Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кожух для топки

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Я говорю не о первичном воздухе для горения

А о вторичном... тот что заходит из комнаты в портал, нагревается и выходит сверху через решётки - сечение решёток и отверствия для захода холодного воздуха зависят от топки и могут быть от 600 до 1200см2

Определяйтесь с проектом...

Что вы хотите видеть, классика, хай-тек...?

 

Заказал такую же топку...

Есть варианты углового размещения портала, если можно фото и цены на учтановку

Заранее благодарен. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle,

Спасибо за озывчивость, у Вас она таки на ножках стоит, а мне ее и поднять пока некому, откопать дело второе! Конечно отсутствие чертежей задалбывает! Нужно столик заказывать, фундамент заливать- а не знаешь как.

 

 

По кужуху для себя решил задачу упростить полностью.

 

1. Заливаю фундамент

2. Устанавливаю столик, нивелирую

3. Делаю шаблон по габаритам топки

4. Обстрииваю газобетоном по высоте топки + 0.5 м (с зазором 6 см со всех сторон)

5. Утепляю со стороны топки полученные стены 2 слоями базальтокартона

6. Облицовываю оцинковкой 0.4 мм

7. Устанавливаю топку, выставляю по центру.

6. Устанавливаю 1 патрубок дымохода (о.5 м 1 мм нержавейку, неутепленную)

7. Делаем замеры, изготавливаем шаблон верхней крышки кожуха

8. Заказываем мастерам крышку из 1мм нержавейки, со всеми нужными патрубками для дымоходов, воздуховодов

9. Ждем, курим... Думаем как обеспесить дополнительную жесткость крышки, чтобы сендвич- трубы не нагружали дополнительно топку, думаем как заделать образовавшиеся щели по бокам и сверху топки

10. Монтируем крышку, утепляем двумя слоями базальтокартона подсоединяем дымоходы, воздуховоды

11. Нервно курим, думая где напортачил- закладываем дрова- поджигаем

12. Смотрим что у нас плучилось

13 Все переделываем заново... по другому :(

Панове, Форумчане!

Если кому не лень- помогите избежать этапа №13:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал такую же топку...

Есть варианты углового размещения портала, если можно фото и цены на учтановку

Заранее благодарен. :beer:

 

Хоть и не мне , но думаю будет полезно...

 

Вот из этого выбираю я.

 

Цена миним. установки, облицовки + стоимость дымоходов= стоимости топки! А то и больше!

kamin8.thumb.jpg.e3be2b1237006e5bafe9204546d15000.jpg

545.jpeg.6c86bd13bbd9c7cef3cbaf3e83c2871a.jpeg

303082048.jpg.b3a80ac4ee3758a913a8199ad3ce21d1.jpg

Змінено користувачем Yur911
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(с зазором 6 см со всех сторон)

Панове, Форумчане!

Если кому не лень- помогите избежать этапа №13[/u][/i][/b][/color][/font]:o

 

cзади зазор 10-12 см должен быть кажись

по бокам 4-6 см - ОК

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не помню, а добраться мне сложнее чем вам, потому что на ней все стоит ))

 

Добавлено через 26 минут

 

 

Постараюсь завтра залезть и измерить...

доброго дня...

Ладно не дождался, сообразил как можно +- померять размер, по хрени которая прикручивается к топке для подачи воздуха извне, а еще по по размерам нижней части дестр. на чертежах фирменных..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно не дождался,

прошу прощения.

 

28x42.5 (мерил от центра болта до центра болта) возможны погрешности ))

(и могу ошибаться, но когда мерил на оригинале было немного меньше чем 42.5)

прошу учесть, что от центра болта , тех которые возле воздуховода, есть только 2 см, больше уже будет мешать та штука которая на надевается

 

Добавлено через 19 минут

1. Заливаю фундамент

2. Устанавливаю столик, нивелирую

3. Делаю шаблон по габаритам топки

4. Обстрииваю газобетоном по высоте топки + 0.5 м (с зазором 6 см со всех сторон)

5. Утепляю со стороны топки полученные стены 2 слоями базальтокартона

6. Облицовываю оцинковкой 0.4 мм

7. Устанавливаю топку, выставляю по центру.

6. Устанавливаю 1 патрубок дымохода (о.5 м 1 мм нержавейку, неутепленную)

7. Делаем замеры, изготавливаем шаблон верхней крышки кожуха

8. Заказываем мастерам крышку из 1мм нержавейки, со всеми нужными патрубками для дымоходов, воздуховодов

9. Ждем, курим... Думаем как обеспесить дополнительную жесткость крышки, чтобы сендвич- трубы не нагружали дополнительно топку, думаем как заделать образовавшиеся щели по бокам и сверху топки

10. Монтируем крышку, утепляем двумя слоями базальтокартона подсоединяем дымоходы, воздуховоды

11. Нервно курим, думая где напортачил- закладываем дрова- поджигаем

12. Смотрим что у нас плучилось

 

 

1.на сколько я себе представляю фундамент (армированный) заливается для открытого камина, для топки я не вижу смысла, главное что бы было на чем стоять

2. столик прикрутил к топке и только тогда выставлял уровни (подкручивая ножки)

3. что за шаблон?

4. как то не по очереди вроде

5. так же

6. это типа кожух?

7. ...

еще раз 6 , ну да

еще раз 7 странно, вроде бы с 6 (которй первый) надо делать сразу, как потом она будет держаться?

8. ну да

9. сендвич трубы не ставьте, потратите зря деньги... ставьте обычные и будет вам счастье..

как укрепить думаю я а). два кольца которые зажимают трубу и ввинчиваются в стену, снизу и свехру. ДОполтительно можно и нужно поставить на ревизию, по крайней мере у меня сейчас так стоит и ничего...

10. да

 

 

А теперь расскажу как себе представляю это я

 

1. Делаем столик (ножки), проще всего положив топку на спину ))

2. прикручиваем, ставим , выставляем уровни, для теста надеваем трубы, что бы прикинуть все ли правильно.

3. замеры кожуха и его изготовление, цельное

4. установка кожуха, еще раз уровни, надеваем дымоходную трубу

5. сверху, отражателем снаружи крепим утеплитель, проклеиваем стыки изолентой 300 градусной а не той что в эпицентре 90 градусов (спасибо каминофф за уточнение, жалко что стоит она больше 300 грн)

6. дальше разводим тепло (склоняюсь к трубе FLEXX)

7. тестируем

8. дальше уже обкладываем как душе угодно, тут , правда, я еще не вникал, но предполагаю что смысыл такой же как и кладка обычной стенки из чернового кирпича, но , конечно же, учитываем материалы ...

 

ЗНАТОКИ, ПОПРАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle,

В своем посте, я описал как можно обойтись без изготовления кожуха, заказываем только крышку кожуха...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своем посте, я описал как можно обойтись без изготовления кожуха, заказываем только крышку кожуха...

 

Простите, не понял. Если делать ее из утеплителя, то ведь могут летать всякие волокна в системе отопления, те вместе с воздухом будут попадать частицы утеплителя. Я не думаю что это правильно, хотя и дешевле... Кем то была обозначена эта проблема в этой теме, до этого даже не представлял себе что она может быть.

 

Может я не так понимаю, объясните пожалуйста!

 

Добавлено через 34 минуты

Вот такую картинку нашел, не понимаю, что с воздуховодами, зачем закрыты. когда делать кожух тоже так надо делать?

 

dovre-visto-baixo.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

а мы париммся с толщиной дымоходной трубы.... ))

dovre-vista-lateral-d.jpg

 

dovre-vista-lateral-e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle,

У Вас на фото фирменный дестребьютер! Отверстия для забора воздуха как бы закрыты крышками. Так же должны быть закрыты отверстия для выхода воздуха!

В зависимости от количества воздуховодов(выходов), освобождаются и отверстия для подачи воздуха! Площади сечений входа выхода Вам давали!

Кроме того к отверстиям входов я так понимаю можно подключить и забор воздуха с улицы для конвекции, чего в нашем случае нам не светит.

 

По изоляции, для чего она нужна- нужно защетить элименты конструкции облицовки топки от перегрева. Когда есть фирменный дестребьютер- все просто, утепляем его, если ватой-понятно, фольга сверху-вата внутри-ничего не пылит!

У Нас нет дестребьютера, поэтому, что-бы не палить деньги на его изготовление и потом думать как его присоединить по тем монтажным отверстиям которые есть на самой топке я придлагаю на него вобще забить, и утеплять уже саму облицовку (можно с воздушным зазорм) Вам вариант наподобие предлагали!

За фото спасибо! Где Вы их только берете ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того к отверстиям входов я так понимаю можно подключить и забор воздуха с улицы для конвекции, чего в нашем случае нам не светит.

почему конвекция в нашем случае не светит или забор воздуха не светит? так что не светит? )) главное что бы грело )) светит пусть в другой теме

 

на него вобще забить

неужели так сложно это? перенес встречу со своим жестянщиком, надеюсь его мои мысли не испугают ?:)), но по тем картинкам, я уже хоть сам понимаю как оно должно быть ))

 

Добавлено через 1 минуту

и утеплять уже саму облицовку (можно с воздушным зазорм) Вам вариант наподобие предлагали!

да. но если мы говоим об одном и том же, то как раз частицы от утеплителя и будут улетать в трубу и разноситься по помещению...

За фото спасибо! Где Вы их только берете ???

ответить банально или догадаетесь?:)

 

 

А специалисты нас игнорят.

Ну ничего, разберусь в теме, стану всех консультировать и специалистам не будет работы )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle,

наверное я невнятно изьясняюсь, вот нарисовал...

оцинковка со стороны топки!!!!

Серху крышку закажите и то токо потому, что патрубки спец лучше сделает, все остальное за рыбу гроші :)

571535001_.thumb.jpg.19435b0c4d6ffc1341e988d2c6ed2f9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle,

наверное я невнятно изьясняюсь, вот нарисовал...

оцинковка со стороны топки!!!!

Серху крышку закажите и то токо потому, что патрубки спец лучше сделает, все остальное за рыбу гроші :)

 

а в чем сложность сделать правильный кожух?

или я что-то не понимаю?

 

кстати, хочу поднять от стандарта еще на сантиметров 80 что бы собирать больше тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем сложность сделать правильный кожух?

или я что-то не понимаю?

 

кстати, хочу поднять от стандарта еще на сантиметров 80 что бы собирать больше тепла.

А кто сказал сложно?

1600 гр + доставка, а потом присобачить его к топке, я например для себя не представляю как попасть в отверстия для болтов в топке по 3 стронам одновременно. Не задумывались над этим? А ради чего? Вашу красоту никто никогда не увидит...

 

А в споре рождается истина!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда такие цены?

если это заводская работа тодга там должны быть все нужные дырки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда такие цены?

если это заводская работа тодга там должны быть все нужные дырки

Мне озвучили примерно на дестребьютер из оцинковки, оцинковка должна быть 1 мм, иначе будет трещать при нагревании, вот и считайте...

Что-бы Вам Сделали, вы должны все четко нарисовать, а гарантия что оно все после сборки совпадет практически нулевая...

 

наша топка с фирменным дестребьютером + 400 $

так стоит сейчас огород городить, ну сЭкономим 100 $

зато головняка на 1000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наша топка с фирменным дестребьютером + 400 $

так стоит сейчас огород городить, ну сЭкономим 100 $

зато головняка на 1000

 

а почему не должносойтись собственно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не должносойтись собственно?

 

Мне так кажется... потому как имею опыт в строительстве!

Ничего не сходится даже до 10 см, а нужно впоймать милиметры, а то и того меньше.. Да и не будет Вам жестянщик дырки сверлить вообще...

Если бы одна плоскость, то да шаблон мона сделать, а в трех-ну не представляю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я опыта не имею, но мне кажется что облицевать нержавейкой в вашем случае будет сложнее.

кстати, низ как заделывать собираетесь или оставляете место для поступления воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я опыта не имею, но мне кажется что облицевать нержавейкой в вашем случае будет сложнее.

кстати, низ как заделывать собираетесь или оставляете место для поступления воздуха?

:):) Если все самому делать, так однозначно проще будет!

Внизу-как это сделано в фирменном дестребьютере Ютула просто зазор для поступления водуха для конвекции.

 

Шот Сергей пропал совсем...

Поматросил и бросил...:):)

 

От нержавейки отказался- в моем случае, это не нужно, тока крышку...

 

Приценивался не элементы облицовки из мрамора- 160-240 $ за кв.м.

плюс порезка. Хочется... но это потом...Может метра на полтора и разорюсь...Ведь камин-это в гостиной- центр вселенной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару вопросов.

Есть ли смысл делать кожух выше? И на сколько это целесообразно. Плариную сделать выше на 70-80см.

 

На кожухе, размеры для поступления и оттока воздуха 125 диаметра, если с поступлением все понятно и не особо диаметр влияет, то на отдачу тепла я планировал 100 трубу, так как делать в стене ниши 125+40 мм на утеплитель не так то и просто. Достаточно ли будет 100 ?

 

что то в теме совсем скучно... диалог какой то выходит, а форума нет )

 

Добавлено через 54 секунды

плюс порезка. Хочется... но это потом...Может метра на полтора и разорюсь...Ведь камин-это в гостиной- центр вселенной!

есть несклоько картинок этого центра с нашей топкой. если интересно поищу, где-то сохранял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару вопросов.

Есть ли смысл делать кожух выше? И на сколько это целесообразно. Плариную сделать выше на 70-80см.

 

На кожухе, размеры для поступления и оттока воздуха 125 диаметра, если с поступлением все понятно и не особо диаметр влияет, то на отдачу тепла я планировал 100 трубу, так как делать в стене ниши 125+40 мм на утеплитель не так то и просто. Достаточно ли будет 100 ?

 

что то в теме совсем скучно... диалог какой то выходит, а форума нет )

 

Добавлено через 54 секунды

 

есть несклоько картинок этого центра с нашей топкой. если интересно поищу, где-то сохранял.

 

Похоже мы тут сами!

на Ютуле-18 отверстия на дестребьютере 100, хотя мощность топки близка к нашей! Тут фажно соотношение входа- выхода!

У собираюсь по совету каминщика сделать кожух на 0,5 м выше, по его словах воздух в дестребьютере в таком случае прогревается равномернее, вероятность перегрева топки меньше, плюс к этому с самой гарячей части дымоходной трубы мы забираем дополнительно тепло, там бы и радиатор поставить ребристый на саму трубу, но то вже панськи вытрыбенкы! На полметра больше потому что размер дымоходной трубы полметра, делать буду так, что-бы сверху одеть уже трубу сендвич, у меня нет гильзованного дымохода и буду его делать такой трубой.

В таком случае изящно можно оформить выход из дестребьютера дымоходной трубы без особого головняка.

Нужно обратить внимание на тщательность заделки дымоходной трубы при входе в топку, дым может попадать в воздух для конвекции, а оно нам надо!

Это эдинственное место в дымоходе где имеет смысл применять герметик! Отсебятины здесь нигде нет, все советы специалистов!

За фоты, буду благодарен!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно обратить внимание на тщательность заделки дымоходной трубы при входе в топку, дым может попадать в воздух для конвекции, а оно нам надо!

не единственное. есть дырочки по больше, которые регулируют закрытие открытие выходного отверстия при открытой двери, вот там как по мне критичней.

но я не думаю что это, и щели в месте одевания трубы на топку сильно влияют... По моим наблюдениям... ) А дальше нужно просто правильно по дыму одевать трубы, до тройника... У меня вышло как раз как надо. Те , это важно, первый кусок трубы, можно очень маленьким его сделать , В идеале см 15 (5 на топку и 10 на надевание трубы) мама-мама (минус-минус) дальше уже все пойдет как надо. Для этого я разрезал трубу 50 см на две части, вышло мама-мама и мама-папа... Мама папа как раз для углового соединения (те определяете сколько трубы надо для топки максимально возможно подвинутой под стенку а дальше режите, остаток будет мама -мама

Тут фажно соотношение входа- выхода

важно, это я понимаю, сколько уходит столько и должно прийти...

что-бы сверху одеть уже трубу сендвич, у меня нет гильзованного дымохода и буду его делать такой трубой

гильзованный дымоход, это что? если вы говорите о сендвиче это и есть гильзовка , так что ее можно сделать обычно трубой, причем 0.5мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не единственное. есть дырочки по больше, которые регулируют закрытие открытие выходного отверстия при открытой двери, вот там как по мне критичней.

но я не думаю что это, и щели в месте одевания трубы на топку сильно влияют... По моим наблюдениям... ) А дальше нужно просто правильно по дыму одевать трубы, до тройника... У меня вышло как раз как надо. Те , это важно, первый кусок трубы, можно очень маленьким его сделать , В идеале см 15 (5 на топку и 10 на надевание трубы) мама-мама (минус-минус) дальше уже все пойдет как надо. Для этого я разрезал трубу 50 см на две части, вышло мама-мама и мама-папа... Мама папа как раз для углового соединения (те определяете сколько трубы надо для топки максимально возможно подвинутой под стенку а дальше режите, остаток будет мама -мама

 

важно, это я понимаю, сколько уходит столько и должно прийти...

 

гильзованный дымоход, это что? если вы говорите о сендвиче это и есть гильзовка , так что ее можно сделать обычно трубой, причем 0.5мм.

А откуда инфа, что первый участок нужно обязательно по дыму делать?

в принципе если у вас тройник, значит должна быть и ревизия с конденсатосборником! Все правильно!

У меня прямая труба- конденсат в топку!! !и мне так делать не стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда инфа, что первый участок нужно обязательно по дыму делать?

 

1/ по логике

2. спецы вроде говорят.

 

но если у вас без ревизии, я тоже так хотел изначально, тогда варинт конечно же по конденсату

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle, Прозвучала фраза "по моим наблюдениям"

 

Вы, похоже, уже "покурили" у работающей топки???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...