если лимит денег и помещения ужаты,то собирайте через гидрокольцо,но СО обязателно должна быть открытой.Принцип гидрострелки и вешать на котльцо можно сколько угодно и что угодно.Наш форумчанин из Изюма собрал се схему по этому принципу и за два сезона вопросов не возникло.В обвязке ТТ котёл,газовый,тёплый пол и радиаторы+косвенник.С шахтником можно и без ТА,был бы классический ТТ котёл и на дровах,то тогда однозначно с ТА лучше.Вобщем читайте,изучайте).

Дякую. Буду вивчати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто, потрібно щоб до наступної загрузки котла ТА остивав? А якщо до ТА додавати бойлер? буде додаткова затрата на підігрів води.

По тепловитратах 10-кВт вистачає впритик з підігрівом води.

 

 

Дякую. Буду вивчати.

 

Котёл быстро нагреет косвенник и это не спасёт ситуацию.Да,надо что б ТА практически здулся,а иначе при таком режиме работы котла,КПД просто летит на ноль.К примеру если котёл без ТА,то он лучше отработает,чем тот в который догрузят дрова при полностью нагретом ТА с верху донизу.Для нормальной работы котла,нужна разница в t° между подачей и обраткой 10-15°,а когда ТА прогревается полностью,то у Вас с котла выходит 80° и столько же в него вливается.Какая может быть нормальная работа котла?Тут перещитать нужно,обьём топки+ТА,косвенник из ращёта теплопотерь 10кВт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру если котёл без ТА,то он лучше отработает,чем тот в который догрузят дрова при полностью нагретом ТА с верху донизу

Так, а для чого догружати, якщо ТА заряджений? Зарядили - розряджаємо повністю. Але в цей час котел в стопі чи тримати на мінімумі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а для чого догружати, якщо ТА заряджений? Зарядили - розряджаємо повністю. Але в цей час котел в стопі чи тримати на мінімумі?

 

В том то и дело,если ТА мал по обьёму и его тепла не хватает для общей продолжительности работы котла и ТА на сутки,то это не просто не правильно потраченные деньги,а ещё не удобное обслуживание этого тандема.Может кому то это и нормально,но обычно люди работают и порой некому разводить огонь второй раз за сутки.Если есть эл.котёл и ночной тариф,то это другое и хорошая помощь для тт котла.По поводу стопа котла или прижатого потдувала,то это в любом случае приводит к понижению t° в самом очаге горения и об вытикающих проблемах я писал выше.Ещё раз прошу не путать старт/стоп во время работы котла при работе вентелятора на 5-10мин где t° дымогазов упадёт с 250° на 150°.Или стоп минут на 30-ть и падение t° дымогазов до 50°-60° при том,что температура в очеге горения практически минимальная и ниже необходимой раза в четыре.Тоже самое и со штатным потдувалом.Дрова лежат и даже не тлеют,а коптятся.Там где нет пламени,там недожог и нет возможности использывания вторичного и третичного воздуха для видов топлива где большое содержание летучих.Вобще режимы стоп не самым лучшим образом влияют на работу котла.Но я ещё раз уточню,не путайте режим старт/стоп при работе котла в номинале и когда ТА полностью прогрето.Как только обратка с ТА начинает приближаться к t° подачи,так котёл начинает душить сам себя.Эти все примеры я прочуствовал на себе с дровами и углём ДГ.Топка заростает оч активно и под это дело только не попадает мой лююимый антрацит,но он сейчас не вменяемо дорог для нашего уровня жизни.Я его сейчас покупаю только для подмеса в уголь ДГ,что б тот поджирал сажу.Сейчас заказал химку для теплообменника и дымохода,посмотрим как изменится сетуация.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаразд почнемо спочатку, якщо ви не проти:)

Тепловтрати 10 кВт з них 1.5 -2 кВт на бойлер.

Який вибрати котел щоб обслуговувати 1-2 рази на добу?

Бюджет +-20 000 грн.

Змінено користувачем Єрж
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаразд почнемо спочатку, якщо ви не проти:)

Тепловтрати 10 кВт з них 1.5 -2 кВт на бойлер.

Який вибрати котел щоб обслуговувати 1-2 рази на добу?

Бюджет +-20 000 грн.

 

Уверен,что производитель этих котлов Вам ответит правильней.Но думаю,что десятки хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед покупкою буду уточнювати однозначно. А що з ТА? на котел 10 кВт від 200(таких не зустрічав) до 500 літрів. Як визначитись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловтрати 10 кВт

... обслуговувати 1-2 рази на добу?

На пальцах.

10кВт*12 час=120кВт/ч

120/3кВт с 1 кг. дров = 40 кг дров должно влезать в топку. Это уже минимум 50 кВт котел.

Возможно Oleg9293 поправит. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пальцах.

10кВт*12 час=120кВт/ч

120/3кВт с 1 кг. дров = 40 кг дров должно влезать в топку. Это уже минимум 50 кВт котел.

Возможно Oleg9293 поправит. :)

 

Всё правильно пощитано!Ток один нюанс.SDK шахтный котёл и топка у 10-ти киловатника 130л,а это как раз и есть разовая загрузка 40кг дров твёрдых пород.То есть при-25° две загрузки в сутки.По обьёму ТА яб наверное сейчас бы брал из ращёта 50л на 1квт.Но опять таки мож лучше поставить на куб,что б просто догрузить котёл ещё раз и тогда б хватило на сутки.

 

Добавлено через 17 минут

Или я погаричился с ТА на куб?У меня к примеру с котлом 37.5 кВт топка 70л и туда амещается около 20 кг дров.Двумя закладками я нагреваю дом и ТА на куб.То есть те же 40кг дров.Но у меня просто отапливаемая площадь почти в два раза больше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за поради.

Поки вирішив SDK 10 кВт і ТА на 500 літрів, тим більше що -25 буває 2-5 днів на рік.

 

Пойдёт!)Нормально будет работать.Ток теперь Вам нужно будет обратиться к спецам,что б Вам пощитали диаметры труб и мошность насосов,а то я у себя менял один после ТА на мение мощный.По возможности эл.котёл установите.А СДК хороший котелок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А СДК хороший котелок.

Но только не 10-ка ;)

Там сам производитель признает неудачную конструкцию и хочет снять с производства.

За другие модели промолчу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но только не 10-ка ;)

Там сам производитель признает неудачную конструкцию и хочет снять с производства.

За другие модели промолчу

 

10-ку любой котёл можно снять с производства,а что с другими моделями,к чему загадки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
upd.:

СДК 15кВт вже в дорозі:)

 

Тепер ТА. Хто, що скаже про таке teplovsegda.com.ua?

 

Нормальный котёл,на Ф/Х пользователь отписался после этого сезона.Только не понятка с этими прямоугольными ТА.Да,удобно что везде пролезет,но на форуме как то были обсуждения по этим квадратным формам и Мурава вылаживал фотки замены прямоугольного ТА на круглый.Там СО с этим ТА плохо работала и тут нужно выяснить вопрос как распространяются потоки воды в этой новомодной форме,что б не ждать пару часов пока нагреется его верхушка,что б начать подачу нагретой воды на потребителей.Обычно этой проблемой страдают самодельные квадратные ТА.Для начала позвоните на завод,и пусть они поведуют как они решили выше упомянутую проблему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но только не 10-ка ;)

Там сам производитель признает неудачную конструкцию и хочет снять с производства.

За другие модели промолчу

 

Там это где? Хотелось бы прочитать где я писал про неудачную конструкцию?

 

Хотели убрать с производство по причине высокой себестоимости 10 квт модели, так что не путайте теплое с мягким.

 

а так это самая продаваемая из бытовой серии модель

 

десятка , как раз очень удачная модель-даже при низкой обратке с неё не течет конденсат, и поэтому пользователи экономят на трехходовх и прочих дрогостоящих комплектующих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відписались представники заводу що виготовляють прямокутні ТА. Сказали що їхні ТА працюють аналогічно з "бочками". Дали навіть координати найближчого встановленого ТА, правда за 120км і то в банківській установі.

 

...уявляю вираз обличчя банкірів у відповідь на прохання показати їхню котельню...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...