Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кожух для топки

Miracle

Рекомендовані повідомлення

я себе ножки сделал не такими широкими как на картинке. но тоже в последние разы задумался о том не ошибся ли я , когда наблюдал что в других топках место под ней исползьуется для дров.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тоже в последние разы задумался о том не ошибся ли я , когда наблюдал что в других топках место под ней исползьуется для дров.

Как, по мне то я бы переделал. Не практично

 

Не могу рассмотреть.... Трубы то у вас по дыму или по конденсату собраны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как, по мне то я бы переделал. Не практично

 

Не могу рассмотреть.... Трубы то у вас по дыму или по конденцату собраны?

 

выход из топки по коненцату, другой возможности нет

дальше по дыму до тройника

от троника и выше по конденсату

 

топка папа - труба мама, труба мама - труба папа , труба мама, колено папа - колено мама , тройник папа - тройник мама, труба папа и тд...

 

полагался на логику - надеюсь прав.

 

до тройника нержавейка 1мм, выше 0.5мм

 

Добавлено через 3 минуты

Как, по мне то я бы переделал. Не практично

не практично чем? нет места для дров?

 

 

возможно не прав, ориентировался на эту картинку www.zidinioakmuo.lt/files/products/dovre_2180_CBSC.jpg , так как топок и подножек их до этого в жизни не видел ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе ножки сделал не такими широкими как на картинке. но тоже в последние разы задумался о том не ошибся ли я , когда наблюдал что в других топках место под ней исползьуется для дров.

 

А у вас есть проект всего портала? Ну то, что вы хотите увидеть в конце?

Место под топкой используется для попадания холодного воздуха в портал - т.е для охлаждения топки.

Его можно сделать и по бокам... смотря какой проект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас есть проект всего портала? Ну то, что вы хотите увидеть в конце?

Место под топкой используется для попадания холодного воздуха в портал - т.е для охлаждения топки.

Его можно сделать и по бокам... смотря какой проект

 

для повода возуха там есть место с боку...

проекта нет ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для повода возуха там есть место с боку...

 

Я говорю не о первичном воздухе для горения

А о вторичном... тот что заходит из комнаты в портал, нагревается и выходит сверху через решётки - сечение решёток и отверствия для захода холодного воздуха зависят от топки и могут быть от 600 до 1200см2

Определяйтесь с проектом...

Что вы хотите видеть, классика, хай-тек...?

Shema.jpg.b5d2ff6637aa64b1ad83406f76c9a9fa.jpg

2078397421_J248tul530.jpg.532153840864b5ee9538dde48c59c4b9.jpg

9.jpg.d7682dd563b93a86eff082f300c1ced5.jpg

10.jpg.d1231830c588f45ed1c9ede2cd5624cf.jpg

361490578_2012-02-012014_58_12.thumb.jpg.ccbc61c4dd59c8e14968a962df8386ff.jpg

633.jpg.8f314e6d6681ec8018724f87e7dc6d77.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю не о первичном воздухе для горения

А о вторичном... тот что заходит из комнаты в портал, нагревается и выходит сверху через решётки

 

Задумывался об этом, но пока не придавал особого значения.

Есть два варианта

1. как на картинке www.zidinioakmuo.lt/files/products/dovre_2180_CBSC.jpg под топкой в специальных нишах

2. либо сделать просто щели, те не герметично закрывать кожух топки снизу... Просто как бы обрезать его снизу.. Надеюсь понятно.

 

 

А, поня. перечитал и поня.

Те место для дров под камином обычно делаетя для того что бы поступал воздух, а то кирпичная кладка герметичная и воздуху неот куда взяться...

Спасибо за мыслю. Буду думать а если у кого-то есть советы, буду признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумывался об этом, но пока не придавал особого значения.

 

А, поня. перечитал и поня.

Те место для дров под камином обычно делаетя для того что бы поступал воздух, а то кирпичная кладка герметичная и воздуху неот куда взяться...

Спасибо за мыслю. Буду думать а если у кого-то есть советы, буду признателен.

 

Если не сделать забор вторичного воздуха, или сечение входа/выхода недостаточное - можно перегреть топку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сделать забор вторичного воздуха, или сечение входа/выхода недостаточное - можно перегреть топку

 

Как узнать сколько надо воздуха для этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как узнать сколько надо воздуха для этого?

 

У производителя...

Я нашёл на сайте...

 

У ютула на 530 на схеме пишут 500 вход и 750 выход

У меня было 900 на вход и 650 выход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13. Сопло вентиляции около 400 м3 в час (дополнительно установить расход воздуха снаружи)

меньше, чем снятие пепельницы для более быстрого распространения

воздуха в камеру сгорания из гостиной.

судя по всему эта цифра.

 

кстати, как просчитать поступление воздуха? например, как на рисунке выше, в вашем посте, 500м2 как привязать то к поступлению воздуха а именно к м3?

 

Добавлено через 2 минуты

У меня было 900 на вход и 650 выход

как то не логично.

я понимаю когда вход меньше выход больше из за нагрева видимо.

 

есть вариант что у вас нет подвода воздуха и по этому потребление оного включено как на поступление к дровам так и на вторичные нужды..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по всему эта цифра.

 

кстати, как просчитать поступление воздуха? например, как на рисунке выше, в вашем посте, 500м2 как привязать то к поступлению воздуха а именно к м3?

 

как то не логично.

я понимаю когда вход меньше выход больше из за нагрева видимо.

 

 

Подвод воздуха из вне - первичного - есть

Но мы говорим о вторичном - конвекционном - только о работе топки в портале

Да, конечно - наоборот

 

min. diameter of convectional air input - 632 cm2 - вход

min. diameter of convectional air output - 1078 cm2 - выход

www.krby-bef.cz/en/product-catalogue/fireplace-inserts/optim/optim-8

 

У вас топка помощнее - сделайте на 20% больше 800 см2 на входе и 1200 см2 выходе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас топка помощнее - сделайте на 20% больше 800 см2 на входе и 1200 см2 выходе

подождем профессионалов, может что-то посоветуют...

 

зы. а вы разводку тепла себе делали? подскажите какие элементы (интересуют части которые выходят из стены) должны быть в конструкции?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подождем профессионалов, может что-то посоветуют...

 

зы. а вы разводку тепла себе делали? подскажите какие элементы (интересуют части которые выходят из стены) должны быть в конструкции?!

Повторите размеры из инструкции к 570-му Йотулу, думаю будет достаточно. Если нет в сети - вечером посмотрю и отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подождем профессионалов, может что-то посоветуют...

 

зы. а вы разводку тепла себе делали? подскажите какие элементы (интересуют части которые выходят из стены) должны быть в конструкции?!

 

нет, не делал

у меня 2 эт - каждый по 110м2

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1827736&postcount=15

я шамотом обложил и покрасил... у меня ТВ над камином и теплонакопительный портал

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93659&page=4 - тут детальнее как делал

 

Есть тема "короб из вермикулита" - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86144&highlight=%EA%EE%F0%EE%E1+%E2%E5%F0%EC%E8%EA%F3%EB%E8%F2%E0

 

На форуме столько инфо - что методички писать можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понравилось это видео.

хочу уже затопить свою топку, но начитавшись о правильных дровах понимаю что у меня такого нет, есть только отходы строительных лесов и тд... )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понравилось это видео.

хочу уже затопить свою топку, но начитавшись о правильных дровах понимаю что у меня такого нет, есть только отходы строительных лесов и тд... )

Я так давно жду Вашего отзыва по топке, что готов и дров подкинуть)))

Только в Обухове не бываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так давно жду Вашего отзыва по топке, что готов и дров подкинуть)))

Только в Обухове не бываю.

Приветствую, А в Харьков не подвизете пару кубов?:):)

Сергей, ввиду отсутствия инстркции к топке и обещанных ссылок

прошу довести до ума описание в 49 посте этой темы и выложить здесь, бо начудим- заранее спасибо!

 

Добавлено через 12 минут

Повторите размеры из инструкции к 570-му Йотулу, думаю будет достаточно. Если нет в сети - вечером посмотрю и отпишусь.

А лучше прям здесь...

Переименовать бы темку в "Топка Dovre 2180", бо не только в кожухе проблемы...

 

Добавлено через 9 минут

я себе ножки сделал не такими широкими как на картинке. но тоже в последние разы задумался о том не ошибся ли я , когда наблюдал что в других топках место под ней исползьуется для дров.

 

(ссылка на изображение устарела)

Вовсе не обязательно, дрова там тока для декора хороши, организуйте доступ воздуха под топку сбоку и будет Вам счастье.

Если внимательно присмотритесь, Ваш столик анологичен тому что на Ваших первых фотках, там где топка с дестребьютером...На моей это уже поляки накулыбничали...

 

А я бы затопил... Но мне еще ползти и ползти до Вашего состояния реализации... (за это с меня и просили 950$+ дестр. правда)

Завтра забираю дымоходы, послезавтра заливаем фундамент и варим столик, на следующей неделе установка,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так давно жду Вашего отзыва по топке, что готов и дров подкинуть)))

Только в Обухове не бываю.

значит подкинуть не выйдет )

 

 

Вовсе не обязательно, дрова там тока для декора хороши, организуйте доступ воздуха под топку сбоку и будет Вам счастье.

это есть )) просто только задвинули топку, сразу поторопился сфоткать.

 

как я писал в одной из соседних тем, Когда просчитывал дымоход не учел что на каждой трубе сьедается 10 см, по этому сегодня докупил недостающие 37 см (ввиде 50 см трубы) завтра доделаю и закурю (хотя не курю).

 

Дрова, повторюсь, обычные, обрезки разные. На что обращать внимание при топке?

 

кстати, на верху уже и флюгер приделали, хотя чет он мне не очень... Может поставить просто окончание дымохода а потом чаще лазить в ревизию после дождя собирать "сливки"?

 

Добавлено через 3 минуты

Вовсе не обязательно, дрова там тока для декора хороши, организуйте доступ воздуха под топку сбоку и будет Вам счастье.

За эту часть с вас хотели взять 950 долларов?

Хм. Ну за трубы, около 4 000 грн это 500 баксов.

 

Добавлено через 1 минуту

Друзья, пришлите (если знаете) пожалуйста, ссылки темы где есть разводка тепла, желательно в комнатах, а не от топки. Хотя от топки тоже интересно.

 

Добавлено через 5 минут

Кстати, просчитал сколько я могу отапливаться газом за одну машину 5 кубовую... Мне кажется это тоже не дешевый вариант ), но как запасной вариант вполне. Кстати, как прикинуть сколько кубов уходт на отопление?

 

Добавлено через 38 секунд

Повторите размеры из инструкции к 570-му Йотулу, думаю будет достаточно. Если нет в сети - вечером посмотрю и отпишусь.

кстати да. буду признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle, Приветствую, а не подскажите размеры Вашего столика, прежде всего нужна ширина (от стекла к задней стенке) в осях, а то я эту заразу и сдвинуть не могу, а нужно снизу посмотреть, у Вас уже легче.

там какие-либо ребра жесткости есть?, к которым лучше уголки столика притулить (вернее наоборот?)

И из какого уголка сварили подскажите.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle, Приветствую, а не подскажите размеры Вашего столика, прежде всего нужна ширина (от стекла к задней стенке) в осях, а то я эту заразу и сдвинуть не могу, а нужно снизу посмотреть, у Вас уже легче.

там какие-либо ребра жесткости есть?, к которым лучше уголки столика притулить (вернее наоборот?)

И из какого уголка сварили подскажите.

Спасибо!

 

я не знаю что такое ширина в осях...

 

варил я из профильной трубы 2.5 на 4 вроде.

сначала варил периметр, по 4 сторонам. считаю этого достаточно с головой

потом ножки делал из такой же профильной трубы, те же 4 шва сварки

вниз приваривал соединительные гайки (длиннее обычных раза в 3) на них накручивал огромный болт 15 см. но мне кажется это было лишне. Но если мне надо будет поднять топку на 15 см я это сделаю без проблем )) (но то наврядли....)

 

скажите что точно надо измерить завтра постараюсь это сделать...

но учтите. первый блин комом, хотя и не плохо я считаю для начала. но вторая версия была бы значительно лучше ... третья ... и тд ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю что такое ширина в осях...

 

варил я из профильной трубы 2.5 на 4 вроде.

сначала варил периметр, по 4 сторонам. считаю этого достаточно с головой

потом ножки делал из такой же профильной трубы, те же 4 шва сварки

вниз приваривал соединительные гайки (длиннее обычных раза в 3) на них накручивал огромный болт 15 см. но мне кажется это было лишне. Но если мне надо будет поднять топку на 15 см я это сделаю без проблем )) (но то наврядли....)

 

скажите что точно надо измерить завтра постараюсь это сделать...

но учтите. первый блин комом, хотя и не плохо я считаю для начала. но вторая версия была бы значительно лучше ... третья ... и тд ))

Приветствую!

Вот это и называется братство, пусть и не по несчастью...:):):)

Интересуют размеры Вашего столика, ширина и длина, высота не принципиальна. В осях значит по центру профильной трубы, надеюсь когда вы это варили, то учли наличие ребер жесткости на топке:good:

спасибо за отзывчивость. ..изо всех сил стараемся Вас догнать и перегнать!:)

А Сергей мовчыть як рыба...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей топке есть режим тления, правда есть нюанс, стекло коптится ... ))

Но выглядит процесс бомбезно )

 

Снизу, есть 4 точки для вкручивания шурупов, от них и плясал. Учтите что снизу надевается хрень дополнительная для воздуха, не знаю как называется, вот что бы она не мешала вашим/

 

Делал где-то (ссылка устарела)

Точно уже не измерю. ДУмаю вам проще по месту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей топке есть режим тления, правда есть нюанс, стекло коптится ... ))

Но выглядит процесс бомбезно )

 

Снизу, есть 4 точки для вкручивания шурупов, от них и плясал. Учтите что снизу надевается хрень дополнительная для воздуха, не знаю как называется, вот что бы она не мешала вашим/

 

Делал где-то (ссылка устарела)

Точно уже не измерю. ДУмаю вам проще по месту...

Доброго времени суток....

по месту мне сложно, потому как топка пока стоит в углу, заваленная всяким стройматериалом, спасибо за фотки, хоть видно что где!

А не помните на каком растоянии друг от друга отверстия находятся от которых Вы плясали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток....

по месту мне сложно, потому как топка пока стоит в углу, заваленная всяким стройматериалом, спасибо за фотки, хоть видно что где!

А не помните на каком растоянии друг от друга отверстия находятся от которых Вы плясали?

Нет, не помню, а добраться мне сложнее чем вам, потому что на ней все стоит ))

 

Добавлено через 26 минут

Доброго времени суток....

по месту мне сложно, потому как топка пока стоит в углу, заваленная всяким стройматериалом, спасибо за фотки, хоть видно что где!

А не помните на каком растоянии друг от друга отверстия находятся от которых Вы плясали?

 

Постараюсь завтра залезть и измерить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...