Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кожух для топки

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Площа отворів подачі повітря має бути менша на 25-30% від площі виходу гарячого повітря тоді ви забезпечете собі нормальну конвенцію повітря у трубах...

 

Мне нужно обогреть комнату 60 м.кв.

Думаю в топку подать воздух с улицы в заводской канал 100 мм., хватит канала?

Можно делать кожух без дистрибьютора если разводка не предусматривается? Будут только 3 сопла вверху кожуха.

Можно топку устанавливать на кирпичную подставку 300 мм.?

А Шо, топка уже есть?:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

решил полностью зашить низ

а отверстия для подвода воздуха в кожух сделать сбоку

а может сделаю по одному с каждой стороны, скорее всего круглый, но так что бы соответсвовал 25-30 процентам от того что будет на выходе..

 

на выходе будет 6x100

1x100 ≈ 78.54 см.кв

 

если на выходе 6x100 труб, а на выходе 4x100 то это на 33% меньше

если на выходе 6x100 (6x78.54 = 471,24 кв.см. - 25% = 353,43), то на выходе 2x150 (2x176.71 = 353.42 см.кв) Идеально )

Теряем тепло от дна топки, а еще и перегреваем его, не задумывались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теряем тепло от дна топки, а еще и перегреваем его, не задумывались?

1. чем мы его теряем

2. как перегреваем и что там было такое что не давало ему перегреться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Шо, топка уже есть?:beer:

 

Приехала топочка еще и с керамотом...

Гончик молодец, ответственный человек!

Нашел мастера буду завтра начинать монтаж :drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Шо, топка уже есть?:beer:

 

Приехала топочка еще и с керамотом...

Гончик молодец, ответственный человек!

Нашел мастера буду завтра начинать монтаж :drinks:

 

керамот это белая хрень внутри топки?

ну и как смотрится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. чем мы его теряем

2. как перегреваем и что там было такое что не давало ему перегреться?

Мне кажется проблему решат отверстия для забора воздуха в Вашем сплошном кожухе не сбоку топки а под топкой, тогда воздух омывает всю поверхность топки, и закрываются обе беды одновременно, может конечно я и не прав, но похоже мы тут варимся в собственном соку, спецы вымерли напрочь...:o

А Сергей таки жив, похоже... Ну и где обещанное? Или Забыли?

 

Добавлено через 2 минуты

А Шо, топка уже есть?:beer:

 

Приехала топочка еще и с керамотом...

Гончик молодец, ответственный человек!

Нашел мастера буду завтра начинать монтаж :drinks:

Поздравляем, делитесь опытом!!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется проблему решат отверстия для забора воздуха в Вашем сплошном кожухе не сбоку топки а под топкой, тогда воздух омывает всю поверхность топки, и закрываются обе беды одновременно, может конечно я и не прав, но похоже мы тут варимся в собственном соку, спецы вымерли напрочь...

 

под топкой, в специальном боксе? но сделать его проблемно, блин...

 

повымирали точно...

 

а сергей, раз мы его рекламируем, мог бы и по активней быть ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под топкой, в специальном боксе? но сделать его проблемно, блин...

 

повымирали точно...

 

а сергей, раз мы его рекламируем, мог бы и по активней быть ))

 

Я не буду низ закравать, по низу щели, воздух попадая под топку омыват низ топки и в эти щели между кожухом и топкой поднимается к патрубкам выходов.. Сходите в салон -У Ютула именно так организован фирменный дестребьютер... У Довре нагородили огород с этим нижним ящиком...

спецы тут заказчиков ищут, нужны мы им...:o

Сергей перед нами свои обязательства выполнил, дальше не его вопрос, да и не знает он, при всем желании помочь!

Огромный недостаток нашей топки-отсутствие документации и информации на форуме да вообще в русскоязычном инете! Мы как кролики подопытные, хотя по большому счету-все топки по установке одинаковые примерно-главное знать суть, чего нам и не хватает! Или платите денежку, мне не повезло, неадыкватные попались установщики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

низ вообще можно не закрывать судя по этому рисунку

dovre_top.gif, но вот я думаю, не будет ли лететь всякая фигня от туда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

низ вообще можно не закрывать судя по этому рисунку

dovre_top.gif, но вот я думаю, не будет ли лететь всякая фигня от туда...

Так думайте, там же тайфуна не будет, если аккуратно закроете утеплитель, чему там летать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так думайте, там же тайфуна не будет, если аккуратно закроете утеплитель, чему там летать ...

 

не знаю. я многих моментов изначально не учел

хотя мысль была именно такая, не закрывать низ а оставить его как отверстие для подачи воздуха, но повторюсь, может есть нюансы. Все же лучше брать воздух из комнаты сбоку, мне кажется чем снизу из под топки...Но могу быть не прав ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

низ вообще можно не закрывать судя по этому рисунку

dovre_top.gif, но вот я думаю, не будет ли лететь всякая фигня от туда...

 

Дистрибьютор теплого воздуха у всех производителей конструктивно похож....низ у всех отсутствует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

керамот это белая хрень внутри топки?

ну и как смотрится?

 

Смотрится хорошо!

Обязательно соблюдать пропорцию 25-30% на входе, а если 100 на 100, или 50 на 100?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дистрибьютор теплого воздуха у всех производителей конструктивно похож....низ у всех отсутствует.

а где бы фотку раздобыть то о чем вы говорите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где бы фотку раздобыть то о чем вы говорите?

 

Вот фотки.

Станислав, у разных производителей решение разное, так как конструктив топок (забор воздуха и т.п.) решен по разному, но принцип один. Пропорции сечений входа/выхода Вы уже знаете. Можете зашить низ кожуха, как у Супры и Йотула, просто сделать нужного сечения прорези внизу.

austroflamm.jpeg.6691d723c76522431895c2c8d19aee68.jpeg

jotul.thumb.jpeg.91fb56acfa0c2c1ecaa66e95a5e9ada1.jpeg

schmid.jpeg.10b7d248ef0a519759937f1ce918039f.jpeg

supra.jpeg.f17fbec192dae6aa108bc6195e4b7aad.jpeg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого следствия есть причина.

Да нет, таки живы! спасибо, что не покидаете!

мы тут временно, но написанное здесь практически вечно! Может Сергей еще подсуетится, будет счастливым владельцам Добре хоть какая инструкция...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотки.

Станислав, у разных производителей решение разное, так как конструктив топок (забор воздуха и т.п.) решен по разному, но принцип один. Пропорции сечений входа/выхода Вы уже знаете. Можете зашить низ кожуха, как у Супры и Йотула, просто сделать нужного сечения прорези внизу.

 

Каминофф а ккая цена монтажа топки (то есть даже не монтажа, топка уже подключена) а сооружения портала вокруг топки. В идаале наверное из газобетона (внутри проложенного ватой огнестойкой) или гипсокартон огнестойкий или шамотный кирпич. Думаю он будет сохранять тепло.

Исходные данные - топка Jotul-I 160 / Приток воздуха можно спокойно сделать. Чистовая стяжка еще не залита.

Приток воздуха также нужно сделать в парную "сзади топки" комнату.

То есть отапливать она будет лишь 1й этаж.

Можно ответить сколько будет стоить такой монтаж в вариантах приведенных выше, в личку

1584807426_0306.thumb.jpg.0453a0c63929aa93fe4383c6985040aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну нада же , где бы не подумал что есть подвох так это здесь ))).

все в стройке надо курить до мелочей и все в стройке не так просто как кажется на первый взгляд ))

 

я вообще сначала не предполагал что дырки должны быть с низу, сейчас вот даже не могу представить где их там сделать

 

Добавлено через 58 секунд

маленькое уточнение, снизу топки тоже дожжен быть кожух?

я думал достаточно 5 граней куба а не 6...

 

Добрый день. Вот мой совет.

Кожух для топки по сути не нужен. Весь теплый воздух должен конвекционно подниматься вверх. Короб, изготавливается выше каминной топки и облицовки, одновременно является термосом. Из него "рукавами" можно распределить теплый воздух в соседние комнаты с камином и на верхний этаж (если надо). Утеплитель - он же базальт, это прошлый век. Не советую им утеплять. В процессе эксплуатации, фольгированный базальт со временем может отслаиваться. Его невидимые частички будут вылетать через вент решетки в помещение, которыми Вы будете дышать. По этому, есть масса других вариантов не портить себе здоровье. Это может быть материал - "Промат" либо "Скамол". Будет стоить дороже. Но Вы же сами понимаете, здоровье главнее!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин. Я уже и так с жестящником откладываю встречу...

Так надо или не надо.

 

Добавлено через 30 секунд

Добрый день. Вот мой совет.

Кожух для топки по сути не нужен. Весь теплый воздух должен конвекционно подниматься вверх. Короб, изготавливается выше каминной топки и облицовки, одновременно является термосом. Из него "рукавами" можно распределить теплый воздух в соседние комнаты с камином и на верхний этаж (если надо). Утеплитель - он же базальт, это прошлый век. Не советую им утеплять. В процессе эксплуатации, фольгированный базальт со временем может отслаиваться. Его невидимые частички будут вылетать через вент решетки в помещение, которыми Вы будете дышать. По этому, есть масса других вариантов не портить себе здоровье. Это может быть материал - "Промат" либо "Скамол". Будет стоить дороже. Но Вы же сами понимаете, здоровье главнее!!!

 

и откуда у вас такой опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Вот мой совет.

Кожух для топки по сути не нужен. Весь теплый воздух должен конвекционно подниматься вверх. Короб, изготавливается выше каминной топки и облицовки, одновременно является термосом. Из него "рукавами" можно распределить теплый воздух в соседние комнаты с камином и на верхний этаж (если надо). Утеплитель - он же базальт, это прошлый век. Не советую им утеплять. В процессе эксплуатации, фольгированный базальт со временем может отслаиваться. Его невидимые частички будут вылетать через вент решетки в помещение, которыми Вы будете дышать. По этому, есть масса других вариантов не портить себе здоровье. Это может быть материал - "Промат" либо "Скамол". Будет стоить дороже. Но Вы же сами понимаете, здоровье главнее!!!

 

Вот, вот- вернемся чуть -чуть www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=230313&d=1353683542

и нафик жестянщик не нужен. аккуратненько только закрыли этот пирог утепления сверху и снизу тем же профилем для ГК, что-бы пыль не летела. притулили сверху крышку с потрубками, утеплили ее снаружи базальтокартоном обернутым стеклотканью, на сэкономленные деньги :drinks: никто ведь не ругался на этот вариант, может напрошусь конечно...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин. Я уже и так с жестящником откладываю встречу...

Так надо или не надо.

 

Добавлено через 30 секунд

 

 

и откуда у вас такой опыт?

 

Стас, Вам посоветовали то же, что мы оговаривали в посте 24 в данной ветке

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1856797&postcount=24

 

Вам решать как сделать кожух. Вариант первый более эффективный, но и сложнее. Второй легче. Работать разводка тепла будет в обоих случаях. Решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто ведь не ругался на этот вариант

 

Вам решать как сделать кожух. Вариант первый более эффективный, но и сложнее. Второй легче. Работать разводка тепла будет в обоих случаях. Решать Вам.

Спасибо, но на сколько я понял во втором случае попадание ненужных частиц (утеплитель)в систему обогрева более вероятно чем в первом варианте. И разница только в этом.

 

Материал советуют

Это может быть материал - "Промат" либо "Скамол".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но на сколько я понял во втором случае попадание ненужных частиц (утеплитель)в систему обогрева более вероятно чем в первом варианте. И разница только в этом.

 

Материал советуют

 

Только в этом.... если Вы камеры будете делать одинаковые по размеру в обоих вариантах.

 

Материал советуют ничего нового - это силикат кальция, который Вы видели в салоне. На форуме много об этом говорилось.

Промат установил себе Сергей Гонщик, о материале:

(ссылка устарела)

www.stroy-master.com/31promat.html

Скамол - это фирма производитель силиката кальция в Германии.

(ссылка устарела)

В общем - это тот же знаменитый суперизол:drinks: Вы его знаете и видели, так что советуют правильно и все то же :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминофф а ккая цена монтажа топки (то есть даже не монтажа, топка уже подключена) а сооружения портала вокруг топки. В идаале наверное из газобетона (внутри проложенного ватой огнестойкой) или гипсокартон огнестойкий или шамотный кирпич. Думаю он будет сохранять тепло.

Исходные данные - топка Jotul-I 160 / Приток воздуха можно спокойно сделать. Чистовая стяжка еще не залита.

Приток воздуха также нужно сделать в парную "сзади топки" комнату.

То есть отапливать она будет лишь 1й этаж.

Можно ответить сколько будет стоить такой монтаж в вариантах приведенных выше, в личку

 

Каминофф ответ так и не получил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...