Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

жидкая теплоизоляция - кто-то слышал????

Romka

Рекомендовані повідомлення

В каких областях (для каких целей) её используют в быту и на производстве в Штатах?

Не забываем. И Вам не болеть. К чему эти страшилки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підніму темку!і так,вчора було ще раз доведено,що дані фарби лохотрон!труба в 85С(так показував датчик Т.П.котла була помальована зеброю(1 шар,2 шари,3 шари нанесення ) цією фарбою,так само звичайною фарбою!справа в тому,що "чудофарба" наноситься набагато грубшим слоєм аніж звичайна(видно було візуально).так ось звичайну фарбу вона переплюнула,руку трішки довше можна було на трубі втримати(на 2-4сек) чуть руки не попекли,а от вафельне полотенце в один шар перемогло в тому конкурсі-без проблем тримали руку(довго).власник котла лишив ту зебру і буде показувати всім своїм знайомим(в одного з них він і взяв цієї фарби на пробу).чим утеплятись звісно вирішувати вам!

 

Надо правильно делать выводы: не "дані фарби лохотрон", а "дана фарба лохотрон". Тогда все правильно. Можно даже ее назвать. А вот с полотенцем(пусть даже вафельным) сравнивать не стоит. Вы ведь трубу им не будете утеплять, даже если будут супер положительные результаты. Не забирайте его у хозяйки, она ведь у Вас для прихвата не берет минвату или пенопласт.

Для качественной жидко-керамической теплоизоляции(или как Вы говорите "чудо-краски") задача с температурой поверхности в +85С и тем более в 3 слоя решается легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каких областях (для каких целей) её используют в быту и на производстве в Штатах?

Не забываем. И Вам не болеть. К чему эти страшилки?

 

На двух различных по профилю предприятиях Украины возникли одинаковые задачи:

1. Снизить тепловые потери и соответственно потребление газа

2. Снизить температуру воздуха в цехе до уровня санитарных норм.

 

Исходная информация: сложная конфигурация поверхности оборудования и температура на поверхности от +300 до +700 С(в различных точках).

 

Ввиду того, что на этих предприятиях не первый год применяют жидко-керамическую теплоизоляцию, то решение задачи для них было очевидным.

 

И на счет "страшилок". Лично мне страшно.

Вот так горит полистирол.

(ссылка устарела)

 

Несколько лет назад в Киеве под новый год дети воткнули бенгальский огонь в стену из пенопласта. Эффект для жильцов был потрясающий.

592438299_1.jpg.a6838f044f54faa5741136e1a6ee170c.jpg

1034698696_2.thumb.jpg.e37d060e8a04929ca3fdba468aca8de3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На двух различных по профилю предприятиях Украины возникли одинаковые задачи:

1. Снизить тепловые потери и соответственно потребление газа

Я, конечно, всё понимаю, кушать хочется, а в РФ эти нанокраски вообще парятся на уровне правительства, но, на заметку, нигде в мире, вообще нигде, кроме бСССР, сабжевые краски не рекламируют для утепления. Можете провести самостоятельный поиск по тырьнету, я по некоторым маркам американских ЖКИ проводил ради интереса. Более того, в тех же США таковую рекламу прямо запретили, я в этой теме уже писал и ссылку на решение Верховного суда по иску FTC к одному из производителей ЖКИ давал. Они что-то знают? Что же касается практики утепления ЖКИ зданий, то в виду напаривания в РФ ЖКИ на государственном уровне уже и такой опыт в последние пару лет имеется. Почитайте форум АВОК, там ОВКшники такое утепление клянут распоследними словами. С цифрами и фактами.

2. Снизить температуру воздуха в цехе до уровня санитарных норм.

В это я ещё могу поверить. Более менее вменяемые результаты только в случае применения для достижения санитарных норм. Но никакой фантастики с утеплением.

ЗЫ И завязывайте тут страшилками с пенопластом всех пугать. Я лично поджигал ЭППС класса горючести Г1. Ну, не хочет он гореть вне открытого пламени, какая досада. А учитываю органическую основу ЖКИ, в открытом пламени они тоже сгорят за милую душу.

Кроме того, по ссылке (да, свежак, да, жесть) вообще не указано, что же там горело. По фото я разобрать не могу. В аналогичных пожарах в Донецке в прошлом году (торговый центр) и Москве в августе 2010 (жилой дом) в наружной отделке и утеплении здания пенопласта вообще не было. Т.е., совсем. При том все пенопластоненавистники на всех стройфорумах на все лады заливались: «Это всё он!!! ПЕНОПЛАСТ!!! ЗАПРЕТИТЬ!!!!!!» Предвзятость налицо. Ваша в том числе. Я же человек простой: на мнения мне плевать, мне нужны факты.

 

Добавлено через 49 секунд

Как определили что это полистирол?

Да никак. Никаких данных нет. Что и как горит, я чуть выше написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так давно на ТВ был показан репортаж о том, как в Днепропетровске продают по бросовым ценам просроченные продукты питания из супермаркетов под видом «Для животных». Естественно есть желающие купить это для себя. Воспринял данную информацию как, что-то естественное для наших реалий.

Это я к чему. Мне (и уже давно) глубоко все равно, что кто-то продает какое-то де…, а кто-то его покупает. Главное, что бы я не был из числа этих продавцов и покупателей.

С собеседниками, которые слышат только себя я никогда не спорю. Да и не пытался я убеждать, что полистирол плохой материал. Считаете, что он хороший для Ваших задач? Ну и отлично. Других только грязью не обливайте. Материал на основе ЖКТ наверняка и в руки не брали. Делать выводы только по ссылка, да по форумам- это все равно, что читать газету «Правда» изданную в СССР. А голова человеку зачем? Некорректно с Вашей стороны как-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительно, какое совпадение. Я тоже не желаю быть в числе таких продавцов/покупателей. Для своих задач (грозит площадное утепление домика) ЭППС/ППС, кстати, не рассматриваю, и им не торгую. Грязью поливали здесь Вы.

Да и не пытался я убеждать, что полистирол плохой материал.

А ещё и лжёте:

Мне страшно.

Вот так горит полистирол.

А был ли мальчик? В смысле, там точно полистирол?

Материал на основе ЖКТ наверняка и в руки не брали.

Не брал. А шушмысел? «Брать в руки» я его могу только купив, а покупать кота в мешке (без однозначных данных по теплопроводности и расчёту строимости утепления, с учётом сопутствующих материалов и работ) нет никакого желания. Выделенную же курсивом информацию ни один из наличных в теме продавцов ЖКТ не предоставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Других только грязью не обливайте. Материал на основе ЖКТ наверняка и в руки не брали.

 

Супер!

 

Жулик, впаривающий потребителям почти обычную краску под видом теплоизолятора, теплопроводность которой больше публикуемой в рекламе порядка в сто раз, обвиняет других в нечестности. Лучшая защита - это нападение. :D

 

Вы продемонстрируйте миру бутылочку, нормально теплоизолированную вашей краской, "1 мм краски как 50 мм минваты", продемонтрируйте, что с вашей теплизоляцией вода в бутылочке долго не остывает, и тогда и начинайте изображать из себя обиженного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та яка там вата!!!я ж писав як переконав заказчика відмовитись від фарби,вафельне полотенце краще ізолює ніж та фарба!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

по роду работы (сам телпофизик) столкнулся с Thermalcoat в 2010 году. Нам его тогда пытались "впарить" под разными названиями, от разных производителей, но, в основном, ноги росли из РФ (хотя производители были и США, Канада, РФ). Профильное образование дало основание сомневаться в реальности заявленного эффекта. Обратился в лабораторию строительной теплотехники и энергосбережения НИИ строительных конструкций, где мне в красках и с протоколами испытаний показали что это такое. Если кратко, то для утепления зданий и технологических трубопроводов применять эту "чудо-краску" нет смысла. Кроме того продавцы "чуда" часто манипулируют протоколами испытаний и выдергивают слова (страницы) из контекста.

Вот две статьи.

14_62.pdf

ЖКТ-Строительный_эксперт-2010(часть2).pdf

ЖКТ-Строительный_эксперт-2010(часть1).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что в РФ её парят на правительственном уровне. Почитайте российские форумы ОВКшников. Там этих красок наелись и отзывы такие термоядерные, что монитор воспаменится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я, конечно, всё понимаю, кушать хочется, а в РФ эти нанокраски вообще парятся на уровне правительства, но, на заметку, нигде в мире, вообще нигде, кроме бСССР, сабжевые краски не рекламируют для утепления. Можете провести самостоятельный поиск по тырьнету, я по некоторым маркам американских ЖКИ проводил ради интереса. Более того, в тех же США таковую рекламу прямо запретили, я в этой теме уже писал и ссылку на решение Верховного суда по иску FTC к одному из производителей ЖКИ давал. Они что-то знают? Что же касается практики утепления ЖКИ зданий, то в виду напаривания в РФ ЖКИ на государственном уровне уже и такой опыт в последние пару лет имеется. Почитайте форум АВОК, там ОВКшники такое утепление клянут распоследними словами. С цифрами и фактами.

 

В это я ещё могу поверить. Более менее вменяемые результаты только в случае применения для достижения санитарных норм. Но никакой фантастики с утеплением.

ЗЫ И завязывайте тут страшилками с пенопластом всех пугать. Я лично поджигал ЭППС класса горючести Г1. Ну, не хочет он гореть вне открытого пламени, какая досада. А учитываю органическую основу ЖКИ, в открытом пламени они тоже сгорят за милую душу.

Кроме того, по ссылке (да, свежак, да, жесть) вообще не указано, что же там горело. По фото я разобрать не могу. В аналогичных пожарах в Донецке в прошлом году (торговый центр) и Москве в августе 2010 (жилой дом) в наружной отделке и утеплении здания пенопласта вообще не было. Т.е., совсем. При том все пенопластоненавистники на всех стройфорумах на все лады заливались: «Это всё он!!! ПЕНОПЛАСТ!!! ЗАПРЕТИТЬ!!!!!!» Предвзятость налицо. Ваша в том числе. Я же человек простой: на мнения мне плевать, мне нужны факты.

 

Добавлено через 49 секунд

 

Да никак. Никаких данных нет. Что и как горит, я чуть выше написал.

 

Лжёте, уважаемый любитель душегубки-канцерогена, под названием, пенополистирол.

 

hytechsales.com/insulating_paint_additives.html

www.mascoat.com/mascoat-marine-insulating-paint.html

www.thermoshieldqld.com.au/

 

З.Ы. Керамоизолом не торгую. Больше того, они,-мои прямые конкуренты. Просто утомили любители пенопластовых душегубок.

Змінено користувачем InSAn
п2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лжёте, уважаемый любитель душегубки-канцерогена, под названием, пенополистирол.

Потрудитесь привести доказательства:

а) лжи;

б) что я любитель пенополистирола.

Времени до понедельника хватит?

По одной из Ваших ссылок вообще нет информаци о коэффициента теплопроводности. В двух других нет серитифкатов об этом. Может, я не заметил, дайте на тех сайтах ссылки на сертификаты, подтвержающие заявленную теплопроводность. и почему ссылка на австралийский сайт термошилда, а не американский, где его производят?

Керамоизолом не торгую.

В профиле Вашей организации заявлено:

Будівельна діяльність / проектні роботи / будівництво транспорних мереж / архітектурне та будівельне проектування
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрудитесь привести доказательства:

а) лжи;

б) что я любитель пенополистирола.

Времени до понедельника хватит?

По одной из Ваших ссылок вообще нет информаци о коэффициента теплопроводности. В двух других нет серитифкатов об этом. Может, я не заметил, дайте на тех сайтах ссылки на сертификаты, подтвержающие заявленную теплопроводность. и почему ссылка на австралийский сайт термошилда, а не американский, где его производят?

 

В профиле Вашей организации заявлено:

 

вообще нигде, кроме бСССР, сабжевые краски не рекламируют для утепления. Можете провести самостоятельный поиск по тырьнету, я по некоторым маркам американских ЖКИ проводил ради интереса. Более того, в тех же США таковую рекламу прямо запретили Ваши слова ЕМНИП.

Я Вам, привёл доказательства. Мало?

Вопрос телопроводности и сертификатов, меня волнует не меньше, чем Вас.

Какая разница, на какой сайт ссылка.?

В понедельник получу пробник от производителя, проведу эксперимент (примитивный, но надёжный и наглядный). С результатами ознакомлю.

Вы высказывали сомнения по поводу пожароопасности пенопласта. Или нет?

Мы занимаемся утеплением и звукоизоляцией штукатурками "Вермиизол". Тоже скажете фокус и "развод"?

 

Для общего развития некоторых прахфессаров, рассуждающих о термодинамике и понимающих в этом, как в космической навигации. т(тихо ржал над ссобщениями, в которых утверждают, что нет материалов, уступающих в теплоизоляции, воздуху). Ну, и для всех интересующихся.

Полезная табличка ИМХО.

www.engineeringtoolbox.com/thermal-conductivity-d_429.html

 

Вот, ещё для Вас, господин Антонов.

ЕМНИП, Вы специалист в области тырнет-поиска :)

househomeus.blogspot.com/2011/09/liquid-insulation-reliability-and.html

Змінено користувачем AndyAntonov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще нигде, кроме бСССР, сабжевые краски не рекламируют для утепления. Можете провести самостоятельный поиск по тырьнету, я по некоторым маркам американских ЖКИ проводил ради интереса. Более того, в тех же США таковую рекламу прямо запретили Ваши слова ЕМНИП.

Слова из контекста не выдирайте. Договорились?

Мы на строительном форуме и обсуждаем теплоизоляцию только применительно к зданиям. Изоляция труб и танков здесь представляет исключительно академический интерес.

Я Вам, привёл доказательства. Мало?

Сейчас у меня инета скорее нет, чем он есть, в понедельник перечитаю ещё раз, но, ЕМНИМС, ни по одной ссылке не было сказано о том, что эти краски можно применять для теплоизоляции зданий. Танки, трубопроводы — сколько влезет, а здания — нет. В одном месте предлагали красить металлические крыши зданий, упирая в том числе на отражательную способность покрытия, а не только на теплоизолирующие его свойства. Ну, и по теплопроводности. В одном из приведённых Вами источников теплопроводность заявлена (без протоколов или сертификатов) на уровне 0.038 Вт/(м*К), в другом — 0.1 Вт/(м*К), в третьем не нашёл вовсе. Т.е. заявлены характеристики на уровне любых других распостранённых сейчас теплоизолирующих материалов. Но, при этом таковые материалы используют с толщиной, исчисляющейся сантиметрами (5, 10, 15, 20, у некоторых — до 25 см теплоизоляции на стене или на перекрытии), а продАвцы теплоизолирующих красок предлагают наносить их из пульверизатора слоем в 1-2 миллиметра.

Можете сами посчитать R 1-но миллиметрового утепления такой краской, хоть по первой, хоть по второй цифре. Действующие у нас нормы утепления Вы сами должны знать.

Ещё вопросы есть?

Вопрос телопроводности и сертификатов, меня волнует не меньше, чем Вас.

Какая разница, на какой сайт ссылка.?

В понедельник получу пробник от производителя, проведу эксперимент (примитивный, но надёжный и наглядный). С результатами ознакомлю.

Вы высказывали сомнения по поводу пожароопасности пенопласта. Или нет?

Мы занимаемся утеплением и звукоизоляцией штукатурками "Вермиизол". Тоже скажете фокус и "развод"?

На американском сайте вообще нет указаний на применение этой краски в теплоизоляции зданий. Даже на крыше. Т.е. — совсем. Почему? См. выше ссылку на решение суда.

ОК, опишете экперимент и результат. Только фокус с горячей трубой и рукой не надо. Он не нагляден.

Пенопласт Г1 вне открытого пламени не горит. Сам проверял. В открытом пламени сабжевые краски тоже нафик сгорят, ибо имеют горючую основу. Что ещё надо?

Как из моей констатации этого факта следует моя якобы любовь к пенопласту?

О «Вермиизоле» не имею никаких данных.

По поводу таблички: там нет ничегошеньки секретного либо нового. Инертные газы в строительстве используют только для заполнения некоторых стеклопакетов. В стеновых конструкциях не применяют. Все остальные стройматериалы имеют теплопроводность выше воздуха. ЧТД.

Не надо троллить. Выпишу горчишник за нарушение п. 7 правил. Два года на форуме, а правил не осилили…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господин Антонов.

 

The main factor that provides a unique coefficient of thermal conductivity (0.001 W / mK) are ceramic spheres filled with rarefied air. Ultra-thin insulating coating series Mascoat ™ have proven their reliability as a means of thermal insulation and corrosion protection in various weather conditions. They have been tested for compliance with ASTM (USA) and have excellent weather resistance performance and flexibility. The structure of the coating provides excellent thermal properties and long life. Material, the consistency resembles a conventional paint can be applied to any surface. After drying it forms an elastic polymer coating that has unique thermal insulation properties and provides corrosion protection. Mascoat ™ Series coating layers are applied by brush, roller or spray (air or airless). Thickness of one layer of Technology - not more than 0,4 mm. Consumption rate of the material in a single-layer coating - 1 liter 1,5-2 m2. The complexity of the application is commensurate with the complexity of painting. The service life of thermal insulation during normal operation - not less than 15 years. The advantage is, and permanent access to the inspection of insulated surfaces. Coatings are packaged in plastic containers in volume of 5 U.S. gallons - 18.925 liters. Features and novelty materials: possess unique thermal insulation properties; ultrathin (thickness of one layer of technology - 0,04 cm), lightweight (weight in liquid form - 0,56 g/cm3) made from high quality elastic components, heat resistance - up to plus 260 ° C; may be on a working facility without interrupting the production cycle at temperatures ranging from plus 5 to plus 150 ° C; reduce the heat (no hot spots and the effect of vertical thrust) have good adhesion to all surfaces, reduce / eliminate condensation without the risk of rust ; not support combustion, slow the spread of smoke, non-toxic, environmentally friendly, coating thickness of 0,5 mm replace 50 mm mineral wool insulator, can be applied to non-standard surface (valves, the facades of complicated configuration). Scope of application materials: industrial equipment and construction; piping steam, hot and cold water; residential, public and industrial buildings, structures, exterior building envelope, transport, aviation and aerospace, ship repair and shipbuilding industry.

 

По поводу уникальной теплосопротивляемости воздуха. НЕ СМЕШИТЕ, на форуме ж не поцы с дипломом времён независимой Украины.

В Вашу копилку знаний:

Термическое сопротивление воздушной прослойки 10 см = от 0,15 до 0,23 м2 0С/Вт, в зависимости от условий эксплуатации.

 

По поводу пенопласта и его не желания гореть, давайте подискутируем в другой ветке. Ну, чтобы не засорять эту. Ей-ей, я таки имею шо сказать :)

Змінено користувачем InSAn
п1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

coating thickness of 0,5 mm replace 50 mm mineral wool insulator,

Ежели всё так чудесно, почему этой информации нет на офсайте? А только в единственной англоязычной записи на, извините, заборе. Кстати, запись касается российиского рынка. Там же (выделение моё):

Ultra-thin insulating coating on the Russian market appeared in 1997

Аффтырь того блога ведёт несколько англо- и немецкоязычных блогов. Но все они касаются РН России. Подозреваю, что вся инфа там почерпнута из русскоязычных источников.

Ибо на офсайте (Ваша ссылка выше) приведено буквально следующее:

It applies like paint and is maintenance-free, providing thermal insulating and anti-condensation capabilities for shipboard construction.

Впрочем, есть у них краска и для зданий, в технических данных на которую есть всё, что угодно. Нет только самой главной характеристики для теплоизоляции — коэффициента теплопроводности. Вообще не указана! И к чему это производителю быть столь скромным? И как быть пользователю? Ведь невозможно сосчитать потребную толщину теплоизоляции и произвести расчёт теплопотерь.

Тут придётся заметить, что столь выдающихся теплотехнических характеристик (0.001 W / mK) сабжей нет вообще нигде, кроме русскоязычных источников. В остальных местах это инструментальная погрешность, с которой проводят испытания теплоизоляции.

Нет, нашёл-таки один:

www.cmr-direct.com/en/cmr-apiezonn25g

Но, извините, это материал для криотехники, а не утепления зданий, раз, разновидность аэрогеля, а не сабж, два, цена блока 5*5*17 см — около 100 фунтов стерлингов, три. И такая теплопроводность у него при температурах около абсолютного нуля, а не обычных, четыре.

В Вашу копилку знаний:

Сейчас, ЕМНИМС, вообще не принято рассматривать воздушную прослойку более 5 см как теплоизоляцию. Это раз. В приведённой Вами шибко секретной табличке данные для воздуха отличались на порядок. Почему они отличались — мне известно. Надеюсь, Вам тоже. Это два.

Это касается содержательной части. Теперь придётся перейти к воспитательной.

Я так понимаю, некоторые товарищи, продолжают самоутверждаться до глубокой старости (это я про "горчичник")

Это констатация фактов: Вы нарушаете правила форума, как минимум, пп. 1-3, 7. Есть и другие модераторы, они могут оценить соответствие Ваших сообщений правилам форума. Я в подобных ситуациях стараюсь лично горчишников не выдавать, дабы не обвиняли «в запугивании оппонента» и «преследовании за инакомыслие»; хотя некоторые это воспринимают как попустительство хамству и продолжают в том же духе (т.е. — нарушать правила).

Теперь о том, почему я участвую в подобных темах. Выдаю вилку для снятия навешанных маркетоидами спагетти с ушей тем, кто не может её найти самостоятельно. Сказано же:

Аллергия на лохотрон и идиотизм.
Если же кто не желает читать мою писанину — его полное право поступать как ему угодно. В конце концов, у него есть своя голова и ставить опыты он будет за свои деньги.

ЗЫ На самом деле, для доказательства моей «лжи», ИМХО, нужно совсем немного: найти на американском офсайте любого производителя любого сабжа (а они — производители — почти все родом из США, так что, ИМХО, вполне справедливое условие) лист технических характеристик, в котором указана теплопроводность и указано, что сабж можно использовать не только для

Reduction or elimination of condensation under insulation (CUI)

Superior moisture protection and heat dissipation

, но и для
Savings on heating and cooling bills
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не продолжать дискуссию в таком тоне, предлагаю дождаться натурных экспериментов. Я и сам не меньше Вашего заинтересован в отсутствии лапши на ушах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут придётся заметить, что столь выдающихся теплотехнических характеристик (0.001 W / mK) сабжей нет вообще нигде, кроме русскоязычных источников. В остальных местах это инструментальная погрешность, с которой проводят испытания теплоизоляции.

Нет, нашёл-таки один:

www.cmr-direct.com/en/cmr-apiezonn25g

Но, извините, это материал для криотехники, а не утепления зданий, раз, разновидность аэрогеля, а не сабж, два, цена блока 5*5*17 см — около 100 фунтов стерлингов, три. И такая теплопроводность у него при температурах около абсолютного нуля, а не обычных, четыре.

 

Отличный пример, как никому не известные торгаши обманывают покупателей, публикуя высосанные из пальца её физические свойства. Посмотрите на реальные теплотехнические характеристики этой смазки. В вакуумной криотехнике, на самом деле, эту смазку используют для улучшения теплового контакта между металлическими частями оборудования. :lol:

 

www.scbshop.de/products/laboratory-essentials/apiezon-products/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный пример,

Это отличный пример другого: я невнимательно прочёл, что там. Слова heatsink не увидел. А рисунки не загрузились — такой инет у меня в селе.

Аэрогели действительно обладают теплопроводностью меньше воздуха, 0,001 Вт/мК или больше — не помню. Но в строительстве их не применяют.

Змінено користувачем AndyAntonov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это отличный пример другого: я невнимательно прочёл, что там.

 

Уже отправил ответ в личку, не увидев, что вы ответили мне и в форуме.

Нет, я буду настаивать, что ваша ссылка - это отличный пример вранья неизвестных малограмотных торгашей. Потому что по вашей ссылке в тексте совершенно четко написан коэффициент теплопроводности одна тысячная ватта на метр на градус. По моей ссылке выложены ПДФки от производителя с техническими характеристиками этой смазки, в них есть её коэффициент теплопроводности, который в неесколько сотен раз выше. Откуда этот продавец взял тысячную - одному ему известно.

 

Что касается аэрогелей. Действительно, ряд аэрогелей, находясь при атмосферном давлении в воздухе, обладают коэффициентом теплопроводности меньше, чем у воздуха. Этот эффект связан с тем, что размер их пор меньше длины свободного пробега молекул воздуха, равного порядка 70 нанометров. Сравните с диаметром этих стеклянных шариков, декларируемым 10-100 микрон. Замечу, что аэрогели известны уже примерно 80 лет, ничего в них нового нет. Но есть две особенности.

 

Во-первых, твердый сплошной аэрогель очень хрупкий, и всё равно, у лучших его созданных образцов теплопроводность была порядка пяти тысячных ватта на метр на градус. Что в разы больше декларируемой теплопроводности этих красок. Если же аэрогель размолоть и смешать с основой, например, со стекловатой, получают материал с теплопроводностью порядка 15 тысячных. Лучше, чем у воздуха и стекловаты, но не настолько, чтобы окупить его применение в большинстве строительных задач.

 

Во-вторых, технология производства аэрогеля сложна, и до сих пор он очень дорог. В принципе, в последнее время, производителям удается снижать цену молотого аэрогеля, но для большинства применений она всё еще остается запретительной. Впрочем, его уже иногда применяют в качестве теплоизоляционной засыпки в стеклопакетах, но пакет получается хоть с высоким тепловым сопротивлением и светопрозрачным, но сильно рассеивающим проходящий свет, в результате, увидеть, что на улице, через него невозможно. Ну и цена выходит несколько сотен долларов. за квадратный метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моей ссылке выложены ПДФки от производителя с техническими характеристиками этой смазки, в них есть её коэффициент теплопроводности, который в неесколько сотен раз выше. Откуда этот продавец взял тысячную - одному ему известно.

Ну почему же неизвестно?

Несколько лет назад я приводил ссылку на американский сайт, где было четко указана теплопроводность: 0,001 Вт / см * К. Что составляет 0,1 Вт / м * К.

У наших же продавцов тот же материал - 0,001 Вт / м * К.

Т.е. каким-то чудесным образом сантиметры преобразовались в метры :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же неизвестно?

Несколько лет назад я приводил ссылку на американский сайт, где было четко указана теплопроводность: 0,001 Вт / см * К. Что составляет 0,1 Вт / м * К.

У наших же продавцов тот же материал - 0,001 Вт / м * К.

Т.е. каким-то чудесным образом сантиметры преобразовались в метры :lol:

 

 

Итак, эксперименты (простые но, наглядные) проведены.

Спешу извиниться за некоторое жлобство в предыдущих сообщениях. Тролил сознательно, дабы "разогреть" тему. К тому же, г-н Антонов, показался мне одним из манагеров типа "наш ответ хромой лошади". Я так полагаю, г-н Антонов не в обиде.

Оговорюсь сразу, я не инженер, я -профессиональный менеджер со степенью МВА к тому же, а потому, шустрые молодые и не очень люди, стремящиеся втюхать кому угодно и что угодно, меня сильно раздражают. С понятиями бизнес-этики знаком не по наслышке и для меня они имеют отнюдь не абстрактное значение. К тому же, живу в Одессе, у нас достаточно обгадиться один раз.

Впрочем, хватит флуда и самовосхваления, перейдём к конкретике. Очень хочется верить в чудо (а шо, флешка в 500Гигабайт не повергает вас в состояние трепета?) и купить краску со сказочными показателями теплопроводности, и поэтому:

1) Покупаем 1 литр "керамоизола", непосредственно у производителя.

2) Наносим на пол-литровую банку в 2 слоя, с интервалом в 24 часа, получив в итоге, покрытие от 1.5 до 2.5 мм.

3. Наполняем баночку водой т20С, накрываем крышкой (использовал кубик из "вермиизола), ставим в морозильную камеру. То же с неокрашенной баночкой. Через час замеряем температуру в обеих.

Утепленная баночка: 11С, не утеплённая: 10С.

4. Повторяем эксперимент, обернув неокрашенную баночку разрезанным пенопластовым корытцем для мяса толщиной 4мм( соседи прозрели, увидев, как я роюсь в мусорном контейнере :)

После часа в морозилке, "Утепленная баночка": 11С, обёрнутая голимым упаковочным пенопластом толщиной 4 мм: 16С.

 

Эксперимент с шерстяным носком описывать? :)

После этих нехитрых опытов, отпало желание тащить "керамоизол" в строительную академию. И так всё ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же, г-н Антонов, показался мне одним из манагеров типа "наш ответ хромой лошади".

Интересно, какие поводы так считать я дал? Чем занимаюсь — в подписи видно.

Итак, эксперименты (простые но, наглядные) проведены.

Спасибо. Вполне наглядно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...