Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

та в принципе оно и хорошо, что экспортеров всё так же заставляют продавать валюту

как по мне - надо заставлять было всегда продавать всю валюту, которая поступает от экспорта

а как иначе можно наполнят ЗВР страны?

 

я понимаю, что это частные деньги, однако с другой стороны - у нас большинство бизнеса импортно/экспортного - как раз частный

а раз так - то они и делают погоду на валютном рынке

и чтоб одни могли завозить товар (а значит покупать для этого валюту) - другие обязаны ее продавать

 

иначе валюта будет оседать в офшорах или просто на счетах экспортеров и на том всё движение этой валюты у нас будет стопориться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счас искать будет долго , читайте , все там есть .

 

Так я сам найду, дайте только где можно взять текст постановы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иначе валюта будет оседать в офшорах или просто на счетах экспортеров и на том всё движение этой валюты у нас будет стопориться

 

Так её и так процентов 80 в офшорах оседает. По крайней мере почти весь крупный бизнес только так и работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я сам найду, дайте только где можно взять текст постановы

Нашо Вам текст, позвоните в любой банк, там подтвердят. Или есть желание оспорить постанову в суде по существу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Национальный банк Украины перешел к гибкому курсообразованию на валютном рынке, и теперь официальный курс гривны к доллару будет устанавливаться на основании среднерыночного курса на межбанковском рынке, заявила журналистам на брифинге в Нацбанке директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

П.С. Все-таки мы унікальна країна (С), все изменения как обухом по голове

П.С-2. Посмотрим насколько курс будет гибким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Все-таки мы унікальна країна (С), все изменения как обухом по голове

П.С-2. Посмотрим насколько курс будет гибким.

гибкими будет не курс.. а мы..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та в принципе оно и хорошо, что экспортеров всё так же заставляют продавать валюту

как по мне - надо заставлять было всегда продавать всю валюту, которая поступает от экспорта

а как иначе можно наполнят ЗВР страны?

 

я понимаю, что это частные деньги, однако с другой стороны - у нас большинство бизнеса импортно/экспортного - как раз частный

а раз так - то они и делают погоду на валютном рынке

и чтоб одни могли завозить товар (а значит покупать для этого валюту) - другие обязаны ее продавать

 

иначе валюта будет оседать в офшорах или просто на счетах экспортеров и на том всё движение этой валюты у нас будет стопориться

 

Товарищ коммунист идите лучше на митинг.

 

Экс портерам нужно для производства покупать сырье, запчасти И так далее, ферме рам удобрение, средства от вредителей И так далее, теперь они в жестком попадосе. Эпопея курс понад усе достигла печального апогея.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если межбанк пойдет вниз, то и в обменниках тоже пойдет вниз?

имхо, только если курс НБУ пойдет вслед за межбанком...

 

Аккурат НБУ назбырает лярдик на выплату МВФ 12-го, а может и на оплату газу чего останется.

а вот это да:) как-раз заплатившие сегодня отоварятся баксом начиная с 17февраля.

а за это время подешевевшим баксом можно затарится чтобы отдать РФ за газ и МВФ...

а с 17го можно или другой "рыночный" курс намалевать для страждущих или другаю пакость придумать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ коммунист идите лучше на митинг.

 

Экс портерам нужно для производства покупать сырье, запчасти И так далее, ферме рам удобрение, средства от вредителей И так далее, теперь они в жестком попадосе. Эпопея курс понад усе достигла печального апогея.

 

ну-ну

оно то конечно верно говорить, не вникнув во все аспекты

если уж так - я завязан на работу и с импортерами, и с экспортерами

и тем, и другим щас очень невесело стало

та и по ситуации немного вроде как ориентируюсь

 

а дабы не спорить просто так - расскажите, плиз, своё виденье каким макаром можно наполнять валютные резервы страны и удерживать курс валюты?

 

прошлый расклад, которого судя по всему вы и дальше хотите придерживаться, показал уже как может удерживать курс - третий обвал с момента введения гривны, а уроков так и не было сделано

а потом можно будет о чем то дальше спорить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет, что сейчас на межбанке?

 

Сняла заявку на продажу. Предложение 8,3. Гривной смогу пользоваться только в понедельник.

Сняла заявку на продажу, так буду ждать динамику по курсу.

 

Отложили подписание всех контрактов, так как не знаем еще, какой курс закладывать. Поставщики в шоке:o

 

 

З.Ы. Экспортеры мы

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишем сегодня запрос в нацбанк с просьбой разъяснить, как предвидеть курс через 6 дней, чтобы рассчитаться с контрагентами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас овердрафт, рекомендую принимать выручку на другой счет, так как банк выручкой будет гасить овер, доступа к денежкам будет только после того, как войдете в положительный баланс на расчетном счете.

Оверы банки не выдают (постанова 49-только в рамках положительного баланса на р/сч. на начало дня).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если следовать "логике" керманычей (изъять у народа "излишки"), то вполне логичное поднятие оф.курса именно сейчас (в ЧТ). Если на ПН оф.курс уменьшится до 8.60-8,65 - тогда явно будет понятно, что идет попытка загона.

 

А народ не успеет ломануться. Вернее, некоторые завтра попробуют, их отошлют на ПН-ВТ. К тому времени оф.курс уменьшится до 8.50. И народ передумает снимать :) А потом - хрясь!

 

Не учел влияние 6-ти дневки. На ПН оф.курс может быть даже 8.40. А на ВТ - 8.20.

Как я и предполагал, народ к ПН-ВТ успокоится, за депозитами не ломанется. Олени понесут сдавать доллары по 8.20, которые еще вчера купили по 8,80 :)

 

К пятнице (через неделю) оф.курс понизят до 7.90. После чего взлетит до 9...

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишем сегодня запрос в нацбанк с просьбой разъяснить, как предвидеть курс через 6 дней, чтобы рассчитаться с контрагентами.

Все банки, с которыми я работаю, написали уже запросы в НБУ, чтобы им разъяснили, как работать. Банк продает деньги...............а им это запретили делать в том виде, как это было. Может им уже по домам расходиться надо:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та в принципе оно и хорошо, что экспортеров всё так же заставляют продавать валюту

как по мне - надо заставлять было всегда продавать всю валюту, которая поступает от экспорта

а как иначе можно наполнят ЗВР страны?

 

Я считаю , что тогда и правильно у вас забрать деньги с карточного счета , вы ж храните в банке , значит деньги вам не нужны , можете пострадать за родину . Ну или выдать вам вместо них талоны на макароны . Иначе чем наполнять бюджет ? Ведь правильно ?

 

Т.е. сначала , глупая , бездумная , тупая политика которая порождает огромные проблемы , затем эти проблемы решаем за счет некоторой сферической части общества , о которых знаем мало .... поэтому некоторых радует .

 

Экспортеры тоже имеют коллективы , и если дебет с кредитом не сойдется - эти люди будут на улице , а валюты станет еще меньше . Промпроизводство в 2013 упало на 5% благодаря таким вот "простым решениям" .

  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишем сегодня запрос в нацбанк с просьбой разъяснить, как предвидеть курс через 6 дней, чтобы рассчитаться с контрагентами.

 

Предполагаю ответ - переводите денег сколько можете, даете заявку.

Если денег хватило - остаток вернут через неделю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экспортеры тоже имеют коллективы , и если дебет с кредитом не сойдется - эти люди будут на улице , а валюты станет еще меньше . Промпроизводство в 2013 упало на 5% благодаря таким вот "простым решениям" .

 

От работы моего клиента -экспортера, зависит работа 3 крупных предприятий, у которых мы единственные заказчики. Загрузку вагонов на маленькой станции делаем только мы. если мы не будем отгружаться, сотрудников ж/дороги отправят в отпуск за свой счет (сегодня уже звонили, плакались).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем и речь . Типа 3-4 млрд валютного кредита от бизнеса .

 

Если денег всё равно не хватает, опять увеличивают временной разрыв, поднимая его скажем до одного месяца...:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если денег всё равно не хватает, опять увеличивают временной разрыв, поднимая его скажем до одного месяца...:oops:

 

а например машины без бензина смогут ездить месяц ?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если денег всё равно не хватает, опять увеличивают временной разрыв, поднимая его скажем до одного месяца...:oops:

 

Многие говорят, что начнем "капусту" носить в чемоданах. Вот только как эту "капусту" у банка выдрать:)?

 

З.Ы. Мне принесли счет за офис (аренда). Там привязка к официальному курсу НБУ. Не готова платить больше. Буду съезжать домой:) со шкафами, столами, компами:) факсами и прочей "нужной" для дома техникой:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду - "продавать в ТАКОМ объеме, как раньше" ?

Понятно, что некому, но ... на то у нас и не плановая экономика. Но все равно будет продаваться.

По поводу - "бизнесу ек при шатающемся курсе" - но курс же скачет одинаково для всех, то есть у всех равные условия. Почему "ек" ? :unknown:

ну продаём-то в гривне. и тут два момента:

1. зарплата у человека например как была 3000, так и была. А бюджетники и т.п. - это вообще.. а товар например не 300грн, а 400..

2. психологическая цена. вот если завтра бензин станет по 20 грн литр... вот я не уверен, что поеду заправляться, лучше на такси поеду. пока цены не поднимут. а поднимут - ну наверное и за 20 заправлюсь.. как-то так. опять же, когда люди привыкли, что товар стоит 300, увидев цену в 400 будут искать альтернативу или ждать пока дешевле опять станет (ну вот как с долларом - по 9 не все побежали брать же), а товар лежит, курс растёт, аренда капает и т.п....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"узбагойтесь"

 

 

Щербакова сказала що курс НБУ відтепер буде мінятись кожного дня

Нацбанк перейшов до гнучкого валютного курсу

Він має змінюватися щодня... Якщо буде 8,6 гривень за долар - ми поставимо 8,6 гривень за долар", - сказала Щербакова

ліміти оверів розблокують в тексті постанови №49 не знайшов про платежі на рахунок позитивного залишку

зобов’язати банки виконувати доручення клієнтів – юридичних осіб

та/або фізичних осіб-підприємців, яке міститься в документі на переказ у будь-якій валюті (крім платежів до бюджету, соціальних фондів), у тому числі на отримання готівки (крім виплат заробітної плати, пенсій, стипендій, соціальних виплат, відряджень), у межах залишку коштів на поточних рахунках клієнтів на початок операційного дня

ліміт оверу швидше за все включать в "залишок коштів на поточних рахунках клієнтів на початок операційного дня". Хоча як це технічно забезпечити незрозуміло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну продаём-то в гривне. и тут два момента:

1. зарплата у человека например как была 3000, так и была. А бюджетники и т.п. - это вообще.. а товар например не 300грн, а 400..

2. психологическая цена. вот если завтра бензин станет по 20 грн литр... вот я не уверен, что поеду заправляться, лучше на такси поеду. пока цены не поднимут. а поднимут - ну наверное и за 20 заправлюсь.. как-то так. опять же, когда люди привыкли, что товар стоит 300, увидев цену в 400 будут искать альтернативу или ждать пока дешевле опять станет (ну вот как с долларом - по 9 не все побежали брать же), а товар лежит, курс растёт, аренда капает и т.п....

 

разбирали поведение покупателя в аптеках в 2008-2009 году. Отметили такую картину. Средняя стоимость покупки в группах товаров по их предназначению не поменялась, во всех группах медикаментов и изделий мед назначения, почти. Т.е. тратил клиент на зубную пасту в среднем 20 грн в 2008, доходы клиента в гривне и не поменялись. так он и в 2009 году на зубную пасту тратит 20 грн, только это другая зубная паста из сегмента ниже по цене. Также и с лекарствами, особенно не рецептурными. Пришлось из ассотимента дорогое выводить а дешевое расширять. Многие "дорогие" бренды сдулись, а нормальные дешевые бренды с заказами не справлялись.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю , что тогда и правильно у вас забрать деньги с карточного счета , вы ж храните в банке , значит деньги вам не нужны , можете пострадать за родину . Ну или выдать вам вместо них талоны на макароны . Иначе чем наполнять бюджет ? Ведь правильно ?

 

Т.е. сначала , глупая , бездумная , тупая политика которая порождает огромные проблемы , затем эти проблемы решаем за счет некоторой сферической части общества , о которых знаем мало .... поэтому некоторых радует .

 

Экспортеры тоже имеют коллективы , и если дебет с кредитом не сойдется - эти люди будут на улице , а валюты станет еще меньше . Промпроизводство в 2013 упало на 5% благодаря таким вот "простым решениям" .

забавно звучит

я где то писал о том, что надо отобрать?

если читать внимательно, то я имел ввиду, что если экспортер набивает счета валютой - то откуда браться валюте в ЗВР?

не обязательно заставлять его продавать валюту по нацбанку, потому как последний может учудить что угодно и поставить любой курс, как правило, заниженный

пожалуйста - выходи на межбанк и продавай

если экспортер завязан на импорт (т.е. еще и импортирует, кроме экспорта) - несложно придумать рабочий механизм резервирования части валютной выручки для обеспечения работы этого импортера

а рассчеты внутри страны кажись у нас в законе только гривневые между внутренними контрагентами

 

просто вот объясните мне плз тогда по другому

валюта покупается импортерами

продается - экспортерами

какие еще есть пути пополнения валютных запасов и уравновешивания валютного рынка? завоз в чемоданах или продажу турЫстами не стоит во внимание брать, там немного пока что

 

исходя из этого, если импортеры постоянно покупают валюту, а экспортеры втупую ее зажимают, тем самым способствуя росту валютного курса на межбанке - то как поступать в данной ситуации?

хорошо, что хватило ума хоть экспортеров заставить продавать валюту, а то задница началась бы намного раньше

 

если я неправ - расскажите как будет правильно, только с учетом того, чтоб не обваливать экономику страны, как это происходит сейчас :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...