Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нарушение границ соседями - какие меры эффективны?

Славетная

Рекомендовані повідомлення

Они первые стали говорить о заборе и я сказала, что только при участии землемера - разговоры прекратились, из чего следует, что подняте вопроса перерастет в конфликт, а у меня - ни тактики, ни стратегии. А просто скандалить нет смысла.

 

По-моему мы Вам уже выстроили и тактику и стратегию!:D Вызываете землемера, ставите забор и ждете! Если начнутся движения - вызываете милицию, а возможно никаких движений и не будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего, приехали геодезисты, забили колышки, я по ним натянул шнурок и все зафотографировал. Потом по шнурку (со своей сороны) вкопал металлические трубы и натянул рабицу. Никаких незаконных действий со стороны соседей не последовало.

Так что поддержу вариант со строительсвом забора из рабицы и последущей передачей дела в суд в случае порчи имущества.

 

Но сначала, да, лучше бы поговорить.

 

Продавцы ставили колышки перед продажей - бабка их вытащила и выкинула, как только они ушли - ей никто и ничто не указ. Правда, если бы был закон, регулирующий этот вопрос, стольких бы случаев не было.

 

Да - у меня цель мирного добрососедства выше, чем скорость отвоевывания своих двух соток - испортить отношения и потом не разговаривать, подозревать в кознях или даже их иметь - проще всего, сложнее, провести это так, что бы действительно - испугались и просто не подходили и на метр, раз по-другому никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да - у меня цель мирного добрососедства выше, чем скорость отвоевывания своих двух соток - испортить отношения и потом не разговаривать, подозревать в кознях или даже их иметь - проще всего, сложнее, провести это так, что бы действительно - испугались и просто не подходили и на метр, раз по-другому никак.

 

Тогда отдайте им все, что они хотят и будете самой лучшей соседкой!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы ставили колышки перед продажей - бабка их вытащила и выкинула, как только они ушли
И вы ей ничего на это не сказали?

Я бы в таком случае поставил колышки снова. Такие, побольше. А в третий раз точно бы двутавры на два метра вглубь позакапывал. И пускай пробует выдернуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы следовало проделать это всё раньше, когда был огород. Сейчас всё это мало информативно.

Но. Пока огородик не засажен соседям будет проще с ним расстаться. А если весной там снова появится редиска, то Ваши соседи будут биться за неё до последней капли крови. Причем Вашей.

ПыСы ЧеСССлово, не могу понять, почему на Вашем участке хозяйничают соседи и так трудно с этим бороться.:(

 

Сейчас у них пшеница взошла.

 

Таких случаев - очень много и среди знакомых и на форуме и в селе - тут есть местный мужик, его бояться, но это не помешало его соседям оттяпать тоже 2 сотки, пока тот был в отъезде - у них тут "кто хозяйничает - тому и принадлежит" - видят, что человек не сеет ничего - прибирают себе. Ну что - пришел председатель, пожурил, на этом все дело кончилось - рычагов нет, а ждать, когда у них будет пустое поле и тайно тоже перепахивать обратно - не стал, пустил на самотек.

 

Еще раз напишу - заплатить трактору из соседнего села - не проблема и не так дорого. Вопрос в том, что бы не начать длительную войну с соседями по границе. Потом - возможно, я куплю их участок - ну и будут тогда иметь смысл все эти движения? Т.е. я же не они, что бы жить одним днем и не думать о последствиях и перспективе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, потому ищу такие методы, которые бы "построили" их без длительного кровопролития - пусть бы этим занимались адвокаты, силовики, председатели, лишь бы это имело эффект.

Из сказанного выходит, что вы согласны платить деньги. Если с документами у Вас действительно всё впорядке, обратитесь к участковому. Милиция ещё та мафия. Договоритесь о цене. Предмет договора обдумайте. Это может быть содействие при установке забора. Или вообще обеспечение спокойствия на вашем участке. Если участковый хозяин на своей территории, он всё сделает. Глухаря смотрели? Это же инструкция к повседневной жизни и общению с милицией. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом - возможно, я куплю их участок - ну и будут тогда иметь смысл все эти движения? Т.е. я же не они, что бы жить одним днем и не думать о последствиях и перспективе.
Если у вас такие далеко идущие планы, тогда да, есть смысл уступить полметра, а потом забрать себе весь участок. Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас такие далеко идущие планы, тогда да, есть смысл уступить полметра, а потом забрать себе весь участок.

 

Не факт. Кто знает, что будет в будущем? Вдруг передумают продавать? Или цену такую зарядят, что ТС не купит участок? Да и когда они его продавать будут, может лет через 10? Я бы не стала ждать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

QUOTE]

 

В том и дело - у них тоже акт с планом и размерами - что бы добавить себе две моих сотки, им нужно его переделывать, а это такие деньги, которых у них точно нет. Т.е. вопрос не может быть даже спорным. Когда соседка пробовала вначале что-то мне рассказать про то, что она ничего не забирала, я ответила: "А что Вы так волнуетесь - если при перемеривание ВАШЕГО участка лишнего не обнаружиться, то не стоит волноваться по поводу того, кто и что говорит". Ее это заткнуло на эту тему наглухо. Но не надолго.

 

Пока писала и читала поняла, что участковый - это лучше и дешевле, чем свои силовики.

 

Добавлено через 6 минут

Если у вас такие далеко идущие планы, тогда да, есть смысл уступить полметра, а потом забрать себе весь участок.

 

Если бы ситуация зависла на том, что они перестали поднимать эту спорную тему - я бы не поднимала вопрос, с учетом того, что я хочу знать, когда будут продавать и купить. И зачем тогда забор на поле (в р-не дома есть). Но после огородного сезона соседка сделала поползновение на 50 см, находящиеся на моем участке (это видно по перепаду земли) сказав, что это ее. Это удивительные люди - у них 60 соток, надоевших по жизни, под домом и еще 7,5ГА в полях на семью, но мои 2 им слаще меда - потому что мои, что ли. Колхозная привычка, что воровать приятнее, чем получать зарплату?

 

Т.е. я поняла, что без действий уже не обойтись - таких нужно строить, а то они растекаются от искушений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока писала и читала поняла, что участковый - это лучше и дешевле, чем свои силовики.

В селе все родственники. Пусть дальние, но родственники. Если только они не враги, то участковый не поможет, а они поймут, что их участковый - Ваш единственный аргумент. Совсем затопчут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селе все родственники. Пусть дальние, но родственники.

Та ну, щось ви про селян поганої думки - інцухт в Україні малопоширений

По темі, якщо все так складно то для вирішення конфлікту варто залучити загальновизнаного авторитета, якщо це дільничий то хай буде він - достатньо щоб цей авторитет порушив питання на сесії ради, ну і вирішувати всією громадою, якщо правда на вашою боці то проти громади будь-кому йти важко, суспільна думка має вплив

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы ставили колышки перед продажей - бабка их вытащила и выкинула

 

Да - у меня цель мирного добрососедства выше, чем скорость отвоевывания своих двух соток - испортить отношения и потом не разговаривать

А ну ка, попробуйте сами сделать вывод из двух моих копий вашего же текста..... Вам не кажется, что жить мирно хотите только вы ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну, щось ви про селян поганої думки - інцухт в Україні малопоширений

По темі, якщо все так складно то для вирішення конфлікту варто залучити загальновизнаного авторитета, якщо це дільничий то хай буде він - достатньо щоб цей авторитет порушив питання на сесії ради, ну і вирішувати всією громадою, якщо правда на вашою боці то проти громади будь-кому йти важко, суспільна думка має вплив

 

А які важелі? В кого вони є? Після рішення суду, сільради, "рекомендацій" силовиків або міліції, у разі їх невиконання, повинно відбутися покарання, але в нас нема таких законів, інакше не було б таких випадків. І вони це - знають. Знають, що єдиний вихід - на них впливати, або городити щось за свій рахунок. По суті перше - розв'язує їм руки щодо крадіжок, наприклад, та ішіх пакостей, друге - вони мають безкоштовний паркан.

 

Добавлено через 14 минут

А ну ка, попробуйте сами сделать вывод из двух моих копий вашего же текста..... Вам не кажется, что жить мирно хотите только вы ?

 

Продавцы это сделали до того, как подали объявление, а они настроили против себя всю улицу и их слова стоило перепроверить. Для соседских бабок сеющийся бурьян - это как для горожанина сосед с перфоратором за стенкой на протяжении нескольких лет. Оттяпать его через 6 лет соседства с продавцами, после того, как передавали счета, угощали консервацией, сгнившей в погребе, орали первые два года за свой счет, в надежде, что киевляне или кому-то дадут в пользование или хоть что-то посеят - это месть в чистом виде и показательный урок. И в этой ситуации, учитывая то, что нет никаких законов, регулирующих этот вопрос, отдать мне уже эти две сотки без боя для них нереально. Как оказалось.

 

Добавлено через 3 минуты

В селе все родственники. Пусть дальние, но родственники. Если только они не враги, то участковый не поможет, а они поймут, что их участковый - Ваш единственный аргумент. Совсем затопчут.

 

Я узнавала - к одной женщине на огород соседи пускали курей. На просьбы забрать - оскорбляли. Вызвала милицию - приехали ребята с автоматами. Сказали, что в следующий раз потащат всех выяснять, писать и т.д. Соседи притихли и не высовываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які важелі? В кого вони є? Після рішення суду, сільради, "рекомендацій" силовиків або міліції, у разі їх невиконання, повинно відбутися покарання, але в нас нема таких законів, інакше не було б таких випадків. І вони це - знають. Знають, що єдиний вихід - на них впливати, або городити щось за свій рахунок. По суті перше - розв'язує їм руки щодо крадіжок, наприклад, та ішіх пакостей, друге - вони мають безкоштовний паркан.

 

Добавлено через 14 минут

 

 

Продавцы это сделали до того, как подали объявление, а они настроили против себя всю улицу и их слова стоило перепроверить. Для соседских бабок сеющийся бурьян - это как для горожанина сосед с перфоратором за стенкой на протяжении нескольких лет. Оттяпать его через 6 лет соседства с продавцами, после того, как передавали счета, угощали консервацией, сгнившей в погребе, орали первые два года за свой счет, в надежде, что киевляне или кому-то дадут в пользование или хоть что-то посеят - это месть в чистом виде и показательный урок. И в этой ситуации, учитывая то, что нет никаких законов, регулирующих этот вопрос, отдать мне уже эти две сотки без боя для них нереально. Как оказалось.

 

 

Имхо - сделать вынос внатуру, поставить любого вида забор, со своей стороны, никаких 50 см отступов, впритык к линии, да за свой счет т.к. если конфликт сомневаюсь что они начнут обсуждать строительство забора. Уступая - вы мало того что прогибаетесь там где не должны и никаких добрососедских отношений точно не сделаете, но вдобавок создаете из своей собственности неликвид.

 

Далее - испаскудят, заява в милицию, что значит не регулируется, все регулируется, есть часная собственность, есть стоимость забора, стоимость установки. По возможности - задокументировать их действия. На разговоры подключите сильный пол.

 

Мое мнение - нужно четко и внятно дать понять чтоб не совались на чужое либо продавать и не связываться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что нужно что-то делать и что именно - понятно - землемер, председатель и просто несколько рельс с калючкой. Им будет бесплатный забор, но такой, что бы жизнь малиной не казалась.

 

Вопрос остался такой. Начать с действий или предупредить? Например, я привожу команду, мы начинаем работы, пока бабка кому-то дозвонится, пока приедут, мои уедут. Опять же - вероятность ответных действий 99%. Сидеть их ждать? А потом ими обмениваться? Сколько это займет времени и сил?

 

И второй вариант. Прийти к бабке. Сказать - так и так, планирую забор (нормальный), но посередине. Предупреждайте сыновей - такого-то числа в такое время пусть будут - пусть контролируют. И вот тогда есть шанс, что если они не затеят склоку при официальных лицах, потом они уже "после драки" кулаками махать не будут. Тут вероятность ответных действий снижена. Есть риски, что наперерез побегут к председателю, как местные, но вот того уже можно припугнуть ловлей на взятке, если он будет говорить что-то наперекор 2м документам - их и моим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что нужно что-то делать и что именно - понятно - землемер, председатель и просто несколько рельс с калючкой. Им будет бесплатный забор, но такой, что бы жизнь малиной не казалась.

 

Вопрос остался такой. Начать с действий или предупредить? Например, я привожу команду, мы начинаем работы, пока бабка кому-то дозвонится, пока приедут, мои уедут. Опять же - вероятность ответных действий 99%. Сидеть их ждать? А потом ими обмениваться? Сколько это займет времени и сил?

 

И второй вариант. Прийти к бабке. Сказать - так и так, планирую забор (нормальный), но посередине. Предупреждайте сыновей - такого-то числа в такое время пусть будут - пусть контролируют. И вот тогда есть шанс, что если они не затеят склоку при официальных лицах, потом они уже "после драки" кулаками махать не будут. Тут вероятность ответных действий снижена. Есть риски, что наперерез побегут к председателю, как местные, но вот того уже можно припугнуть ловлей на взятке, если он будет говорить что-то наперекор 2м документам - их и моим.

 

Мое мнение:

1. Поговорить с бабкой о строительстве забора совмесно, посредине участков. Если не согласна - говорите ок, тогда построю на своей половине, но параметры и какой - это уже ваше личное дело. Это будет формальность поставить ее перед фактом.

 

2. По колышкам выноса внатуру отбить линию и по ней, со своей стороны сделать забор, любые неправомерные действия - заява в милицию, вызов участкового.

 

Кто такой председатель? У вас акт на землю есть? Какая разница кто-чего говорит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Неликвид - это когда забор стоит, и тогда - порча их имущества, а пока его нет - это просто земля с разными линиями. Конфликта пока тоже нет, и забор они очень хотят и то, что в свою очередь они могли скинуть на меня половину трат на него их очень "грело". И шанс на то, что они предпочтут поиметь нормальный забор по своей линии, а не войну с рельсами в поле все-таки есть. У нее есть еще адекватный сын, я предполагала подождать, пока они разберутся с наследством, потому что разборки норовят быть ого-какими, а потом решить вопрос покупки с ним. А так, они еще сейчас все и сплотятся, в войне со мной. Воевать в этой ситуации глупо. Но они вынуждают.

 

Добавлено через 5 минут

QUOTE]

 

Председатель - это никто. По крайней мере - у нас. Всем говорит, что они правы, что бы ни с кем не конфликтовать - такого специально выбирали, не село конечно, а сверху, у них тут с полями разборки ж еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю за таких обставин не варто влазити у відкрите протистояння. Спробуйте домовитись таким чином що земля ваша, ви виносите в натуру, ставите межові знаки, оформляєте, але великодушно даєте в користування спірну територію, звісно без будь-яких документів і додаткових обіцянок. А потім без поспіху і зайвих напружень збирайте компромат, у т.ч. за допомогою камер, свідків, актів щоб за нагоди і слушного моменту миттєво і безсумнівно перебрати ініціативу
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение, только одно, отбивка участка в натуру, и ставить забор, на момент строительства попросить знакомых друзей-мужчин пару дней пожить у вас, если что, вызывать милицию.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда это уже будет умышленная порча чужого имущества! Вызываете милицию и пусть они возбуждают дело

Статья 194. Умышленное уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах, - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

 

2. То же деяние, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, или причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или повлекло гибель людей или другие тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Если настроены на войну, можно сделать вынос в натуру, получить все документы, забить колышки. Сразу же поставить забор, все официально оплатить, договор и т.д. Их предупредить о последствиях. Забор сфотографировать. Лучше привлечь председателя, землевпорядника или просто свидетелей и чтобы все об этом знали. Короче, предать гласности. Если после этого будет что-то разрушено, запускать в суд по полной, приложить все это в качестве доказательств. И в милицию и прокуратуру тоже обязательно обращаться, причем просить возбудить уголовное дело.

Если к войне пока не готовы, можно все это просто изложить им, да так, чтобы полностью поверили. Кроме того, желательно еще заказным письмом отправить просьбу привести границы в соответствие с выносом в натуру. Если письмо получили и никак не реагируют - действовать.

В нашей стране - кто первый взял, того и тапки. Если первыми забор поставят они, будет намного труднее его снести, потому как опять порча имущества получается. Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще сделать спорный кусок земли "непригодным для использования".

Например насыпьте туда пару машин песка ( типа "заготовили для стройки") или выкопайте яму "под погреб" или "под фундамент" таким образом, чтобы весной посадить огород на этом месте было невозможно, а исправить - дорого (по меркам соседей).Дальше эту историю спокойно тяните до ожидаемого раздела наследства мирно обещая соседям "вот-вот использовать весь этот песок на строительство...".

Можно в конце концов реально построить на этой земле сарайчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в конце концов реально построить на этой земле сарайчик.
Да просто кучу бурьяна накидать. Типа компостная куча.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выведен в натуру участок?

А взападло прочитати 5 (п’ять) дописів теми?

Вынос в натуру есть и у меня и у них - он прекрасно знают, сколько забрали соток
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я думаю за таких обставин не варто влазити у відкрите протистояння. Спробуйте домовитись таким чином що земля ваша, ви виносите в натуру, ставите межові знаки, оформляєте, але великодушно даєте в користування спірну територію, звісно без будь-яких документів і додаткових обіцянок. А потім без поспіху і зайвих напружень збирайте компромат, у т.ч. за допомогою камер, свідків, актів щоб за нагоди і слушного моменту миттєво і безсумнівно перебрати ініціативу

 

Винос є, знаки виймали за часів продавців, свідкі, які бачили і знають (інші сусіди) готові свідчити. Питання в процесі - як саме зробити все "миттєво і безсумнівно". Варіант - зібрати офіціальну толпу та встановити паркан. За свій рахунок и так, що вони можуть підкопами його пошкодити (хочу із фундаментом)...

 

Добавлено через 2 минуты

Мое мнение, только одно, отбивка участка в натуру, и ставить забор, на момент строительства попросить знакомых друзей-мужчин пару дней пожить у вас, если что, вызывать милицию.

 

Мирно забор устанавливать выгоднее - они примут финансовое участие и точно не будут портить. Метод завоевания во-первых, кладет на меня все растраты, а значит, они "меняют" мои же сотки на забор от меня же, а во-вторых -ставит под угрозу забор и чреват волокитами по поводу порчи :unknown:

 

Добавлено через 3 минуты

 

Вынос есть и у меня и у них, колышки во времена продавцов бабка повыкидывала, если я ставлю забор (речь о более, чем 100 метрах и это только с их стороны), то они во-первых выигрывают шаровым забором, а во-вторых, остается угроза порчи. Возможность договориться я вижу только с одним сыном после получения им наследственных прав (после смерти бабки и разборок с неадекватным братом) потому и не торопила события.

 

Добавлено через 2 минуты

Можно еще сделать спорный кусок земли "непригодным для использования".

Например насыпьте туда пару машин песка ( типа "заготовили для стройки") или выкопайте яму "под погреб" или "под фундамент" таким образом, чтобы весной посадить огород на этом месте было невозможно, а исправить - дорого (по меркам соседей).Дальше эту историю спокойно тяните до ожидаемого раздела наследства мирно обещая соседям "вот-вот использовать весь этот песок на строительство...".

Можно в конце концов реально построить на этой земле сарайчик.

 

Только они мой песок будут таскать, а сарай подвергается таким же рискам порчи, как и забор, если они не поучаствуют в нем финансово. И это вызов на войну - т.е. я песок или сарай, а они мне что в ответ? При их уровне непорядочности? Дохлую животину в колодец?

 

Добавлено через 48 секунд

Да просто кучу бурьяна накидать. Типа компостная куча.

 

А мне что в ответ накидают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...