Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрізка дерев

Natali_smile

Рекомендовані повідомлення

Чем щас заниматься (обрезка, прививки), днем уже стабильно +6-8. Ночью слегка подмораживает...

обрезкой в самый раз.

прививки чуть позже при начале сокодвижения. март апрель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем щас заниматься (обрезка, прививки

 

Второй день режу деревья. Самое время. Прививку последние два года делала 15-20 марта. Смотрю по календарю рекомендуемые дни для этого .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрезкой в самый раз.

прививки чуть позже при начале сокодвижения. март апрель.

 

Я еще на прошлой неделе прививки делал.

Вычитал, что можно делать зимой, весной и летом. Осенью только не рекомендуют - не успевают пройти процессы сращивания до морозов.

Решил попробовать зимний вариант для разнообразия - разукрасил яблоню 4 разными сортами яблок и 2 груш:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда зимние прививки вымерзают(очень чувствительны к морозам,особенно косточковые)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще на прошлой неделе прививки делал.

Вычитал, что можно делать зимой, весной и летом. Осенью только не рекомендуют - не успевают пройти процессы сращивания до морозов.

Решил попробовать зимний вариант для разнообразия - разукрасил яблоню 4 разными сортами яблок и 2 груш:)

А можно прививать грушу на яблоню? И что получится?

А яблоню на грушу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно,но не нужно. Со временем дерево само отвергнет такую прививку. У меня есть яблоня на груше(решила проверить теорию). Цветет,но плодов не дает. И плохо развивается.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Буду очень благодарна за контакт специалиста по обрезке деревье. У нас молодой сад (3 года) в Рожнах Броварской район. Спасибо большое заранее. Жалко, что раньше не нашла ветку - сегодня оказывается было последнее занятие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение ,тем кто собирается в субботу - будут резать семечковые .

 

Кто был в прошлую субботу (28.02.2015) на этом занятии: "Практикум по обрізуванню кісточкових плодових культур." ? Расскажите свои впечатления.

А то муж отвозил девушку, которая помогает нам на даче, так та как-то не в восторге от преподавателя. Мол и сортов не называла, и про обрезку взрослых деревьев очень расплывчато, и про замазку срезов: "хотите замазывайте - хотите не замазывайте"... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи в мозговом штурме )

Занятие в ботсаду по косточковым пропустила, а к грушке просто боюсь подойти.

Как обчекрыжить абрикоску в возрасте и пожилую грушу ?

Груша плодоносит активно, но прошлым летом заболела паршой. Буду обрезать и лечить. Абрикоска плодоносила плохо ( по словам недовольных соседей:D ), летом выдала штук 40 крупных, оочень вкусных абрикосок на верхушке. Я правда, прошлой осенью, провела с ней профилактическую беседу .. с топором в руках ))

 

Груша

IMG_20150228_163230_800.jpgi.gif

 

Абрикос

IMG_20150228_163027_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто был в прошлую субботу (28.02.2015) на этом занятии: "Практикум по обрізуванню кісточкових плодових культур." ? Расскажите свои впечатления.

А то муж отвозил девушку, которая помогает нам на даче, так та как-то не в восторге от преподавателя. Мол и сортов не называла, и про обрезку взрослых деревьев очень расплывчато, и про замазку срезов: "хотите замазывайте - хотите не замазывайте"... :(

 

Ну так процес передбачає творчий підхід. Ж-)

Сорт наче не впливає на метод обрізки і я цим не переймався. Замазувати однорічні пагони немає потреби. Для тих хто охав і ахав від методу обрізки, переживав за ранки, казали, що можна і замазувати ;)

 

Показали і описали відмінність обрізки і формування персика від усіх інших кісточкових.

 

Мені заняття сподобалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрезка косточковых

2 летняя абрикоса

MNDgiQTU27I.jpg

3 летния абрикоса

Ww9Qe6dHG5Q.jpg

 

2 летний персик

lSVHtMkXAn8.jpg

взрослый персик

wcEJor7FBbM.jpg

обрезка всех мелких на 3 и 5 почек через одну

pv1aDLFTD5Y.jpg формирование дерева в форме куста максимально низко штамб

0jjn3sJ1r28.jpg

это касается персика

 

tXtamqUvY20.jpg

 

__Ql33wU5CA.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сливы

удается 3\4 длины веток однодетнего прироста

vBT2U_I1oTc.jpg

gcw1rStl078.jpg

9z7WQzlUz8A.jpg

это касается и абрикос

zyCrUVsdF3Q.jpg

mH3f7J2Dcbw.jpg

 

651l1QWedPk.jpg

 

шолковица ничего не слышал но выглядит она у них вот так

tmRJR_v4CJM.jpg

LgzWaTVthf8.jpg

 

Добавлено через 1 час 6 минут

видео

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже ищу контакты для обрезки плодовых деревьев в Николаевке(отвезу и привезу на машине), буду помогать, всем, чем смогу. Сад никогда не обрезался, рос сам по себе(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maris, а можете мне помочь тут? Я, увы, со своего телефона ниц не вижу. Моим деревушкам от 2 до 4 лет. Есть какие-то общие реккомендации к обрезке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maris, а можете мне помочь тут? Я, увы, со своего телефона ниц не вижу. Моим деревушкам от 2 до 4 лет. Есть какие-то общие рекомендации к обрезке?

Да я не такой уж не спец подскажчик

Вам нужно заложить скелетные ветки первого и второго ряда. Для этого прищипыется верхушка побегов.

Для косточковых а (также на занятиях говорили и о груши) можно делать кустовую форму планировки саженца. Без ярко выражено одного центрального проводника.

Проще показать чем обьяснить.

Вы посмотрите еще в ютубе видео.

вот тут все видео с 2 занятий по обрезка косточковых и семечковых

https://www.youtube.com/channel/UC0X8Fd8vCXcBCOzAKX707wg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! Приезжайте в гости! Самое интересное,что в прошлом году обрезал садовник, я б не додумалась так укоротить. Так а если дерево с виду мне по форме нравится, я могу только на 3 почки ветки укоротить? И еще, у меня есть вишня-длинная каланча,продавец сказала весной укоротить до 70см. Это нормально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! Приезжайте в гости!Самое интересное,что в прошлом году обрезал садовник, я б не додумалась так укоротить. Так а если дерево с виду мне по форме нравится, я могу только на 3 почки ветки укоротить? И еще, у меня есть вишня-длинная каланча,продавец сказала весной укоротить до 70см. Это нормально?

В гости можно если найти обоюдно свободно удобное время. Я с удовольствием. В будни дни сейчас после 15.00 свободен.

На сколько почек у разных деревьев по разному больше всего у персика режится. Оставляют по 3, 5 почек. Абрикос, алыча и слива всего 30-40 см годового прироста. У яблок -груш порядка 50 %.

 

Вишня каланча я так понимаю 2 летка. Значит вам нужно обрезать на высоту будущих первых скелетных веток. 70 см в самый раз.

Пересмотрите видео понятнее станет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу видео смотреть, нокия с2 не позволяеть. ( Мы с 2х летней малой 90% времени дома. Живем 4км за Обуховом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу видео смотреть, нокия с2 не позволяеть. ( Мы с 2х летней малой 90% времени дома. Живем 4км за Обуховом.

далековато(

 

вот картинка примерная

AGL2AGL2A59.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, неблизко.)) на моем экранчике ничего не разобрать. Все деревья прилично выглядят,кроме груши Кюре. А орех надо обрезать? И кизил? (где-то читала,что его обрезать не надо).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А орех надо обрезать?

 

Орех весной резать нельзя! Только летом, когда будут большие листья.

Весной сильно течет сок с мест среза((

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, начали появлятся трещины на фруктовых деревьях, это нормально?фото ниже

2015102132547.thumb.jpg.9e6bf504c32a93e76137753a1a04d0c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трещины на фруктовых деревьях, это нормально?

Это не нормально. Похоже...это морозобоины. Нужно будет зачищать и лечить. Иначе потеряем ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Обрезка деревьев
  • irina1969 змінив заголовок на Обрізка дерев

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...