Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Всё -равно не понятно.. Есть же 30 млрд ЗВР, из которых половина точно деньгами... :unknown:

 

А возможно заявленная цыфра катастрофически отличается от реальной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у кого-то есть план погашения кредитов по графику на 1 квартал 2009г? Везде пишут, что общая сумма к оплате долга с процентами на 2009г составляет 38 млрд. долл.

Где-то видел цифру в 6,7 млрд. долл на первый кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, очень интерисует вопрос. В случае объявления страны дефолтом(тьфу, тьфу), как поведет себя банковская система Украины? Что будет с депозитами в Украинских банках Украинского народа? Что будет с теми же самыми кредитами? Может внутренняя сеть устоять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос а кто будет оплачивать праздник жизни ? Кто будет покрывать разницу негативного сальдо ? Если некому то нужно сокращать импорт и увеличивать экспорт . И тут главное - цена и того и другого в национальной валюте , ибо доходы внутри в национальной валюте . Т.е. чтоб сокартить импорт нужно сделать так чтоб доходы населения в долларах стали меньше и оно покупало меньше импорта . А экспорт должен приносить высокую прибыль , чтоб сформировать стремление к экспорту .

 

С новым годом всех участников!

Аляк, хочу услышать Ваше мнение по поводу варианта действий для Украины:

 

Макроэкономическая ситуация наиболее адекватно может быть описана как «ловушка ликвидности».

...

В кратком изложении принцип действия механизма следующий. После начала мирового цикла удешевления финансовых средств в страны-жертвы вливаются колоссальные суммы в виде инвестиций и кредитов в «дешевом» долларе. Через некоторое время происходит резкое удорожание доллара с одновременным уменьшением доходов от экспорта в этих странах (вызванное удешевлением основных биржевых товаров на международном рынке). Платежный баланс страны-жертвы резко ухудшается, она оказывается на грани банкротства. В финале финансовой драмы происходит некое знаковое событие, провоцирующее массированный вывод иностранных инвестиций. Курс национальной валюты резко падает, начинаются массовые банкротства предприятий, банков и других финансовых структур. Государство-жертва, как правило, объявляет дефолт по гособязательствам, растет безработица, наступает резкое и массовое обнищание населения.

...

Именно в такой ситуации оказалась сегодняшняя Украина.

...

Поэтому разумным и эффективным приемом противодействия этому станет применение классического приема борьбы самбо (самозащиты без оружия) — использовать оружие нападающего против самого нападающего. В нашем случае это означает максимально уменьшить уровень использования американских долларов в международных расчетах, кроме платежей по внешним долговым обязательствам, номинированным в долларах.

В практическом смысле это полный отказ от расчетов в долларах во внешней торговле прежде всего с Россией, странами СНГ и Китаем. Товарооборот с РФ и основными странами СНГ логично было бы перевести на российские рубли, а с Китаем — на юани.

...

В частности, расчеты между Россией и Украиной за российский газ и транзит газа по украинской территории уже сейчас необходимо переводить на российские рубли, что положительно скажется как на платежных возможностях Украины, так и на желании российской стороны пойти нам на некоторые уступки.

А учитывая тот факт, что Россия и Китай в отказе от торговли в американских долларах усматривают важный фактор обеспечения экономической безопасности своих стран, Украина под отказ от долларов в межгосударственных расчетах вполне может получить весьма значительные кредиты в рублях и юанях для обеспечения своего платежного баланса. Наша страна в таком случае реально сможет избежать обесценивания национальной валюты и последующего дефолта.

Кроме того, Украина сможет оптимизировать структуру ЗВР, минимизировав долларовую часть в своих ЗВР, заместив ее рублями и юанями. Продавая «потяжелевший» доллар со своих ЗВР на межбанковском валютном рынке для погашения внешних долговых обязательств отечественных корпоративных заемщиков, Нацбанк сможет привести курс гривни к вполне приемлемым для экономики величинам.

 

Полный текст здесь:

(ссылка устарела)

Там в первой части много политики, но в современной Украине без нее никуда не денешься... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а курс будет Газпром устанавливать. И где по этой теории некто будет такое количество деревянных брать? Или с Россией тоже сальдо суперположительное?

Достаточно вспомнить печальную судьбу "переводного" рубля для расчетов бывших стран СЭВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, очень интерисует вопрос. В случае объявления страны дефолтом(тьфу, тьфу), как поведет себя банковская система Украины? Что будет с депозитами в Украинских банках Украинского народа? Что будет с теми же самыми кредитами? Может внутренняя сеть устоять?

 

Дефолт страны значит, что она не может расчитываться внешним и внутренним государственным обязательствам. Значит, новых внешних (кредитных) ресурсов стране, и соответственно, банкам (рейтинг отдельной структуры не может быть выше рейтинга страны) не дадут.

 

Касается ли это корпоративных обязательств (то есть могут ли банки не возвращать кредиты, взятые у иностранных банков) - не думаю. Внешний долг банковского сектора на 01.10.08 составлял 42,1 млрд.дол. (39,9% внешнего долга), основная часть (28,7 млрд.) кредиты, 5,9 млрд. - валюта и депозиты на корсчетах, остальное долговые и ценные бумаги (информация с www.bank.gov.ua/Balance/Debt/ExtDebt_report_2008.pdf.) Банки не будут отдавать внешние кредиты - заблокируют корсчета, все расчеты в основных валютах остановятся, в частности, валютным депозитам - хана (смогут возвращать только в случае погашения кем-нибудь валютного кредита и то - наличкой). У банков остаются ресурсы только в виде депозитов в гривне (если население принесет - с этим вопрос) и возврата кредитов. В случае дефолта хуже всего придется крупным банкам, которые плотно сидели на кредитной игле иностранных ресурсов, а их пораздавали в совсем не адекватные кредиты на 20 - 30 лет.

По кредитам - заемщиков, которые хотя бы не забивают на необходимость погашения (или % или тела) не думаю, что будут сильно глушить (получить меньше лучше, чем не получить ничего).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменились правила резервирования депозитов

news.finance.ua/ru/toplist/~/1/2/148120

по валютным с 3 до 4%

по гривневым ноль.

Если я правильно понимаю взят курс на сокращение обьема валютных кредитов на рынке, и расширения гривневых. Чем это черевато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДС прогноз на эти 2 дня оказался пальцем в небо по поводу отката.. Курс на межбанке вырос...

 

Украинский рынок Forex

06.01.2009

Валюта Время Курс

USD/UAH 13:47 8.4508

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому разумным и эффективным приемом противодействия этому станет применение классического приема борьбы самбо (самозащиты без оружия) — использовать оружие нападающего против самого нападающего. В нашем случае это означает максимально уменьшить уровень использования американских долларов в международных расчетах, кроме платежей по внешним долговым обязательствам, номинированным в долларах.

В практическом смысле это полный отказ от расчетов в долларах во внешней торговле прежде всего с Россией, странами СНГ и Китаем. Товарооборот с РФ и основными странами СНГ логично было бы перевести на российские рубли, а с Китаем — на юани.

...

 

Это не рецепт для одной и небольшой страны . Это предмет для обдумывания ситуации во всем мире . и самое главное развязание долговой проблемы . Зачем европейцам долги в долларах ? Или китайцам или россиянам когда их можно перевести в местные валюты ? Одна страна с ситуацией не справиться . И сути это не поменяет .

 

Одинм из способов самообороны для крупных стран - девальвация , те.е хотите долгов - получите их за минусом упавшего курса .

 

Накормить "инвестициями" пытались всех , а вот охотно их ели слабоуправляемые страны с однодневным мышлением . И увы мы в этом чемпионы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДС прогноз на эти 2 дня оказался пальцем в небо по поводу отката.. Курс на межбанке вырос...

 

Украинский рынок Forex

06.01.2009

Валюта Время Курс

USD/UAH 13:47 8.4508

Если курс не падает на праздниках при низкой деловой активности, чтож после праздников будет.Эдак доллар 10.6 пробьет не в марте, а в феврале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Одинм из способов самообороны для крупных стран - девальвация , те.е хотите долгов - получите их за минусом упавшего курса .

 

 

Странно я всегда думал, что девольвация это один из способов защиты своего поизводителя, путём увеличения недоступности импортного товара:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно я всегда думал, что девольвация это один из способов защиты своего поизводителя, путём увеличения недоступности импортного товара:unknown:

 

а когда деньги вложены в акции котрые номинированы в рублях и есть желание забрать эти деньги ... это рецепт в короткой перспективе , а в длинной товаропроизводитель .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счас выйдем из новогодних непоняток и прогнозы ДС опять начнут попадать .

Ну ошибся на эти 2 дня со всяким бывает.. не получилось отката..

 

Большинство считают, что с 12.01 курс начнет расти в ритме "тяни-толкай".. Если считать по сегодняшнему межбанку , то предполагаемый курс 9 на январь кажется заниженным.. Мне кажется 10 мы уже увидим в январе опять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Експресс" 6.01.08

"...Уряд випустить на потрібну суму казначейські облігаціі,"увійде" ними в статутні фонди своіх банків,а ті пред"являть іх як заставу НБУ для одержання довгострокового рефінансування.Здрастуй,гіперінфляціє?"

Так видят ситуацию журналисты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда деньги вложены в акции котрые номинированы в рублях и есть желание забрать эти деньги ... это рецепт в короткой перспективе , а в длинной товаропроизводитель .

 

Честно говоря не понял причём тут акции. Наверное вы имели в виду то, что нерезеденты которые вложились в наш фондовый рынок, из-за девольвации , не имели желания из него выходить. Так я вам скажу, что какраз когда был массовый отток из нашего фондового ранка, а это начало - весна 2008г. мы не девольвировали нашу валюту а револьвировали с 5грн. до 4.7грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не понял причём тут акции. Наверное вы имели в виду то, что нерезеденты которые вложились в наш фондовый рынок, из-за девольвации , не имели желания из него выходить. Так я вам скажу, что какраз когда был массовый отток из нашего фондового ранка, а это начало - весна 2008г. мы не девольвировали нашу валюту а револьвировали с 5грн. до 4.7грн

 

а кто нам лекарь .... я уже говорил - пострадавшие ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и предлагается выровнять баланс в баксах за счет перехода на рубли-юани.

Паралельно точечно прикроем импорт - автомобили, электроника всякая и т.п.

Под это дело изменить структуру резервов - слить амер. казначейки и занять юани и рубли для обеспечения внешней торговли.

Кризис это не отменяет, но в плане обеспечения "мягкой посадки" экономики, я думаю, может сработать.

 

не получиться , долги выражены в долларах сша , и получить их хотят в долларах сша . И как не крути возвращаемся к одному и тому же - нехватка экспорта . Правда работа в других валютах сможет оживить производство . Но эффективным будет только когда будет игра весь мир против основной валюты - долл сша . Для одной страны это будет неэффективно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переймайтесь. Не факт, що в приваті ви отримали б відповідь ;)

Я двічі писав аляку в приват - відповіді жодної.

Але дякую іншим колегам тут, з яких шапка не впала, щоб поспілкуватися зі мною в приваті. До речі, я теж не фахівець у фінансах, але ж з повагою ставлюся до всіх, хто звертається за моїми публікаціями в інеті(технічного плану). Ось так, ага.

 

опубликовать то что вы писали ? Я не даю ответов на вопросы в точности повторяющие обсуждение в теме , потому что вы просто тратите мое время . Я не благословляю на покупку самых ценных 500 долл . потому что думать должны сами . Я уже это все неоднократно говорил .

 

Всем остальным я отвечаю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не получиться , долги выражены в долларах сша , и получить их хотят в долларах сша . И как не крути возвращаемся к одному и тому же - нехватка экспорта .

 

Вот смотрите:

Чтобы оценить потенциальную эффективность такого шага, следует проанализировать структуру внешней торговли Украины. По данным Госкомстата, за 9 месяцев 2008 г. негативное внешнеторговое сальдо Украины со странами СНГ составило 9,18 млрд. долл., в том числе с Россией — 3,71 млрд. долл., Беларусью 0,72 млрд. долл., Казахстаном — 1,24 млрд. долл., Туркменистаном — 4,47 млрд. долл. и Узбекистаном —1,35 млрд. долл.

 

Плюс с Китаем у нас дефицит - 4,289 млрд. долл.

 

Тоесть одна Россия-Беларусь плюс Китай дают нам 9 млрд. долл. дефицита. Переход с ними на рубли-юани позволит нам направить эти деньги на погашение внешних долгов.

Т.е. баксы мы оставляем для расчетов по нашим долларовым долгам. А во внешней торговле Украины со странами СНГ переходим на рубли, с Китаем на юани и под это дело берем у них кредиты для обеспечения нашего баланса. Это даст время осмотреться и скорректировать структуру экономики, а главное - избежать катастрофического сценария (того, что Вы называете "отрицательная спираль").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть одна Россия-Беларусь плюс Китай дают нам 9 млрд. долл. дефицита. Переход с ними на рубли-юани позволит нам направить эти деньги на погашение внешних долгов.

Т.е. баксы мы оставляем для расчетов по нашим долларовым долгам. А во внешней торговле Украины со странами СНГ переходим на рубли, с Китаем на юани и под это дело берем у них кредиты для обеспечения нашего баланса. Это даст время осмотреться и скорректировать структуру экономики, а главное - избежать катастрофического сценария (того, что Вы называете "отрицательная спираль").

 

"берем у них кредиты" ... а дудут ли ? вопрос то не в валюте , а в кредитах . Дальше сальдо уже по отдельным валютам так же становиться отрицательным и что ? Переходим на доллар ? останавливаем торговлю ?

 

Т.е. с проблемой пройдем по кругу и вернемся в начало - где взять деньги .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть одна Россия-Беларусь плюс Китай дают нам 9 млрд. долл. дефицита. Переход с ними на рубли-юани позволит нам направить эти деньги на погашение внешних долгов.

Т.е. баксы мы оставляем для расчетов по нашим долларовым долгам. А во внешней торговле Украины со странами СНГ переходим на рубли, с Китаем на юани и под это дело берем у них кредиты для обеспечения нашего баланса. Это даст время осмотреться и скорректировать структуру экономики, а главное - избежать катастрофического сценария (того, что Вы называете "отрицательная спираль").

а они захотят торговать с нами в своей валюте?

они ведь не захотят оплату гривной...А откуда рубли возьмутся у нас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что РФ точно даст, Китай вероятно тоже. В статье есть обосонвание, поситайте.

 

А меняет монгое. Главное - даст время и поможет избежать "отрицательную спираль", т.е. неконтролируемый обвал всего и везде. А чтобы не проесть кредиты и нужна перестройка украинской экон. модели.

Если образно, то лучше вернуться в 2003 год чем в 1993, правда? ;)

 

Сколько времени ? Никто не будет кредитовать просто так . Несомненно нужно переводить часть платежей в другие валюты . Но это вопрос не сегодняшней ситуации - ее уже проиграли , а будующего . Это страховка для экономики .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А седня нацбанк торговал оказывается

 

www.epravda.com.ua/news/49636c63c4e59/

 

Сьогодні на міжбанківському валютному ринку України Національний банк продавав долари США за курсом 8,21000.

 

и при этом курс все равно ушел . Выводы ? Выводы что похоже что ничего хорошего . 30 дек он продавал по 7.70 , значит по 8,21 означает что доллар "дорожает" . Если спрос не сбит и следующие сессии пройдут с ростом . Значит в середине-конце месяца новые гонки по вертикали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а они захотят торговать с нами в своей валюте?

они ведь не захотят оплату гривной...А откуда рубли возьмутся у нас?

 

"берем у них кредиты" ... а дудут ли ? вопрос то не в валюте , а в кредитах . Дальше сальдо уже по отдельным валютам так же становиться отрицательным и что ? Переходим на доллар ? останавливаем торговлю ?

Т.е. с проблемой пройдем по кругу и вернемся в начало - где взять деньги .

 

Логично.

Ну, как я вижу:

1. Закрываем импрот точечно, выравнивая таким образом баланс.

2. Переходим на торговлю в рублях-юанях под это берем кредиты в рублях-юанях. Это вопрос политический и прежде всего для РФ и Китая, потому я думаю что нам их дадут на хороших условиях. В статье обоснование есть.

3. Рассчитываемся по долларовым долгам в спокойном режиме, без паники. Выравниваем курс гривны (тут нужно считать, какой он должен быть).

4. Самое главное - мы избегаем негативной спирали, экономика не падает. Пусть несколько замедлится, но обвала не будет.

5. Ну а тут уже мозги нужны, чтобы не проесть эти новые кредиты. Ограничивать импорт, стимулировать экспорт, работать в общем. До 2005 года у нас все получальсь, был профицит внешней торговли.

Правда тогда уборщицы не могля себе позволить взять Ланос в кредит, но я думаю что это правильно. ;)

 

(ссылка устарела) но будем развивать тему... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берем кредиты в рублях-юанях.

....

5. Ну а тут уже мозги нужны, чтобы не проесть эти новые кредиты.

 

Почему не "берем кредиты в долларах" ... и дальше текст от этого не меняется . Все равно прична - нехватка денег . Проблему заложили начиная с 2005 года , развили , отрастили пузырь , теперь возникли серьезные проблемы . И нужно БЫСТРОЕ решение . А вы пытаетесь говорить о долгосрочной диверсификации .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...