Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

в целом я доволен ответом на свой вопрос, и думаю что в процессе ответа вы сами поняли суть моего суждения - в страну заводится валюты ровно столько, сколько необходимо для продолжения операц деятельности. посему при падении внешних цен не следует ожидать резкого притока валюты по торговому счету. а так как нбу отмечает двойной профицит - по текущему и по финанс счету, то ситуация однозначно начинает улучшаться. да, угроза закрытия рынка капиталов есть, в связи с последними событиями на европейском континенте, но...у инвесторов как правило очень короткая память, зато жажда "наживы" стабильно постоянна....

Вы рассуждаете с точки зрения того, что ситуация с поступлением валюты зависит исключительно от экспортеров, которые сами регулируют сколько завести на поддержание операц. деят-ти, а сколько оставить в оффшоре. Но это возможно было в 2002-2007гг, когда себестоимость производства ниже рыночных цен, и речь фактически идет о том, где оставить прибыль, чтобы меньше платить налогов.

Сейчас ситуация кардинально иная. Себестоимость у многих уже выше цен продаж, вопрос заключается не в захомячивании прибыли, а в минимизации убытков.

Мягко говоря, можно еще как-то сказать, что при падении внешних цен не следует ожидать резкого снижения притока валюты по торговому счету.

Касательно посыла, что "нбу отмечает двойной профицит - по текущему и по финанс счету" и поэтому "ситуация однозначно начинает улучшаться", то, ИМХО, одно с другим никак не связано. Да, на сейчас есть профицит. Кстати, я и писал не так уж давно, что по этой причине до второй половины июля катаклизмов не ожидаю.

А в июне-августе он будет, этот профицит?

По тем же металлургам ведь не только падение экспортных цен, но и падение объемов продаж, то бишь производства.

И будет ли тот же ММК Ильича заводить себе валюту по финсчету на поддержку штанов?

И потом, у нас что, кардинально все собственники заводов поменялись, и кардинально изменили подход к выводу прибыли?

До кризиса что, не выводили прибыль, а сейчас резко стали выводить?

Выводили, но не в ноль же. Кстати, у многих до сих пор нераспределенная прибыль, образовавшаяся в жирные годы, еще висит.

К тому же наши олигархи, надеюсь, прекрасно понимают, что деньги должны работать (ну или просто тратиться). Поэтому я очень сомневаюсь, что все, нахомяченное в жирные годы осталось непотраченным и может быть потрачено на поддержку в трудный период. Наверное, чего-то и осталось, но навряд ли в таком объеме, чтобы хватило на латание сегодняшних дыр, да и оптимизм на рынке металла ну никак не видно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

delo.ua/dengi/valytnyj-rynok/v-ukraine-deficit-inostannoj-valjuty-141087/

 

В Украине ожидается дефицит иностранной валюты.

Долговой кризис в еврозоне привел к значительному сокращению притока валюты в Украину. Эксперты полагают, что из-за этого в июне-июле на рынке может сформироваться дефицит валюты и НБУ вынужден будет возобновить продажу доллара

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

04.06.10

Национальный банк Украины вышел на рынок с покупкой долларов США по курсу 7,9250 грн/долл и евро по курсу 9,6000 грн/евро.

Национальный банк сообщил об увеличении золотовалютных резервов (в мае) на 1,3%, или на $353,6 млн., составив на 31 мая $26 705,7 млн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. НАК "Нефтегаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" более $730 млн. за импортированный в мае 2010 года природный газ. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-центре НАК.

 

2. В мае правительство снова не смогло выполнить план по наполнению доходной части госбюджета - недобор составил 6,95 млрд грн, сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

 

В общий фонд госбюджета в мае поступило 17,858 млрд грн при запланированных 24,81 млрд грн, сообщили в Минфине. Это связано со снижением поступлений от двух ключевых налогов - НДС и налога на прибыль, а также от сокращения платежей по импорту природного газа.

 

Невыполнение плановых доходов казны наблюдается уже пять месяцев подряд, притом что в январе-марте промышленное производство выросло на 10,8%.

"Газета по - киевски", 04.06.2010

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие ожидания по урожаю? сколько зерна собираемся экспортировать в этом сезоне? если взять 2009 год, то ушло более 10 млн тонн если не ошибаюсь. при средней цене 150 долл/тонна - 1.5 млрд долл. - перекрывает потребность страны по газовому счету все летние месяцы.

 

население таки продолжает приумножать гривн депозиты - 3.5 млрд грн за май. сальдо по наличке за май - 30 млн долл - вниз -300 за апрель и -700 за март...

 

банки продолжают понижать ставки, причем как по депозитам в грн/валюте так и по кредитам, хотя кредитование еще не растет, но все же по юрлицам 2-й месяц роста (не исключаю что это тот же нефтегаз).

 

осмелюсь дать ориентир по НДС бондам - дисконт 25%, что дает доходность около 20%. приток на их покупку перекроет снижение экспортн выручки.

 

следующие 3 недели ключевые с точки зрения возобновления программы с фондам: с июля парламент на каникулах, а у них сезон отпусков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие ожидания по урожаю? сколько зерна собираемся экспортировать в этом сезоне? если взять 2009 год, то ушло более 10 млн тонн если не ошибаюсь. при средней цене 150 долл/тонна - 1.5 млрд долл. - перекрывает потребность страны по газовому счету все летние месяцы.

 

вы повторяете ошибку ювт - давайте считать , по неделям , по месяцам и отдельно выбранное . В теории урожай должен быть хорошим .

 

население таки продолжает приумножать гривн депозиты - 3.5 млрд грн за май. сальдо по наличке за май - 30 млн долл - вниз -300 за апрель и -700 за март...

Это как фактор стабильности ? Или как мнение населения ? Оно же за ними и побежит , а депозиты - это записи по счетам .

 

банки продолжают понижать ставки, причем как по депозитам в грн/валюте так и по кредитам, хотя кредитование еще не растет, но все же по юрлицам 2-й месяц роста (не исключаю что это тот же нефтегаз).

О чем это говорит что деньги вкладывать некуда ? Нет доходности ?

 

осмелюсь дать ориентир по НДС бондам - дисконт 25%, что дает доходность около 20%. приток на их покупку перекроет снижение экспортн выручки.

И экпортеры продав их и получив кэш , будут продавать валюту ради патриотизма ? Все что сейчас делается - выстраивается очередной МЛМчик - долговой . Представьте если бы вернули бы НДС деньгами.

 

Влад , у нас в очередной раз разделились мнения . Боюсь что ключевым будет повышение дисциплины платежей ( внешних ) , и проблемы с бюджетом . Мир входит в ту фазу которая называется "финансовый кризис" . То о чем неверно говорила тимошенко 2 года назад .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что вывел формулу струткуры ЗВР, так вот 40% евро - 60% доллары.

расчеты в приложенном файле.

интервенции 1.05

резервы на начало месяца 26.3529

на конец месяца 26.7

изменение курса евро 6.59%

 

прирост резервов 0.3471

доля евро в резервах, млрд 10.66616085

в % 40%

 

сейчас пройдкусь по апрелю, марту, чтобы найти закономерность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что вывел формулу струткуры ЗВР, так вот 40% евро - 60% доллары.

расчеты в приложенном файле.

интервенции 1.05

резервы на начало месяца 26.3529

на конец месяца 26.7

изменение курса евро 6.59%

 

прирост резервов 0.3471

доля евро в резервах, млрд 10.66616085

в % 40%

 

Ну где-то так и было . И наш НБУ упортсвует с еврами, он не продает из с самого начала развития кризиса , даже когда было 1.6 . Вопрос суслика для меня остался открытым . Боюсь мы были близки от реальной кончины ЗВР .

 

Что касается прироста . Схитрили . за апрельский газ заплатили в апреле , а за майский в июне . Т.е. если бы платили как часики было бы -400 по маю ( и это май!) . Но это их право .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет думаю что мнения у нас пока не разошлись. я просто пытаюсь в дискуссиях найти точку разворота. и подавая информацию только в позитивных тонах, специально провоцирую гуру (вас Алексей, уманова) на жесткую критику. а в критике ищу рациональное зерно. --политические доводы в расчет брать не хочу.

 

так вот, фискальная проблема - это основная проблема страны. и от пути ее решения завист многое. внешний фактор - финансовый кризис - это тоже очень сильный компонент.

но я смотрю на курсовые изменения исключительно с точки зрения потоков платежного баланса. и они пока в сторону стабильного курса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет думаю что мнения у нас пока не разошлись. я просто пытаюсь в дискуссиях найти точку разворота. и подавая информацию только в позитивных тонах, специально провоцирую гуру (вас Алексей, уманова) на жесткую критику. а в критике ищу рациональное зерно. --политические доводы в расчет брать не хочу.

 

Для меня видиться - в желтой зоне до конца июля , в красной после 10 августа . Точно до дня это не рассчитать . Даже самые лучшие прогнозисты и математики боюсь этого не сделают . В этом году все начнется раньше чем в 2008 , и 2е сентября может наступить уже 10-14 июня .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей, расскажите с чем связан годовой цикл спроса на валюту.

 

счас только что прочитал к коментариям к моим ответам - от Судьбы :-)

 

С обычным деловым циклом . Когда люди начинают строиться . Когда получают доходы от своей деятельности . Когда планируют потратить . Фактически образовались 2 полюса с интервалом в ~6 мес . это 12-14 декабря и май . Зимой есть валютные раходы на отопление . Инвестиции обычно начинаются с началом весны .

 

НО , помним - народ ( не только люди но и хозяева ) без слива "лишней" валюты сильно беднеет . Поэтому один тренд будет сильно издыхаться ( излишки валют ) , а другой усиливаться ( ее нехватка ) .

 

И в 2006 и в 2007 в декабре нацбанк продавал валюту . Но это было незаметно для обывателя . И суммы были несуществененые , если не изменяет память в 2007 - 600 млн . Но полюс работал .

 

Теперь на фоне обеднения , проедания ресурсов , запасов , при ударжании курса монетарными способами , размеры одного полюса сокращаются , другого увеличиваются . Если денег у МВФ не возьмут будет плохо , а если возьмут то чтоб ситуация не ухудшилась нужно слить десяточку . Но вот беда - жизнь этим годом не заканчивается . А долги уже прикольные . И все рано или поздно заканчивается . Мы подходм к необходимости польского варианта - шоковой терапии . И вот в чем фишка - соцподход новых товарищей у власти не годиться . Политика опять будет противоречить экономике .

 

Влад , кстати давно не видел внешнего валового долга . Он как-то выпал из публикаций . Боюсь что там где тихо - жди беды .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С обычным деловым циклом . Когда люди начинают строиться . Когда получают доходы от своей деятельности . Когда планируют потратить .

 

Можете более подробно объяснить? Может пример какой-то. Я понимаю месячный деловой цикл - выплата налогов, з/п и т.д. А вот как годичный связан с деловым циклом - для меня загадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой цикл.. (правда он односторонний)

- строюсь.. (обычно люди начинают стройку весной).. сливаю валюту..

- лето.. еду на отдых.. сливаю валюту (трачу)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете более подробно объяснить? Может пример какой-то. Я понимаю месячный деловой цикл - выплата налогов, з/п и т.д. А вот как годичный связан с деловым циклом - для меня загадка.

 

Поехали вы в крым , заплатили за постой , за 2 месяца крымчане рубанут капусту , а жить нужно целый год .

 

Собрали вы урожай зерновых , загнали барыге , получили гривну .... жить нужно год.

 

Собрались вы строить , ну в январе наверное глупо .... весной тоже не вовсюда проедите .

 

Осенью интенсивно идет закачка газа в хранилища ... нужна валюта платить .

 

Продолжать ? Процессов много и они все накладываются в определенный график . Много существует того что зимой не получется делать , а летом нужно .

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гривна рухнет. НБУ готовит эмиссию

 

Национальный банк Украины будет эмиссионно поддерживать экономику, хотя и считает такой шаг нежелательным. Это придется делать учитывая законодательные требования, заявил заместитель директора департамента монетарной политики НБУ Александр Арсенюк во время круглого стола «Антикризисные стратегии для Украины: как возобновить кредитование экономики»

«В этом году ситуация на валютном рынке изменилась. Последний месяц центральный банк покупает доллары. То есть потоки денег идут в одном направлении», - отметил финансист.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью интенсивно идет закачка газа в хранилища ... нужна валюта платить .

 

чисто так радя того чтоб дать инфу период закачки с апреля по октябрь..при нормальных условиях в стране закачка идет более-менее равномерно.....технология в этом деле и грает решающую роль..а вот когда деньги за газ дают то уже другое дело..хоя сейчас вроде четко взял...плати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто так радя того чтоб дать инфу период закачки с апреля по октябрь..при нормальных условиях в стране закачка идет более-менее равномерно.....технология в этом деле и грает решающую роль..а вот когда деньги за газ дают то уже другое дело..хоя сейчас вроде четко взял...плати...

 

Вот и я всегда считал, что весь теплый сезон закачивается газ. Алексей писал про курортный сезон и постройку домов, но в эти факторы как-то слабо верится. Объемы оборота наличной валюты раз в 10 меньше, чем объемы межбанка. Да и судя по статистике НБУ, покупка-продажа валюты населению не сильно зависит от времени года. Все-таки бизнес виновник годового цикла. Но, кроме с/х деятельности, я больше не могу придумать примеров бизнеса с годовым циклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я всегда считал, что весь теплый сезон закачивается газ. Алексей писал про курортный сезон и постройку домов, но в эти факторы как-то слабо верится. Объемы оборота наличной валюты раз в 10 меньше, чем объемы межбанка. Да и судя по статистике НБУ, покупка-продажа валюты населению не сильно зависит от времени года. Все-таки бизнес виновник годового цикла. Но, кроме с/х деятельности, я больше не могу придумать примеров бизнеса с годовым циклом.

строительство подъездных путей, железных дорог и вообще инфраструктурных объектов. а на с/х и курорте завязана логистика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а как насчет тех средств, коротые вливались в фондовый и/или облигации госзайма в Украине нерезидентами? Ведь они входили в начале весны, когда шел укрепляж. Теперь же при очевидном дне и надвигающемся проседании гривны + вливания были краткосрочными, не захотят ли нерезы резко слиться и повторить лето 2008? Это ведь может здорово подлить маслечка на рельсы...

Кто имеет инфу по этому вопросу? На какие сроки были сделки по облигациям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я всегда считал, что весь теплый сезон закачивается газ. Алексей писал про курортный сезон и постройку домов, но в эти факторы как-то слабо верится. Объемы оборота наличной валюты раз в 10 меньше, чем объемы межбанка. Да и судя по статистике НБУ, покупка-продажа валюты населению не сильно зависит от времени года. Все-таки бизнес виновник годового цикла. Но, кроме с/х деятельности, я больше не могу придумать примеров бизнеса с годовым циклом.

 

Дык , нацбанк скупил 1,3 млрд долл / 42 млн человек = 31 долл ( не тыс ) , продолжать ?

 

Бизнес так же строиться не зимой . Делали мы как-то ливневку зимой , чтоб весной не утонуть . Строители еще пол года смеялись - они ж ее зимой делали ...

 

И еще посмотите статистику налички , 500 млн - это на "бизнес" и 250 - на кредиты . Если население продало 1 млрд , а купило 1200 , это оно не скупает , это оно 550 млн сдало .

 

Я не ставил что ИМЕННО 100% население , а то что есть естественные движения , и это мало зависит - бизнес это или население .

 

Насчет закачки газа , в данном случае чтоб не топтать клавиатуру я утрированно сказал в целом о цикле газовых расхзодов . В ноябре температура опускается до 0 и начинается отопительный сезон , закачка в хранилища еще идет , но идет уже и потребление , и не из хранилищ , это уже в январе пойдет подкачка с хранилищь , и обычно счета больше . И часто процесс хаотичен , и в последние деньки пытаются сделать больше .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет закачки газа , в данном случае чтоб не топтать клавиатуру я утрированно сказал в целом о цикле газовых расхзодов . В ноябре температура опускается до 0 и начинается отопительный сезон , закачка в хранилища еще идет , но идет уже и потребление , и не из хранилищ , это уже в январе пойдет подкачка с хранилищь , и обычно счета больше . И часто процесс хаотичен , и в последние деньки пытаются сделать больше .

 

это щас как придумают так и делают..на грани техногичности... раньше четико апрель-октярб закачка по 2 недели нейтрального периода и отбор зимой...октябрь-апрель....

 

в ноябре обыяно уже не качают..это токо в 2009 так надо было-))))) а по циклу расходов газовых в целом все правильно написали

 

еще б вот сказали свое мнение по баксу до осени....что с ним будет по отношению к грн...

надежно ли хранитьв нем людям сбережения?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, Вы очень слишком озабочены судьбой сбережений последние пол года :)

По-моему никто так не печётся о схемах (вариантах, способах) сбережения евро-бакс-гривна, так как Вы :)

 

Если у Вас слишком много налички - то купите что нибуть ликвидное - тогда Вы потеряете минимум или вообще не потеряете.. купите 2-3 парулетних автомобиля, которые не сильно падают в цене.. продать Вы их сможете всегда (с небольшой потерей возможно, или даже без)..

 

Можете вложить деньги в бизнес, если конечно есть идеи и возможности...

 

Если не хотите - купите золото (хотя не факт что его не постигнет та же участь что и евро...) да и цена на него щас надута здорово..

 

Евро думаю покупать ещё рано - хотя валютная корзина - тоже вариант сбережения..

 

Сказать можно наверняка - что намного спокойней хранить сбережения с валюте чем в гривне.. (Аляк ещё год или два назад советовал создать мультивалютную корзину и сидеть жевать попкорн - думаю если бы Вы сделали так с самого начала - то сидели бы спокойно и дальше и не спрашивали через каждый пост в чём хранить сбережения и что будет дальше).. если даже ситуация в ближайшее время в Украине будет стабильной (как последние несколько месяцев, в плане курса гривны) - то в любом случае храня сбережения в валюте Вы будете спать спокойней, чем иметь сотни тысяч гривен под подушкой..

 

п.с. Вам сто процентов никто не скажет, что будет с парой грн/доллар до осени.. этот вопрос уже можно воспринимать как риторический.. но можно быть процентов на 60-90 уверенным, что осенью точно ничего хорошего для гривны не будет.. но то, что хранить сбережения в гривне опасно - то это уже факт на лицо - за последние 2 года все в этом убедились...

Между прочим Аляк давал уже свои прогнозы до осени, Ваше право верить или нет.. читайте другие мнения.. читайте banker-a... здесь каждый день все об этом только и говорят.. читайте, обдумывайте, анализируйте... 100% ответа Вам никто здесь не даст! Этого может не знают и в правительстве...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи NICKOLAY и daniel, пока вы не сильно развили тему "в чем хранить", переходите в ветку "сохранение сбережений", а то у нас в каждой ветке обо всем на свете :beer:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

миссия на подъезде, курс стремится к укрепу. 7,9210 новый бид нбу сегодня...

на самом деле при укрепе доллара против евро уже ниже 1,20 дальнейшая диспропорция в паре грн/долл начинает понемногу настораживать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...